ПАО «СПБ Биржа»

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сегодня ПАО «СПБ Биржа» - ранее известная как Санкт-Петербургская биржа. На сегодняшний день является одним из самых крупных организаторов торгов по иностранным ценным бумагам в рамках контроля со стороны российской юрисдикции. Но основой для СПБ Биржи все же являются ценные бумаги российских компаний. Доступ на биржу имеют крупные банки и компании, которые работают в рамках российского законодательства и получили соответствующие лицензии от ЦБ России. Частные инвесторы имеют возможность торговать на бирже СПБ Бирже, если являются клиентами банков, которые имеют доступ к ликвидности этой биржи.

ПАО «СПБ Биржа» Банком России имеет две действующие лицензии:

  • № 045-02 от 15 июня 2017 г. без окончания срока действия, которая может быть только отозвана и дает право на осуществление репозитарной деятельности.
  • № 045-02 от 29 августа 2013 г., без окончания срока действия, которая может быть только отозвана и дает право на осуществление деятельности по организации торгов.

ПАО «СПБ Биржа» - подключение к торгам

Что торгуется на СПБ Бирже

  • Российские ценные бумаги - торги открыты по наиболее ликвидным акция российских компаний, которые создают основу фондового рынка в России. Технические возможности биржи позволяют создать дополнительную ликвидность на российском рынке акций для частных и институциональных инвесторов. Дополнительная ликвидность возникает на рынке за счет заявок маркет-мейкеров. В качестве маркет мейкеров могут выступать высокочастотные алготрейдеры, которые выставляя дополнительные объемы в биржевой стакан, не забирают ликвидность с рынка, а формируют ее. Гарантом исполнения всех сделок на СПБ Бирже является контрагент, которым выступает НКО-ЦК «КЛИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР МФБ» (АО).
  • Иностранные ценные бумаги, которые выпустили более 1600 компаний, являющихся лидерами мирового рынка. Ценные бумаги иностранных эмитентов, включают в себя акции, депозитарные расписки и еврооблигации. Торги по иностранным облигациям ведутся на бирже СПБ с помощью собственной торгово-клиринговой IT-платформе, которая дает возможность участникам торгов иметь единую позицию по биржевым инструментам и более эффективно управлять рисками. Но опять таки, доступ к этой платформе имеют только акредитованные участники торгов. А таких участников по информации самой биржи всего 48. При чем цифра последнее время меняется в сторону уменьшения, а не роста.
При этом важно отметить, что в первой половине дня ликвидность по иностранным ценным бумагам на бирже СПБ формируют российские участники рынка. А с открытием американского рынка к ликвидности формируемой участниками российского рынка, добавляется ликвидность ведущих американских площадок, где торгуются акции иностранных компаний.

На российской бирже торгуется новый индекс SPB100, который включает в себя ценные бумаги более 100 компаний. Индекс относительно свежий, был запущен 25 октября 2021 года. Этот индекс объединяет в себе эмитентов из Азии, Европы и США. При чем эти эмитенты из разных отраслей, так что по индексу должна наблюдаться повышенная стабильность. Пока индекс не впечатлил своим ростом, так как стабильно идет на снижение с момента запуска.

Значения графика нормированы с учетом того, что первое значение SPB100 на момент запуска = 1000

ПАО «СПБ Биржа» индекс 1

Самое интересное, что этот индекс частному инвестору купить нельзя, но можно купить акции компаний находящиеся в этом индексе. Правда для этого нужен весьма большой капитал. Можно ограничится покупкой акции первых 10 компаний состоящих в этом индексе, но тогда это будет только частичное копирование.

Также на бирже СПБ торгуется индекс SPBTL10 - лидеры технологий. В этом индексе ценные бумаги всего 11 компаний:

  • Microsoft Corporation
  • Amazon.com, Inc
  • Apple Inc
  • Facebook, Inc
  • Alphabet Inc
  • ADOBE INC
  • Netflix, Inc
  • PayPal Holdings, Inc.
  • Депозитарные расписки Citibank, N.A., удостоверяющие права в отношении обыкновенных акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd
  • NVIDIA Corporation
  • Snap Inc

Дивидендные выплаты в графике по данному индексу не учитываются. 18.10.2021 база расчета, действует с 02.11.2021. Как видим индекс также относительно новый.

ПАО «СПБ Биржа» индекс 2


Индекс SPBOAW, Open All-Weather, который включает в себя:

  • акции крупнейших компаний США, так называемые голубые фишки.
  • акции развивающихся стран;
  • недвижимость США;
  • облигации США;
  • золото.
ПАО «СПБ Биржа» индекс 3

Но зайти на биржу и купить этот индекс не получится. Я так понял, что он больше предоставляется как пример прибыльного инвестирования на фондовом рынке.

По сути СПБ Биржа формирует и предоставляет ликвидность банкам, которые работают с частными инвесторами. Открыв счет в одном из банков имеющих доступ на эту биржу, можно начать торговать ее активами.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Роснефть" и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа подписали соглашение о сотрудничестве в области развития биржевой торговли углеродными единицами, сообщается на сайте нефтяной компании.

"ПАО "НК "Роснефть" и АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (СПбМТСБ) подписали Соглашение о сотрудничестве... Документ предусматривает взаимодействие сторон в области углеродного менеджмента и развития биржевой торговли углеродными единицами, полученными в результате реализации "Роснефтью" проектов по снижению выбросов парниковых газов", - говорится в релизе.

