Как трейдеру справиться с депрессией?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля на финансовых рынках привлекает все больше внимания. На рынок форекс приходят люди, желающие заработать, но далеко не все получают желаемый результат. У некоторых случается депрессия, меняются приоритеты, случаются крупные потери. Депрессия опасна тем, что снижает работоспособность трейдера. А чем ниже работоспособность, тем ниже шансы на успех. Так как трейдеру справиться с депрессией?


unnamed.jpg

Почему у трейдера возникает депрессия?

  • После получения убытков или потери депозита, трейдер отрицает свою вину, что дает ему возможность себя успокоить. Причину провала мало кто анализирует, а соответственно не делает правильных выводов. Трейдер снимает с себя ответственность и переносит ее на другого. То есть закрывает глаза на свои действия и продолжает по-прежнему вести себя на финансовых рынках.

  • Далее начинается стадия, когда трейдер уже себя не просто успокоил указанным методом, но и начинает искать в своем алгоритме возможность оптимизации. То есть пытается что-то улучшить, чтобы избежать крупных провалов в будущем. В конечном итоге трейдер понимает, что его т.с оказалась не такой прибыльной, как он рассчитывал.


Что делать с депрессией?

И на третьем этапе как раз и возникает первая депрессия. Ведь после долгого и безрезультатного анализа у трейдера падет боевое настроение. На этой стадии трейдер как будто блуждает по темному лабиринту. Может пропадать не только спокойствие, но и полноценный сон или аппетит. Это первые признаки, что у трейдера вскоре начнет развиваться депрессия. Трейдеру не дает покая то, что он не может найти ошибки, хотя есть глубокое понимание, что эти ошибки существуют. Некоторые трейдеры на данной стадии фактически принимают поражение и начинают уходить в другие дела. Тем не менее депрессия от этого не проходит, а может только усилиться. Лучшим решением в данной ситуации является отлучиться от рынка не более, чем на 2-3 дня, а после вернуться к его покорению. Слишком долгое отсутствие позволит организму еще больше погрузится в депрессии. А чем выше глубина депрессии, тем тяжелее из нее выйти.

А как вы справляетесь с депрессией?
 
Последнее редактирование:

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чем крупнее депозит, тем больше нервозность, депрессия. Я перешел на торговлю мелкими депозитами, их несколько. Намного психологически легче стала торговля. Раньше очень нервничал, когда депозит не 50 долларов (когда торговля по стоп-ауту, есть еще запасная сумма 250 долларов, для восстановления рабочего депозита 50, если сольется), а 300-500. А у кого-то депозиты с тремя-четырьмя нулями, то вообще очень напряженная психика у трейдера.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Самое интересное что обычно не понимаешь как ты попадаешь в такое состояние. Вроде всё нормально, а потом нужно есть сладкое и стараться приводить себя в норму. Это с одной стороны, а с другой, когда всё получается работа идёт быстро и не стоит думать о том что может быть психологически трудно. Определенно, что не стоит себя доводить до подобного состояния.
 
