Скорость исполнения ордеров и уровень проскальзывания на рынке форекс

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.

Какая должна быть скорость исполнения ордеров на рынке форекс?​

Скорость исполнения ордеров на рынке форекс - это время, которое проходит с момента отправки приказа на покупку или продажу брокеру, до момента его фактического исполнения.

Вопрос о скорости исполнения ордеров на рынке форекс интересует многих трейдеров, но особое внимание скорости исполнения ордеров уделяют начинающие трейдеры. Ознакомившись с отзывами, где указывается низкая скорость исполнения, трейдер начинает измерять скорость исполнения у своего брокера. Но здесь сразу стоит отметить, что визуально скорость исполнения ордеров нельзя отследить:). Для этого используется стороннее программное обеспечение или торговый журнал терминала MetaTrader 5. К примеру, с помощью торгового журнала у своего брокера я узнал, что скорость исполнения ордеров в пределах 50 милисекунд.

Скорость исполнения ордеров на форекс


При этом нам известно, что в 1 секунде 1000 милисекунд

Скорость исполнения ордеров

Многие трейдеры сходятся во мнение, что скорость исполнения до 300 милисекунд считается нормальной. 2 секунды это уже много, так как за это время цена может значительно изменится и получится проскальзывание. При этом каждый трейдер хочет, чтобы его приказы брокеру исполнялись мгновенно и по в терминале цене, но такое исполнение не более чем миф. Слишком много факторов влияют на скорость исполнения ордеров, которые трейдер не может контролировать. Часть брокеров пишут на своем сайте о том, что скорость исполнения до 300 милисекунд, но даже сам брокер не может контролировать верхний предел скорости исполнения ордеров. Иногда, цена на рынке меняется очень быстро, и даже такой скорости в 300 милисекунд не хватает, чтобы открыть ордер по заявленной цене. Кроме того, один приказ брокеру может разбиваться на несколько мелких, а на это нужно время.

  • Скорость исполнения ордера зависит от скорости вашего интернета интернета, что брокер не может проконтролировать.
  • Скорость исполнения приказов трейдера зависит от наличия встречных заявок (от возможностей поставщиков ликвидности в виду крупнейших банков)
  • Скорость исполнения ордеров зависит от применяемого программного обеспечения и его настроек.


На современном рынке исполнение приказов трейдера проходит автоматически. Как только поступает от трейдера заявка на покупку или продажу, цена подходит к отметке SL/TP, сервер брокера удовлетворяет желание трейдера и при наличии достаточной ликвидности, сделка открывается по заявленной цене. В то же время, на форекс ордера могут исполняться с задержкой или не исполнятся вовсе, если речь идет о стопе или тейк профите. Это не связано с тем, что брокер не успел выполнить приказ трейдера. Просто получилось несовпадение котировок bid и ask. По умолчанию у любого брокера покупка проводится по цене ask, продажа по цене bid. На графике же выводится только цена bid, поэтому некоторые трейдеры считают, что брокер слишком рано закрыл сделку на продажу. Ведь цена ask необходимая для покупок выбранного актива или закрытия продаж, гораздо больше цены bid отображаемой на графике.

Цены покупки и продажи на форекс

Ордера на покупку могут не исполниться, если цена дошла до bid, но не достигла отметки ask.

В этом не виновато проскальзывание или задержка в исполнении ордеров. Просто не было цены ask, необходимой для открытия сделки на покупку. К примеру, выставив отложенный ордер на покупку по цене 1.9904.3, цена bid может упасть до этого уровня, но ордер не сработает, так как для его срабатывания нужна цена ask. То есть когда цена упадет ниже цены bid на величину текущего спреда, тогда ваш отложенный ордер на покупку и сработает. Так же само и с тейк профитом, который используется для закрытия сделок на продажу. Цена может упасть до уровня установки этого тейк профита по продажам, но он не сработает, так как падение было только по цене bid, но не по цене ask.


Проскальзывание на рынке Форекс​


Проскальзывание на рынке форекс – это исполнение Вашего приказа на продажу или покупку не по запрошенной цене, а с отклонением. Проскальзывание бывает как отрицательное, так и положительное. При положительном проскальзывании трейдер получает цены более выгодную, чем видел в терминале на момент покупки или продажи выбранного актива.

Отрицательное проскальзывание подразумевает, что вы отправляете запрос на покупку выбранного актива по цене 1.17503, но фактически сделка исполняется по цене 1.17501. В этом случае мы получаем проскальзывание 2 пипса. Отложенные ордера в некоторых случаях могут решить проблему проскальзывания, но в основном это только лимитые ордера, которые могут и не исполнится. Стоповые ордера исполняются с проскальзыванием. Проблема со срабатыванием лимитных ордеров в том, что брокер должен их исполнить только по указанной цене или лучше. То есть может исполнить с положительным проскальзыванием, но не отрицательным.

