Нужно ли знать о доходности торгового инструмента?

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Очень часто на просторах форумов слышится мысль о том, что для того чтобы заработать на изменении курса валют, хорошо использовать инструменты с хорошей волатильностью. Но очень редко разговор идет о доходности.

Что же это за «зверь» такой — доходность?



Умные книжки пишут, что … « Доходность часто можно оценить как отношение абсолютной величины дохода к некоторой базе, которая представляет, обычно, сумму первоначальных вложений или вложений, которые необходимо осуществить для получения этого дохода».

И можно было бы решить, что чем больше инструмент (ну или мы говорим о валютных парах) проходит в пунктах по отношению к другим валютным парам, тем больше его доходность. Но так ли это на самом деле?



Если сравнить некоторые инструменты из группы евро, то можно увидеть интересные факты по обсуждаемому вопросу.

Возьмем к примеру четыре валютные пары для сравнения: EURUSD, EURAUD, EURJPY и EURGBP. А чтобы теоретически вычислить нужный нам параметр, используем средний дневной диапазон.

Итак:

EURUSD – 72 пп

EURAUD – 111 пп

EURJPY – 74 пп

EURGBP – 74 пп



Можно было бы подумать, что евроауди самый высокодоходный из этой четверки, а евробакс самый отстающий. Но оказывается при прохождении своих пунктов и получении прибыли, инструменты меняются местами:

EURUSD – 72 ед.

EURAUD – 84,36 ед.

EURJPY – 71,78 ед.

EURGBP – 100,64 ед.



То есть в отстающие теперь переходит евроиена, а лидером становится еврофунт. Почему так?

Потому что у них разные цены за один шаг движения цены. Евробакс — 1, евроауди — 0,76, евроиена — 0,97 и еврофунт — 1,36.