  • Like
Благодарности: Michael

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Чем крупнее депозит, тем больше нервозность, депрессия. Я перешел на торговлю мелкими депозитами, их несколько. Намного психологически легче стала торговля. Раньше очень нервничал, когда депозит не 50 долларов (когда торговля по стоп-ауту, есть еще запасная сумма 250 долларов, для восстановления рабочего депозита 50, если сольется), а 300-500. А у кого-то депозиты с тремя-четырьмя нулями, то вообще очень напряженная психика у трейдера.
да не думаю что это так. чем больше депозит, тем спокойнее работать.
и не впадаешь в это самое деприссивное состояние. чем меньше депозит тем быстрее попадаешь в него. В депрессию попадаешь из за того что копится чувство неудач, или слива. и при депозите в 50 долларов потеря даже 5 долларов это чувствуется и надежды от того зачем пришел на форекс- как минимум зарабатывать что бы покрыть собственные затраты снижается...
а при довольно нормальном депозите например те же 5000 долларов слить 50 или даже 100 долларов это как бы не о чем по большому счету.
Депозит еще есть и одна две сделки в минус проблемы не составляют. И нет повода нервничать.
Так что чем больше депозит, и есть все какой то опыт работы более менее существенный то при соблюдении мм весть торговый процесс проходит в достаточно нормальной психологической атмосфере.
Чего не возможно просто достичь с малым депозитом. даже если есть откуда пополнить депозит в 50 долларов слить его при намерении ок зарабатывать вполне себе реально. и любой слив - это удар по психики... и существенный. особенно для новичков.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
вообще то депрессивное состояние на мой взгляд не от того что слил депозит или серия не успешных сделок происходит, а от того что рушатся надежды.
торговля это как ни крути средство, а не самоцель. Средство для чего то другого. Например для осуществления своей мечты, цели. Ну не работать на дядю, или работать дома. или покупка квартиры. закрытие кредитов и тому подобное.
В общем от больших надежд или существенных для человека.
если не ставить такие цели изначально... и не рассчитывать уж сильно что торговля принесет трейдеру быстро яхту белую возле собственной виллы на Багамах, то и нервы не будут так напрягаться и депрессии не будет где расти.
мечтать и ставить цели следует, но и понимание что "Москва не сразу строилась", тоже следует не скидывать со счетов. Как то так я думаю.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чтобы справиться с депрессии, сначала естественно узнать надо первоначальную причину, откуда это возникла. В депрессию попадают, по разным причинам. Если сделать категорию например 1: из за того что человек не может решать какую либо задачу, самостоятельно. 2: Давления со стороны, через разные спобосы образы и т.д 3: Страх перед чем-то или кем-то. Но, я все же думаю еще есть много разных причин по которому могут возникать депрессия. Главное что могу советовать если речь пойдет о форексе, это задать себе самые важные вопросы, чувствует ли человек себя, к примеру трейдером? Т.е внутренная ощущения. Если нет, то скорее всего форекс для такого человека просто не подходить, это просто не его работа по сути. Лучше заниматься тем, чем реально в душе проявлено, эту состоянию невозможно спутать, какими то мыслями, чужими.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Главное что могу советовать если речь пойдет о форексе, это задать себе самые важные вопросы, чувствует ли человек себя, к примеру трейдером? Т.е внутренная ощущения. Если нет, то скорее всего форекс для такого человека просто не подходить, это просто не его работу по сути. Лучше заниматься тем, чем реально в душе проявлено, эту состоянию невозможно спутать, какими то мыслями, чужими.
Для того что бы почувствать себя трейдером наверное все же следует знать что это такое или что это за профессия.
Скажем так согласится ли человек с тем что на рынках его никто не любит, никому он не нужен и не интересен, сможет ли он смириться тем что честностью тут и не пахнет вовсе. И что он пришел лишь урвать себе свое.... и никаких в принципе созидатальных дел он делать не будет по крайней мере в начале.
Сможет он смотреть в глаза той же жене, которая возможно упахивается с 8 до 17 если еще на одной работе, а он сидит за компом и зарабатывает ровно столько сколько она? ну может и больше.
сможет он выдержать осуждение что он спекулянт голимый, что все еще в обществе по большому счету поддерживается, особенно старшим поколением.
вот если сможет, хотя бы на эти вопросы ответить более менее утвердительно.. то может и почувствовать себя трейдером.. Хотя при такой трактовке особо положительных эмоций и не испытать наверное... :) и то это только часть психологических заморочек.. если уж на то пошло.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Чтобы справиться с депрессии, сначала естественно узнать надо первоначальную причину, откуда это возникла. В депрессию попадают, по разным причинам. Если сделать категорию например 1: из за того что человек не может решать какую либо задачу, самостоятельно. 2: Давления со стороны, через разные спобосы образы и т.д 3: Страх перед чем-то или кем-то. Но, я все же думаю еще есть много разных причин по которому могут возникать депрессия. Главное что могу советовать если речь пойдет о форексе, это задать себе самые важные вопросы, чувствует ли человек себя, к примеру трейдером? Т.е внутренная ощущения. Если нет, то скорее всего форекс для такого человека просто не подходить, это просто не его работа по сути. Лучше заниматься тем, чем реально в душе проявлено, эту состоянию невозможно спутать, какими то мыслями, чужими.
Для того чтобы справиться с депрессией нужно просто взять и переключиться на что-то другое, на что-то позитивное, что-то веселое. У меня к примеру есть несколько хобби, таких как чтение исторической литературы и спорт. Эти мои увлечения мне помогают не только справиться с депрессией, но и вообще отвлечься.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Для того чтобы справиться с депрессией нужно просто взять и переключиться на что-то другое, на что-то позитивное, что-то веселое. У меня к примеру есть несколько хобби, таких как чтение исторической литературы и спорт. Эти мои увлечения мне помогают не только справиться с депрессией, но и вообще отвлечься.
Депрессия это вообще то заболевание а не плохое настроение. и лечится если уж попал в депрессию очень даже не просто. так что тут еще понять следует о дипрессии ли говорим в медицинских терминах или просто о плохом настроении... или очень уж плохом и эмоциональном... психическом расстройстве.
однако.. если есть умение переключаться как вы пишите, то до депрессии вам очень и очень далеко с форексом так точно. уметь забыть то что уже произошло я вообще считаю высшим пилотажем.. это же жить тем что есть сейчас- что может быть круче? я не знаю например... Респект вашим умениями...
 
