Обучение у наставника. Почему трейдеры против?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Большинство трейдеров отклоняют предложение обучения у наставника. Тем не менее, таких предложений не становится меньше. Различные блоги и ютуб каналы забиты предложениями пройти обучение у гуру трейдинга, который как минимум знает больше, чем начинающий трейдер или инвестор. Большинство проходит мимо таких предложения, что можно объяснить несколькими причинами.


Обучение у наставника

Почему трейдеры против обучения у наставника?


  • Нет денег заплатить наставнику.
  • Не верят в то, что наставник может чему-либо научить.
  • Верят в то, что научатся сами быстрее и качественнее (сказывается завышенное самомнение). Новички часто уверены в том, что смогут сами достигнуть долгосрочных положительных результатов в торговле. Популярное мнение - "это другим нужно учится, а я и так все знаю".
  • Мешают мифы и трейдинге заработке в интернете. Один из самых популярных мифов гласит - "любой человек может без посторонней помощи стать миллионером". Если может, то почему до сих пор не стал? Ответа на этот вопрос нет.
  • Недостаток информации о торговле на финансовых рынках тоже играет свою роль. Часто новички просто не понимают, какие здесь есть сложности и подводные камни. Он этого они не могут адекватно оценить свои собственные силы и возможности.
  • Иллюзия в отношении доступности получения информации. Ведь интернет буквально завален разного рода информацией о торговле на финансовых рынках, правда качество этой информации никто не проверяет. Поисковики всегда дают возможность найти ответ на любой вопрос. При чем не один ответ, а несколько тысяч.
  • Страх нарваться на очередного мошенника в сфере обучения, тоже играет свою роль.

И это я не все причины перечислил, которыми объясняется отказ от услуг наставника. О преимуществах никто не думает, но они есть. Только процесс поиска наставника крайне сложный и непонятный. Но если найти грамотного учителя, то можно получить следующие преимущества:

  1. Обучение будет очень быстрым. Не нужно тратить 10 лет на обработку всей доступной информации. Наставник ее уже обработал и более 90% откинул.
  2. Информацию полученную у наставника можно использовать до конца жизни. Можно этой информацией делиться, можно продавать.
  3. Прямое общение способствует хорошей успеваемости. Можно задать любые вопросы без какого-либо страха.
  4. Обучение у наставника приближает к закрытой от посторонних глаз информации. Можно увидеть как торгует наставник в режиме реально времени, чем он руководствуется, как поступает при формировании просадки.
Наставничество в трейдинге



Обучение у наставника - это особой вид обучения торговли на финансовых рынках, который не имеет ничего общего с самостоятельным обучением. Но наставник должен не только уметь торговать, но и передавать это умение другим. Кроме того, наставник должен обладать следующими качествами:

  • Показать свой профессионализм и наличие опыта
  • Уметь учить и передавать знания (иметь успешных учеников)
  • Лидерские качества и оказания влияния на других тоже никто не отменял. Иначе человек просто не будет слушать и делать то, что говорит наставник.
  • Ответственность и организованность и эмоциональный интеллект, только подчеркивают успешность обучения у наставника.
Основными задачами наставничества можно назвать ускорение процесса обучения, проверка знаний по основным навыкам профессии, развитие способности самостоятельно и качественно выполнять торговые планы, адаптация к любым рыночным ситуациям, усвоение закономерностей финансовых рынков и правил управления капиталом. Также немаловажную роль играет готовность наставника делиться своими навыками, знаниями и опытом, проявление личной заинтересованности в наставнических отношения, энтузиазма.