Работа с отложенными ордерами важна при формировании гепов. При использовании стопового ордера BUY STOP на уровне 1.3000 и формирование гепа до 1.1950, цена покупки получится 1.1950. То есть проскальзывание в 500 пипсов. Многое зависит моменты зависят и от системы исполнения ордеров, но в целом ситуация с проскальзыванием не так критична, как может показаться на первый взглчяд.

Редкое проскальзывание в 1-2 пипса считается нормой. Тем более, если речь идет о кросс курсах, а не основных валютных парах. На сегодняшний день я не замечаю существенного проскальзывания на новостях или при переносе позиций на ночь. Спред расширяется, но существенного проскальзывания нет. Избежать проскальзывания можно только выбрав брокера с исполнением сделок Instant Execution, но тогда мы получаем многочисленные реквоты и завышенные спреды.


Проскальзывания на рынке форекс

Опасна ли скорость исполнения ордеров и проскальзывания для вашей торговли?​


Если Вы не увлекаетесь пипсовкой, то такие понятия как проскальзывания или скорость исполнения ордеров не столь важны. Онлайн торговля на рынке форекс появилась не так давно, до этого люди как то торговли с помощью телефона или реальной биржи. Ни о каких милисекндах и речи не шло, так как нужно было время на озвучивание желаемой позиции. Даже сейчас некоторые брокеры при регистрации запрашивают ввод телефонного пароля, который позволит закрыть позиции в телефонном режиме:). А сколько времени уйдет на звонок брокеру, диктовку этого пароля и и указания брокеру закрыть тот или иной ордер. Наверняка речь идет даже не о секундах, а о минутах, за время которых цена может упасть на десятки пунктов. В исключительных ситуация цена может изменится сразу на сотни пунктов, но даже скорость в 5 милисекунд не спасет от проскальзывания. Все брокеры с современным рыночным исполнением обязуются исполнить приказ трейдера по первой доступной цене, а не по той, которую трейдер видит на экране своего монитора.

Простыми словами задержка в исполнении ордеров и проскальзывания - абсолютно нормальные явления для современного рынка. Только нужно знать примерное значение этих аспектов торговли, которое я указал выше. Ни один серьезный брокер, выводящий сделки на межбанк, не может гарантировать полное отсутствие задержки исполнения ордеров или полное отсутствие проскальзывания. Если он это делает, то здесь два варианта:

  • Брокер обманывает;
  • Брокер собирается компенсировать вам потери от этих явлений.
Оба варианта для трейдера сомнительны.

Какой уровень проскальзывания и какую задержку в исполнении ордеров вы считаете нормальным? Очень хочу увидеть мнение практикующих трейдеров, которое наверняка будет полезным новичкам, так как это тема фактически нигде не раскрыта.
 
Последнее редактирование:

