Сколько времени необходимо учиться, практиковаться, чтобы торговать прибыльно и стабильно?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот такие могут и за три года стать системными профи-трейдерами, когда многие за пять и более лет.
Нет ни на каком ресурсе такой статистики с подтверждениями в виде стейтментов, что какому-то трейдеру удалось научиться системно прибыльно торговать всего лишь за три года. Если на сегодняшний день в странах СНГ и есть трейдеры, которые стабильно зарабатывают с торговли на рынке Форекс, то торгуют они уже не первый десяток лет.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
У меня примерно так было: 3 года в минус, 4-й год можно сказать, что в безубытке и только на 5-й год я вышел в плюс. 2 года нигде не работал, жил только на прибыль с торговли. К большому счету не стремился, только разгоны, часто меняя брокеров. Вернул потери первых лет, но такой стиль торговли измотал конкретно и я стал искать инвесторов. Когда началась пандемия, я стал лажать, так как никогда таких рынков кризисных и панических я не видел. Пошли просадки, инвесторы разбежались. Пока вернулся к разгонам, которые гораздо лучше получались, когда я был новичком, чем сейчас ((
Это известная фишка - что получались разгоны а потом не выходят. Вы просто на мой взгляд перестроились. У меня подобная фишка. Работа с нормальным депоизтом да еще с инвесторскими деньгами предполагает острожную работу и если это длится больше полу года то с разгонами получается швах. Внутри или в подсознании уже сидят другие правила и потому не выходит или лот завышается уж слишком или еще что то . ну это мое мнение. Лично я столкнулся с такой проблемой сам. и вспомнил некоторых трейдеров что даже при наличии хороших депозитов они все равно работают на отдельных счетах с малым и разгонами занимаются.. То есть умудряются сохранять два подхода с точки зрения психологического фактора наверное так можно сказать.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Нет ни на каком ресурсе такой статистики с подтверждениями в виде стейтментов, что какому-то трейдеру удалось научиться системно прибыльно торговать всего лишь за три года. Если на сегодняшний день в странах СНГ и есть трейдеры, которые стабильно зарабатывают с торговли на рынке Форекс, то торгуют они уже не первый десяток лет.
Да в априори не возможна такая статистика, ну за редким исключением. Счета меняются. и полной уж не может быть. Но то что те кто торгует 10 лет те и не будут ничего показывать. да и то у них тоже разные счета. год максимум наверное держат один счет. ну может два. три вот навряд ли.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Все очень и очень относительно здесь. И в первую очередь зависит от того, сам ты учишься или тебя за руку привели, передав при этом часть знаний. Далее зависит от способностей самого еще не трейдера а просто человека. от его стремления, желания что то понять и добиться успеха, потому никаких временных рамок здесь быть не может. Точно так же как нельзя сказать какой срок нужен для изучения скажем иностранного языка.
Да верно, просто есть вроде статистика, хотя очень схожа со статистикой предпринимателей - 5% от общего количества. Которая уже давно всем известна. Конечно незя сказать точно кто за какой период начнет стабильно торговать успешно, но все же в среднем 3- 5 лет однако фактор наставника явно дает преимущество перед трейдером самостоятельно изучающим торговлю во временном ресурсе.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да в априори не возможна такая статистика, ну за редким исключением. Счета меняются. и полной уж не может быть. Но то что те кто торгует 10 лет те и не будут ничего показывать. да и то у них тоже разные счета. год максимум наверное держат один счет. ну может два. три вот навряд ли.
Дело ещё и в самой торговле на валютном рынке через брокеров. Старых компаний, которые давно держатся на плаву, не так уж и много, да и у них торговые условия остаются драконовскими, они очень медленно перестраиваются под современные реалии с небольшими спредами и быстрым исполнением по рынку, кто-то достаёт клиентов реквотами и меняет стоп-лоссы, кто-то свопы отрицательные ввёл в обе стороны в 6 раз больше, чем у конкурентов.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Дело ещё и в самой торговле на валютном рынке через брокеров. Старых компаний, которые давно держатся на плаву, не так уж и много, да и у них торговые условия остаются драконовскими, они очень медленно перестраиваются под современные реалии с небольшими спредами и быстрым исполнением по рынку, кто-то достаёт клиентов реквотами и меняет стоп-лоссы, кто-то свопы отрицательные ввёл в обе стороны в 6 раз больше, чем у конкурентов.
