Платное обучение. Имеет ли смысл?

Согласен, просто дело в том что по началу когда например только столкнулся с форекс то по началу не чего не понятно, и тут нужен человек который покажет и объяснит как все работает. У меня у самого такое было и много вопросов возникало. Но вот все таки торговать уже сам учился.
Просто, все начальные нюансы, не понятны, и поэтому когда их объясняет опытный трейдер, то всё понимается намного быстрее. Так как когда сам всё это изучаешь, то тут процесс обучения может затянуться надолго. Но всё таки, надо искать такой подход к обучению, чтобы как можно меньше тратить собственных средств.
 
Просто, все начальные нюансы, не понятны, и поэтому когда их объясняет опытный трейдер, то всё понимается намного быстрее. Так как когда сам всё это изучаешь, то тут процесс обучения может затянуться надолго. Но всё таки, надо искать такой подход к обучению, чтобы как можно меньше тратить собственных средств.
Дело в том что мы сами хотим рисковать всегда и потому даже если нам на пальцам все расписать и показать, то все равно будем делать те же самые ошибки. Надо в первую очередь обуздать самих себя и свои чувства не рисковать. Вот тогда любое обучение и опыт будет только на пользу. Все дело в нас самих.
 
Дело в том что мы сами хотим рисковать всегда и потому даже если нам на пальцам все расписать и показать, то все равно будем делать те же самые ошибки. Надо в первую очередь обуздать самих себя и свои чувства не рисковать. Вот тогда любое обучение и опыт будет только на пользу. Все дело в нас самих.
В любом случае, дисциплина должна быть на первом месте, и риск, в большинстве случаев не всегда оправдан, поэтому многие депозиты и сливаются. На мой взгляд, надо всё тщательно продумывать и анализировать, прежде чем открывать сделку.
 
Надо в первую очередь обуздать самих себя и свои чувства не рисковать. Вот тогда любое обучение и опыт будет только на пользу.

возможно надо заняться практикой восточных боевых искусств - там очень похожая философия - сначала надо победить себя, только тогда сможешь победить и противника, но победить себя на тренировке в зале наверное проще чем на рынке? :o
 
возможно надо заняться практикой восточных боевых искусств - там очень похожая философия - сначала надо победить себя, только тогда сможешь победить и противника, но победить себя на тренировке в зале наверное проще чем на рынке? :o

Восточные боевые искусства очень кстати на рынке, как и медитация перед торговлей, да и после, для приведения себя в уравновешенное состояние и снятие стресса. Ну единоборствами не многие смогут заниматься по разным причинам, да и для достижения какого-то результата надо много сил и времени, а вот медитация более доступна. И Буддистская философия - это то, что сделает трейдера уравновешенным и очистит от ненужных мыслей и эмоций.
 
Даже когда вы говорите слова что - какое то время будут приносить прибыль - уже не правда, это опять же реклама которая ходит среди трейдеров. На самом деле любая ТС в любои момент может все слить, и вообще ни какой прибыли не принесет. Тут все равно все зависит от самого человека и как он проанализирует события.

Трейдеры ведут ветки на форумах, где они торгуют с использованием Мартингейла и автоматическими советниками на основе Мартингейла, на подобии Илона различных модификаций. Те трейдеры, которые устанавливают шаг добавления не слишком близко и ограничивают количество колен какое-то время неплохо увеличивают торговый счёт. Но стабильно прибольной такую торговлю назвать нельзя.
 
И не будет ни какого толку, потому как, видимо, не судьба ему стать спешным трейдером. Мое мнение, что трейдерство тоже не всем дается, есть люди, которые очень хорошо чувствуют рынок, умеют не плохо делать прогнозы, ну а большинству трейдеров это не дано, можно просто торговать, получать время от времени прибыль, но так чтобы сильно разбогатеть на этом, вряд ли получится. Ну и потом, это мое мнение, ну не будет успешный трейдер заниматься платным обучением, зачем ему это, если он на торговле может зарабатывать гораздо больше, не заморачиваясь обучением какого-то новичка-неумехи. Ну может мое мнение и ошибочное, но лично, если я стану очень спешным трейдером, то уж точно за платное обучение не возьмусь, возможно буду обучать, своих детей, своих родственников, своих друзей но бесплатно, чтобы им помочь, чтобы они тоже как и я стали успешными, но до этого еще очень далеко.)

