Гармоничные паттерны на форекс

Nataly

Участник
13 Апр 2018
1,934
425
18
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Гармоничные паттерны

Один из видов технического анализа, основанный на графических построениях, - это поиск гармоничных паттернов, которые образуются на ценовом графике на разных таймфреймах и торгуемых инструментах. Это универсальный графический анализ, подходящий для любых финансовых рынков.

Наиболее распространенные гармоничные паттерны:
  • AB=CD
  • Бабочка
  • Краб
  • Летучая мышь
  • Три движения
Разновидностей этих моделей сейчас существует достаточно много. Основное их отличие заключается в соотношениях сторон графической фигуры, которое измеряется сеткой Фибоначчи. Да, с Фибо здесь прийдется подружиться и это незаменимый инструмент для ручного определения модели.

Тем не менее, как бы ни казалось сложным это всё по-началу, в сети вы можете найти различные индикаторы, скрипты и советники, которые автоматически находят подобные фигуры, идентифицируют их по названию, расставляют вероятные места для входа, стопа и фиксации профита. Ваша задача всё же научиться оценивать правильность автоматического построения паттерна роботом, оценить актуальность модели и выбранного направления торговли в конкретном месте по текущей ситуации на рынке.

Предлагаю делиться в этой теме своими наработками, оптимизациями и текущим видением графиков с точки зрения гармоничных паттернов :)

Итак, рассмотрим основные виды гармоничных паттернов, с которыми прийдется работать в этой теме. На рисунках ниже покажу идеальные соотношения сторон паттернов, ну а вариаций их бывает достаточное количество.

AB=CD
Это базовая модель, которая входит во все остальные паттерны.
Слева бычья модель, справа - медвежья:

Паттерн AB=CD

Бабочка Гартли (Gartley)
Это коррекционная модель, которая обязательно включает в себя паттерн AB=CD.

Паттерн Бабочка Гартли (Gartley)

Краб (Глубоководный краб)
Визуально он отличается сравнительно небольшой коррекцией АВ по отношению к стороне ХА.

Паттерн Краб

Летучая мышь
Очень напоминает модель Бабочка, отличие в размахе крыльев (пропорциях сторон XA и CD).

Паттерн Летучая мышь

Три движения
Иначе эту фигуру ещё можно встретить под названием "три индейца", MOMO Reversal - всё это также разновидности этого гармоничного паттерна.
Слева бычья модель, спарва - медвежья.

Паттерн Три движения

Существуют разные индикаторы и советники для автоматического нахождения на графиках гармоничных паттернов, отображения предела точек построения. Это удобно тем, что достаточно пощелкать валюты, таймфреймы и отобрать быстро наиболее интересные варианты.

прикладываю один из таких индикаторов, Индикатор PZHarmonicTrading, который необходимо установить в папку Indicators, а файл PZHarmonicTrading.tpl поместить в папку Templates (это шаблон).

Индикатор PZHarmonicTrading
 

Вложения

Сегодня по йене Д1 образовался медвежий гармонический паттерн АВСД с целью отработки в точке С. Выставил две отложки на днях+- 50 пунктов от точки Д паттерна, при любом раскладе хоть одна отложка но сработает. Цель отработки паттерна в точке С=270 пунктов. Кстати на Н4 по паре сегодня так же образовался медвежий гармонический паттерн Дракон, такие совпадения по старшим лишь усиливают отработку любого из этих паттернов
 

Вложения

  • photo1131.jpg
    photo1131.jpg
    264.4 KB · Просмотры: 226
Сегодня по паре евро\йена на Д1 образовался медвежий гармонический паттерн Гартлей 222, с цель отработки
паттерна
в точке С=440 пунктов. Стохастик в зоне перекупленности. Вхожу по паттерну двумя отложками +-50 пунктов от текущей цены, что то да сработает.
 

Вложения

  • photo1132.jpg
    photo1132.jpg
    266 KB · Просмотры: 216
Опять выскочила какая то ошибка и мой пост выглядит вот таким образом. Не могу понять откуда следующий раз сделаю скрин и выложу его. А получается так, что мой пост как не отправляется и остаётся в стадии написания. А после обновления страницы, он получается уже отправлен вот в таком виде как сейчас. А вот и скрин ошибки
 

Вложения

  • 11 ошибка.jpg
    11 ошибка.jpg
    27 KB · Просмотры: 230
Последнее редактирование:
Сегодня по паре ауди\канадец на Н4 образовался бычий гармонический паттерн Чёрный лебедь с целью отработки в точке С=130 пунктов. Цель не большая и потому ставлю всего одну отложку у точке Д паттерна в надежде что цена сможет её обновить. А не обновит значит удалю отложку.
 

Вложения

  • photo1133.jpg
    photo1133.jpg
    258.5 KB · Просмотры: 214
Сегодня по паре ауди франк образовался бычий гармонический паттерн Паттерн 5-0, цель отработки паттерна всего 90 пунктов. У меня открыты два ордера по Бычьему гармоническому паттерну Волны Вульфа который в связи с изменившимися условиями пропал, а я просто не переставил тейки ближе к верхнему ордеру. А сейчас я эти ордера модернизирую под цели этого паттерна.
 

Вложения

  • photo1134.jpg
    photo1134.jpg
    288.4 KB · Просмотры: 214
Сегодня по паре ауди франк образовался бычий гармонический паттерн Паттерн 5-0, цель отработки паттерна всего 90 пунктов. У меня открыты два ордера по Бычьему гармоническому паттерну Волны Вульфа который в связи с изменившимися условиями пропал, а я просто не переставил тейки ближе к верхнему ордеру. А сейчас я эти ордера модернизирую под цели этого паттерна.
Отчёт по отработки вчерашнего бычьего гармонического паттерна Паттерн 5-0. Сегодня паттерн отработал свои цели, и ордера благополучно закрылись по тейку с прибылью 554 рубля. Тейки передвигал мышкой из за чего возникла разница в один пункт.
 

Вложения

  • 12 отчёт.jpg
    12 отчёт.jpg
    174.2 KB · Просмотры: 179
Сегодня на днях по паре евро\франк перый сигнал разорота, на паре образовался медвежий гармонический паттерн АВСД, с целью в точке С=225 пунктов. Выставляю два отложенных ордера на продажу выше и ниже текущей цены. Дополнительный инструмент стохастик находится в зоне перекупленности, и сигнала на продажу пока нет.
 

Вложения

  • photo1161.jpg
    photo1161.jpg
    257.2 KB · Просмотры: 212
Торгую по гармоническим паттернам, думаю посты с открытыми ордерами по ним не чего не нарушают в ветке. Итак сегодня по паре франк\йена образовался медвежий гармонический паттерн АВСД. С целью отработки паттерна в точке С= 290 пунктов. Вхожу на продажи двумя отложками выше и ниже текущей цены, с тейком в точке С паттерна.
 

Вложения

  • photo1163.jpg
    photo1163.jpg
    262.6 KB · Просмотры: 223
Только, что по франку на Н4 образовался медвежий гармонический паттерн АВСД. Дополнительный инструмент анализа стохастик пока сигналит в верх в зоне перекупленности. Цель отработки паттерна в точке С=190 пунктов. Вхожу как всегда в рынок двумя ордерами выше и ниже текущей цены, тейк по точке С паттерна.
 

Вложения

  • photo1164.jpg
    photo1164.jpg
    272.1 KB · Просмотры: 205
Сегодня по паре ауди\йена на Н4 образовался медвежий гармонический паттерн Волны Вульфа, дополнительный инструмент анализа получил уже два сигнала. Цель отработки паттерна в точке 6, её я обозначил на скрине. Вхожу в рынок двумя ордерами, выше и ниже текущей цены.
 

Вложения

  • photo1198.jpg
    photo1198.jpg
    284.3 KB · Просмотры: 214
Поделюсь итогами работы счёта торгующего только по гармоническим паттернам. Пока всё выглядит так прибыль 7.73 % просадка 5.44 %. Жду хорошей прибыли по паре USD\ZAR там я набрал хорошею сетку на продажу. Причём и паттернов поменялась много по этой паре.
 

Вложения

  • photo1199.jpg
    photo1199.jpg
    300.2 KB · Просмотры: 212
С утречка по паре ауди\франк на Н4 образовался медвежий гармонический паттерн АВСД. Дополнительный инструмент анализа стохастик находится в пересечении на продажи. Цель отработки паттерна в точке С=120 пунктов. Вхожу отложками выше и ниже текущей цены, с тейком по цели паттерна.
 

Вложения

  • photo1244.jpg
    photo1244.jpg
    305.6 KB · Просмотры: 210
Покажу одну тактику по работе с гармоническими паттернами. Утром по паре ауди\йена обновились максимумы медвежьего гармонического паттерна Волны Вульфа. Накидываю на график уровни Мюррея и следующею отложку ставлю за ним. объёмы ордера в каждой отложки выше увеличиваю на 0.01.
 

Вложения

  • photo1265.jpg
    photo1265.jpg
    367.3 KB · Просмотры: 220
И вторая тактика по торговли по гармоническим паттернам, это когда условия меняются паттерн пропадает, а новых больше нет. По франку на Н4 в связи с ростом пары пропал медвежий гармонический паттерн АВСД. Значить перехожу на фрейм старше то есть на Д1, и отложенный ордер открываю на уровне Мюррея 5\8. Стохастик на днях сигналит в верх на Н4 в низ.
 

Вложения

  • photo1267.jpg
    photo1267.jpg
    341.9 KB · Просмотры: 215
Последнее редактирование:
А теперь к йене на днях сработала моя верхняя отложка в связи с обновлением точки Д медвежьего гармонического паттерна АВСД. Выставляю отложенный ордер по уровню продаж Мюррея +1\8. дополнительный инструмент анализа стохастик пока сигналит в верх.
 

Вложения

  • photo1269.jpg
    photo1269.jpg
    352.8 KB · Просмотры: 226
А где сам паттерн? Не увидела на графике. Да и пара другая.

Да видимо со слепу ткнул не куда надо, потому и скрин выложил другой. А вот скрин с самим паттерном. Хотел отредактировать пост и поменять ложения. Но видимо время редактирования истекло, и потому выкладываю скрин к посту #15 здесь.
 

Вложения

  • photo1270.jpg
    photo1270.jpg
    265.6 KB · Просмотры: 223
Продолжаю приводить в порядок счёт по гармоническим паттернам. Теперь на днях по паре евро\йена обновилась точка Д паттерна Гартлей 222, цели отработки паттерна естественно увеличились. Ставлю отложенный ордер у уровня Мюррея 5\8. Выше точки Д паттерна отложка должна всегда стоять, понадобится она или нет это уже другое.
 

Вложения

  • photo1271.jpg
    photo1271.jpg
    320.6 KB · Просмотры: 210
Есть ещё один вход по паре фунт\йена на Н4 образовался медвежий гармонический паттерн АВСД. Дополнительный инструмент анализа стохастик в зоне перекупленности разворачивается в низ. Цель отработки паттерна в точке С=170 пунктов. Выставляю две отложки выше и ниже текущей цены.
 

Вложения

  • photo1276.jpg
    photo1276.jpg
    330.7 KB · Просмотры: 200