Последнее редактирование:

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему у трейдера возникает дипрессия?

Вот у Ливермора была депрессия. Торговал прибыльно, все было, видимо заскучал, взял и застрелился, оставив после себя миллионы долларов и недвижимость.

Так что, если все идет по шаблону и рынку вас нечем удивить, тоже можно словить депрессию.. :coffee:
 
  • Like
Благодарности: Serghei

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Да - если начитаться таких тем про дИпресию, то точно можно застрелиться, из огурца. А если серьезно - то депрессия конечно может преследовать трейдера, особенно после ряда неудач, пусть даже и мелких. Если счет большой то терять всегда трудно, каждый кто работает с реальными средствами не просто время убивает - человек зарабатывает. если наступает депрессия и усталость - лучше отдохнуть от всего этого. Хоть день, хоть неделю.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да - если начитаться таких тем про дИпресию, то точно можно застрелиться, из огурца. А если серьезно - то депрессия конечно может преследовать трейдера, особенно после ряда неудач, пусть даже и мелких. Если счет большой то терять всегда трудно, каждый кто работает с реальными средствами не просто время убивает - человек зарабатывает. если наступает депрессия и усталость - лучше отдохнуть от всего этого. Хоть день, хоть неделю.
Если честно, то у не подготовленного человека работать с цифрами возникать всякие психологические отклонения будут часто. Ещё надо привыкнуть, к тому чтобы работать только с цифрами. Иначе трудно будет держать себя в руках. Очень ошибочно думать, что бумажная работа всем легко дается. Но это очень помогает если хочется поменять себя и работаешь над собой.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Депрессия это вообще то заболевание а не плохое настроение. и лечится если уж попал в депрессию очень даже не просто. так что тут еще понять следует о дипрессии ли говорим в медицинских терминах или просто о плохом настроении... или очень уж плохом и эмоциональном... психическом расстройстве.
однако.. если есть умение переключаться как вы пишите, то до депрессии вам очень и очень далеко с форексом так точно. уметь забыть то что уже произошло я вообще считаю высшим пилотажем.. это же жить тем что есть сейчас- что может быть круче? я не знаю например... Респект вашим умениями...
Впервые от вас слышу о том, что депрессия это заболевание. Откуда у вас такая информация или такое мнение. Как по мне депрессия это всего лишь ваше эмоциональное состояние, но никак не заболевание (к примеру психическое). В депрессии может оказаться любой человек, не только трейдер работающий на рынке форекс.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Впервые от вас слышу о том, что депрессия это заболевание. Откуда у вас такая информация или такое мнение. Как по мне депрессия это всего лишь ваше эмоциональное состояние, но никак не заболевание (к примеру психическое). В депрессии может оказаться любой человек, не только трейдер работающий на рынке форекс.
это болезнь и серьезная причем. могу сказать только одно- гугл вам в помощь...
или яндекс. Обычно она возникает когда не соответствует или жизнь не подтверждает то что думает о себе человек или о себе или о мире, мироустройтсве. не совпадают его представления с реальностью. Обычно личностное не соответствие своих мнений о себе, и то что жизнь показывает какой он.. примерно так это выглядит.
есть разные степени этого заболевания. в общем гугл в помощь. и лучше не искать... вообще что это такое как по мне. не знаете что это болезнь и ок.
болеть не будете... по крайней мере..
есть понятия - есть последствия, нет понятий нет последствий.

суть - при депрессии выйти из нее без помощи специалистов - очень и очень не просто. если вообще возможно.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Если честно, то у не подготовленного человека работать с цифрами возникать всякие психологические отклонения будут часто. Ещё надо привыкнуть, к тому чтобы работать только с цифрами. Иначе трудно будет держать себя в руках. Очень ошибочно думать, что бумажная работа всем легко дается. Но это очень помогает если хочется поменять себя и работаешь над собой.
не могу не согласится с таким утверждением. бизнес - очень скучное дело если разобраться, там очень много цифр, бумажек - которые следует считать, изучать.
в общем одна бумажная работа по большому счету. И думать - вообще очень трудное занятие ... если не самое трудное и энергозатратное, и чем больше информации- бумажки-тем сложнее с этим делом справляться, тем более с непривычки.
Трейдинг порой тоже самое. Но если относится ко всему, как просто к информации - то есть возможно то что вы пишите- только цифры, то нет эмоциональных составляющих.. а значит нервы в порядке. А это уже для трейдера огромный плюс...
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Трейдинг порой тоже самое. Но если относится ко всему, как просто к информации - то есть возможно то что вы пишите- только цифры, то нет эмоциональных составляющих.. а значит нервы в порядке. А это уже для трейдера огромный плюс...
Да именно, у всех ассоциации сколько островов в карибском море купить. А на практике это сплошная волокита. Можно утонуть в кабинетных дебрях. Но если удаётся правильно понять что к чему, то хотя бы на завтрак будет. Да и то по началу на пустой чай стоит рассчитывать. Это уже потом на чай с хлебом.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я думаю для трейдера справится с депрессией возможно только при переходе на демо счет и некоторое время торговать там. Если его стратегия верна и он сможет получать виртуальную прибыль, то теоретически опять сможет в себя поверить. Не поднимается тот, кто не падает.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если говорить про депрессию именно в трейдинге, то она возникает, например, после слива депозита, когда не было запасной суммы, трейдер в опустошенном состоянии, как в финансовом плане, так и в душевном. Я сам через такое проходил. да и многие такое испытывают. Необходимо наладить управление капиталом и системность чтобы была.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
В принципе очень часто встречал мнение что трейдинг это скучно, как и любая бумажная работа. Но позвольте заметить что работу нужно любить. Иначе она надоест. Здесь аналогично, нужно выкрутить свой внутренний барометр таким образом чтобы данная работа приносила как психологическую радость, так и эмоциональный комфорт.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Если имеется ввиду депрессия после потери депозита, то тут у всех по разному. Кто-то после слива бежит и пополняет ещё депозит, в надежде отбить убыток. Ну а кто-то в очередной раз разочаровывается и бывает очень сложно делать что-либо другое и вообще как-то отвлечься. Тут главное понять, что после падения всегда идёт рост.
 
Сверху