Я солидарен абсолютно во всем, но хочу сделать небольшое дополнение о том, что бывают исключения из правил. И я уже раньше писал о Пурнове, как о хорошем учителе. У него депозит раньше был 6 миллионов, а сейчас уже около 9 миллионов рублей, а может и больше. Не будем считать чужые деньги до рубля. Он осенью за 3 дня на золоте взял около миллиона, да и зимой у него была сделка фьючерсами и опционами, которая за несколько дней дала миллион рублей. Ну и много сделок с меньшей доходностью. Но он при этом занимаеться обучением. Зачем ему это? Он начал обучать много лет назад, когда ушел с работы и профессионально занялся трейдингом, и ему нужна была страховка на случай неудачи в торговле. Ведь у всех бывают периоды сомнений. А если у человека еще и семья? Да и у него самого было несколько учителей, вот и последовал их примеру, да и опыта на то время уже было не мало. А сейчас это уже больше нужно его школе, где собралась команда, которая решает все вопросы без его участия, он только проводит занятия. Еще проводит прямые эфиры на you tube, где анализирует рынок и совершает сделки в прямом эфире. И делает это больше для поддержки тех, кто у него учился, но присутствовать и задавать вопросы, высказывать свои идеи по рынку могут все желающие. Даже на этих эфирах можно многому научиться. Есть и те, кто приходит на эфир за безплатными сигналами. Хорошая трейдерская тусовка и для тех, кому страшно оставаться один на один с рынком. В таких эфирах они находят опору. Так что бывают редкие случаи, когда люди знают, что делают, и делают это на совесть. Да и "Побарный анализ", который преподает Пурнов - основан на методе VSA, который есть один из лучшых.
 
Зачем ему это? Он начал обучать много лет назад, когда ушел с работы и профессионально занялся трейдингом, и ему нужна была страховка на случай неудачи в торговле. А если у человека еще и семья?

Собственно, даже в Вашем рассуждении имеется логика того, что за обучение берутся только ради того, чтобы иметь постоянный доход, которого никогда нет у трейдера-неумёхи. Возможно, успешных трейдеров настолько мало, что можно сосчитать по пальцам рук. А те трейдеры, что занимаются обучением, чтобы не остаться без денег, если торговля будет неудачной, разве можно назвать успешными, когда они и сами в своих силах неуверены до такой степени, что повторяют, как попугаи, один и тот же текст изо дня в день годами?
 
Зачем ему это? Он начал обучать много лет назад, когда ушел с работы и профессионально занялся трейдингом, и ему нужна была страховка на случай неудачи в торговле. Ведь у всех бывают периоды сомнений.

Согласен с belochka19, что этот пример лишний раз подтверждает, что за обучение берутся, когда нет уверенности в источнике дохода, то есть на тот момент он еще не состоялся, зато с преподаванием он, возможно, отточил свою систему, нашел много нюансов и стал тем, кем стал.
 
Собственно, даже в Вашем рассуждении имеется логика того, что за обучение берутся только ради того, чтобы иметь постоянный доход, которого никогда нет у трейдера-неумёхи. Возможно, успешных трейдеров настолько мало, что можно сосчитать по пальцам рук. А те трейдеры, что занимаются обучением, чтобы не остаться без денег, если торговля будет неудачной, разве можно назвать успешными, когда они и сами в своих силах неуверены до такой степени, что повторяют, как попугаи, один и тот же текст изо дня в день годами?

Ну, люди разные, и разные бывают ситуации в жызни. И бывают периоды сомнений, когда на сложном рынке случаються ошыбки, которые подрывают уверенность. У меня такое было, и я знаю что это. Это особенно актуально для тех, у кого сложная жызненная ситуация, и от успеха в трейдинге зависит все. Нужен хорошый результат, и нужен быстро. И никто из разумных людей в такой ситуации не будет абсолютно спокойным и уверенным. Вот для кого торговля - игра, или хобби, от которого ничего не зависит, и это лиш дополнение к основной работе - тем беспокоиться незачем.
Да и упомянул я об этом, как об одной из причин, которая была актуальна много лет назад. И с тех пор уже очень много изменилось. И это я имел ввиду только одного человека, о котором у меня есть много информации, и за его обучением, развитием и торговлей я уже давно наблюдаю и много взял для себя, и в котором абсолютно уверен. Ведь я в этом уже тоже что-то понимаю, да и психология - это мое любимое хобби, поэтому я знаю о чем говорю. А все остальные учителя (кроме Герчика), наверное такие, какими Вы их изобразили в своем посте.
Посмотрите на you tube - канале Пурнова "Дневник трейдера", - очень интересные мысли о трейдинге и философии жизни. Да и прямые эфиры можно посмотреть. Вот только записи после эфира удаляют. Нужно присутствовать онлайн. Начинаються по разному, ну в основном около 10 утра.
 
Согласен с belochka19, что этот пример лишний раз подтверждает, что за обучение берутся, когда нет уверенности в источнике дохода, то есть на тот момент он еще не состоялся, зато с преподаванием он, возможно, отточил свою систему, нашел много нюансов и стал тем, кем стал.

Золотые слова. Я сам забыл об этом. Ведь настоящий учитель- человек публичный, которому очень много нужно работать над собой и своим методом, чтобы соответствовать своему званию и не ударить лицом в грязь. Это сильно стимулирует. Да и постоянное копание в графиках с учениками, анализ их ошыбок, повторение теории миллион раз способствует развитию метода. И на примере "Побарного анализа" это очень хорошо видно. Я смотрел видеоуроки многолетней давности. И там хорошый и качественный базовый курс, но он несравним с тем, что есть сейчас. Это просто вулкан.
 
И на примере "Побарного анализа" это очень хорошо видно. Я смотрел видеоуроки многолетней давности. И там хорошый и качественный базовый курс, но он несравним с тем, что есть сейчас. Это просто вулкан.

Не смотрел Пурнова, мне понравился Сучков, причем многие смотревшие и Пурнова и Сучкова, сказали что у Пурнова избыток информации (даже слово употребляли типа "пурновщина" - много инфо без практического смысла) - нет смысла анализировать КАЖДЫЙ бар, только в контексте какого-то уровня и т.д. :vdv:
 
Последнее редактирование:
Не смотрел Пурнова, мне понравился Сучков, причем многие смотревшие и Пурнова и Сучкова, сказали что у Пурнова избыток информации (даже слово употребляли типа "пурновщина" - много инфо без практического смысла) - нет смысла анализировать КАЖДЫЙ бар, только в контексте какого-то уровня и т.д. :vdv:

Какой вывод? Нужно посмотреть и то и другое для сравнения. Для собственного мнения. Я Сучкова не смотрел, а Пурнова смотрю уже более двух лет, как начал изучать VSA. Ничего лишнего я там не нахожу. Улучшенное VSA с четкой логикой. Методика не самая простая, но лишнего там точно ничего нет, и работает в умелых руках очень хорошо. Те кто смотрел мало, возможно ничего не поняли с первого раза. Тем более если люди не интересуються VSA, а ищут простые схемы, что бы не ламать сильно голову. У меня один знакомый начинающий трейдер, который им, наверное, никогда не станет, мечтает о том, что бы ему каждую ночь снилось, куда пойдет рынок. Для него любая методика будет сложной. А Пурнов и сам советует не усложнять и смотреть на рынок проще.
А в том, что нет смысла в анализе без контекста, я абсолютно согласен. Ведь большое значение имеет то , где он находиться: на сильном или слабом уровне, или вообще между уровнями, в тренде или коррекционной волне, с каким объемом, против кого он идет и прочее.
 
Трейдеры ведут ветки на форумах, где они торгуют с использованием Мартингейла и автоматическими советниками на основе Мартингейла, на подобии Илона различных модификаций. Те трейдеры, которые устанавливают шаг добавления не слишком близко и ограничивают количество колен какое-то время неплохо увеличивают торговый счёт. Но стабильно прибольной такую торговлю назвать нельзя.

Если бы все было именно так, и если бы эта ТС действительно всем помогали и приносила только прибыль, то думаю весь мир трейдеров только этим и занималась бы и тогда учить можно было бы как в университете конкретно зная чему. Но на самом деле это как и все остальные может привести к сливу.
 
нашел в ютубе какой-то ролик


Спасибо за ссылку. Просмотрел немного, времени сегодня нет, но мне хватило и несколько минут для того, чтобы узнать одного из учеников Пурнова. Хорошо учился и усвоил науку на пять с плюсом. Терминология и даже точки входа от Пурнова на 100%. И основной актив для торговли - фьючерс на индекс РТС, как и у Пурнова. Парень способный, можно смотреть и перенимать опыт. Правда, у учителя опыта больше, да и новых фишек много есть, таких как "Защитник уровня" и "Турецкий Гамбит". Есть курс по индикатору Delta, и по Опционах. Все это платное, но и в безплатных прямых эфирах можно много информации увидеть и услышать. Я ссылку не добавлял на канал Пурнова, его и так можно легко найти, да и прямые эфиры почти каждый день от 9:30 до 10:30.
 
И это я имел ввиду только одного человека, о котором у меня есть много информации, и за его обучением, развитием и торговлей я уже давно наблюдаю и много взял для себя, и в котором абсолютно уверен. Ведь я в этом уже тоже что-то понимаю, да и психология - это мое любимое хобби, поэтому я знаю о чем говорю. А все остальные учителя (кроме Герчика), наверное такие, какими Вы их изобразили в своем посте.
Посмотрите на you tube - канале Пурнова "Дневник трейдера", - очень интересные мысли о трейдинге и философии жизни. Да и прямые эфиры можно посмотреть. Вот только записи после эфира удаляют. Нужно присутствовать онлайн. Начинаються по разному, ну в основном около 10 утра.
Знакомая фамилия, наверное, раньше слышала уже где-то про него, поскольку множество видео пересмотрела на тему обучения торговле на финансовых рынках. Удалось найти старые записи на ютубе, поэтому посмотрю, если там есть про психологию и жизненную философию, тогда для меня будет очень полезным, так как книги читаю на эту тематику, а тут от трейдера послушать его точку зрения.
 
Спасибо за ссылку. Просмотрел немного, времени сегодня нет, но мне хватило и несколько минут для того, чтобы узнать одного из учеников Пурнова. Хорошо учился и усвоил науку на пять с плюсом. Терминология и даже точки входа от Пурнова на 100%. И основной актив для торговли - фьючерс на индекс РТС, как и у Пурнова. Парень способный, можно смотреть и перенимать опыт. Правда, у учителя опыта больше, да и новых фишек много есть, таких как "Защитник уровня" и "Турецкий Гамбит". Есть курс по индикатору Delta, и по Опционах. Все это платное, но и в безплатных прямых эфирах можно много информации увидеть и услышать. Я ссылку не добавлял на канал Пурнова, его и так можно легко найти, да и прямые эфиры почти каждый день от 9:30 до 10:30.

Видео не открывается, говорит что не доступно. Но в любом случай все это не имеет ни какого смысла и не поможет в оценке настоящего. Кстати такие видео блогеры как раз таки зарабатывают именно на ютубе и на просмотрах, а вот на форексе потом скорее всего все сливают.)
 
Видео не открывается, говорит что не доступно. Но в любом случай все это не имеет ни какого смысла и не поможет в оценке настоящего. Кстати такие видео блогеры как раз таки зарабатывают именно на ютубе и на просмотрах, а вот на форексе потом скорее всего все сливают.)

Видео не открывается здесь, потому что необходимо смотреть только на ютубе, так как правообладатель того потребовал, что подтверждает Ваши доводы насчёт заработка с просмотров. Но смотреть его не особо нужно, потому что там речь идёт о торговле на индексе РТС, а это никак не Форекс, поэтому и рассуждения на тему крупного игрока и сбора стопов смешны.
 
Знакомая фамилия, наверное, раньше слышала уже где-то про него, поскольку множество видео пересмотрела на тему обучения торговле на финансовых рынках. Удалось найти старые записи на ютубе, поэтому посмотрю, если там есть про психологию и жизненную философию, тогда для меня будет очень полезным, так как книги читаю на эту тематику, а тут от трейдера послушать его точку зрения.

Сударыня, посмотрите на канале Пурнова " дневник трейдера" из более 100 видеозаписей. Мне было интересно, рекомендую. Да и много других видео, в каждом из которых есть хоть что-то ценное по работе с активами. Хотя он свои свежые наработки типа "ликвидность" в безплатных эфирах не раскрывает, хоть и просили некоторые об этом. Но о многом другом уже и безплатно разсказал. В онлайн-эфирах, кроме разговоров на разные темы, есть много примеров анализа рынка по методике " Побарный анализ", но видео удаляют сразу после окончания эфира, оставляя только некоторые по причине уникальности.
 

Новые темы