Экономика!!!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Стоимость биткоина на криптовалютной бирже Binance впервые в истории преодолела отметку в $63 тыс.. По состоянию на 13:40 по Москве главная криптовалюта стоила $62,5 тыс., за сутки цена увеличилась на 5%.

Таким образом капитализация биткоина, согласно данным CoinGecko, составила $1,17 трлн. Ее доля на рынке криптовалют достигла 53,3% при общей оценке рынка цифровых денег в $2,2 трлн.

С начала 2021 года рост цены биткоина составил 120%. Сейчас эта криптовалюта дорожает на фоне скорого листинга акций криптобиржи Coinbase на Nasdaq, которая станет первой публичной криптобиржей 14 апреля.

Напомним, что биржа сообщила о скором листинге 2 апреля. Капитализация Coinbase по состоянию на март 2021 года составляла $68 млрд.

https://fingazeta.ru/news/novo…um=desktop


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай и Иран остановили воздушное сообщение с Турцией и запретили туризм за день до аналогичного решения России. Иранские туристы - третья по численности группа в стране после немцев и россиян.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Умные колонки" показали уверенный рост, особенно в России с постоянно растущей популярностью местных производителей - IDC


(с)ТГ
Вообще не понимаю тех кто их пользует. Тут при телефоне уже говорить ничего нельзя, чтобы потом рекламой не засыпали. Не говоря уже про стук кому надо и кому не надо. Это как бабку из подъезда себе домой посадить, чтоб все подслушивала.
Бабка Алиса, мля, заслуженный информатор агентства ОБС.


имха:)
 

Krot54

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
2,819
Поблагодарили
151
Поинты
25.30
Пол
Муж.
Печатный станок нельзя останавливать - опасения, что Федеральная резервная система сократит свою схему покупки облигаций, оказались преждевременными после событий вторника, и доллар находится под растущим давлением. Казначейство успешно разместило с аукциона 30-летние облигации , что стало вторым беспрепятственным размещением долговых обязательств США за такое же количество дней подряд. Высокий спрос привел к снижению доходности, что сделало доллар менее привлекательным.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россия будет задействовать другие возможности, если ее отключат от SWIFT, но пока она не отказывается от этой системы, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Панкин.

"От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать (другие системы)", — отметил Панкин.

По словам замминистра, вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы SWIFT пока не обсуждается.


"Нет, давайте не будем так далеко (заглядывать)", — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Панкин сообщил в интервью РИА Новости, что в России не исключают формирования альтернативной SWIFT системы на новой технологической основе.
Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Москва видит большие перспективы в работе со иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.
Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.
В прессе регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от этой системы в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце марта заявлял, что нельзя исключать ни одну из угроз.
https://ria.ru/20210414/swift-…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ФРАНЦИЯ ГОВОРИТ, ЧТО ПОСЛЕДНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИРАНА ЯВЛЯЕТСЯ "СЕРЬЕЗНЫМ СОБЫТИЕМ", ТРЕБУЮЩИМ КООРДИНАЦИИ EС, США, РОССИИ И КИТАЯ - ELYSÉE

Франция не по адресу волнуется .
Им бы к Израилю обратиться т.е. зачем они ткнули палку в иранский улей .
Вот пусть и расхлёбывают , а то сделают какую диверсию и под веник , а все должны там за них подбираться .
Вижу так Израиль наконец своими эффективными диверсиями благополучно дотянет Иран до создания ядерной бомбы.
Да и вообще парадоксально , но такое чувство , что Израиль больше всех на Ближнем Востоке заинтересован в скорейшем создании иранской бомбы .
Все последние события как раз об этом и говорят - СВПД срывается и центрифуги ещё быстрей крутятся .
(с)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
НАЦБАНК БЕЛОРУССИИ С 21 АПРЕЛЯ ПОВЫШАЕТ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ДО 8,5% С 7,75%

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ЦБ РФ не видит рисков отключения России от международных платежных систем, это невыгодно самим системам — первый зампред Скоробогатова


Давно это понятно..представить что виза и мастеркард пилют сук под собой...это только на банковской правда...

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Эрдоган заявил, что конвенция Монтрё не будет распространяться на проектируемый канал "Стамбул"

Непонимающий


Эрдоган о том, что регулирующая правила прохода военных кораблей в Черное море конвенция Монтрё не будет касаться канала "Стамбул": "Здесь мы получаем собственную независимость, суверенитет"

Советую Эрдогану перечитать Конвенцию.

