График Ренко (Renko)

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
График Ренко (Renko) - это своеобразное отображение движения цены с помощью замены обычных японских свечей или баров на "кирпичики" определенного размера. Как раз от японского слова "Renga" (кирпич) и произошло название представления графика в таком виде.
С помощью графиков Ренко можно отсеять лишние "шумы" и выделить тренды, также графики Ренко позволяют определять развороты, либо коррекции для продолжения движения по тренду. График Ренко не учитывает время.

Обычный график японских свечей:

Японские свечи

График Ренко:

График Ренко

Обратите внимание на временную шкалу под графиками. График Ренко отображает период гораздо больший, учитывая что это дневной таймфрейм. Суть кирпичиков в том, что новый кубик появляется после прохождения ценой опрделенного количества пунктов. На разных таймфреймах эта величина будет отличаться. Поэтому считается, что графики Ренко более экффективны для краткосрочной торговли, или для внутридневной с возможным удеражанием сделок в среднесрок.

График Ренко не отображает флет. На картинке вы увидите тренды, состоящие из набора кирпичиков, выстроенных по диагонали под углом 45 градусов. Размер кирпичиков обычно задается трейдером. Здесь уже зависит от предпочтений, что брать за основу - волатильность инструмента, отталкиваясь от среднего хода торгового инструмента; от закладываемых рисков, когда стоп будет равен размеру нескольких кирпичиков, либо же в процентном отношении.

Как строится график Ренко
Если выбрать период построения 10, т.е. новый бар будет выстраиваться после прохождения центой 10 пунктов, то каждый новый кирпич одного цвета будет выстраиваться по порядку с движением цены в одну сторону через каждые 10 пп. Чтобы на графике появился разворотный бар, т.е. кирпичик другого цвета, цене необходимо пройти в другую сторону, противоположную предыдущей тенденции, 20 пп.

Достоинства графика Ренко:
  • График Ренко сглаживает на ценовом графике рыночные "шумы"
  • Хорошо отображает тренд, его зарождение и смену
  • Можно совмещать с любыми другими индикаторами для построения своей торговой стратегии с помощью графика Ренко
  • По отзывам - хороший помощник для краткосрочной торговли. Является неплохим заменителем стандартного ЗигЗага
  • Графические паттерны технического анализа также присутствуют
График Ренко в платформе ATAS

Недостатки графика Ренко:
  • Такое отображение графика не подойдет для новичков - реальный график искажается. Т.е. если вы хотите научиться понимать движения цены, то график Ренко не помощник.
  • Технический анализ (свечной, паттерны, уровни и т.д. именно в классическом понимании) также не применимы из-за нестандартного отображения свечей/баров.
  • Услуга просмотра графика Ренко онлайн, на младших таймфреймах, в основном платная. Но есть достаточное множество индикаторов, как платных, так и достойных бесплатных аналогов. Правда прийдётся постараться найти нужный, установить (некоторые варианты довольно замудрённые и установка нетрадиционная)
На основе графика Ренко существуют также разные торговые стратегии, которые возможно совмещаются с другими индикаторами, либо же это просто статистические модели на основе паттернов, образующихся кирпичиками. Конечно, подход к анализу такого графика будет совсем иным. А может поэтому он и считается проще, т.к. не надо задумываться над тем, где здесь накопление, распределение, зоны поддержки и сопротивления. Радость для перфекционистов в графическом представлении))

Ещё примеры графиков Ренко из сети:

График Ренко 40 пп

График Ренко 50 пп

Применяете ли вы в своей торговле график Ренко? Где лучше смотреть его - на онлайн сервисах или лучше самостоятельно установить в терминал? Ранее индикаторы графика Ренко можно было устанавливать только на оффлайн графики. Но прогресс на месте не стоит, и уже разработаны аналоги для реал-тайм отображения графика Ренко вместе с движением цены. Кроме того, в некоторых торговых платформах, этот инструмент уже предустановлен, что говорит о том, что график Ренко применим на любых финансовых рынках и достаточно востребован.

