Грааль на форекс: правда или миф?

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Рис.1.jpg

Что такое грааль на Форекс?


Наверняка каждому трейдеру за время своей профессиональной карьеры хоть раз доводилось сталкиваться с таким понятием как грааль на Форекс. Это загадочное слово обретает вполне конкретный смысл, если речь идет о финансовых рынках. В поисках этого самого грааля трейдеры поглощают тонны информации, рыщут по закоулкам интернета и экспериментируют с индикаторами, однако безотказный способ получения прибыли никак не хочет показываться на глаза.

В итоге встает вопрос – а существует ли в принципе грааль на рынке Форекс и что он вообще из себя представляет?

Грааль – правда или миф?


В общем смысле, грааль - это недоступное простым людям благо, дарующее его обладателю безграничное изобилие чего-либо. Для лучшего понимания следует уйти немного в историю. Наверное, ни для кого не является секретом, что в свое время люди занимающиеся алхимией пытались тем или иным образом обрести источник вечной молодости и несметных богатств. Одним из наиболее известных примеров источников этих благ является философский камень, который способен преобразовывать предметы в драгоценные металлы. Логично, что все эти поиски источника богатств и бессмертия не увенчались успехом.

Рис.2.jpg

Даже несмотря на то, что сегодняшний уровень науки и техники на порядок превосходит мечтания древних ученых, мы так и не смогли приблизиться к источнику вечной молодости и безмерного богатства. Очень символично, что это явление имеет схожее значение и в рамках финансовых рынков.

В трейдерском сообществе форекс грааль приобретает вид беспроигрышной стратегии, советника или индикатора, применяя который можно обеспечить себя безбедным существованием до конца жизни.

Если говорить откровенно, то системы безубыточной торговли являются не более чем выдумкой, приманивающей неопытных биржевых игроков к трейдингу и заставляющей их оставлять на рынке свои кровные взамен на иллюзорную веру в абсолютное знание. На самом деле, шаблонные решения и заготовленные широко известные приемы торговли не приведут инвестора к успеху. Причем даже прибыльную стратегию не получиться использовать на протяжении долгого времени, получая с рынка стабильную прибыль, что уж говорит о граале, существование которого вообще под большим вопросом.

Основные составляющие “грааля” на рынке форекс

Однако не все так печально. Если взглянуть на грааль под другим углом, то можно увидеть что альтернативное решение все же есть. Однако в этом случае речь будет идти не об одной стратегии или тактике, а о целом комплексе мер, позволяющих повышать эффективность торговли на валютном рынке.

  • Знания. Знания в трейдинге очень важны поскольку, чем их больше, тем проще будет разыскать надежные для входа в рынок точки и проанализировать тактические сигналы. На начальном этапе рекомендуется уделить внимание базовым основам проведения анализа и фундаментальным техникам торговли. После этого уже можно начать набирать в свой боевой арсенал инструменты и методики, которые покажутся наиболее результативными в данный момент.
Рис.3.jpg

Обратите внимание! Не следует с утра до вечера просиживать время, утыкаясь в монитор, это не даст нужного результата, а только приведет к физическому и психологическому дискомфорту. Обучатся торговле можно по-разному – читать книги либо смотреть видео-уроки о форексе. Полученные знания рекомендуется сразу же закреплять на практике – это позволит в значительной степени повысить эффективность торговли.

  • Анализ и внимательность. Теоритическое обучение это только половина дела, поскольку необходимо уметь грамотно использовать знания на практике. Для этого нужно изучать историю валютных пар и производить оценку текущей тенденции. Трейдер должен регулярно анализировать график цены, и оценивать потенциал тех или иных сигналов. К примеру, на данный момент рынок ходит во флэте – значит необходимо дождаться пробоя одного из уровней и открыть ордер в нужную сторону.
  • Управление капиталом. Наверное, многим трейдерам известны такие постулаты мани менеджмента как ограниченный риск, диверсификация активов, хеджирование и т.п. Все это конечно верно, однако часто эти простые истины, становятся камнем преткновения, особенно в умах молодых инвесторов. Правила управления деньгами должны быть выработаны до автоматизма, поскольку быстрая реакция часто спасает трейдера от потери денег.
  • Психология трейдинга. Зачастую молодые трейдеры в периоды просадок по депозиту впадают в судорожные метания поиска новых решений, подстраивают свою стратегию, под мнение случайных советчиков и начинают интересоваться рыночными новостями. Инвестор, регулярно теряющий деньги остро чувствует свою неудачливость, в чем зачастую винит окружающих, но никак не себя. Первые на очереди виноватых, конечно, брокеры и аналитики. Рано или поздно инвестор приходит к умозаключению о смене обслуживающих торговлю контор. Конечно же ситуация после смены брокера коренным образом не меняется и трейдер предпринимает попытки отбросить некоторые из рабочих ранее технических инструментов и включить в свою стратегию новые и зачастую случайные индикаторы. Как правило, все это заканчивается либо полным сливом депозита, либо психологическим истощением, что конечно ведет к прекращению какой-либо активной деятельности на бирже. Существует немалое количество книг посвященных психологии трейдинга, которые помогут инвесторам понять себя, свои ошибки и определится с правильной моделью поведения. Умудренные опытом участники рынка хорошо знают, что психологическая стабильность и холодный расчет ключевым образом влияют на успешность торговли.
Рис.4.jpg


Так есть ли Грааль?