еще раз подчеркиваю, что далеко не каждый трейдер может быть хорошим наставником. Даже если достиг стабильной положительной динамики, но нет необходимых навыков в передаче знаний, то лучше не тратить свое и чужое время. Я ничего не упустил?
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
У меня был подобный опыт. В роли моего наставника выступил мой знакомый трейдер, который по сути меня и привел на рынок. По итогу он мне познакомил с торговлей, обучил азам, но все равно его подход к торговле мне не по нраву. Он торгует огромным количеством сделок и я так не смогу и не хочу, это слишком активная торговля для меня.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
У меня был подобный опыт. В роли моего наставника выступил мой знакомый трейдер, который по сути меня и привел на рынок. По итогу он мне познакомил с торговлей, обучил азам, но все равно его подход к торговле мне не по нраву. Он торгует огромным количеством сделок и я так не смогу и не хочу, это слишком активная торговля для меня.
А этот знакомый трейдер сам то достиг хоть каких-нибудь положительных результатов в торговле на рынке Форекс? Автомобиль купил на заработанные от торговли деньги или квартиру, частный дом? Просто на мороженку заработать каждый может, но учиться лучше у тех, кто чего-то стоит и сам добился реальных результатов.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А этот знакомый трейдер сам то достиг хоть каких-нибудь положительных результатов в торговле на рынке Форекс? Автомобиль купил на заработанные от торговли деньги или квартиру, частный дом? Просто на мороженку заработать каждый может, но учиться лучше у тех, кто чего-то стоит и сам добился реальных результатов.
Иногда так получается, что наставник который не смог достичь хороших результатов в торговле, учит более качественно и его ученики достигают не плохих результатов, и на оборот, когда учит трейдер с неплохим послужным списком, очень опытный, то его ученики не достигают того что достиг их наставник, даже половины.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня был подобный опыт. В роли моего наставника выступил мой знакомый трейдер, который по сути меня и привел на рынок. По итогу он мне познакомил с торговлей, обучил азам, но все равно его подход к торговле мне не по нраву. Он торгует огромным количеством сделок и я так не смогу и не хочу, это слишком активная торговля для меня.
А как он тогда учил? Точнее когда, если делал огромное количество сделок:unsure:
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Иногда так получается, что наставник который не смог достичь хороших результатов в торговле, учит более качественно и его ученики достигают не плохих результатов, и на оборот, когда учит трейдер с неплохим послужным списком, очень опытный, то его ученики не достигают того что достиг их наставник, даже половины.
Рассмешили. Это в таких случаях принято говорить, что ученик превзошёл своего учителя? Вы, наверное, имели ввиду умение наставника доносить информацию до каждого ученика таким образом, чтобы все проникались темой, заинтересовались и старались не подвести наставника.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Рассмешили. Это в таких случаях принято говорить, что ученик превзошёл своего учителя? Вы, наверное, имели ввиду умение наставника доносить информацию до каждого ученика таким образом, чтобы все проникались темой, заинтересовались и старались не подвести наставника.
Просто есть практики и теоретики, бывает же такое что человек очень хорош в теории, но не может свою теорию переменить на практике, я это имел ввиду, тогда такие люди начинают учить и становятся весьма не плохими препадавателями, да которые могут донести до человека свою мысль и суть дела, все просто.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
, когда учит трейдер с неплохим послужным списком, очень опытный, то его ученики не достигают того что достиг их наставник, даже половины.
Опытному трейдеру "с неплохим послужным списком" просто некогда заниматься обучением хотя бы одного ученика, не говоря уже о нескольких. Читать какие-то обучающие лекции, снимать обучающее видео с пояснениями и расшифровкой своих действий. Человек всё своё время "с головой" в своей торговле. Тут либо торгуй, либо обучай.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Опытному трейдеру "с неплохим послужным списком" просто некогда заниматься обучением хотя бы одного ученика, не говоря уже о нескольких. Читать какие-то обучающие лекции, снимать обучающее видео с пояснениями и расшифровкой своих действий. Человек всё своё время "с головой" в своей торговле. Тут либо торгуй, либо обучай.
Да, это одна из причин, обычно такие трейдера сами созревают что бы начать кого то обучать, вот если попасть к такому человеку в такой момент, считай повезло с наставником, но это редкость, такие трейдера обычно не обучают по интернету, а выбирают из своего окружения или знакомых, и учат в живую.
 
  • Like
Благодарности: Glover

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Просто есть практики и теоретики, бывает же такое что человек очень хорош в теории, но не может свою теорию переменить на практике, я это имел ввиду, тогда такие люди начинают учить и становятся весьма не плохими препадавателями, да которые могут донести до человека свою мысль и суть дела, все просто.
Теоретик может донести до ученика теорию, но никак не сможет сделать из ученика успешного трейдера. Плюс от таких теоретиков, которых полно на ютубе и в социальных сетях и мессенджерах, несомненно, имеется и он состоит в том, что ученик потратит меньше времени на изучение теории, на попутно возникающие вопросы не придётся самостоятельно искать ответ, но всю работу по психологии и практике придётся принять на себя.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Теоретик может донести до ученика теорию, но никак не сможет сделать из ученика успешного трейдера. Плюс от таких теоретиков, которых полно на ютубе и в социальных сетях и мессенджерах, несомненно, имеется и он состоит в том, что ученик потратит меньше времени на изучение теории, на попутно возникающие вопросы не придётся самостоятельно искать ответ, но всю работу по психологии и практике придётся принять на себя.
Могу так объяснить свою мысль, в университетах учат студентов профессора, они по сути нечего не создали просто знаю не плохо теорию, а вот их студенты в будущем станут теми профи, то есть будут применят полученные знания на практике, вот так и в трейдинге, кто учит сам не может торговать, но может научить.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Могу так объяснить свою мысль, в университетах учат студентов профессора, они по сути нечего не создали просто знаю не плохо теорию, а вот их студенты в будущем станут теми профи, то есть будут применят полученные знания на практике, вот так и в трейдинге, кто учит сам не может торговать, но может научить.
Не совсем корректное заявление, что университетская профессура ничего не создала. Очень многие из них могут похвастаться целой кипой патентов на свои изобретения. Причём, многие из них проданы за границу, и приносят стабильный доход своим владельцам. А изобретатель ежемесячно получает дивиденды со своего изобретения. Так что теория теорией, а практика необходима.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Могу так объяснить свою мысль, в университетах учат студентов профессора, они по сути нечего не создали просто знаю не плохо теорию, а вот их студенты в будущем станут теми профи, то есть будут применят полученные знания на практике, вот так и в трейдинге, кто учит сам не может торговать, но может научить.
В университетах учат всего ничего профессоров, остальные только преподают теорию, они так и говорят, что их дело подать материал, а ваше - законспектировать. Но выходцы из этих университетов добиваются высоких чинов, делают открытия, потому что умеют самостоятельно работать и выходить за рамки имеющейся теории. В трейдинге тоже успеха добиваются немногие, которые выходят за рамки общеизвестного, создают свою методику анализа, научились пирамидить.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Зачастую главной причиной для многих трейдеров почему они против обучения у наставника это немалые деньги, которые наставник берёт за своё обучение, но он оперирует тем фактом, что будет учить вас несколько месяцев и потом ещё после обучения вести вас и консультировать по скайпу, присылать свои сигналы.
 
  • Like
Благодарности: Actor
Сверху