Таким образом можно планировать свою торговлю, ориентируясь не только на количество пройденных пунктов торговым инструментом, но и на возможное изменение счета в деньгах.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересная тема. А ведь действительно, необходимо учитывать стоимость пункта. Потому иногда и получается, что просадка сильно растет, так-как цена шага очень высокая, или прибыль слишком маленькая, цена шага маленькая. Я такое частенько замечаю.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я такое частенько замечаю.
Я такое заметил, когда торговал на еврофунте. Мало того, что, как мне показалось инструмент волатильнее, чем остальные, ранее мною используемые, но и прибыль\убыток быстрее растет. Я по правде говоря, сразу и не понял, пока не поставил индюка, который мне инфу по сделкам выводил на экран. там то я случайно и заметил, что у всех инструментов стоимость пунктов своя.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Конечно в своей торговле необходимо учитывать всё. И доходность торгового инструмента в том числе. Это важно при определении оптимального объёма позиции и возможного наступления стоп-лосса. Другими словами, торгуя на паре евро доллар, объем позиции может быть немного больше чем у остальных пар.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Другими словами, торгуя на паре евро доллар, объем позиции может быть немного больше чем у остальных пар.
Или же можно сказать чуть по-другому: торговать по паре евродоллар может быть немного более безопасно чем по некоторым другими парами.
Хотя, у меня по всем парам один объем, просто я понимаю, что с отдельных пар я получу больше, даже если в пунктах движение будет одинаково.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О доходности в смысле трейдера самого или как? Трейдер выбирает сам себе торговые инструменты, путем проб и ошибок. И тот инструмент, который принесет профит побольше, и будет у него в качестве основного, по крайней мере так оно должно быть.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
О доходности в смысле трейдера самого или как?
В стартовом топике обсуждается мысль не о доходности трейдера, а о доходности торгового инструмента. И о том, на что можно обращать внимание выбирая себе валютную пару для работы.
Для примера приведены данные для ряда пар, посмотрите и надеюсь вы все поймете.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В стартовом топике обсуждается мысль не о доходности трейдера, а о доходности торгового инструмента. И о том, на что можно обращать внимание выбирая себе валютную пару для работы.
Для примера приведены данные для ряда пар, посмотрите и надеюсь вы все поймете.
А ясно тогда. Ну потенциал конечно у каждого инструмента свой безусловно. На высоко волатильных он будет повыше, но при всех недостатках в виде повышенных рисков. Меня устраивают мажоры вполне, они такие не шустрые и доходность на них меня вполне устраивает.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А ясно тогда. Ну потенциал конечно у каждого инструмента свой безусловно. На высоко волатильных он будет повыше, но при всех недостатках в виде повышенных рисков. Меня устраивают мажоры вполне, они такие не шустрые и доходность на них меня вполне устраивает.
Да конечно, мажоры и мне интересны. Но я пробовал торговать и на кроссах. Потому что там хоть и цена за пункт меньше, но прямолинейность движения лучше.
Или понимание того, что средний дневной диапазон больше, вселяет некую уверенность, что даже если цена по такому кроссу уже ушла чуть-чуть от предполагаемой нижней точки, то до верхней ещё все равно далеко.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Конечно нужно знать, но можно торговать без этого. Я вот лично не считаю доходы и не рассматриваю валютные пары по отдельности. Да и зачем. Хотя, можно для себя отметить те пары, которые приносят большое дохода, чтобы больше торговать в них. Но не всегда есть правильные входы.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Конечно нужно знать, но можно торговать без этого. Я вот лично не считаю доходы и не рассматриваю валютные пары по отдельности. Да и зачем. Хотя, можно для себя отметить те пары, которые приносят большое дохода, чтобы больше торговать в них. Но не всегда есть правильные входы.
Да, можно торговать и без этого. Можно вообще торговать по-любому, просто приятно, когда за определенное количество пунктов приносится больше денег. Хотя иногда интереснее, когда просто понятное движение, даже если знаю, что цена за пункт по этому инструменту меньше.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Да, можно торговать и без этого. Можно вообще торговать по-любому, просто приятно, когда за определенное количество пунктов приносится больше денег. Хотя иногда интереснее, когда просто понятное движение, даже если знаю, что цена за пункт по этому инструменту меньше.
Согласна, иногда инструмент привлекает из-за доходности. Мне также интересно знать какой инструмент приносит больше прибыли, но пока на анализировала, из-за этого не могу сказать с точностью какой инструмент лучше. А нет, нефть самая волатильная и внутри дня можно неплохо заработать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А нет, нефть самая волатильная и внутри дня можно неплохо заработать.
Да нефть неплохо ходит, но после того, как по нефти увеличили сумму залога, я почему-то перестал обращать на неё внимание.
пока на анализировала,
По серебру не очень большой залог, но оно как и золото носится туда-сюда как дурное. Это есть брать минутный график. Да и спред там побольше чем на мажорах.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По серебру не очень большой залог, но оно как и золото носится туда-сюда как дурное. Это есть брать минутный график. Да и спред там побольше чем на мажорах.
Ну если взять мажоры и золото, то при высокой волатильности с мажорами золото тоже как бы на месте не стоит, наоборот в два или даже три раза сильнее движения чем самые волатильные пары. Не давно заметил фунт доллар прошел около 120 пунктов вниз, золото больше 300-400
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А зачем знать доходность инструмента, да еще и считать ее, можно просто посмотреть на графике на разных таймах и можно увидеть ее дневной ход в пунктах, куда важнее прибыльность ваших действий от этой доходности инструмента, и ход может быть разным то есть разный в разные дни.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
можно увидеть ее дневной ход в пунктах,
Если бы вы внимательно прочитали первый (стартовый) топик, то заметили бы, что даже при бОльшем дневном ходе у одного инструмента, у него может быть прибыль меньше, чем у другого. У которого дневной ход меньше.
куда важнее прибыльность ваших действий от этой доходности инструмента
Прибыльность трейдера может зависеть от разных действий, даже на первый взгляд очень незначительных. В число этих действий включаются и различные расчеты.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Доходность крайне важный параметр в трейдинге. Нужно уметь просчитывать свою потенциальную доходность, не завышать ее, то есть трезво оценивать свои силы. А то знал я человека, который ставил перед собой самые амбициозные цели, по итогу результата у него не было особого.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если бы вы внимательно прочитали первый (стартовый) топик, то заметили бы, что даже при бОльшем дневном ходе у одного инструмента, у него может быть прибыль меньше, чем у другого. У которого дневной ход меньше.
Да, это я не прочитал как вы заметили правильно, но из практики могу сказать что это компенсируется ходом движение цены, если к примеру евро ходит 72 пп евро ауди 84 пп, но в среднем, а если посмотреть как ходит евро в последнее время 50 пп, евро ауди почти по 200 до, и тут доходность резко меняется.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да, это я не прочитал как вы заметили правильно, но из практики могу сказать что это компенсируется ходом движение цены, если к примеру евро ходит 72 пп евро ауди 84 пп, но в среднем, а если посмотреть как ходит евро в последнее время 50 пп, евро ауди почти по 200 до, и тут доходность резко меняется.
вообще-то как на мой взгляд, то доходность, это не количество денег, полученных за какой-то ход цены, а за один минимальный шаг.
Хотя верно и то что вы сказали по поводу пары евроауди. У неё ход цены примерно в два раза больше чем у евробакса (в среднем). И при максимальном ходе за последний месяц порядка 175 пунктов -среднийц ход евроиены чуть больше ста пунктов, а если точнее то 110.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Конечно доходность важно учитывать в торговле, так как с одной стороны это будет доходность, а с другой стороны- возможная убыточность. И у каждых валютных пар она своя. Используя этот показатель и размер лота, можно рассчитать примерный доход от сделки.
 
Сверху