Может ли устареть торговая система?

  • Автор темы Автор темы Aud
  • Дата начала Дата начала
Торговая система однозначно может устареть. Рынок подвижен, меняются условия. Да элементарно размер дневного хода валютной пары, волатильность, корреляция пар. А если торговая система построена на временных зависимостях? Есть системы, привязанные к определённым торговым сессиям, а активность торговли той или иной парой в разные сессии меняется.
Так вот именно, что рынок меняется, меняет характер движения, и на это надо вовремя обращать внимание. А вот по поводу старения торговой стратегии, тут конечно может и такое быть, но это отдельные случаи, хотя стратегии тоже совершенствуются, подстраиваясь под движения рынка.
 
Мне кажется что может в принципе, но на определенное время короткое или длинное не ясно. Рынки они ведь меняются сильно часто и порой то, что работало прекрасно в течение года прошлого уже не работает в текущем году. И тут неясно когда будет опять успешное время.
 
Мне кажется что может в принципе, но на определенное время короткое или длинное не ясно. Рынки они ведь меняются сильно часто и порой то, что работало прекрасно в течение года прошлого уже не работает в текущем году. И тут неясно когда будет опять успешное время.
На мой взгляд, всё работает, а вот рынок меняется, меняет свой характер движения, и вот как началась пандемия, характер тоже поменялся, и вот тут трейдер должен правильно определить, как надо действовать дальше. Потому что может быть надо просто перестроить свою торговлю, или подстроить под рынок.
 
Рынок сам по себе может меняться только технологично, причем с большой скоростью, по мере развития информационных технологий, а вот трейдеры подстраиваются под него гораздо медленнее, что часто приводит к непониманию текущей рыночной ситуации и потере денег.
 
Устареть значит не корректирован, не адаптирован под нынешний рынок, любая стратегия, система требует обновлению, со временем начнет давать плохие результаты, больше минусов и т.д, вот тогда и придется корректировка стратегии, системы. Естественно если не обновлять, то в лучшем случае, трейдер будет болтаться около у нуля.
 
Мне кажется что может в принципе, но на определенное время короткое или длинное не ясно. Рынки они ведь меняются сильно часто и порой то, что работало прекрасно в течение года прошлого уже не работает в текущем году. И тут неясно когда будет опять успешное время.
На самом деле любая торговая система устаревает очень быстро, или даже каждый день. Хотя с другой стороны движение конечно могут повторяться через не которое время. Но только проблема, когда именно она повториться? Откуда нам все это знать? Мы незнаем.
 
Думаю что нет, это все выдумки на самом деле. Если книги по техническому анализу написаны еще очень давно и они до сих пор актуальны у трейдеров многих классиков. Так что я считаю ничто не устаревает, просто иногда оно работает лучше, а иногда хуже.
 
Думаю что нет, это все выдумки на самом деле. Если книги по техническому анализу написаны еще очень давно и они до сих пор актуальны у трейдеров многих классиков. Так что я считаю ничто не устаревает, просто иногда оно работает лучше, а иногда хуже.
Я тоже считаю, что стратегии не устаревают, если они работают прибыльно, то так и будут работать, всё зависит ещё от трейдера, насколько он совершенствует свои знания и опыт. Потому что стоять на месте тоже не стоит, можно обновлять стратегии, такое тоже существует, чтобы упрощать их, или дополнять.
 
Часто от трейдеров можно услышать, что торговая стратегия устарела и перестала приносить прибыль.
Будет точнее , если говорить прибыльная торговая стратегия и убыточная торговая стратегия. Любая торговая стратегия со временем будет требовать корректировки. Поэтому лучшая та стратегия, которую трейдер создал сам, потому что он сам сможет ее подкорректировать. А если стратегия куплена и вовремя не подкорректирована, то будут говорить, что она устарела.
 
Так скажу, наблюдаю за рынком много лет, то не вижу, что что-то принципиально поменялось, как происходили развороты по определенным рисункам, паттернам, так и сейчас все также происходит, те же рисунки, паттерны. Немножко только меняется характер движения, но рисунки, паттерны те же самые, их отработка.
 
Есть определённые валютные пары которые поменяли свой характер движения, да и вообще рынок стал реагировать на различные высказывания и комментарии, когда раньше такого не наблюдалось. Да и новости важные отрабатывались совсем по другому. А стратеги бывают разные, некоторые устаревают, а некоторые надо просто корректировать и работать дальше.
 
Любая торговая стратегия будет основан на каких либо алгоритмов, шаблонов поведения рынка по истории. Естественно может поменяться многое, но не на всё и не на сто процентов. Смотря о каких торговых стратегии идет речь. Ведь их очень много, но могу сказать исходя из своего опыта, что работало 5 лет назад, работает и сейчас, но иногда корректирую стратегию, план действии. Например тейк стоп и т.д
 
Мне кажется скорее нет, чем да. Потому что сколько вообще имеется торговых приемов и тактик, которые еще классические и уже век работают и все нормально, все используют их с успехом. Так что ничего не устаревает, просто рынок может чуть меняться и все.
 
Все зависит от того что считать системой. Например, системы, которые построенные на сочетании индикаторов, например, скользящих средних. Как явление такие системы не перестанут работать, и трейдеры будут продолжать их использовать. Но если система не гибкая и трейдер не делает перенастройку параметров индикаторов, то очень быстро перестанет работать.
 
Кардинально рынок не меняется, но меняется длина движения, диапазон. Несколько лет назад рынок ходил на большое количество пунктов, а сейчас радуешься движению в половину фигуры. Когда-то можно было ловить фигуру, а сейчас 20-50 старых пунктов.
 
Несколько лет назад рынок ходил на большое количество пунктов, а сейчас радуешься движению в половину фигуры. Когда-то можно было ловить фигуру, а сейчас 20-50 старых пунктов.
Так вы присмотритесь к другим инструментам) возможно такая ситуация только на тех парах, которые вы в основном торгуете, а возможно ситуация связана с какими-то циклами более глобальными или сезонными, сейчас много праздников, начнется новый год и придет волатильность. Но даже последнее время фунт, например, делает волатильные движения больше 100п.
 
Мне кажется скорее нет, чем да. Потому что сколько вообще имеется торговых приемов и тактик, которые еще классические и уже век работают и все нормально, все используют их с успехом. Так что ничего не устаревает, просто рынок может чуть меняться и все.
Вот именно что рынок меняется периодически, и поэтому трейдер должен это понимать, и подстраивать свою стратегию под движения рынка. Но надо заметить, что только когда трейдер будет правильно проводить анализ, главное, чтобы стратегия была рабочей.
 
Так вы присмотритесь к другим инструментам
Я о том, что в целом валютный рынок стал ходить не на так много, как это было несколько лет тому назад. Понимаю, что есть высоко-волатильные инструменты, но я не о них, в частности, а о парах таких как евро-доллар, доллар-йена. Стараюсь очень мало торговать на слишком волатильных инструментах - золото, фунт.
 
Если брать в общем, то скорее всего, некоторые стратегии перестают работать, потому что меняется характер движения рынка, поэтому и стратегия перестаёт работать, и её приходится перестраивать, чтобы она вновь заработала. А есть ещё такое, когда трейдер сам виноват в том, что стратегия перестаёт работать.
 
В принципе на рынке все такие же движения происходят, по форме, как и в прошлом. Ничего особо нового нет. Те же паттерны, каналы, уровни, волны. Как все во вселенной движется по четким законам, то и на рынке все то же самое. Бог же создал все это мироздание, по этим законам, без которых это мироздание существовать не может.
 

Новые темы