Экономика!!!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Испания введет временный налог на сверхприбыли энергетических компаний и банков, чтобы помочь испанцам справиться с растущей инфляцией

Что вызвало
падение акций испанских банков - от 4 до 15%

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Уход на заслуженный покой становится далёкой целью для многих пожилых жителей Соединённых Штатов. Тем, кто достиг пенсионного возраста, приходится продолжать работать, чтобы справиться с растущими расходами на продукты и бензин, передаёт NBC News.

Согласно новому исследованию банка BMO Harris, каждый четвёртый американец сейчас откладывает выход на пенсию из-за финансовых проблем.


https://russian.rt.c…yut-mnogih


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Военнослужащие Специальной авиадесантной службы Вооруженных сил Великобритании (SAS) в 2010—2011 годах неоднократно расстреливали граждан Афганистана. Об этом сегодня, 12 июля, сообщила радиовещательная корпорация BBC.

Как выяснили журналисты BBC, с ноября 2010 года по апрель 2011 года военнослужащие SAS задерживали афганцев по подозрению в связях с движением «Талибан» (организация запрещена в РФ), а потом убивали их из трофейного оружия. Только одно из подразделений спецназа «может быть причастно к незаконным расправам как минимум над 54 гражданами Афганистана во время шестимесячной командировки».

Бывшие члены SAS признались, что видели, как их сослуживцы убивали безоружных афганцев во время ночных рейдов.

Пресс-служба Минобороны Великобритании на своей странице в Twitter уже обвинила BBC в том, что ее журналисты делают «необоснованные выводы»




Наверное ООН и мировое сообщество наложат санкции на бритов, а МУС проведёт расследование и приговорит причастных, да? :ROFLMAO:

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Новак: решения стран ЕС по отказу от российского газа удивляют - газификация значительно ниже, чем в РФ, а граждан лишают газа по доступной цене

Незнающий

Газ - самый чистый углеводородный источник энергии, напомнил вице-премьер. В России газификация регионов уже достигла 71%, к 2030 году планируется довести ее до 83%. При этом уровень газификации в России значительно превосходит такие крупные европейские страны, как Германия (47%), Франция (38%), Испания (32%). В Финляндии, Швеции и Норвегии, где схожий с РФ климат, уровень газификации составляет лишь 3%, 1% и 0,2% соответственно, отметил Новак.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Байден дает надежду всем кретинам

Джордж Вашингтон сбросил форму генерала Континентальной армии, чтобы стать президентом Соединенных Штатов. Он доказал, что любой человек, не имеющий высокого происхождения, но готовый идти на невероятные личные жертвы, может стать лидером страны.

Авраам Линкольн родился в бревенчатом доме. В юности он работал лесорубом, расчищая земли на границе. Он доказал, что любой человек, независимо от того, насколько скромной и тяжелой была его жизнь, может дорасти до президента страны.

Франклин Рузвельт доказал, что физические недостатки не являются препятствием. Джон Кеннеди доказал, что католическая вера тоже не может стать препятствием. А Барак Обама доказал, что препятствием не может быть даже цвет кожи.

Президент Байден пошел еще дальше, сумев устранить последний барьер на пути в Белый дом. Он доказал, что вообще любой человек может стать президентом.

В буквальном смысле любой. Можно просто подобрать на улице бродягу, едва передвигающего ноги и бормочущего всякую чепуху, и сделать его президентом. Можно даже взять в морге какой-нибудь труп, поставить его вертикально, вставить ему игрушечные глаза и – бам! – перед вами лидер свободного мира.

Он не может говорить? Не проблема. Просто поставьте его перед экраном телесуфлера.
Он не умеет читать? Все равно дайте ему в руки ключи от Белого дома.
Он не в состоянии думать? Так даже лучше! Дайте этому человеку все коды от одного из крупнейших ядерных арсеналов на планете.
Черт побери! Сейчас даже не нужно уметь кататься на велосипеде, чтобы быть президентом.
.....
И так далее.