Исходя из всего вышеизложенного очень сомнительно. Конечно, мы не можем знать того, что, к примеру, какой-нибудь частный трейдер где-нибудь затаившись, сидит и приумножает свои капиталы. Однако, скорее всего, его стабильный доход является результат кропотливой работы заключающейся в выявлении тонких мест функционирования рынка. При этом даже его торговую методику сложно будет назвать Граалем, скорее всего прибыльность подобной стратегии будет во многом зависеть от личных качеств и поведения этого самого трейдера.

Как Вы считаете в общем понятии смысла слова есть ли грааль на форекс?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,667
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Конечно ПРАВДА!
А иначе как же быть,если не иметь емкость для профита.
По карманам что ли распихивать,а если выпадут.
У каждого СВОЙ Грааль,как раз для определённого литража обьёма.
А значит,каждый сам ему хозяин и хранитель.
А то что к нему прилагатся должна Торговая Система,то это надо сразу спрашивать,когда забираете Грааль в пользование!

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Veis

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как Вы считаете в общем понятии смысла слова есть ли грааль на форекс?

Как говорится, верьте в лучшее и это лучшее настанет!

Для меня показатель того, что торговля на финансовом рынке ведется успешно, - это положительный результат торговли на дистанции. При этом, положительный прирост в процентном соотношении должен быть больше, чем инфляционные ожидания. Если это обеспечивается, то в моем понимании, это и есть грааль.
 
  • Like
Благодарности: Veis

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Все это торовые системы, которые подразумевают работу, постоянную модификацию. Я все-таки. считаю, под граалем в классическом понимании слова трейдеры имеют ввиду какую-то систему, советника, набор правил входа, которые будут работать постоянно и не требуют дополнительных каких-либо усилий.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Все это торовые системы, которые подразумевают работу, постоянную модификацию. Я все-таки. считаю, под граалем в классическом понимании слова трейдеры имеют ввиду какую-то систему, советника, набор правил входа, которые будут работать постоянно и не требуют дополнительных каких-либо усилий.
Да, согласна с вашим мнением, Грааль это торговая система, которая постоянно дает прибыль на протяжении длительного (неизменного) периода времени. Таких торговых систем на рынке попросту не существуют, поэтому их и начали называть Грааль, т.е. что-то недостижимое.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, согласна с вашим мнением, Грааль это торговая система, которая постоянно дает прибыль на протяжении длительного (неизменного) периода времени. Таких торговых систем на рынке попросту не существуют, поэтому их и начали называть Грааль, т.е. что-то недостижимое.
Ну да, примерно так и называется Грааль, не знаю есть ли такая система, лично не попадалась, которая бы именно молотила профита регулярно без каких-то вмешательств и изменений на автопилоте. Возможно и есть такие, но они точно не в свободном доступе лежат.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Грааль существует на рынке форекс, и это торговля с небольшим торговым рычагом. Я думаю, что низкий торговый рычаг позволяет всегда зарабатывать деньги. Но трейдеры хотят больше денег, и они используют большие торговые рычаги, и они очень часто теряют деньги. Это моё мнение.
 