Статья 20

Во время войны, когда Турция является воюющей стороной, постановления статей 10-18 не будут применяться; проход военных кораблей будет зависеть исключительно от усмотрения Турецкого Правительства.

Таким образом, если прочитать наоборот, то, получив "суверенитет" и пропустив военные корабли по своему усмотрению, Турция становится воюещей стороной, а это, при современном развитии военной техники означает, что ни Стамбула, ни проливов, ни канала просто не будет.
Как то так
Подмигивающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россия готовится к строительству второго газопровода в Китай, хотя все спорные вопросы с Пекином по нему еще не решены. Для нашей страны он важен не только как возможность увеличить экспорт газа в восточном направлении, но и как инфраструктурный проект, который будет способствовать развитию регионов страны и их газификации.
Технико-экономический анализ проекта "Сила Сибири-2" уже утвержден, газопровод пройдет с Ямала на юго-восток к границе России, а дальше через транзитную страну Монголию, где он будет называться "Союз-Восток". Уже проработаны его основные технологические параметры. Определены оптимальный маршрут, протяженность, диаметр, рабочее давление и необходимое количество компрессорных станций. В "Газпроме" сообщили, что технико-экономическое обоснование проекта, которое включает детальный расчет инвестиционных и эксплуатационных затрат, планируется завершить до конца года.
В Китае к этому проекту относятся настороженно. Ранее Пекин неоднократно подчеркивал, что больше заинтересован в строительстве газопровода с Сахалина, который называют "Сила Сибири-3". Мотивы китайцев понятны - все дело в цене газа, которая сильно зависит от протяженности трубы. У "Силы Сибири-2" она составит более 2 тысяч км, а "Силы Сибири-3" - менее 1 тысячи км. "Китаю в первую очередь важна цена на газ, а она зависит от транспортного плеча, которое в случае "Силы Сибири-3" значительно меньше", - говорит аналитик "Финам" Сергей Кауфман.
Но для России строительство "Силы Сибири-2" более приоритетно. Речь идет о диверсификации рынка сбыта для основных запасов газа в Западной Сибири, уточняет замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Сейчас они могут поставляться только в Европу, а "Сила Сибири-2" позволит перенаправить их на восток.
Немаловажно, что на территории России "Сила Сибири-2" пройдет через негазифицированные регионы, в частности, юг Красноярского края (в том числе крупные города - Красноярск, Чита и другие). А также в перспективе соединит западную и восточную газотранспортные системы страны в единую сеть газоснабжения, что значительно увеличит безопасность и гибкость поставок газа потребителям, считает Гривач. Кроме этого, столь масштабный проект создаст сотни рабочих мест и даст заказ отечественной промышленности - дорожная техника, трубы и прочее.
В Монголии также заинтересованы в российском газе, проект согласован с этой страной, поэтому из неопределенностей остается только Китай. По мнению Гривача, китайцы заинтересованы в обоих проектах, но не подают вида, чтобы иметь более сильную переговорную позицию. К тому же эти маршруты не сопоставимы по масштабам. С Сахалина возможно будет прокачивать не более 8-10 млрд кубометров газа, а по "Силе Сибири-2" - до 50 млрд кубометров.
Источник: Российская Газета


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ПРИОСТАНОВКА ВАКЦИНАЦИИ ВАКЦИНОЙ J&J УГРОЖАЕТ ОБЩЕСТВЕННОМУ МНЕНИЮ О ВАКЦИНАХ COVID-19 — FT

Решение американских агентств здравоохранения рекомендовать приостановить введение вакцины Johnson & Johnson COVID-19 является угрозой общественному доверию ко всем коронавирусным вакцинам, сообщает FT со ссылкой на экспертов.

Эксперты говорят, что даже если вакцина Johnson & Johnson будет быстро одобрена в течение следующих нескольких дней, непоправимый вред доверию людей ко всем вакцинам COVID-19, возможно, уже был нанесен.