Сама статья (в переводе) здесь:
https://inosmi.ru/20…88717.html


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
https://ria.ru/20220…29935.html
Мыши плакали, кололись но, назло маме, продолжали жрать кактус и отмораживать себе уши.
Кстати - шансы на отмораживание ушей - стремительно возрастают.

Наступающая зима может стать для всей Европы самой тяжелой за последние 60 лет, ЕС заплатит за санкции, введенные против России, заявил вице-премьер Румынии Келемен Хунор.
"В первую очередь, мы, Евросоюз, оплатим санкции против России... Европа, Евросоюз, мы должны сказать откровенно: цену этой зимой мы все за это заплатим, к сожалению, и не предвидится в настоящее время, нет никаких признаков приближения конца войны… Это будет суровая зима, может быть, самая суровая зима за последние 40-50-60 лет, даже, к сожалению, для всей Европы", - заявил Хунор в эфире B1 TV. По его словам, конфликт на территории Украины будет длиться дольше, чем все думали, и это тоже отразится на Евросоюзе, но Хунор считает, что санкции все же нужно было ввести, поскольку "других рычагов влияния не было". Впрочем, вице-премьер Румынии считает, что его страна справится с проблемами в энергетике.
"Мы можем обеспечить около 80% потребности Румынии на рынке газа, но около 2 миллиардов кубометров мы должны покупать на рынке и, если мы не будем покупать, то у нас, конечно, будет проблема, но я убежден, что мы купим газ, чтобы было электричество и за счет компенсации нам удалось бы пережить зиму", - добавил вице-премьер.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
США и союзники отреагировали введением многочисленных санкций в отношении Москвы и оказывают масштабную помощь Киеву в сфере обороны. РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Чего еще давно не происходило в США? Правильно общенациональной забастовки железнодорожников.
Железнодорожные грузовые перевозки в Соединенных Штатах могут резко остановиться 18 июля, если не будет достигнут прогресс в переговорах между национальными железнодорожными перевозчиками и их профсоюзами.

Профсоюз подчеркнул, что не хочет бастовать, но вынужден рассмотреть этот вариант для торга, чтобы получить больше льгот, заработной платы и кадрового обеспечения.

Интересно. что если играть, то по курному: речь идет не только о частичном параличе железнодорожного движения, а об общенациональнай забастовке, когда будет заморожена вся система.

На данный момент обе стороны находятся в «периоде обдумывания», но этот «период обдумывания» закончится 18 июля. Обе стороны были вынуждены пройти 30-дневный «период обдумывания» после того, как не смогли достичь соглашения. Период охлаждения не позволяет профсоюзам бастовать, а железные дороги блокировать своих рабочих, пока они продолжают переговоры.

Каждый год поезда в Соединенных Штатах перевозят примерно 1,7 миллиарда тонн сырья и готовой продукции. Если вдруг начнется забастовка, то, согласно определению Майкла Снайдера, "экономика США полетит в унитаз".

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Исторические сбои транзакций показывают, что рынок японских облигаций окончательно умер

Влияние шоковой интервенции Банка Японии на рынок облигаций в июне хорошо заметно в последнем отчете центрального банка о сбоях транзакций. Продавцы на этом рынке не смогли поставить ценные бумаги на сумму 3,53 трлн иен по номинальной стоимости в прошлом месяце, что является второй по величине суммой по данным Банка Японии с 2001 года.

Напомним, Центральный банк внезапно стал скупать неограниченное количество подешевевших бондов в прошлом месяце, чтобы прервать игру спекулянтов, которые шортили через фьючерсы

По состоянию на вторник Банку Японии принадлежало 76% облигаций, поэтому на вторичном рынке осталось немного.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Рост ВВП Китая во 2 квартале составил 1,0% в годовом исчислении против 4,8% в 1 квартале.
Непонимающий


Рост ВВП Китая в 2022 году ожидается на уровне 4,0% (против 5,0% в апрельском опросе), рост в 2023 году ожидается на уровне 5,3%.

