Как спекулировать во время кризиса: 6 советов

Filosoff

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
20
Поблагодарили
7
Поинты
8.20
Пол
Муж.
Кризис – это всегда возможности для инвесторов. Волатильность рынка – это шанс зарабатывать еще больше. Но есть и риск: в кризисное время привычные инвестиционные стратегии работают хуже. Разбираемся, как вести себя спекулянту, когда все паникуют.

Используйте эти советы и зарабатывайте.

Диверсификация – не панацея

Помните кризис 2008-го? Тогда S&P 500 обвалился на 57%. И ни один класс активов не устоял под этим обвалом. Вспомним слова Уоррена Баффета: «Диверсификация является защитой от непонимания и вряд ли имеет смысл для тех, кто знает, что он делает».

Волатильность – наше все!

И она никуда не исчезла. Цены на инструменты часто меняются, и это настоящий рай для спекулянта. Главное – грамотно превратить волатильность в собственную выгоду. Один из способов сделать это — использовать резкие, кажущиеся иррациональными, изменения цен как возможность для покупки.

Следите за новостями

Сейчас именно то время, когда все напряжены и следят за происходящим. Поведение толпы легко предсказать. Играйте против толпы и зарабатывайте на этом.

Прежде чем купить, решите, как будете продавать

Как шахматист, вы должны просчитывать свои шаги вперед, и это несложно. Если решили покупать актив, продумайте все сценарии его продажи. Всегда учитывайте факторы, которые влияют на его цены.

Следите за тем, как торгуют успешные инвесторы

К примеру, вы можете торговать и со мной. В сторис я часто публикую свои сценарии. Пользуйтесь на здоровье, тем более что это абсолютно бесплатно.

Не паникуйте

На фоне последних новостей началась паника. У толпы отключилось рациональное мышление. Наступило время, когда значительная часть спекулянтов торгует на эмоциях.

Если вы не способны сохранять здравый рассудок, вообще не торгуйте до тех пор, пока ваши мозги не станут на место. Биржа – не место для эмоций, а паникуют всегда только дураки.

Успехов!
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Как спекулировать во время кризиса - наверное это риторический вопрос, который никто не задаст. Дело в том, что во время кризиса все мировые активы, все цены, котировки падают и единственной спекуляцией, которая будет иметь смысл является спекуляция на понижении (постоянные продажи).
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Поведение толпы легко предсказать. Играйте против толпы и зарабатывайте на этом.
Да тут на одном этом постулате спокойно можно сделать состояние особо не напрягаясь. Только вот не совсем понимаю, например, как это самое поведение предсказать? Мы что, на бирже непосредственно находимся? Если бы так было, то - да, по заявкам конкурентов можно было бы и догадаться, куда все стоят. А здесь? Как играть против толпы? Научите?
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Кризис самое лучшее время для заработка. Так как именно во время кризиса возникают самые креативные идеи, поскольку трудное время активизирует ум и заствляет принимать более рискованные решения. большинстве случаев рынки находяшиеся внизу через время начинают расти , принося прибыль трейдерам.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кризис самое лучшее время для заработка. Так как именно во время кризиса возникают самые креативные идеи, поскольку трудное время активизирует ум и заствляет принимать более рискованные решения. большинстве случаев рынки находяшиеся внизу через время начинают расти , принося прибыль трейдерам.
Это точно. В кризис рынки штормит знатно, и обычно это прогнозировано, то есть рынок идет в одну сторону и хорошо и так как минимум несколько недель, что мы впрочем видели недавно совсем. И этих нужно было пользоваться, только кризисы они также по продолжительности разные еще, надо ловить момент .
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня самое главное в торговле в какое-то кризисное время это торговать только по направлению уже начавшегося тренда, то есть задача просто присоединится к уже начавшемуся агрессивному движению.
К сожалению о коротких стопах в данном случае придется забыть и закрывается только по факту крупного разворота
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Для меня самое главное в торговле в какое-то кризисное время это торговать только по направлению уже начавшегося тренда, то есть задача просто присоединится к уже начавшемуся агрессивному движению.
К сожалению о коротких стопах в данном случае придется забыть и закрывается только по факту крупного разворота
А для меня так что кризис, что нет - всё едино, потому как рынок всегда очень непредсказуемый и на нём всегда сложно работать. Я вообще работаю без стопов, так как предпочитаю закрывать убытки вручную и в тот момент, когда уже сам вижу безвыходность ситуации. А короткий стоп зачастую если не ставить, то может перерасти в хороший тейк!
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня самое главное в торговле в какое-то кризисное время это торговать только по направлению уже начавшегося тренда, то есть задача просто присоединится к уже начавшемуся агрессивному движению.
К сожалению о коротких стопах в данном случае придется забыть и закрывается только по факту крупного разворота
Кстати да, это очень правильный подход, который смог не только уберечь депозиты, но и нарастить их очень неплохо как раз в текущий кризис, который был в марте. Тогда все сеточные торговцы потерпели немалые убытки, а вот просто идущие за трендом наоборот брали профит немалый.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне, то торгуй во время кризиса, или не во время, результат будет, как правило, один. Есть ли большая разница, когда угадывать направление движения цены? Да абсолютно никакой нет. В любом случае это будет 50/50, как себя не уговаривай, что видишь какие-то супер сигналы на графике.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
За новостями следим, но далеко не всегда новости дают какую-то реакцию, тут надо быть умелым фундаменталистом, чтобы эти все новости хорошо уметь читать и извлекать из этого всего некоторую пользу. А фундамент в принципе штука посложнее будет техники.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да так же, как и всегда. Тот период, который можно было бы отнести к смене рынка, уже давно закончился. Всегда будут новости, которые будут колбасить цену, всегда форекс будет открыт, так что может измениться в торговом подходе? Все это говорится, как по мне, чисто для самоуспокоения после получения убытков. Кто-то же должен быть виноват в твоих неудачах))
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да так же, как и всегда. Тот период, который можно было бы отнести к смене рынка, уже давно закончился. Всегда будут новости, которые будут колбасить цену, всегда форекс будет открыт, так что может измениться в торговом подходе? Все это говорится, как по мне, чисто для самоуспокоения после получения убытков. Кто-то же должен быть виноват в твоих неудачах))
Рынок в принципе меняется довольно часто в наше время. Так что надо уметь подстраиваться под эти изменения рынка, чтобы быть на плаву и уметь вылезти из просадок длительных. Ну а новости безусловно влияют на торговлю и формируют цену во многом, точнее реакция торговцев на них.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Во время кризиса как правило крупные игроки занимают выжидательную позицию или же уходят в защитные активы, думаю именно этим обусловлен рост криптовалют и золота. После кризиса, который рано или поздно закончиться начнется распродажа и если присоединиться к падающему тренду, то можно заработать.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Рынок в принципе меняется довольно часто в наше время. Так что надо уметь подстраиваться под эти изменения рынка, чтобы быть на плаву и уметь вылезти из просадок длительных. Ну а новости безусловно влияют на торговлю и формируют цену во многом, точнее реакция торговцев на них.
Рынок меняется тогда, когда падает ликвидность (речь о тех днях, когда в некоторых или во многих торговых странах выходные и не работают фондовые биржи, банки и т.д.). Вот в такие торговые дни спекулировать на рынке не просто сложно, но опасно, так как могут быть совершенно непредсказуемые торговые движения.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Не паникуйте

