Трендовый Индикатор Аллигатор – что показывает и как применять?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор Аллигатор был предложен Биллом Вильмсом в своих книгах о методе торговли, называемом “Торговый Хаос”. В книгах Билл уделил отдельное внимание идентификации волн Элиота, и у него стояла задача повысить точность торговли на основе волн. И по легенде индикатор Аллигатор родился при расчетах на суперкомпьютере, который проделал множество итераций, прежде чем получились параметры, адекватно описывающие состояние финансовых рынков.

Индикатор Аллигатор представляет собой три скользящие средние со смещением в будущее. Полные параметры можно открыть в терминале и выглядят они так:

как применять индикатор Аллигатор

  • Синяя скользящая средняя представляет собой Челюсти Аллигатора и имеет период 13 со смещением на 8 баров в будущее.
  • Красная скользящая средняя представляет собой Зубы Аллигатора и имеет период 8 со смещением на 5 баров в будущее.
  • Зеленая скользящая средняя представляет собой Губы Аллигатора и имеет период 5 со смещением на 3 бара в будущее.
Значение имеет также метод сглаживания, которые применяется к средней цене бара.

Можно отметить, что параметры индикатора Аллигатор состоят из чисел Фибоначчи, но это чистое совпадение, ведь Суперкомпьютер подбирал параметры, не зная об уникальной последовательности чисел Фибоначчи.

В Интернете можно найти много интерпретаций индикатора Аллигатор, что когда цена находится вне Аллигатора, то это - тренд, а когда линии Аллигатора переплетены, то это - боковой рынок. Что торговать надо в тренде, а в боковике стоять вне рынка. Однако это слишком примитивно, индикатор Аллигатор показывает много больше.

Индикатор Аллигатор и волны Эллиота

В системе Билла Вильямса изначально волны размечены фракталами, ведь каждый фрактал – это волна Эллиота того или иного порядка. Аллигатор же может помочь со счетом волн и с направлением импульса.

Прежде всего, если цена удаляется от Аллигатора – это признак импульсной волны, далее к этому можно применить правило, что в один волновой цикл состоит из пяти волн импульса и трех волн коррекции, т.е. импульсная волна, вероятно, будет пробиваться в сторону продолжения импульса.

Если цена возвращается к аллигатору – это признак коррекционной волны, которая обязательно закончится, и логично искать вход в направлении нового импульса.

Когда цена резко отрывается от Аллигатора – это признак третьей импульсной волны, на уже знакомом графике можно выделить две таких ситуации:

как применять индикатор Аллигатор

Когда цена пересекает Аллигатор – это признак первой импульсной волны, вслед за которой может последовать импульсная третья волна:

как применять индикатор Аллигатор

Так постепенно складывается картина волновой разметки.

И получается, что индикатор Аллигатор представляет собой инструмент анализа из цельного торгового метода, и вряд ли стоит его использовать отдельно от других инструментов – фракталов, AO (Awesome Oscilator). Возможно, отдельно от методов Билла Вильямса он не будет так хорош. И уж совсем примитивно применять Аллигатор как набор скользящих средних, которые дают сигнал пересечения. Лучше познакомиться с методикой Торгового Хаоса и применять все вместе.

Хотя есть примеры торговых систем с использованием Аллигатора:

Индикатор Аллигатор является стандартным для большинства терминалов. Но стоит иметь ввиду, что не везде используется правильная формула. Например, Аллигатор в Квике отличается от Аллигатора в Метатрейдере. И отличается в неправильную сторону.
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху