Экономика и Высокие Технологии!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Новая российская национальная орбитальная станция, которую предлагает создать Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в "Роскосмос"), по своему внутреннему объему после завершения строительства должна быть больше, чем станция "Мир" и российский сегмент МКС, следует из материалов РКК "Энергия", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Согласно материалам, в которых представлена концепция созданий новой станции, ее строительство предусматривается в два этапа. На первом этапе в 2025-2026 годах планируется построить станцию общим внутренним объемом в 136 кубометров из базового, узлового и шлюзового модулей. В ней сможет жить и работать два российских космонавта.

На втором этапе - с 2026 по 2028 год - планируется пополнить станцию еще четырьмя модулями (платформой обслуживания, производственным, коммерческим и складским отсеками) и довести внутренний объем до 464 кубометров, в которых сможет разместиться до четырех космонавтов.

Для примера, жилой объем станции "Мир" составлял 376 кубометров, а российского сегмента МКС сейчас - около 189 кубометров.
В октябре первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев сообщил в ходе конференции в Институте космических исследований РАН, что по конструкции новая станция будет похожа на российскую станцию "Мир". В ее состав войдут как минимум пять модулей: базовый модуль; целевой производственный модуль; модуль материального обеспечения (склад); модуль-платформа (стапель) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов; коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi. Выводить модули на орбиту планируется ракетами-носителями "Ангара-А5" с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются создать на базе еще не построенного научно-энергетического модуля МКС. Кроме того, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который предполагается запустить на ракете "Союз-2.1б" с Плесецка или Восточного.
В ноябре Соловьев на заседании Совета РАН по космосу заявил, что необходимо сосредоточить усилия на создании Российской орбитальной служебной станции.

Также в ноябре член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, курирующий ракетно-космическую отрасль, Александр Иванов рассказал РИА Новости, что концепция строительства новой станции представлена правительству. Однако он отметил, что повторение концепции станции "Мир" России неинтересно.
https://ria.ru/20201207/stants…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Росатом предложил установить малые плавучие АЭС ряду стран, сообщил Трутнев.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Ozon начнет доставлять заказы сторонних интернет-магазинов​

Так компания намерена получить дополнительный заработок

Ozon в декабре начал тестировать доставку заказов сторонних интернет-магазинов, товары которых не представлены на одноименном маркетплейсе. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель онлайн-ритейлера. По его словам, первым партнером Ozon по этому направлению стал магазин премиальной косметики Authentica.love, с остальными компаниями ведутся переговоры. Руководитель Authentica.love Денис Дождевиков информацию о сотрудничестве с Ozon подтвердил.
По словам представителя Ozon, ритейлер рассчитывает не только заработать на новой услуге, но и оптимизировать свои логистические расходы за счет новых заказов. Также это даст возможность заработать пунктам выдачи Ozon – 80% из них сейчас работает по франшизе

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Четвертый серийный российский атомный ледокол "Чукотка" проекта 22220 начнут строить на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге 18 декабря, сообщило предприятие.

"18 декабря на стапеле "А" Балтийского завода состоится церемония закладки нового серийного атомного ледокола проекта 22220. Он получит имя "Чукотка", - говорится в сообщении.
Заказчиком является госкорпорация "Росатом".

https://ria.ru/20201207/ledokol-1588007733.html
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ряд зарубежных стран, в том числе те, у которых на вооружении есть российские системы ПВО С-400 "Триумф", заинтересованы в закупке новейших систем ПВО-ПРО С-500 "Прометей", заявил журналистам гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

На сегодняшний день С-400 стоит на вооружении Китая и Турции, помимо этого контракт на поставку данных систем подписан с Индией.

"Интерес (со стороны иностранных покупателей – ред.) есть, но кто (интересуется – ред.), я не скажу. Это в том числе и те, кто уже приобрел у нас С-400", - сказал Чемезов.

Как ранее заявлял заместитель министра обороны Алексей Криворучко, Вооруженные силы России планируют получить первые комплексы зенитной ракетной системы дальнего перехвата С-500 в 2021 году, серийная поставка начнется в 2025 году.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Криптовалюты добавлены в оборонный бюджет США 2021 .

Мнучин: страны G7 обсудили криптовалюты.

Венесуэла начинает рассчитываться в Эфириумах и Биткоинах с Турцией и Ираном .

МИНФИН ГЕРМАНИИ: ЕС НЕ ПРИМУТ ПЕРЕИМЕНОВАННУЮ КРИПТОВАЛЮТУ FACEBOOK, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА РИСКИ НЕ БУДУТ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ УЧТЕНЫ

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Боятся,что сами следить не смогут ?

