Как выжать из сделки максимум?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно, точка входа в сделку имеет важное значение, но прибыль трейдера больше зависит от того, как он закрывает свои торговые позиции. К такому выводу пришли Лукас и Лебо в своей книге “Компьютерный анализ фьючерсных рынков”. На это же указывает и известный трейдер Лари Вильямс, когда говорит, что риск у трейдера фиксирован при входе в сделку, а прибыль определяется временем удержания позиции. Чем дольше позиции держишь, тем дальше может уйти цена, и тем выше будет прибыль:

выжать из сделки максимум

Очевидно, что размер прибыли зависит от времени удержания позиции в рынке. Потому что цене нужно время, чтобы уйти от точки входа.

Но тут кроется одна проблема – цена может в любой момент развернуться и пойти против трейдера, оставив его в лучшем случае с безубытком.

У моего знакомого идея фикс – брать сотни пунктов прибыли, он ставит очень далекие тэйки, вот как здесь, этого его сделка:

выжать из сделки максимум

Казалось бы – отличный план. Но после трех-четырех сделок, когда он видит прибыль по сделке в 50-70-100 пп, а после цена разворачивается и выбивает безубыток, он вдруг решает, что лучше насобирать множество тэйков по 50 пп, чем иметь ноль. В следующей сделке он закрывает 50 пп прибыли, а цена идет дальше на 200-300 пп. Трейдер от этого в шоке и возвращается к прежней тактике ждать эти сотни пунктов, но получает лишь безубытки.

Даже если вы не нацелены на длинные тэйки – наверняка знакомая ситуация для любого трейдера.

Я предлагал этому знакомому частично закрывать позицию:

выжать из сделки максимум

Если цель по тэйк-профиту 10 к 1, то закрываем 1/10 как только цена проходит расстояние равное стопу. Когда цена проходит два таких расстояния, закрываем еще 1/10. Чем больше цена прошла, тем большая часть позиции закрыта. И даже если цена неожиданно развернется, часть прибыли останется, и вполне можно дождаться большого движения и взять его полностью.

Этот алгоритм даже можно поручить советнику – трейдер открыл сделку, а закрывать ее по частям может советник.

Плохой вход = плохой выход

Эта фраза мне запомнилась из одного курса по трейдингу. И смысл ее в том, что если трейдер не дождался сильного уровня, и вошел от попавшегося слабого (плохой вход), то цена в итоге может развернуться буквально от любого встречного слабого уровня, и надо быть готовым выскочить из нее в любой момент (плохой выход).

А если ты вошел от сильного уровня, например на Н1, то и держать позицию надо до равноценного сильного уровня, не обращая внимания на любые уровни младших тайм-фреймов.

В этом плане, для длительного удержания сделки ВАЖНА ТОЧКА ВХОДА.

Частичное закрытие сделки

Буквально вчера на ю-туб увидел другую идею, как выжать из сделки максимум – и тоже частичное закрытие позиции, потому что цена может развернуться в любой момент, и этот момент невозможно предсказать.

Идея такая:

выжать из сделки максимум

Позиция делится на три части, и первая часть закрывается, когда цена прошла фиксированное количество пунктов, равное 2-3 стопам.

Вторая часть фиксируется на сильном уровне:

zz3552.png

Оставшуюся часть нужно держать, до полного разворота цены – это может случиться на этом же самом уровне, или цена продавит уровень, и разворот случится много позже, а трейдер получит хорошую прибыль.