На фоне последних новостей началась паника. У толпы отключилось рациональное мышление. Наступило время, когда значительная часть спекулянтов торгует на эмоциях.

Если вы не способны сохранять здравый рассудок, вообще не торгуйте до тех пор, пока ваши мозги не станут на место. Биржа – не место для эмоций, а паникуют всегда только дураки.
Думаю, этот совет идеально подойдет для торговли в любой момент времени, а не только в кризисных периодах. Эмоции главный враг трейдера на пути к заработку, они подрывают дисциплину, что ведет к нарушению правил алгоритма, что в свою очередь к убыточной торговле.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Во время кризиса надо уметь вовремя встать в струю, в нужную сторону. Как в марте было во времена качель сильных, тогда у нас пробежки были хорошие везде, просто вставай по тренду и тяни себе сделки до упора. Вот такая как раз тактика во время кризиса оправдана.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Во время кризиса надо уметь вовремя встать в струю, в нужную сторону. Как в марте было во времена качель сильных, тогда у нас пробежки были хорошие везде, просто вставай по тренду и тяни себе сделки до упора. Вот такая как раз тактика во время кризиса оправдана.
Мне так кажется что струя и качели немного разные по направлению, на счет качели согласен сам видел как все болталось и каждая свеча часовая рисовая 100 пунктов, когда в обычные дни дневная столько не показывала, и трендом там даже близко не пахло.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне так кажется что струя и качели немного разные по направлению, на счет качели согласен сам видел как все болталось и каждая свеча часовая рисовая 100 пунктов, когда в обычные дни дневная столько не показывала, и трендом там даже близко не пахло.
Но тогда и качелей не было особых, то есть если пошли, то уже хорошо пойдем дальше, просто вставать по тренду и брать профит за 1-2 недели обычно, столько длились тогда тренды примерно. Потом при возникновении обратного тренда в обратную сторону входить. Но жаль такой рынок был недолго.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сейчас я изучаю термин, понятия хаоса, именно на этим делаются огромные деньги. Конечно я сам лично против хаоса, бардака, но когда речь идет о деньгах, то тут уже срабатывает у большинства, около 70-75% людей некая психическая подсознательная состояния. Я должен заработать N сумму, чтобы... Я не должен потерять эту N сумму, потому что... И т.д.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
На валютном рынке, цена валюты меняется всегда, значит и зарабатывать можно всегда. А во время мирового кризиса рынок стает еще более привлекательным, так как волатильность резко увеличивается. Соответственно увеличивается и колебание цены, что дает хорошую возможность трейдеру заработать.
 
Сверху