Премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины.
В опубликованном в пятницу письме премьер-министров
Польши,
Венгрии,
Румынии,
Болгарии и
Словакии в адрес фон дер Ляйен отмечается, что "проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней", в частности "произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий".
Политики отмечают, что у ряда стран ЕС "возникли трудности с освоением излишков зерновых, находящихся на складах, что привело к дестабилизации рынка зерновых".
Для того, чтобы совладать с ситуацией они предлагают выделить дополнительные средства из фондов ЕС для решения проблемы украинского зерна. "Учитывая масштабы вышеуказанных явлений, необходимо значительно увеличить объем финансовых ресурсов, выделяемых Евросоюзом на поддержку. Необходимы дополнительные средства, потому что средств из национальных бюджетов недостаточно", - говорится в письме.
По оценке премьеров, финансирование дополнительных мер могло бы "помочь в реализации первоначальной цели "пояса солидарности", то есть экспорта украинских излишков сельскохозяйственной продукции в страны
Африки и Ближнего Востока".
"Мы призываем комиссию проанализировать возможность закупки излишков зерна у соседних государств-членов для гуманитарных целей", - говорится в письме.
Кроме того, премьеры призывают Еврокомиссию предложить совместное решение ЕС, "которое в сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой обеспечит закупку украинского зерна, чтобы оно не попало в страны-члены ЕС".
Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности "Агроуния", выразили протест по поводу того, что с Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но оседает в республике, а также из-за ненадлежащего качества этого зерна. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику ввезены с Украины около 2 миллионов тонн зерна.
имха
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/gh/twitter/twemoji@14.0.2/assets/72x72/1f642.png)