А вы что думаете? Как справляетесь с изменчивостью рынка?
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Самый такой случай, когда цена делает движение до тейка и не доходя до нее немного делает откат почти на половину этого движения, вот тогда многие и кроют позиции, что бы получить хоть какую то но прибыль, но после такого отката цена снова возвращается на прежний курс и уже доходит до тейк профита и даже ее прибивает.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Из сделки можно выжать максимум разве что во время трендов знатных и затяжных. Если их нет, то при всем своем желании этого не удастся сделать, а только лишь закрыть небольшой профит в пунктах по крайней мере. Надо безусловно стремиться взять профит именно в пунктах большой.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Самый такой случай, когда цена делает движение до тейка и не доходя до нее немного делает откат почти на половину этого движения, вот тогда многие и кроют позиции, что бы получить хоть какую то но прибыль, но после такого отката цена снова возвращается на прежний курс и уже доходит до тейк профита и даже ее прибивает.
Это самая обидная ситуация, особенно в тех случаях, когда цена перебила уровень тейк-профита, но он не сработал по причине того, что не хватило каких-то пипсов до размера спреда или даже спред был не причём и нужно писать брокеру, что тейк-профит не сработал, поскольку цена находилась на том уровне слишком малое количество времени и ордер не заполнился.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Это самая обидная ситуация, особенно в тех случаях, когда цена перебила уровень тейк-профита, но он не сработал по причине того, что не хватило каких-то пипсов до размера спреда или даже спред был не причём и нужно писать брокеру, что тейк-профит не сработал, поскольку цена находилась на том уровне слишком малое количество времени и ордер не заполнился.
У меня пару раз случалось, что даже прибыль была видна в большем размере, чем должна была зафиксироваться по тейк-профиту, но это происходило ночью перед ролловером и не знаю почему, но не закрывалась сделка даже вручную, но я всё равно пока руками не закрыл не успокоился, всё равно проще, чем куда-то писать и ждать ответа. Но вывод сделал, что не стоит торговать до ночи, можно и с утра будет заработать.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
У меня пару раз случалось, что даже прибыль была видна в большем размере, чем должна была зафиксироваться по тейк-профиту, но это происходило ночью перед ролловером и не знаю почему, но не закрывалась сделка даже вручную, но я всё равно пока руками не закрыл не успокоился, всё равно проще, чем куда-то писать и ждать ответа. Но вывод сделал, что не стоит торговать до ночи, можно и с утра будет заработать.
Вероятнее всего, что какой-то сбой произошёл у брокера или на стороне поставщиков ликвидности, где-то про это читала, что в один день у многих брокеров клиенты жаловались на проблемы с исполнением ордеров, так один из моих брокеров потом присылал сообщение на электронку, что добавили других поставщиков ликвидности.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Открываете позицию. Нормальным объёмом, чтобы не беспокоиться (в смысле не огромным). И забыли. Никаких тейк-профитов, стоп-лоссов. Максимальная прибыль может быть достигнута только при максимальной или минимальной цене. Где эта цена - будет видно, примерно через день, два.
Только при явном тренде возможно выжать из сделки максимум. Если этого тренда нет, можно ждать и месяц, цена будет ходить туда-сюда. В этом случае просто дожидаемся, когда цена подошла к максимальным значениям.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это самая обидная ситуация, особенно в тех случаях, когда цена перебила уровень тейк-профита, но он не сработал по причине того, что не хватило каких-то пипсов до размера спреда или даже спред был не причём и нужно писать брокеру, что тейк-профит не сработал, поскольку цена находилась на том уровне слишком малое количество времени и ордер не заполнился.
Такая ситуация называется проскальзывание. Это кстати один из серьёзных недостатков некоторых брокеров. И "мало количество времени" здесь ни при чём. У меня быта такая ситуация. Цена далеко пробила мой тейкпрофит, но ордер не закрылся. А потом резкий разворот, пол-часа, я у меня не только нет профита, у меня приличная просадка. Не беда. Заскринил, написал в тех.поддержку. На следующий день мне анулировали просадку и с извинениями выплатили мой тейкпрофит.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вероятнее всего, что какой-то сбой произошёл у брокера или на стороне поставщиков ликвидности, где-то про это читала, что в один день у многих брокеров клиенты жаловались на проблемы с исполнением ордеров, так один из моих брокеров потом присылал сообщение на электронку, что добавили других поставщиков ликвидности.
У меня такие проблемы случались не у одного брокера, а у нескольких в разное время. Постоянно приходилось выяснять, что это такое случилось и на каком основании мои сделки не закрылись, а то и депозит обнулился при нерыночной котировке. Кстати, когда при такой же ситуации я оказался с профитом, то мне задним числом отменили сделку.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Такая ситуация называется проскальзывание. Это кстати один из серьёзных недостатков некоторых брокеров. И "мало количество времени" здесь ни при чём. У меня быта такая ситуация. Цена далеко пробила мой тейкпрофит, но ордер не закрылся. А потом резкий разворот, пол-часа, я у меня не только нет профита, у меня приличная просадка. Не беда. Заскринил, написал в тех.поддержку. На следующий день мне анулировали просадку и с извинениями выплатили мой тейкпрофит.
Через тоже самое пришлось пройти, но только потеряла уйму времени и торговых возможностей. К тому же, когда не знаешь ответ брокера, то не знаешь к чему готовиться и думаешь, что закрыть ордер с убытком в данный момент времени - это не самый худший вариант, чем тебе на следующий день ответят, чтобы написала письмо на другой мейл с указанием времени, тикеров, номеров ордеров.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Думаю, что в любой ситуации, не стоит пренебрегать правилами мани менеджмента и риск менеджмента, то есть, посчитали, определились с процентом прибыли, в идеале 3:1. Если нарисовался хороший тренд, можно пустить цену выше, а на уровне 3:1 выставить трейлинг стоп.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
У меня такие проблемы случались не у одного брокера, а у нескольких в разное время. Постоянно приходилось выяснять, что это такое случилось и на каком основании мои сделки не закрылись, а то и депозит обнулился при нерыночной котировке. Кстати, когда при такой же ситуации я оказался с профитом, то мне задним числом отменили сделку.
Ничего удивительного. Брокерам нет дела до убытков их клиентов, если те сами же не надоедают со своими кляузами. Зато свои барыши они считают так, что дай Бог каждому. Я выступаю сторонницей того, что каждый должен отстаивать и бороться за свои права, с неба ничего не сыплется и если не Вы за себя постоите, то кто? В чьих интересах решение Ваших проблем?
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Брокерам нет дела до убытков их клиентов, если те сами же не надоедают со своими кляузами.
Если есть жалоба, подтверждённая скринами, брокер реагирует просто молниеносно (если это серьёзный брокер), ведь он очень дорожит своей репутацией, и из-за каких-то технических неполадок, он не будет рисковать. Ведь сам брокер может и не знать, что где-то что-то глюкнуло. Скорее заплатит свои кровные, чем допустит хоть какой-то скандал, связанный с его именем.
 