Немецкая и американская разведки совместно выпустили предупреждение относительного китайской программы «Умный налог» (Intelligent Tax), обязательной для зарубежных компаний, работающих в КНР.

В ней содержатся уязвимости и бэкдор (дефект алгоритма, который намеренно встраивается в него разработчиком и позволяет получить несанкционированный доступ к данным или удалённому управлению операционной системой и компьютером в целом).

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд энергетической компании "Фортум" и "Роснано") ввёл в эксплуатацию две ветровые электростанции (ВЭС) в Калмыкии суммарной установленной мощностью 200 МВт - Салынскую и Целинскую, говорится в сообщении "Фортума"

Также фонд ввёл в эксплуатацию первую очередь Казачьей ВЭС в Ростовской области мощностью 50 МВт.

"В декабре Фонд развития ветроэнергетики сдал в эксплуатацию три объекта генерации, увеличив портфель реализованных проектов до 600 МВт. Поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) начали Салынская ВЭС и Целинская ВЭС в Республике Калмыкии, а также первая очередь Казачьей ВЭС в Ростовской области", - говорится в сообщении.

Как отмечает компания, Салынская ВЭС и Целинская ВЭС суммарной установленной мощностью 200 МВт стали крупнейшими объектами электрогенерации в Калмыкии.

На территории станций смонтированы 48 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 4,2 МВт каждая. Степень локализации оборудования ветроэлектростанций, подтвержденная министерством промышленности и торговли РФ, составляет более 65%.

Первая очередь Казачьей ВЭС мощностью 50 МВт стала четвёртым объектом Фонда развития ветроэнергетики в Ростовской области.

На территории ВЭС сданы в эксплуатацию 12 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 4,2 МВт каждая. Степень локализации оборудования ветроэлектростанции составляет более 65%.

В полном объёме Казачья ВЭС будет запущена в работу в четвёртом квартале 2021 года. Её установленная мощность достигнет 100 МВт.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Тинькофф и мобильные операторы – Теле2, Мегафон, МТС, и Тинькофф Мобайл – запустили антифрод-платформу Tinkoff Call Defender.

Это первый на телеком и банковском рынке сервис для защиты абонентов от мошенничества и социальной инженерии с использованием телефонных звонков. Одна из главных задач платформы - борьба с подменными номерами, когда мошенники звонят с официальных телефонов банков. Сервис будет работать автоматически и бесплатно для клиентов Тинькофф, которые пользуются этими операторами.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М, необходимой для проведения экспериментов по так называемому управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях - при сверхвысоких давлениях и температурах, к настоящему времени был запущен в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область).

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Прилетела новость о том, что оператор ransomware DoppelPaymer успешно взломал крупнейшего производителя электроники в мире Foxconn.

Безусловно, большинство о Foxconn слышало, это тайваньцы, которые производят всю электронику на свете и имеют годовой доход в 172 млрд. долларов. Это, на минуточку, приблизительно ВВП Казахстана. Только представьте себе, что DoppelPaymer ломанули Казахстан. Тушите свет, сливайте воду...

29 ноября хакеры взломали завод Foxconn в Мексике. А вчера на сайте для утечек DoppelPaymer опубликовали часть украденных данных, включая бизнес-отчеты.

Как всегда, журналисты BleepingComputer сумели добыть записку с требованием выкупа, откуда стало известно, что его размер составляет больше 34,5 млн. долларов США. Хакеры подтвердили в процессе интервью, что зашифровали около 1200 серверов и украли 100 Гб внутренних данных, а также убили 20-30 Тб резервных копий.



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М, необходимой для проведения экспериментов по так называемому управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях - при сверхвысоких давлениях и температурах, к настоящему времени был запущен в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская обл.).

Об этом сообщил заместитель директора по лазерным системам ВНИИЭФ академик Сергей Гаранин, выступивший во вторник в формате видеоконференции на научной сессии Общего собрания РАН, посвященной 75-летию атомной отрасли РФ. Гаранин рассказал о ходе строительства установки УФЛ-2М.
"Изготовлены и в настоящее время введены в эксплуатацию все системы, которые будут обеспечивать работу всех каналов лазерной установки, и запущен первый модуль - 8 каналов лазерной установки. С 2021 года с помощью этого модуля мы начнем производить исследования", - сказал Гаранин.
https://ria.ru/20201208/tsar-l…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
И тут у амер_курицы не пруха... ?

Россия уже в следующем году может стать крупным экспортером гелия, потеснив на этом рынке США и Катар, пишет газета New York Times.

"Соединенные Штаты и Катар вместе производят наибольший объем гелия в мире. Но Россия планирует со следующего года стать крупным его экспортером", - пишет издание, подчеркивая, что вскоре российский гелий можно будет использовать во всем мире.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Группа американских программистов-консерваторов разработала новый поисковик под названием «Right Dao», отсылающим к философскому поиску истины в даосизме.