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Ну да, примерно так и называется Грааль, не знаю есть ли такая система, лично не попадалась, которая бы именно молотила профита регулярно без каких-то вмешательств и изменений на автопилоте. Возможно и есть такие, но они точно не в свободном доступе лежат.
Я думаю такой нет ни у кого. Нет ни одного трейдера, который бы торговал все время в плюс, ни в ручной торговле, ни в торговле на автопилоте. В совокупности да, торговля выходит в плюс, но в некоторые дни или может недели, все равно будут попадаться и убыточные сделки.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю такой нет ни у кого. Нет ни одного трейдера, который бы торговал все время в плюс, ни в ручной торговле, ни в торговле на автопилоте. В совокупности да, торговля выходит в плюс, но в некоторые дни или может недели, все равно будут попадаться и убыточные сделки.
Ну мы не знакомыми с ними, если такие и есть самородочные стратегии, и вряд ли их сольет кто-то в сеть. Я слышал как-то, что нейронные сети перспективное направление при прогнозировании цен на финансовых рынках и что там можно очень неплохо предсказывать график.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну мы не знакомыми с ними, если такие и есть самородочные стратегии, и вряд ли их сольет кто-то в сеть. Я слышал как-то, что нейронные сети перспективное направление при прогнозировании цен на финансовых рынках и что там можно очень неплохо предсказывать график.
Интересно, а кто-то действительно верит во все эти Граали и прочую ерунду? Это же полная чушь! Никаких Граалей не существует ни в реальной жизни, ни на Форексе. Тут либо я умею торговать и получаю прибыль, либо не умею и получаю убыток. Иного не дано!
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Интересно, а кто-то действительно верит во все эти Граали и прочую ерунду? Это же полная чушь! Никаких Граалей не существует ни в реальной жизни, ни на Форексе. Тут либо я умею торговать и получаю прибыль, либо не умею и получаю убыток. Иного не дано!
Некоторые люди считают, что существует совершенная торговая система, которая позволяет зарабатывать деньги на форексе. Они называют систему Грааль. Но, конечно, вы правы, и на форексе не может быть совершенной торговой системы, поскольку рынок непредсказуем.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Некоторые люди считают, что существует совершенная торговая система, которая позволяет зарабатывать деньги на форексе. Они называют систему Грааль. Но, конечно, вы правы, и на форексе не может быть совершенной торговой системы, поскольку рынок непредсказуем.
Совершенной системы не может быть еще вот почему: рынок изменчив и рост сменяется снижением, а снижение флетом. На форексе нельзя заранее предвидеть куда пойдет торговый инструмент. И ни одна торговая система не сможет подстроиться под эти изменения((.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Совершенной системы не может быть еще вот почему: рынок изменчив и рост сменяется снижением, а снижение флетом. На форексе нельзя заранее предвидеть куда пойдет торговый инструмент. И ни одна торговая система не сможет подстроиться под эти изменения((.
Это правда. Но это главная причина, по которой торговля на форексе очень прибыльна, поскольку рынок форекс является рынком без направления, а цена движется вверх и вниз от среднего уровня, а затем возвращается обратно. Трейдер не должен покупать на вершинах и не продавать на минимумах, и все будет хорошо.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересно, а кто-то действительно верит во все эти Граали и прочую ерунду? Это же полная чушь! Никаких Граалей не существует ни в реальной жизни, ни на Форексе. Тут либо я умею торговать и получаю прибыль, либо не умею и получаю убыток. Иного не дано!
Я читал на форуме, как один трейдер создал систему на основе нейронных сетей и рубил на ней деньги, жаловался на то, как его брокеры потом блокировали, видя сколько денег он уносит и опустошает буквально их. Так что мне кажется исключительные есть системы, естественно о них единицы знают.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Я читал на форуме, как один трейдер создал систему на основе нейронных сетей и рубил на ней деньги, жаловался на то, как его брокеры потом блокировали, видя сколько денег он уносит и опустошает буквально их. Так что мне кажется исключительные есть системы, естественно о них единицы знают.
Существуют крупные финансовые институты, такие как Goldman Sachs и другие, которые всегда зарабатывают деньги на форексе, поскольку имеют большой капитал и могут подтолкнуть рынок в нужном направлении. Но это не для розничных трейдеров, которые используют небольшой капитал и большой торговый рычаг.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я читал на форуме, как один трейдер создал систему на основе нейронных сетей и рубил на ней деньги, жаловался на то, как его брокеры потом блокировали, видя сколько денег он уносит и опустошает буквально их. Так что мне кажется исключительные есть системы, естественно о них единицы знают.
Не мудрено что брокеры начали брокировать)). Я читала подобную историю, только там брокер не на нейронных сетях торговал. Он создал высокочастотного советника, который начал открывать большое количество сделок и обрушил сервера брокера.
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Для меня Грааль заключается в следующих трёх правилах:
1)Эмоции под контроль;
2)Валютный рынок удивительное место полное неожиданностей,к которым всегда нужно быть готовым;
3)Частное правило относительно золота(так как торгую на металлах): на золоте лучшая тактика:зашел-взял-унёс ноги поскорей ;)
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд, каждый трейдер находит свой грааль в торговле, когда добивается успеха, потому что не всё так просто, как говорят, что есть что-то такое сверх естественное. Грааль добивается трудом и опытом, когда трейдер обучается и практикуется каждый день, а в итоге он выходит на профессиональный уровень.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не мудрено что брокеры начали брокировать)). Я читала подобную историю
Это были не правильные брокеры, к тому же туповатые. Так как правильные спокойно наживались бы на комиссии или еще предлагали трейдеру сотрудничество в управление средствами и т.п..
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Грааля конечно нет! Его и в природе то все никак найти не могут и вообще неизвестно был ли таковой. Так что и в торговле грааля в прямом смысле слова нет конечно. Однако путем получения опыта и знаний, можно приблизится по крайней мере к тому, что зарабатывать будешь больше чем терять.
 
Сверху