Интуиция как инструмент анализа рынков

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
форекс интуиция


Часто можно увидеть высказывания трейдеров, что они торгуют по интуиции. Что за этим кроется?

Интуиция и опыт

В большинстве случаев интуицию рассматривают как накопленный опыт. Чем больше трейдер провел за терминалом, тем больше видел торговых ситуаций. Он их уже может не помнить как картинки, но они остаются в подсознании, которое и находит скрытые закономерности в увиденном. Причем такие закономерности, которые трудно формализовать в четкие правила. И поэтому “опытный” трейдер часто заранее знает, как цена отреагирует. Это наиболее логичное объяснение интуитивного способа принятия решений.

Эмоции

Но тут кроется подвох для любителей легкого пути. Вы уверены, что багаж вашего рыночного опыта достаточно велик, чтобы вырасти в интуицию? Ведь интуицией можно оправдать любую бессистемную торговлю или торговлю на эмоциях. Трейдер без системы обречен торговать на эмоциях.

И если говорить об эмоциях, то стоит отметить эффект анти-интуиции или интуиции-наоборот. Когда любое “интуитивное” решение тут же оборачивается против трейдера, цена моментально идет против открытой сделки. Как такое может быть?

форекс интуиция


Коллективное бессознательное

Есть теория, что глубинные пласты подсознания всех людей связаны в общую сеть, как компьютеры в Интернет. Отличие людей в сильной развитой личности, которая доминирует и не позволяет идти по течению общей сети. Однако в толпе личность отступает на второй план. А рынок – это и есть большое скопление торгующих, они все испытывают эмоции, переживают за свою сделки, ставят стопы в одни и те же места.

И трейдер, включаясь в активную торговлю, если он предпочитает интуицию – то как раз и получает поток уверенности из коллективной сети бессознательного. Но большинство на рынке теряет деньги, и именно к этому токсичному потоку эмоций прислушиваться не следует. Но как легко его спутать с якобы “опытом” или "интуицией".

Как использовать “токсичный” поток

Известный наставник трейдеров Бретт Стинбарджер (да и не он один) в своей книге пишет о важности наблюдения за собой во время торговли. Например, вы готовы открыть сделку по системе, какие ощущения вы испытываете? Может опасение, что вероятно сделка закончится стопом, а может что это верняк? А сразу после открытия сделки? Вот цена ушла на 1-2 пп в прибыль, а вот вернулась обратно – как ощущения? И только ведя такие наблюдения, можно понять какие эмоции были при совершении прибыльных сделок, а какие при убыточных. Это все идет из того токсичного потока. И эти ощущения могут стать лучшим индикатором при принятии решений. Что где-то близко к интуиции.

Самая реальная интуиция

Но самые удивительные примеры интуиции – это когда решение принято в отсутствии какой-либо информации, и решение оказывается верным. В плане трейдинга этим отличился легендарный Джесси Ливермор. Одно из своих биржевых решений он описывает так:

форекс интуиция

Я рассматривал доску котировок и отмечал изменения - курс почти всех акций шел вверх - пока не дошел до Тихоокеанской железной дороги. У меня возникло чувство, что эти акции следует продавать. Объяснить я ничего не могу. Просто возникло такое ощущение. Я попытался понять, почему должен этим заниматься, и не нашел никаких причин для того, чтобы выставить эти акции на продажу без покрытия.

Я уставился на последнюю цену Тихоокеанской железной дороги и скоро перестал видеть и саму доску, и что-либо иное. Меня наполняло единственное желание - немедленно выставить на продажу эти акции, и я не мог понять, почему должен этим заняться.

И я продал достаточно, чтобы унять охватившую меня тревогу. Вот такие дела: продал по наитию пять тысяч акций Тихоокеанской дороги. Поддерживало меня только воспоминание, что в прежние разы, когда мне вот так же хотелось продать и я удержался, то потом об этом жалел.

На следующий день пришли известия о землетрясении в Сан-Франциско. Там было настоящее бедствие. Но при открытии рынка акции понизились только на несколько пунктов. На следующий день рынок, наконец, начал реагировать должным образом. Начался настоящий обвал. И натурально, я не упустил своего шанса. Я еще раз удвоил и продал еще десять тысяч акций. Таков был единственно возможный способ игры.

А с чем вы связываете свою интуицию. И помогает ли она вам проводить анализ?
 
