Маржин колл на форекс (Margin call)

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Брокеры защищают свои капиталы разными способами, контролируя уровень убытков трейдеров. Одним из таких механизмов считается Margin call, который используется в качестве страховой гарантии.

Значение термина Маржин колл

Термин Margin call переводится с английского языка как гарантийное требование. Суть механизма заключается в принудительном закрытии брокером сделки, когда баланс трейдера становится критическим. Обусловлено это тем, что торговля преимущественно ведётся на кредитные средства, которые дилинговый центр одалживает спекулятивным инвесторам для возможности получения ими большей прибыли.

Этот механизм называется кредитное плечо, увеличивающее баланс трейдера, в рамках одной сделки, в 10 или 100 раз в зависимости от типа депозита. Маржин колл – это защитный механизм, применяемый брокером для предотвращения потери собственных средств. Трейдер предоставляет определённые гарантии, в качестве которых выступает сумма средств, называемая маржой. Термин Margin Call появился во времена, когда сделки между участниками рынка совершались по телефону. Брокеры звонили трейдерам для информирования о необходимости пополнения счёта. Сейчас такая схема работы не актуальна? поскольку котировки на рынке меняются стремительно и брокер физически не успеет обзвонить всех клиентов.

Виды маржи

Существует два вида маржи:
  • Минимальная – нужна для сопровождения открытых сделок, она считается базовой для расчёта уровня Margin call.
  • Начальная – используется открытия сделки, когда на балансе трейдера денег меньше, чем нужно для предоставления гарантий в виде начальной маржи, позиция просто не открывается.
Что такое маржа

Фактически это стандартное требование, связанное с внесением на депозит необходимых денег, которые будут использованы для защиты активных позиций. Уровень маржи для каждой сделки определяется объёмом совершаемых операций, непосредственно связанных с торговым плечом. Именно оно и является тем самым кредитом, предоставляемым брокером трейдеру для совершения торговых операций необходимым объёмом. Рассмотрим реальный пример с депозитом $ 1 000 и плечом 1:20. Трейдер при таких условиях будет располагать суммой $ 20 000 для открытия позиций.

Торговля будет вестись объёмом 0.2 лота. Если торговать на всю сумму, то требуемая маржа составит $ 1 000. Когда позиция открывается на 0.01 лота, предоставляется гарантия суммой $ 50. Трейдер может открыть несколько сделок, но совокупный объём маржи по ним всем не должен превышать максимально допустимый предел. Необходимость использования маржин-колла явно проявляется при торговле на межбанковском рынке, где возникают существенные проскальзывания из-за чего можно уйти в минус.

Что сделать, чтобы сделки не закрывали

Теперь разберёмся, как не допустить закрытия сделки по маржин-коллу. Требуется для этого соблюдать ряд рекомендаций:
  • риск не должен превышать 2% - это совокупный риск по всем открытым позициям;
  • уровень маржи следует поддерживать не ниже 1 000%;
  • предварительно рассчитывается размер лота;
  • стоп-лосс устанавливается с учётом заданного уровня риска в 2%.
Чтобы управлять рисками следует рассчитать значение Margin Call по специальной формуле. Каждый трейдер устанавливает собственный уровень, который, как правило, составляет 20 – 30%. Если сделка открывается на сумму $ 1 000, то сумма залога составляет $ 300. Следовательно, уровень маржин колл будет рассчитываться по формуле:

$300 х 30% = $90

Следовательно, трейдера уведомят о необходимости добавить средства на счёт при достижении уровня маржи до $ 90.

Маржин колл на форекс
Внимание! Брокеры могут рассчитывать значение маржин-колл и по другим формулам, поэтому лучше узнать у него их заблаговременно.

Получив уведомление от брокера, трейдер может действовать по нескольким сценариям:
  • Пополнение депозита - это позволит оставить сделку открытой, но впоследствии может привести к увеличению убытков, если цена так и не развернётся.
  • Проигнорировать извещение и дождаться закрытия позиции по Stop Out.

Маржин колл на форекс

Чтобы не сталкиваться с Маржин Коллом рекомендуется действовать следующим образом:
  • отказаться от торговли с кредитным плечом – тогда брокер не будет рисковать своими деньгами, и контролировать уровень убытков трейдера; Но для рынка форекс врдя ли кому-то подходит этот вариант, ввиду того что без плеча форекс покажется вам крайне не волатильным рынком, валюты изменяются на1-2% в день, редко более. Именно кредитное плечо позволяет Вам получать существенные доходы, но и убытки.
  • торговать маленьким лотом; необходимо самостоятельно рассчитывать риски, устанавливая стоп лосс и тейк профит.
  • заблаговременно пополнять депозит в случае снижения уровня моржи.
Маржин колл на форекс

Руководствуясь этими рекомендациями можно предотвратить негативное развитие событий и крупные убытки.
  • Часто ли у Вас был маржин колл.
  • Какие методы используете чтобы его избежать?
 
  • Like
Благодарности: Daren

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Хороший механизм в торговом арсенале трейдера.
Порой так ставит чюдесно мозги многим...что потом боятся этого маржин-колла как бабайку в детстве из под кравати..
Ничего страшного в нём нет...это один из элементов что встроен в ЛЮБУЮ ТС безоговорочно..
Так что пользоватся надо тоже с умом и старатся близко не подходить...

У нас с Наивным для мт4 есть такой индикатор...удобен тем что кажет..до куда можно не боятся и скока в пунктах осталось до моржа...
Плюс суммирует уровень безубытка по всем открытым ордерам

Amega MetaTrader 4.png

имха:)
 

Вложения

  • NoLoss v5.1.mq4
    15.6 KB · Просмотры: 104
Сверху