Потребительская инфляция в Китае в 2022 году ожидается на уровне 2,3% (против 2,2% в апрельском опросе), инфляция в 2023 году ожидается на уровне 2,3%.

Китай по итогам первого полугодия 2022 года сократил объемы импорта нефти на 3,1%, а импорт природного газа сократился на 10% в годовом выражении.

В январе-июне Китай импортировал 252,5 миллиона тонн нефти. Закупка сырой нефти за рубежом обошлась стране в $181,05 миллиарда, что на 54% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Объем импорта природного газа за шесть месяцев составил 53,57 миллиона тонн на сумму $31,66 миллиарда долларов (в ценовом выражении - рост на 51,4%).

Помимо этого, Китай за отчетный период импортировал 115 миллионов тонн угля (снижение на 17,5%) на $18,38 миллиарда долларов (в ценовом выражении - рост на 65,4%).

За прошлый год Китай импортировал 512,98 миллиона тонн нефти, 121,356 миллиона тонн природного газа и 323,21 миллиона тонн угля.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первого полугодия 2022 года вырос на 27,2% и составил $80,675 миллиарда.

Китай за отчетный период ввез в Россию товаров на $29,55 миллиарда, рост по сравнению с первым полугодием 2021 года на 2,1%,

Поставки из РФ в КНР выросли на 48,2%, составив $51,125 миллиарда.

По итогам 2021 года товарооборот между РФ и Китаем вырос на 35,8% и составил рекордные $146,887 миллиарда.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Азербайджане сегодня в полночь на 25% подорожал бензин АИ-95, на 21% подорожал АИ-98.

Азербайджан импортирует бензин обеих марок - но, по оценкам экспертов, потребность в нем в стране не превышает 9%. Тариф на AИ-92, внутренний спрос на который обеспечивает государственная SOCAR, не изменился.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А еще можно встать в угол – там 90 градусов.
Смеющийся



1657715063532.png



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
https://tass.ru/ekonomika/15202541
Ну, собственно, в новости уже есть намек на то, что в Муугу нужно срочно откомандировать того самого ливанского сварщика.

Postimees сообщает, что в порту застряли 80 000 тонн удобрений, 12 000 тонн из которых - взрывоопасный нитрат аммония
Значительный объем взрывоопасного нитрата аммония скопился в крупнейшем морском порту международного значения Мууга из-за введенных против РФ санкций. Об этом в среду сообщила газета Postimees.
По ее информации, в порту застряли 80 000 тонн удобрений, 12 000 тонн из которых - взрывоопасный нитрат аммония. Под санкциями находятся как владелец терминала в порту - компания DBT, - так и владелец удобрений - российская химическая компания "Акрон", уточнило издание.
В порту Бейрута 4 августа 2020 г. произошел сильнейший взрыв 2 750 тонн аммиачной селитры. Груз удобрения был конфискован у владельцев судна "Rhosus" в 2013 году и с тех пор хранился в портовой зоне. Жертвами взрыва стали 210 человек, порядка 6 тыс. человек получили ранения.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Москва задумалась о переходе на уплату взносу в ООН в рублях - Интерфакс (y) 🤪

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сопли в перемежку со слезами...вообщем перемога по буржуйски...:ROFLMAO:

По словам американского журналиста Майка Бахтера, Россия с самого начала применяла интересные экономические тактики, заманила всех на тонкий лед и уже в марте заработала больше 20 миллиардов долларов всего за несколько дней. Плюс она вернула около 30% акций собственных монополистов.

"Путин обвел вокруг пальца и Европейский Союз, и Америку, причем филигранно. На глазах всего мира он играл по своим нотам, и все плясали под его дудку", — заявил Бахтер. Раньше часть акций энергетических компаний принадлежала иностранным инвесторам, американцам и европейцам, а это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности поступала не в российскую казну, а на счета "финансовых акул" Европы.