Последнее редактирование модератором:

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это уже от опыта зависит, интуитивная торговля имеет место быть, но когда уже насмотрелся графиков что бы, интуиция была оправдана, особенно нужна когда цена на хаях и выходит новость сильная и ты ловиж нож в селл на самой вершине выноса)), но то в прошлом.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Это уже от опыта зависит, интуитивная торговля имеет место быть, но когда уже насмотрелся графиков что бы, интуиция была оправдана, особенно нужна когда цена на хаях и выходит новость сильная и ты ловиж нож в селл на самой вершине выноса)), но то в прошлом.
Любая торговля имеет место на валютном рынке , главное чтобы присутствовал сам факт роста прибыли на счете, ведь не секрет для каждого что есть моменты когда просто знаеш что будет через пару минут на рынке , даже без каких либо дополнительных анализов рынка.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Интуицию стоит воспитывать. Это конечно похоже больше на что-то очень необыкновенное, но везёт именно тем кто работает с интуицией и у кого она развита. Это не обязательные, но очень важные правила. Кто-то может посмеётся над этим, но кто-то кто понимает пользу от этого очень даже это сообщение поймёт.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Интуиция может быть только в виде не сформулированных еще четко правил. То есть когда уже накоплен определенный материал по движению цены в аналогичных ситуациях, но трейдер еще не захотел или не смог прописать такой паттерн в виде правил входа, фильтров, приоритетов.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Интуиция может быть только в виде не сформулированных еще четко правил. То есть когда уже накоплен определенный материал по движению цены в аналогичных ситуациях, но трейдер еще не захотел или не смог прописать такой паттерн в виде правил входа, фильтров, приоритетов.
Да но смотрите, если расписать чёткий план где нужно будет учитывать интуицию, то может получится очень даже интересно. Иногда интуиция может давать очень хорошие посылы и их не учитывать будет не до конца верно. Здесь уже нужно внимательно к себе прислушиваться.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ой, еще и в план интуицию включать? Ну я без нее вообще предпочитаю торговать. Так есть план, есть примерное понимание как поведет себя рынок, что будет делать при этом трейдер. Мне проще четкие критерии соблюдать. Тогда и на истории можно протестировать.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Ой, еще и в план интуицию включать? Ну я без нее вообще предпочитаю торговать. Так есть план, есть примерное понимание как поведет себя рынок, что будет делать при этом трейдер. Мне проще четкие критерии соблюдать. Тогда и на истории можно протестировать.
Да, но есть же и другие участники форума. А сделки по интуиции, будут очень часто проходить по мере накопления опыта. Это не что-то фантастические. По началу да. Но потом обыденное дело, когда сформированы четкие правила и работа уже регулярна.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Когда сформированы четкие правила, то трейдеру проще же будет работать по ним, а не заморачиваться с таким эфемерным в отношении статистики и стабильности результата понятием как интуиция. На мой взгляд лучше все по максимуму в торговле формализовать.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
В большинстве случаев интуицию рассматривают как накопленный опыт. Чем больше трейдер провел за терминалом, тем больше видел торговых ситуаций. Он их уже может не помнить как картинки, но они остаются в подсознании, которое и находит скрытые закономерности в увиденном. Причем такие закономерности, которые трудно формализовать в четкие правила. И поэтому “опытный” трейдер часто заранее знает, как цена отреагирует. Это наиболее логичное объяснение интуитивного способа принятия решений.
Тут трудно не согласится. Я даже сны о форекс воспринимаю крайне серьёзно и иногда окончательное решение принимаю не по результатам сделанного анализа, а по результатам увиденного во сне. Но просто мозг пропитан насквозь этими графиками. Ты спишь, а он продолжает анализировать.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я даже сны о форекс воспринимаю крайне серьёзно и иногда окончательное решение принимаю не по результатам сделанного анализа, а по результатам увиденного во сне. Но просто мозг пропитан насквозь этими графиками. Ты спишь, а он продолжает анализировать.
Вот это да. Таких снов про форекс не вижу. Тем более что мне кажется лучше иметь свежий взгляд на рынок каждый день. То есть не переусердствовать. С утра пробежаться по обычно торгуемым парам. Просмотреть ситуации в них, сделать разметку и выбрать подходящие для входа в этот день.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот это да. Таких снов про форекс не вижу. Тем более что мне кажется лучше иметь свежий взгляд на рынок каждый день. То есть не переусердствовать. С утра пробежаться по обычно торгуемым парам. Просмотреть ситуации в них, сделать разметку и выбрать подходящие для входа в этот день.
У меня редко но бывает. Однажды был случай, задремала днём. По евре была открыта покупка, тейк далековато. Мне, блин, уровень разворота приснился. Так я подскочила, тейк передвинула ближе и там закинула лимитник на продажу. Всё отработало как часы. Или начитаюсь чужих прогнозов, а потом кто-нибудь из форумчан приснится. Так я сразу ищу его прогнозы, помогает понять, где я ошиблась в расчётах. Так что наш мозг продолжает анализировать, когда мы спим. Никакой мистики.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Тут трудно не согласится. Я даже сны о форекс воспринимаю крайне серьёзно и иногда окончательное решение принимаю не по результатам сделанного анализа, а по результатам увиденного во сне. Но просто мозг пропитан насквозь этими графиками. Ты спишь, а он продолжает анализировать.