Интересны мнения практикующих трейдеров такой метод анализа, какие есть нюансы работы с графиками Ренко, особенности, закономерности, статистика.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,761
Поблагодарили
16,321
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пару лет торговал плотно по Ренко,даже комп один не выключал,что бы котировки не переменялись.
Удобно по ним смотреть паттерн 123 и паттерн 2В.

Добавляешь зигзаг и смотришь правило "чужой-свой",но раньше мы его с Наивным называли иначе..."наш- не наш"
Ставили обычно в три спреда кирпичик торговой пары.
И если получалось построение паттерна 123(чаще его смотрели),то на противоположном конце кирпича ставили стоповую отложку

Например если п123 в бай,то значит на предыдущем мах нижний конец кирпича место стопового ордера.
ТП ставили обычно три кирпича.

На фунте и его кроссах неплохо получалось.

Индикаторы тут безполезны,так как их построение всегда непонятно.
А вот зигзаг он всегда зигзаг.

МА так же бесполезны,так как переверают момент ввиду математики.
Уж лучше Халфа использовать или супертренд с настройками параметров.

Но мы забросили ренко-кирпичи,нудно и скучно,даже таким лентяем и тормозам как мы с Наивным.
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,761
Поблагодарили
16,321
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если Модераторы не против,то выложу ссылку на набор различных систем на ренко.
По-крайней мере,лучшего не встречал ;)


И последний из этого набора,якобы не рисующий,почти грааль


image.png


имха:)
 

Вложения

  • Renko Maker Pro Special Edition Not Repaint.rar
    80.3 KB · Просмотры: 166

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Работал с этим инструментом. Знакомился, можно так сказать. С одной стороны нравилось. Хорошо видно движение и нет времени по большому счету.
Но потом что то не прижились они у меня в работе. Уже и не помню причину. Пользовался двумя или тремя вариантами этих графиков. Однако потом забросил это дело. Остался на привычных свечах.
Но инструмент интересный и если в нем копаться и настроить под себя то я думаю что подспорье в работе отличное. Но вот новичкам точно не подойдет. С этим я полностью согласен с автором статьи.
 
Последнее редактирование:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,761
Поблагодарили
16,321
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Нормальный подход по нарезке зелени,но не для торопливых.
У меня есть знакомый,он торгует только кроссы с помощью Ренко,ставит кирпичь или 7 или 9 или 11п все 4зн,почему не говорит.
Но судя по его скромным отчётам,там один профит живёт.

В принципе,этот подход удобен именно для паттерна 123.
Мы вот сегодня с Наивным решили посмотреть старый опыт наш торговли по Ренко.
Нормально и профитно.По крайней мере фикс ТП в два или три кирпичика отдаёт кукл и не жужит...
У нас вот так примерно...
Amega MetaTrader 4.png
Так как мы привыкли с зигзагом...то и тут тормоз зигзаг хорошо помогает смотреть как бы тренд тут и сейчас,а индикаторы момент пора резать зелень.
Сова подхватывает ордер и ставит ТП.
Вообщем,обычная рутина...как и весь сам по себе этот форекс ;)

А вот начинающим,мы согласны,этот подход может испортить взгляд на ход цены.
Сами после Ренко где то с месяц привыкали к нормальным барам/свечкам...


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,761
Поблагодарили
16,321
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Смотрим ренко кирпичь 3п 4зн.
Даже при таком маленьком строй матерьяле можно да и наверное точнее сказать...нужно работать с учётом,паттерна 123.
Даже то что ренко вне времени терминала,и то этот паттерн как миленький рисуется.
Мы с Наивным поставили TT_ZZ=12 и фракталы(они немного рисуют,пока не зацепят свои 5 свечек) но и то даже на таком матерьяле смотрим подтверждение паттерна индикатором АС с противоположной стороны цветом куда надо.
А уж CCI своим пересеком серёдочки,так вообще сигнальщик зачётный.