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Michael

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Расчетный депозитарий СПБ Биржи года стал первым финансовым институтом в России, получившим специальный статус квалифицированного иностранного институционального инвестора - Qualified Foreign Institutional Investor (далее QFII) - в материковом Китае

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Санкт-Петербургская биржа 28 февраля приостановит торги в основном режиме - https://tass.ru/ekonomika/13889327

О времени возобновления сообщат дополнительно
МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Санкт-Петербургская биржа 28 февраля будет проводить торги с 07:00 до 10:00 мск в режиме переговорных сделок с кодами расчетов Т0 и Т1, а также адресного репо с центральным контрагентом с кодами расчетов Т0Т1, следует из сообщения торговой площадки.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"СПБ Биржа" планирует в ближайшие несколько недель запустить торги бумагами китайских компаний - CEO - Прайм


имха:)
 
  • Like
Благодарности: Michael

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
СПБ Биржа в июне запустит торги акциями с Гонконгской биржи

С 20 июня инвесторам будут доступны 12 бумаг, но к концу года их число вырастет до 200. Расчеты будут идти в гонконгских долларах без участия европейских клиринговых компаний

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Michael

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
СПбМТСБ планирует запустить биржевые торги углем осенью - глава биржи

Биржевые торги энергетическим углем на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) планируется запустить осенью 2022 года, сообщил глава биржи Алексей Рыбников.

"Планы есть, они высокой степени готовности – осенью мы планируем запустить биржевые торги энергетическим углем уже по новым правилам", - сказал он, отвечая на вопрос о планах по развитию торгов энергетическим углем.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
СПбМТСБ предлагает свои индикаторы для расчета экспортной пошлины и налогов на нефть

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) предлагает властям свои индикаторы для расчета экспортной пошлины, а также НДПИ и НДД на нефть, считает переход на них лишь вопросом времени, заявил журналистам глава торговой площадки Алексей Рыбников.

ФАС в понедельник сообщила, что разработала дорожную карту развития биржевых торгов природными ресурсами и предлагает создать систему российских ценовых индикаторов. Ведомство указало, что это снизит зависимость от зарубежных поставщиков ценовой информации.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
«СПБ биржа» и брокеры подвели первые итоги торгов гонконгскими акциями

Объем сделок в режиме основных торгов с 11 по 14 июля составил 43,4 млн гонконгских долларов (HKD, эквивалентно 322,19 млн руб.)

Инвесторам на первой стадии доступно пять IT-компаний (Alibaba, JD.com, Meituan, Tencent, Xiaomi), две компании из сектора недвижимости и строительства (CK Asset и Country Garden), две – из сектора потребительских товаров (Sands China и WH Group), конгломерат CK Hutchison, промышленная Sunny Optical Technology и биофармацевтическая Sino Biopharmaceutical. Акции этих эмитентов доступны без прохождения тестирования по иностранным бумагам для неквалифицированного инвестора.

Как обещает «СПБ биржа», количество бумаг будет постоянно расти: к концу года биржа планирует довести их до 200, а к концу 2023 г. – до 1000

Российские брокеры постепенно запускают для частных инвесторов торги бумагами с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже (HKEX)



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.

СПБ Биржа начнет торги еще 42 китайскими акциями​



СПБ Биржа 12 октября 2022 года начнет торги акциями 42 новых эмитентов с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), увеличив общее число предлагаемых акций региона до 58.

СПБ Биржа предоставит доступ к акциям компаний из 26 отраслей экономики Китая. В их число входят ценные бумаги компаний Lenovo Group, Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, NetEase, Semiconductor Manufacturing International Corporation, Bilibili, Geely Automobile Holdings, Li Auto, NIO, XPeng, AIA Group.

Общая рыночная капитализация китайских ценных бумаг, которые начнут торговаться с 08:00 мск в среду, составляет 6,35 трлн HKD (около 809,60 млрд USD)[1]. Торги и расчеты по ценным бумагам осуществляются в гонконгских долларах (HKD), конвертацию валюты обеспечивают сервисы брокеров.

Таким образом, у инвесторов на СПБ Бирже будет доступ к ценным бумагам 1846 международных компаний.

Торговая сессия проводится с 08:00 до 18:00 мск. Расчеты по ценным бумагам осуществляются на второй торговый день (Т+2). Торговый календарь СПБ Биржи синхронизирован с торговым календарем Гонконгской биржи.

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Michael

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.

На СПБ бирже вырос объем торгов иностранными акциями​

Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов по иностранным ценным бумагам на «СПБ бирже» по итогам января 2023 года составил 4,7 миллиарда долларов, что на 52,37% больше, чем в декабре 2022 года (3,08 миллиарда) и на 84,14% меньше, чем в январе 2022 года (29,61 миллиарда)

Среднедневной объем торгов иностранными ценными бумагами в январе увеличился на 60,19% по сравнению с декабрем и составил 0,24 миллиарда долларов. Участники в режиме основных торгов заключили 7,85 миллиона сделок (4,75 миллиона сделок в декабре). Количество активных счетов инвесторов возросло на 7,59% и составило 205,86 тысячи (191,33 тысячи в декабре).
Количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 1,79 миллиона. Сделки в январе заключались с 1975 наименованиями акций и депозитарных расписок международных компаний.
Лидерами по оборотам в режиме основных торгов в группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (17,88% от общего объема торгов в январе), Marathon Digital Holdings (8,98%), Coinbase (5,56%), Bed Bath & Beyond (3,39%), Alibaba (2,46%), NVIDIA (1,88%), Li Auto (1,48%), Virgin Galactic Holdings (1,28%), Advanced Micro Devices (1,28%), Apple (1,18%), также сообщает биржа

1prime.ru/Stocks/20230203/839679822.html


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
СПБ Биржа стала восьмым ОИС

Банк России пополнил реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), новым участником. Им стало ПАО «СПБ Биржа».

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,202
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Петербургская товарная биржа (СПбМТСБ) намерена запустить торги мясом и маслом


имха:)
 
Сверху