Да, вроде они все старые и остались, я теперь не могу найти скам брокера, перевелись они, да и условия у всех одинаковы почти, не возможно сказать что один лучше другого, если у одного маленький спред, то есть проблемы в другом, и на оборот у другого брокера, то же самое, в одном плюс, но найдется и минус.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Да верно, просто есть вроде статистика, хотя очень схожа со статистикой предпринимателей - 5% от общего количества. Которая уже давно всем известна. Конечно незя сказать точно кто за какой период начнет стабильно торговать успешно, но все же в среднем 3- 5 лет однако фактор наставника явно дает преимущество перед трейдером самостоятельно изучающим торговлю во временном ресурсе.
Я думаю, что на статистику вообще опираться не следует, когда вопрос идет о тебе самом! Я имею ввиду индивидуально вообще любого человека! Полагаться на какие то левые изыскания, что это даст? Ну знаем мы, что только 5% там успешных или умных, но каждый из нас считает себя прежде всего умным и большая часть успешными. Так что в итоге?))) Я не верю в подобную статистику -она реально с потолка, так что может каждый, но не каждый хочет проявить себя прежде всего в обучении и труде. Все ждут халявы, оттого и подпадают в 95% бездарей и неудачников.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я думаю, что на статистику вообще опираться не следует, когда вопрос идет о тебе самом! Я имею ввиду индивидуально вообще любого человека! Полагаться на какие то левые изыскания, что это даст? Ну знаем мы, что только 5% там успешных или умных, но каждый из нас считает себя прежде всего умным и большая часть успешными. Так что в итоге?))) Я не верю в подобную статистику -она реально с потолка, так что может каждый, но не каждый хочет проявить себя прежде всего в обучении и труде. Все ждут халявы, оттого и подпадают в 95% бездарей и неудачников.
Ну мало кто понимает что шара или халява это премия а не зарплата. а что бы заслужить премию надо ох как потрудится. :) статистика она сухая и без эмоций а верит ли кто в эти цифры или считает себя умным или успешным - это даже самому себе доказывать приходится. так что могу с вами согласится частично.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да, вроде они все старые и остались, я теперь не могу найти скам брокера, перевелись они, да и условия у всех одинаковы почти, не возможно сказать что один лучше другого, если у одного маленький спред, то есть проблемы в другом, и на оборот у другого брокера, то же самое, в одном плюс, но найдется и минус.
Скам брокеры продолжают появляться, сейчас мода на криптовалюту, поэтому брокеры с приставкой io появляются, у них пополняться можно только с криптовалютных кошельков, поскольку не заморачиваются договариваться с привычными электронными платёжными системами.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я считаю, что трейдер учится постоянно, и тут точно сказать сколько надо учится невозможно. Не давно смотрел одно виде от Герчика, просто для собственного ознакомления, так он говорит, что в его группе были такие ученики, которые уже через пол года, начинали торговать прибыльно и не сливали депозит. Так что всё возможно.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я считаю, что трейдер учится постоянно, и тут точно сказать сколько надо учится невозможно. Не давно смотрел одно виде от Герчика, просто для собственного ознакомления, так он говорит, что в его группе были такие ученики, которые уже через пол года, начинали торговать прибыльно и не сливали депозит. Так что всё возможно.
Одни трейдеры приходят на рынок и сразу начинают получать прибыль. Другие наоборот долгое время учатся, получают теоретические и практически знания (торгуют на демо счетах). И бывает так, когда первые трейдеры, которые не тратили время на обучение достигают больших успехов чем вторые.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Одни трейдеры приходят на рынок и сразу начинают получать прибыль. Другие наоборот долгое время учатся, получают теоретические и практически знания (торгуют на демо счетах). И бывает так, когда первые трейдеры, которые не тратили время на обучение достигают больших успехов чем вторые.
Я думаю дело не в мимолетной прибыли, оно если придет, так же быстро и пропадет, учится нужно всегда, трудно вот так прийти и сразу начинать зарабатывать, даже грамотны и по мере сообразительный человек, не сможет так быстро начать зарабатывать, но если смотреть относительно, то кто то быстрей осваивает материал.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я думаю дело не в мимолетной прибыли, оно если придет, так же быстро и пропадет, учится нужно всегда, трудно вот так прийти и сразу начинать зарабатывать, даже грамотны и по мере сообразительный человек, не сможет так быстро начать зарабатывать, но если смотреть относительно, то кто то быстрей осваивает материал.