В принципе по два кирпича три раза в день.трейдеру неплохой навар профита.

Amega MetaTrader 4.png

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Nataly

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
@ Nataly
У графиков ренко (я долго юзал их родственников - рэндж бары) есть как свои преимущества, так и недостатки.
Но самое главное условие, чтобы иметь преимущества о которых, вы уже сказали - необходимо безукоризненное качество котировок, что очень важно для построителей (и здесь не важно советник, скрипт или индикатор будет нам это делать...) А иначе вместо преимуществ сплошной головняк.
При многих плюсах Амеги, увы с котировками на той или иной паре сбои случаются практически каждый день. Поэтому всем построителям будет доверия "0" со всеми вытекающими последствиями...(если сочтёте нужным можете удалить пост)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,761
Поблагодарили
16,321
Поинты
173.00
Пол
Муж.
@ Nataly
У графиков ренко (я долго юзал их родственников - рэндж бары) есть как свои преимущества, так и недостатки.
Но самое главное условие, чтобы иметь преимущества о которых, вы уже сказали - необходимо безукоризненное качество котировок, что очень важно для построителей (и здесь не важно советник, скрипт или индикатор будет нам это делать...) А иначе вместо преимуществ сплошной головняк.
При многих плюсах Амеги, увы с котировками на той или иной паре сбои случаются практически каждый день. Поэтому всем построителям будет доверия "0" со всеми вытекающими последствиями...(если сочтёте нужным можете удалить пост)

Согласен,котиры это важно.
Но в принципе у меня комп и так никогда не выключается,и котиры хоть и рвёт,но ренко строится разумно.
Главное для нас с Наивным наличие паттерна 123 и возможность поставить отложку как хотим,и тогда два кирпича не вопрос взять,а вопрос только лени;)

У Ренко есьть ещё одно хорошее приемущество,флэт ему до фанаря,так что если накинуть какой нить канальник,но не боллика,то можно от стенок так же кирпичики брать.

===================
немного модефицировали набор по Ренко.
Поставили TT_ZZ 24 и 8,почище смотрятся П123 и убрал фракталы,больно мельтешат,отвлекают сильно ;)
Amega MetaTrader 4.png


имха:)
 
Последнее редактирование:

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В мт4 с ренко - построителями всё обстоит гораздо проще чем в мт5. С помощью совы в мт4 генерировали оффлайн графики и вуаля.(можно и индюки набрасывать и торговать с этого же графика) В мт5 нельзя сделать оффлайн графики, поэтому приходится делать "обходной манёвр" : с помощью совы создаётся кастомный символ со сформированными ренко, на базе котировок какой-либо валютной пары. На полученный график созданного символа также можно набрасывать свои любимые индюки. Но ! Торговать непосредственно с этого графика не получится - сделки нужно будет открывать по валютной паре на базе которой создан кастомный символ...(мт5 в этом плане напоминает костыль ) Вообщем головняк это всё дополнительный, конечно всё преодолимо, но нафига это надо...
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,761
Поблагодарили
16,321
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А мы с Наивным,так и не привыкли что то строить на мт5.
Смотрим как обычно мт4 и там настраиваем привычное.
А торгуем со смартфона,открываем ордера.
Сова у нас на мт5 стоит,очень удобно и профитно.
Так и с Ренко поступаем...на мт4 Амеги открыли этот набор,и смотрим паралельно Ренко и просто М1 график(на другом мониторе),очень удобно.
У меня четыре монитора,естькуда глаза разброссить за инфой.

На Ренко смотреть тренды немного порой странно,растёт и растёт без откатно,так что для этого и смотрим М1,хоть видно откаты.