По словам разработчиков, поисковик предназначен для предоставления объективных результатов поиска без отслеживания IP-адресов, сохранения истории и личной информации пользователей.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Прототип межпланетного корабля Илона Маска Starship никогда не выйдет на орбиту, а его испытательные пуски компания SpaceX использует для отладки двигателей Raptor и собственной рекламы, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Так он прокомментировал РИА Новости взрыв Starship во время посадки корабля после испытательного "прыжка" на 12 километров. Накануне теста сообщалось, что в ходе испытания аппарат должен подняться на высоту 15 километров и совершить мягкую посадку. Ранее тестовый полет многократно откладывался.
"Мне кажется, что все эти Starship'ы - это прием, который никак не относится к реальному проектированию и строительству космических кораблей. Корабль такой конфигурации на орбиту подняться не может, прыгать он может сколько угодно. Она развалится, а прыгать ей никто не запрещает. Подниматься на 12 километров и даже на 100 километров - пожалуйста, а выйти на орбиту у него не хватит прочности. В любом случае, такие корабли не строятся, как у "Незнайки на Луне", в чистом поле", - сказал он.

Эксперт полагает, что Starship используется SpaceX в качестве стенда для испытаний двигателей Raptor, а заодно для рекламы собственной фирмы на весь мир. "И это прыганье используется для рекламы владельца фирмы. Все смотрят и все комментируют", - отметил Моисеев.

По его словам, как только двигатель будет отработан, Маск сошлется на технические трудности и закроет проект Starship, а двигатели будет использовать в обычных ракетах Falcon для запуска полезных нагрузок в интересах американских военных.

https://ria.ru/20201210/raketa…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Камаз" представил первый российский серийный компактный городской электромобиль "Кама-1".

Трехдверный смарт-кроссовер может вместить 4 человек, имеет запас хода в 250 км и способен развивать скорость до 150 км/ч. Стоить будет около 1,2 млн рублей.


имха:)
 

Вложения

  • 5903965_46237f16aa7a47117b2edbb313588f47.jpg
    5903965_46237f16aa7a47117b2edbb313588f47.jpg
    202.9 KB · Просмотры: 102

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Завершилась VIII международная олимпиада по информатике Romanian Master of Informatics, которая в этом году проходила в дистанционном формате. По итогам состязания российские школьники завоевали 26 медалей. Нашу страну на турнире представляли восемь команд.

Сборная Москвы третий год подряд стала победителем в командном зачете: столичные школьники получили 5 золотых и 2 серебряные награды. Третье место заняла сборная Челябинска.

Соревнование проходило с 2 по 4 декабря 2020 года. В нем принимали участие команды из 14 стран мира. Для российских школьников турнир является традиционной тренировкой перед международными олимпиадами.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I-Pace.

В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку.
Помимо потери времени не получилось и сэкономить на электромобиле. За всю поездку на заправку дизельной машины потратили 2034 кроны, а на зарядки электромобиля ушла 5571 крона. Поездка на электромобиле обошлась в 2.74 раза дороже.

Ах да, дизельная Volvo почти в полтора раза дешевле электро-Ягуара



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В России создали первые автономные дронопорты.

В середине ноября 2020 года в Министерстве транспорта РФ заявили, что готовы дать разрешение беспилотникам на перемещение в общем воздушном пространстве наравне с пилотируемыми воздушными судами. Накануне, 9 декабря, компания Gaskar Group рассказала о том, что она разработала первые в России автономные дронопорты, которые получили название HIVE.

HIVE
— автономная роботизированная система, которая может обеспечивать постоянную работу дрона на объекте и выполнять новые задания в течение нескольких минут после возвращения в базовую станцию. Замену батарей дрона проводит специальный робот манипулятор: благодаря этому устройство может летать 24/7 без ожидания подзарядки и без потери времени.

имха:)
 

Вложения

  • 840px-Hive_01.jpg
    840px-Hive_01.jpg
    422.4 KB · Просмотры: 103

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,716
Поблагодарили
16,259
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Член палаты представителей Техаса, республиканец Кайл Бидерманн предложил провести референдум по выходу из состава США. Об этом пишет Fox News.

“Я обязуюсь подать законопроект, который позволит провести техасцам референдум с целью утверждения штата Техас в качестве независимого государства", — написал законодатель в Twitter.

Как считает Бидерманн, федеральное правительство вышло из-под контроля и уже не представляет ценности техасцев. Такие объединения, как Техасское националистическое движение, неоднократно поддерживали выход штата из США, а законодательный орган 87-го созыва получал уже сотни таких предложений.

имха:)
 
Сверху