да могут зарабатывать и сразу. может не так уж долго но бывают случаи и часто бывают. фишка не в том что бы заработать - фишка в том что бы стабильно постоянно зарабатывать из месяц в месяц. вот это достаточно трудно достичь.
Но это и есть профессиональный подход или умение.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Одни трейдеры приходят на рынок и сразу начинают получать прибыль. Другие наоборот долгое время учатся, получают теоретические и практически знания (торгуют на демо счетах). И бывает так, когда первые трейдеры, которые не тратили время на обучение достигают больших успехов чем вторые.
Кто-то более дисциплинированный, а кто-то менее, и конечно в этом тоже будет разница обучения и достижения целей. Потому что правила торговой стратегии и мани менеджмента не зря написаны, они же разработаны грамотными и опытными трейдерами, поэтому их надо соблюдать, и тогда у трейдера получится быстрее добиться успеха.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну как я понимаю сейчас, все относительно. Кто-то быстрее может научиться торговать по стратегии по какому либо методу. Но, если речь пойдет о стабильности, так же стабильность как по мне штука относительная. Если определенный промежуток времени(кто как определяет), предположим 1 сезон, пол года или год, по общему в прибыли(в плюсе), то я это считаю стабильным результатом. Главное думаю не быть в минусе по итогу, а в плюсе.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если определенный промежуток времени(кто как определяет), предположим 1 сезон, пол года или год, по общему в прибыли(в плюсе), то я это считаю стабильным результатом
Под стабильностью подразумевается, что трейдер вообще не сливатор, и в итоге за год есть прибыль, не мизерная, а какая предполагается согласно риску торговой системы. Если риск умеренно-консервативный, то прибыль чтобы была в пределах 70 -150%, за год, не меньше.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Под стабильностью подразумевается, что трейдер вообще не сливатор, и в итоге за год есть прибыль, не мизерная, а какая предполагается согласно риску торговой системы. Если риск умеренно-консервативный, то прибыль чтобы была в пределах 70 -150%, за год, не меньше.
Ну предположим идет стабильная торговля, 10 лет, ну просто представим. Но, может в любое момент можно поймат стоп аут, несколько ошибок или просто с нарушением психики, может случиться все что угодно. Далее скажем трейдер потерял весь депо, где тут будет стабильность? Правда нигде! остается лишь то что смог заработать и вывести. Вот эти выводи в моем случае определяет общий плюс, если конечно они больше изначального депозита и этот результат тоже будет плюсовым, то есть трейдер по итогу в плюсе. На это тоже можно посмотреть с точки относительной стабильностью.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
трейдер по итогу в плюсе.
Топтание на месте не назовешь стабильностью, ведь трейдер то зарабатывает, то сливает, в итоге около нуля, с мизерным перевесом в плюс. Но ведь такого трейдера не назовешь стабильным, так-как он периодически терпит большие убытки, сливает депозиты. Стабильный трейдер - это не сливатор вообще. К такому уровню необходимо стремиться, к этому Граалю.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
да могут зарабатывать и сразу. может не так уж долго но бывают случаи и часто бывают. фишка не в том что бы заработать - фишка в том что бы стабильно постоянно зарабатывать из месяц в месяц. вот это достаточно трудно достичь.
Но это и есть профессиональный подход или умение.
Да, о стабильности и речь, я понимаю когда говорят пришел и сразу начал зарабатывать, а если спросить как заработал, скажет случайно вышло, я это знаю не по наслышке, проходил такие моменты в начале, прибыль приходит и уходит, а что в голове, то останется, и всегда есть шанс начать заново.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, о стабильности и речь, я понимаю когда говорят пришел и сразу начал зарабатывать, а если спросить как заработал, скажет случайно вышло, я это знаю не по наслышке, проходил такие моменты в начале, прибыль приходит и уходит, а что в голове, то останется, и всегда есть шанс начать заново.
один трейдер рассказывал ( что купил то и продаю как бы) что положил на депозит 500 долл. и получилось сделать 35 000 долларов . при этом ничего про форекс и не знал. стал изучать и стал сливать. но вот тот случай когда свезло но как по мне ок свезло :)
 
Сверху