Сейчас доходы от нефти и газа не пойдут за рубеж, а останутся в России. Рубль растет сам по себе, а российские золотовалютные резервы не приходится тратить на его поддержку. Европейские же "финансовые акулы" остались ни с чем. Еще никогда в истории биржи не проводилась столь блестящая операция.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сопли в перемежку со слезами...вообщем перемога по буржуйски...:ROFLMAO:

По словам американского журналиста Майка Бахтера, Россия с самого начала применяла интересные экономические тактики, заманила всех на тонкий лед и уже в марте заработала больше 20 миллиардов долларов всего за несколько дней. Плюс она вернула около 30% акций собственных монополистов.

"Путин обвел вокруг пальца и Европейский Союз, и Америку, причем филигранно. На глазах всего мира он играл по своим нотам, и все плясали под его дудку", — заявил Бахтер. Раньше часть акций энергетических компаний принадлежала иностранным инвесторам, американцам и европейцам, а это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности поступала не в российскую казну, а на счета "финансовых акул" Европы.

Сейчас доходы от нефти и газа не пойдут за рубеж, а останутся в России. Рубль растет сам по себе, а российские золотовалютные резервы не приходится тратить на его поддержку. Европейские же "финансовые акулы" остались ни с чем. Еще никогда в истории биржи не проводилась столь блестящая операция.

имха:)
Этот финт наши власти проворачивают из раза в раз при каждом "кризисном обрушении рубля".

Как пример Крым и ралли на курсах, когда после 80 р у самых стойких спекулей не выдерживали нервы и они скидывали активы и со слезами уходили в доллар.
В этот раз красиво убрали и эту возможность, перекрыв покупку валюты и вывоз.

Так потихоньку от наследия Чубайса - приватизации - и не останется ничего.
И ведь все по закону и рыночными инструментами
В очках



имха:)
 
  • Like
Благодарности: Yastreb

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
1. Болгария гордо отказывается от тоталитарного российского газа, текущего по грязной трубе.

2. Российские экспортеры будут поставлять сжиженный газ в Болгарию через Грузию, из Поти. Поставки начнутся уже в этом месяце, пишет Reuters.
:LOL:
Умище, его ж не пропить!

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
:ROFLMAO:(y):ROFLMAO:(y)

Газпром может отказаться от дальнейших поставок газа по газопроводу Северный поток. Газпром прекратит поставку газа по Северному потоку в случае отказа Siemens обслуживать газовые турбины. Газпром самостоятельно не сможет ремонтировать и обслуживать газовые турбины. Ростехнадзор может выдать Газпрому предписание о необходимости приостановления эксплуатации газовых турбин.


https://t.me/hodmyslei

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
:ROFLMAO:
:ROFLMAO:
:ROFLMAO:

Глава МВФ прогнозирует, что 2022 год будет тяжелым для мировой экономики, а 2023 – возможно, еще тяжелее, с высоким риском рецессии

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ПОМОЩНИК ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ВЕНГРИИ ГУЛЯШ: ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЪЯВЛЯЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВВЕЛО ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ ЭНЕРГИИ И ДРОВ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ УГЛЯ

У ЕВРОПЫ С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ НЕ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО ГАЗА НА ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД - ГЛАВА ОФИСА ПРЕМЬЕРА ВЕНГРИИ

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,675
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Венгрия запрещает экспорт энергоносителей и дров, завил глава офиса премьера страны.

Также глава МИД Венгрии сегодня заявил, что страна не готова даже обсуждать возможное эмбарго на российский газ и санкции против «Газпрома» и «Газпромбанка».


Хороший такой сигнал Дурсуле и Хреллю - "Если хотите, можете убить себя апстену, но сами, сами!"

имха:)
 
Сверху