Целиком согласен.;)
Угрожает (и даже сильно угрожает) доверию к вакцине Johnson & Johnson COVID-19.
А вот к "Спутнику V" сия угроза ну никаким боком.
Утверждение, что тетя Маша изменяет мужу, а значит и тетя Света тоже, не имеет отношения к тете Свете никакого значения, ибо у тети Светы и мужа-то нет.
Как-то так, примитивно, но в дырочку,

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Да куда вы денетесь от страны которая даёт транзикций 5 место в мире..да ум просто жаба этого не даст

Youre Crazy Come On GIF by Jackson-Triggs



В компаниях Visa и MasterCard заявили «Известиям» в среду, 14 апреля, что работают в России уже десятки лет и продолжают работать в обычном режиме. Таким образом они прокомментировали сообщения о возможном их отключении в РФ.

В Visa отметили, что работают в России уже более 30 лет. Компания «вносит вклад в цифровизацию российской экономики» и привносит на российский рынок современные платежные технологии и решения, чтобы каждый держатель ее карт в этой стране «мог пользоваться всеми преимуществами удобных и безопасных электронных платежей».

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Введение китайским Центральным Банком цифрового юаня может серьезно подорвать позицию доллара в мировой финансовой системе и его долю в международных расчетах - Bloomberg


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Американский журнал US News & World Report признал Россию лучшей страной в мире для старта карьеры

В числе критериев выбора указаны «состояние рынка труда, экономическая стабильность, предпринимательство, равенство доходов, инновации, качество места для жизни и прогрессивность»

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Держите Иноагента!



Руководство «Радио Свобода» и телеканала «Настоящее время», который является совместным проектом «Свободы» и «Голоса Америки» предложило сотрудникам московского бюро покинуть Россию, сообщает «Русская служба BBC»

Журналисты рассказали изданию, что части сотрудников предложено переехать в Прагу, части — на Украину.

В «Радио Свобода» заявили, что пока не планируют закрывать офис в Москве, а «планируют перевести только некоторые проекты».

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Новости добрососедства

Глава Молдавии Майя Санду ждет объяснений от Зеленского после похищения украинского судьи в Кишиневе: http://go.tass.ru/c6Mj

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай для России НЕ союзник, а случайный попутчик. Я даже не буду вдаваться в историю, что Китай считает себя срединной страной, а все остальные варвары.
Очень просто - США слабеющий игрок, а Китай - усиливающийся. И усиливающийся Китая будет усиливаться в том числе за счет России. Поэтому если в некоторых вопросах РФ будет ситуативно становаиться на сторону США, особенно где это выгодно самой России, Россия только выйграет.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Украина в январе-декабре 2020 г. сократила валютные расходы на импорт нефтепродуктов до $3,396 млрд., что на 36% меньше, чем за аналогичный период 2019 г. Соответствующие данные опубликовала Государственная таможенная служба.

Согласно данным таможни, импорт нефтепродуктов из России составил $1,227 млрд. (36% от всех расходов на импорт нефтепродуктов), из Беларуси – $1,216 млрд. (35,8%), из Литвы – $395,8 млн. (11,6%). Из других стран за отчетный период было импортировано нефтепродуктов на $557 млн.

Также сообщается, что в 2020 г. в Украину было ввезено 8,023 млн. т нефтепродуктов, что на 4,7% меньше, чем в 2019 г. (8,427 миллиона тонн). (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Знаете ли Вы, что сегодняшней пятидневной неделей, к которой все уже привыкли, мы обязаны дорогому Леониду Ильичу ? Ведь именно под чутким руководством товарища Брежнева, в 1967 году в стране были введены два выходных дня, а пятница стала еженедельным праздником !

имха:)
 

Вложения

  • EynPSKyXAAMYQry.jpg
    EynPSKyXAAMYQry.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 61

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,669
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если в Европе все так плохо, а в Штатах, напротив, все хорошо, почему растет EURUSD? Такова природа рынка! Он привык покупать слухи. Чем хуже будут прогнозы, тем больше шансов их превзойти. И наоборот, высокие оценки роста ВВП могут быть уже заложены в котировки. В этом отношении с релизом данных по розничным продажам США способна произойти та же история, что и с последним отчетом по американскому рынку труда. Сильная статистика привела к взлету S&P 500, падению доходности трежерис и ослаблению гринбэка.

По прогнозам экспертов Bloomberg, объем американской розничной торговли благодаря быстрому найму, распределению государственных стимулирующих чеков, стабильным темпам вакцинации и меньшим ограничениям в магазинах вырос в марте на 5,8% после снижения на 3% м/м в феврале. BofA Merrill Lynch и вовсе рассчитывает на взлет показателя на 11,5%.


имха:)
 
Сверху