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скорость исполнения ордеров один из важнейших параметров в трейдинге. Но особо важна скорость быстрая тогда, когда трейдер торгует краткосрочно и особенно сверх краткосрочно. Тогда критично важно быстро зайти и выйти из сделки, и нужно практически мгновенное исполнение.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, скорость исполнение ордеров это одно из важных условий торговли, не важно какой стиль торговли практикуется, наверное мало кому понравится открывать ордера с задержкой в пару секунд, а проскальзование это скорее всего зависит от брокера, кто то постоянно этим грешит.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Скорость исполнения ордеров один из важнейших параметров в трейдинге. Но особо важна скорость быстрая тогда, когда трейдер торгует краткосрочно и особенно сверх краткосрочно. Тогда критично важно быстро зайти и выйти из сделки, и нужно практически мгновенное исполнение.
Мне нравится скорость исполнения ордеров у брокера Амега ФХ. Из всех брокеров, с которыми я сотрудничала, у которых у меня есть торговые счета и где я торговала длительное время брокер Амега ФХ является самым быстрым в плане исполнения сделок и вывода прибыли.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Честно говоря в последнее время тьфу-тьфу не сталкиваюсь с этим, проскальзывание забыл когда и было, может потому что сделок маловато все же выходит. А так конечно это всегда напрягало, порой разница в 10 пунктов была и скользило, отражалось конечно на торговле.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Честно говоря в последнее время тьфу-тьфу не сталкиваюсь с этим, проскальзывание забыл когда и было, может потому что сделок маловато все же выходит. А так конечно это всегда напрягало, порой разница в 10 пунктов была и скользило, отражалось конечно на торговле.
А у Амега ФХ и не было никогда проскальзываний. Я торговала и торгую у Амеги достаточно длительное время и за все свое время торговли я не замечала никаких проскальзываний, не заметила чтобы не срабатывали стоп лоссы и тейк профиты. Всегда все позиции четко срабатывали.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А у Амега ФХ и не было никогда проскальзываний. Я торговала и торгую у Амеги достаточно длительное время и за все свое время торговли я не замечала никаких проскальзываний, не заметила чтобы не срабатывали стоп лоссы и тейк профиты. Всегда все позиции четко срабатывали.
В целом да, я конечно здесь не так активно торговал, как у других брокеров, но проскальзываний замечено не было за все время, а это уже более двух лет получается. Ни одного, что редко где встретишь на самом деле. Показатель это хороший очень, мало кто любит проскальзывание.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Проскальзывания случаются у любого форекс-брокера, но просто не каждый трейдер их замечает, особенно, если эти проскальзывания приносят дополнительный доход. А так можно посмотреть в историю торговли, если активно торговали, то хоть одно проскальзывание найдёте.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скорость исполнения и проскальзывания не особо важно, если торговля не ведется по пипсовке, HFT, высокочастотному трейдингу, ну в общем быстрая торговля, в ручном режиме или через робота. А в остальных случаях, торгуя даже внутри дня, по одной паре, пару сделок максимум, то это не сильно повлияет результат.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Не думаю конечно, что это первоначальная вещь в торговле, но конечно иной раз исполнение ордеров оставляет желать лучшего. Но не могу сказать что это явление массовое, а реквоты случаются у всех брокеров и отсутствуют они по объективным причинам разве что на демо-счетах. Хотя согласен, что момент неприятный, в особенности когда соими глазами видишь, как бывало цена лизнула твой текпрофит или отложку, но срабатывания не было. А чтобы избежать проскальзываний на быстром рынке, ну дык...не надо в этот момент и тыкать пальцами, а то может открыться совсем не по той цене, что планировал))). все ведь тупит - это техника.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В целом да, я конечно здесь не так активно торговал, как у других брокеров, но проскальзываний замечено не было за все время, а это уже более двух лет получается. Ни одного, что редко где встретишь на самом деле. Показатель это хороший очень, мало кто любит проскальзывание.
Что мне нравится в Амеге ФХ это скорость исполнения сделок. Если в инстафорекс зачастую терминал подвисает, долго думает, особенно на росте волатильности. То в АмегеФХ ситуация ровно обратная: здесь все работает максимально быстро и максимально четко.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скорость исполнения хромает конечно же на некоторых ДЦ, но это не касается Амеги как раз и это факт. Здесь я в принципе не сталкивался с реквотами задержками, все четко и почти мгновенно, что даже сейчас является редким явлением, обычно конкретные задержки идут.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Скорость исполнения хромает конечно же на некоторых ДЦ, но это не касается Амеги как раз и это факт. Здесь я в принципе не сталкивался с реквотами задержками, все четко и почти мгновенно, что даже сейчас является редким явлением, обычно конкретные задержки идут.
Интересно что Амега достаточно молодой брокер, но при этом скорость исполнения сделок на высоте. У меня за всю мою торговлю не было ни одного случая, чтобы были какие-то задержки по открытию или закрытию ордеров. Да и все выставленные тейк профиты и стоп лоссы всегда срабатывали.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эх такая проблема присутствует конечно у некоторых брокеров, особенно при высокой волатильности. Несколько раз выставлял тейки, но увы они почему-то не закрылись и несколько раз из-за этого была достаточно весомая просадка. Аналогичная ситуация была и с отложенными ордерами, почему то временами тоже не схватывали. Пришлось просто сменить брокера, так как там были потери денег на ровном месте.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Многое зависит от поставщиков ликвидности и от хорошего программного обеспечения брокером. Ведь не секрет, что при наличии всего лишь двух торговых серверов у брокера могут быть проблемы с их перегруженностью. А прошлым летом случалась неприятность, когда горели дата-центры в Европе и многие трейдеры не могли подключиться к торговым счетам, а это ещё похуже проскальзываний.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Многое зависит от поставщиков ликвидности и от хорошего программного обеспечения брокером. Ведь не секрет, что при наличии всего лишь двух торговых серверов у брокера могут быть проблемы с их перегруженностью. А прошлым летом случалась неприятность, когда горели дата-центры в Европе и многие трейдеры не могли подключиться к торговым счетам, а это ещё похуже проскальзываний.
Кроме того трейдер должен понимать, что на рынке существуют брокеры Dealing Desk, они же маркет-мейкеры, а существуют No Dealing Desk ( NDD ), а могут быть у одного брокера счета с разным исполнением заявок. Если брокер работает по технологии NDD, то скорость исполнения ордеров будет максимальной.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Кроме того трейдер должен понимать, что на рынке существуют брокеры Dealing Desk, они же маркет-мейкеры, а существуют No Dealing Desk ( NDD ), а могут быть у одного брокера счета с разным исполнением заявок. Если брокер работает по технологии NDD, то скорость исполнения ордеров будет максимальной.
У некоторых брокерских компаний предоставляется по желанию трейдера выбор исполнения торговых приказов, в БКС-форекс я выбрала Дилинг-деск, прочитав в условиях про то, что они гарантируют цену исполнения ордера, согласно заявленной в ордере, так там перезапросы выскакивали постоянно и ордер не исполнялся с полминуты. Проще выбрать NDD или STP, но что на самом деле будет - это секрет.
 
Сверху