Разворот тренда по Сперандео – адаптация by VladMih

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не смотря на прописную истину о том, что тренд – лучший друг трейдера (trend is your friend), многие трейдеры пытаются торговать контр-тренд. У этого подхода есть замечательная особенность – можно зайти в самом начале нового противоположного тренда.

Известный трейдер Виктор Сперандео описал шаблон, по которому, как он считает, разворачиваются тренды. К сожалению, мне не довелось читать книги Сперандео, но видел простую адаптацию его подхода, четкую и пошаговую, сделанную менее известным трейдером с неоднозначной репутацией, ник VladMih.

Итак,

Шаг 1. Идентифицировать тренд.

Чтобы тренд развернулся, для начала он должен существовать. Возьмем недавнюю ситуацию на британском фунте:

разворот тренда по Сперандео

Тут видны понижающиеся максимумы, и после каждого из них шло импульсное движение вниз, обновлялись минимумы. Визуально виден тренд.

Шаг 2. Построить трендовую линию.

В данном примере нисходящего тренда, сначала находим последний визуальный максимум, с которого достигнут абсолютный минимум:

разворот тренда по Сперандео

Через эту точку будет проходить трендовая линия. Вторая точка – это самый высокий максимум, при котором трендовая линия не будет пересекать цену:

разворот тренда по Сперандео

разворот тренда по Сперандео

Шаг 3. Дождаться пробоя трендовой линии.

Рассмотрение ведется от самой минимальной точки. Для разворота тренда цене нужно выйти за трендовую линию, т.е. пробить ее и после пробоя сформировать откат:

разворот тренда по Сперандео

Шаг 4. Войти в сделку против тренда.

Вход в покупку осуществляется при пробое получившегося максимума:

разворот тренда по Сперандео

Собственно, это вся методика, или контр-трендовый паттерн, четко расписанный так, что 10 разных трейдеров, следуя по этим шагам, заключат одинаковые сделки. В этом ее достоинство – отсутствие неоднозначностей трактовки.

Стопы и Цели по Прибыли

Стоп рекомендуется ставить за самый минимум (как в разобранном примере) или за максимум (в случае ситуации на продажу). Для определения места для тэйк-профита следует применить расширение Фибоначчи:

разворот тренда по Сперандео

На рисунке отмечены точки привязки инструмента расширение Фибоначчи, это – самый минимум тренда, максимум пробивного движения и минимум отката. Оптимальная цель для фиксации прибыли – уровень 161.8 % расширения. При этом соотношение прибыль/риск будет около 1, и поэтому, чтобы торговать по этому методу в прибыль, необходимо хорошее соотношение прибыльных сделок, как-то выбирать более надежные/вероятные ситуации.

Дополнительные возможности

Любой тренд является волной более старшего тайм-фрейма, и это может быть импульсная волна или коррекционная. Логично, что после завершения коррекции начинается новый импульс. Поэтому выгоднее “ловить” разворот коррекционного тренда, так как, попав в импульсную волну цена наверняка достигнет тэйк-профита.

разворот тренда по Сперандео

В данном случае трендовая линия проведена для коррекционного тренда. Когда она пробивается, возникают условия для входа на продажу. Цена достигает цели на уровне 161.8 % расширения Фибоначчи. Соотношение прибыль/риск также в районе единицы, хотя цена опускалась и еще ниже. Буквально в эту пятницу.
 
Сверху