имха:)
 

Наталья_)

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
106
Поблагодарили
28
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Очень интересный метод. Если честно, я не знакома с графиком ренко совершенно. Попробую, будет время. Но у меня вопрос. Кирпичики ставить нужно не меньше спреда? И есть ли смысл торговать этим методом на менее волатильных парах? По сути это тоже самое, что и зигзаг? И искажать график тогда не вижу смысла. В любом случае буду у терминала. Посмотрю как все это будет выглядеть на истории.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
И искажать график тогда не вижу смысла. В любом случае буду у терминала. Посмотрю как все это будет выглядеть на истории.
Быть у терминала в любом случае не помешает, и посмотреть как это всё выглядит на истории тоже не повредит. Вот только пока сам не попробуешь, не почувствуешь всё движение, толку будет не много. Без практики любая, даже самая лучшая теория ничего, или почти ничего, не стоит.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Быть у терминала в любом случае не помешает, и посмотреть как это всё выглядит на истории тоже не повредит. Вот только пока сам не попробуешь, не почувствуешь всё движение, толку будет не много. Без практики любая, даже самая лучшая теория ничего, или почти ничего, не стоит.
А когда наберешься этой самой практики, то внезапно начинаешь понимать, что все эти модельки, графики, индикаторы - полный самообман. Есть то, что есть на сейчас, и тебе нужно то всего принять решение, продавать, покупать или сидеть на заборчике. И ничего тебе тут не поможет, кроме твоего чувствительного хвоста.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
А когда наберешься этой самой практики, то внезапно начинаешь понимать, что все эти модельки, графики, индикаторы - полный самообман. Есть то, что есть на сейчас, и тебе нужно то всего принять решение, продавать, покупать или сидеть на заборчике. И ничего тебе тут не поможет, кроме твоего чувствительного хвоста.
Ты этот самообман рассматриваешь, разбираешь по косточкам и показываешь на картинках. И на основании этого же самообмана принимаешь решения в отношении работы. Не важно, что работаешь без индикаторов, твоё видение пустого графика наработано всеми этими модельками, паттернами, разметками и пр.
Ты уже сделал хорошую зарядку для хвоста, им и чувствуешь.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А когда наберешься этой самой практики, то внезапно начинаешь понимать, что все эти модельки, графики, индикаторы - полный самообман. Есть то, что есть на сейчас, и тебе нужно то всего принять решение, продавать, покупать или сидеть на заборчике. И ничего тебе тут не поможет, кроме твоего чувствительного хвоста.
Да, верно. Теория это теория, практика, это практика. Но со временем вырабатывается какая-то чуйка, не знаю как сказать правильнее. Вот только мой темперамент не позволяет мне сидеть не заборе, всегда ищу на свой депозит приключений. Во перефразировала! Но процентов на 80 помогает. Хотя и без минусов не обходится.
 
  • Like
Благодарности: Vito

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, верно. Теория это теория, практика, это практика. Но со временем вырабатывается какая-то чуйка, не знаю как сказать правильнее. Вот только мой темперамент не позволяет мне сидеть не заборе, всегда ищу на свой депозит приключений. Во перефразировала! Но процентов на 80 помогает. Хотя и без минусов не обходится.
Вчера вот все шло нормально, пока не решил зайти в крайний раз. Ну и закон все-таки отработал свое. В результате три четверти, от того, что удалось взять накануне, пришлось отдать снова в рынок. Не совсем хорошо получилось, но принятие убытков в себе тоже надо как-то культивировать, что ли.
 
  • Like
Благодарности: Vito

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ты этот самообман рассматриваешь, разбираешь по косточкам и показываешь на картинках. И на основании этого же самообмана принимаешь решения в отношении работы. Не важно, что работаешь без индикаторов, твоё видение пустого графика наработано всеми этими модельками, паттернами, разметками и пр.
Ты уже сделал хорошую зарядку для хвоста, им и чувствуешь.
Хвост, он не может работать постоянно. И тоже имеет право на ошибку, как бы того мне не хотелось бы. Да и не только мне. Понимая изначально, что нет грааля в своем Отечестве, приходится все-таки как-то пытаться выкручиваться, привлекая сетки и другие токсичные, как их называют, методы.
 
  • Like
Благодарности: Vito
Сверху