Сны , как мне кажется это совсем другое, тут мы говорим о интуиции , а интуиция и сны не имеют ничего общего. Интуиция это когда видишь какую-то ситуацию на рынке и без каких-либо из дикаторов просто знаешь что будет дальше, у меня это краткосрочные сделки, например если сслучилось резкое движение , то я просто судя по ситуации уверен куда будет движение и интуиция не подводит, больше влияет эмоциональное состояние.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
то я просто судя по ситуации уверен куда будет движение и интуиция не подводит, больше влияет эмоциональное состояние
Если вы сейчас об интуитивном принятии быстрого торгового решения. Так у меня в этом отношении двоякое мнение. Я не склонна к принятию спонтанных решений, с другой стороны, когда есть прогноз и торговый план. но меня что-то непонятное беспокоит. Остаюсь вне рынка. У меня если чувства идут в разрез с логикой, я просто никуда не вхожу. Хотя интуиция в работе это своего рода производное профессиональной деформации. А насчёт снов "ничего общего" - так это тоже работа мозга нам не подконтрольная., природа одна.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Если вы сейчас об интуитивном принятии быстрого торгового решения. Так у меня в этом отношении двоякое мнение. Я не склонна к принятию спонтанных решений, с другой стороны, когда есть прогноз и торговый план. но меня что-то непонятное беспокоит. Остаюсь вне рынка. У меня если чувства идут в разрез с логикой, я просто никуда не вхожу. Хотя интуиция в работе это своего рода производное профессиональной деформации. А насчёт снов "ничего общего" - так это тоже работа мозга нам не подконтрольная., природа одна.
Полностью согласен с тем что интуиция это плоды опыта причем практического, а что касается неуверенности, то тут как говорят "не уверен не обганяй", к тому же правильный прогноз не должен идти в разрез здравому смыслу, многие путают интуицию, с фантазией или хотелке, интуиция это плод многолетнего опыта.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Полностью согласен с тем что интуиция это плоды опыта причем практического, а что касается неуверенности, то тут как говорят "не уверен не обганяй", к тому же правильный прогноз не должен идти в разрез здравому смыслу, многие путают интуицию, с фантазией или хотелке, интуиция это плод многолетнего опыта.
Я вопрос интуиции могу перевести в любую плоскость и в любую профессию. Взять такие рисковые профессии как телохранитель, полицейский, врач, сапёр. Им иногда для принятия решения отводятся считанные секунды, некогда логически мыслить. Мозг просто мобилизуется и выдаёт ответ, тут уже некогда сомневаться, вариантов просто нет. Человек просто полагается на спонтанное решение и, чёрт побери, работает. Просто я к тому, что мистики в этом нет, есть неизученные возможности человеческого мозга.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В таких экстремальных ситуациях когда как говорите некогда мыслить логически срабатывают профессиональные и личностные рефлексы. Но к трейдингу думаю имеет отношения мало, может для скальпера только. А так не достатка во времени обычно же нет никакого. Куда торопиться лезть в непонятки.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
И трейдер, включаясь в активную торговлю, если он предпочитает интуицию – то как раз и получает поток уверенности из коллективной сети бессознательного.
Вопрос в том, какая часть (процент) бессознательного в человеке относится к коллективному? Скорее всего доля коллективного очень мала, и даже если у человека есть такой доступ, там же не только о трейдинге, ведь коллективное оно для всей и там обо всем. Как фильтровать поступающую информацию? Где гарантия что уверенность именно из сферы трейдинга поступила?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Честно говоря совсем не понимаю как трейдер еще и из какой-то коллективной сети безсознательного что-то еще получает. По моему это уже перебор. И усложнение торговли, а не ее упрощение. Лучше же торговать как бы на автомате. То есть ситуацию оценивать по понятным критериям.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Я вопрос интуиции могу перевести в любую плоскость и в любую профессию. Взять такие рисковые профессии как телохранитель, полицейский, врач, сапёр. Им иногда для принятия решения отводятся считанные секунды, некогда логически мыслить. Мозг просто мобилизуется и выдаёт ответ, тут уже некогда сомневаться, вариантов просто нет. Человек просто полагается на спонтанное решение и, чёрт побери, работает. Просто я к тому, что мистики в этом нет, есть неизученные возможности человеческого мозга.
Торговля на валютном рынке, тоже относится к очень рискованной , а то что не изучена интуиция то тут тоже есть сомнения, она вырабатывается как раз при наборе опыта и и мозг интуитивно выдаёт результат без проверки логичным способом, потому что возможно такая ситуация много раз повторялась, а мы пропускали варианты через логическое мышление р часто изза анализа упускали возможность заработать, точнее слишком позно входили в сделку, ожидая каких-либо подтверждений, тем самым упускали возможность взять больше от рынка.
 
Сверху