Gerda

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
74
Поблагодарили
13
Поинты
11.60
Пол
Жен.
А зачем этот максимум пытаться выжимать?) Красиво и до пипса его можно лишь выжать на истории уже сформированного графика, в режиме онлайн же эмоции и психологическая составляющая вряд ли даст это сделать. Как по мне, взяли какое-то движение по ТС и на забор. Рынок еще ни раз даст вход по правилам, зачем же судьбу испытывать, когда та же прибыль при излишней самоуверенности может просто убежать, а то и по стопу остановиться, если сделку вовремя не закрыть.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Если есть жалоба, подтверждённая скринами, брокер реагирует просто молниеносно (если это серьёзный брокер), ведь он очень дорожит своей репутацией, и из-за каких-то технических неполадок, он не будет рисковать. Ведь сам брокер может и не знать, что где-то что-то глюкнуло. Скорее заплатит свои кровные, чем допустит хоть какой-то скандал, связанный с его именем.
Слышали, наверное, про Дмитрия Раннева, если правильно помню. В общем, он был в верхушках Альпари, потом придумал свою технологию перекрытия клиентских позиций, с этим софтом ушёл в отдельное плавание, сейчас живёт в Испании и пытается предоставлять брокерам свою систему АМТсолюшинс, но все от неё открещиваются, потому что так нельзя клиентов обуть, отчего он создал свою компанию по партнёрке от европейского брокера. Вывод: никто за нас наши трудности не решает, нет претензии - нет проблем.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот это самое интересное, когда начинают выжимать из сделки максимум, тут хотя бы взять оптимальную прибыль, а не максимальную, чтобы заработать. Хотя конечно, есть ситуации, когда видишь как цена движется к твоему профиту, и вот тут можно взять по максимуму, но это не всегда получается.
 
Сверху