Графический Индикатор Фрактал – что показывает и как применять?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор Фрактал появился из предположения, что природа финансовых рынков аналогична обычным природным явлениям, когда какой-то типичный паттерн бесконечно копируется в меньших или больших масштабах. Взять, например, рост дерева или какого-то растения.

фрактал форекс
На данном примере показано бесконечное измельчение основного паттерна-фрактала:

фрактал форекс

В итоге бесконечной трансляции получается структура, похожая на дерево или растение. В реальной природе фракталы посложнее.

И если рынок – это скорее природное явление, и цена двигается на основе повторяющихся фигур-паттернов, то этот рыночный фрактал выглядит так:

фрактал Билла Вильямса
Данная структура повторяется на любом ценовом графике бесконечное число раз, то в меньшем, то в увеличенном масштабе, формируя неповторяющиеся узоры.

Индикатор Фрактал отмечает собой бар с максимумом выше, чем у двух предыдущих и двух последующих баров (фрактал на покупку), или бар с минимумом меньшим, чем у двух предыдущих и двух последующих баров (фрактал на продажу).

По мнению Билла Вильямса, автора индикатора, каждый фрактал представляет собой волну Эллиота того, или иного порядка. И структура движения рынка – это волны Эллиота, которые в упрощенной манере показывают фракталы. Внутри каждого фрактала, если переключить на младший тайм-фрейм. Содержатся еще фракталы, представляющие подволны основной волны.

Рассмотрим фрактал на покупку на часовом графике пары AUDUSD:

фрактал форекс

Этот фрактал содержит в себе волну Эллиота. В теории Эллиота рынки движутся последовательностями импульсных и коррекционных волн. Пять волн в импульсе, и затем три волны в коррекции. Есть различные наблюдения, касающиеся сколько подволн могут содержаться внутри импульсных или коррекционных волн.

Посмотрим этот фрактал на тайм-фрейме М15:

фрактал форекс

На М15 фракталы уже отмечают внутренние волны, и видится, как по классике – пять волн вверх и три волны коррекции вниз.

Если открыть волны 2 и 4 на младших тайм-фреймах – наверняка там окажется три фрактала, обозначающих коррекцию.

То есть, фрактал – это волна Эллиота, которая может быть импульсной или коррекционной. После коррекции обычно следует следующий импульс. Это можно использовать в торговле. Обычно это делается торговлей на прорыв фрактала – один из методов, предложенный Биллом Вильямсом. В этом случае, ставится ордер бай-стоп на пробой импульсного фрактала:

фрактал форекс

По факту, рассмотренный на Н1 фрактал оказался первой волной, но заранее это было знать нельзя. А buy-stop просто размещался в направлении импульса.

В методе Билла Вильямса есть дополнительные методы по фильтрации фракталов и определению, куда направлены импульсные волны. Возможно, индикатор Фрактал, не стоит использовать отдельно от всего метода Торговый Хаос. В этом плане предлагаю ознакомиться с оригинальными книгами Билла Вильямса.

Однако, если вам интересны другие применения индикатора Фрактал, то некоторые описаны здесь.

Индикатор фрактал не предлагается к скачиванию, так как является стандартным для большинства торговых терминалов.
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху