Экономика и Экология.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ах, как радосто гопаковали потомки шумеров из-за перекрытия подачи пресной воды в Крым
А теперь слышим традиционное - А НАС ЗА ЩО????

http://newformat.info/news/ukr…snoj-vody/
Стало известно, кому в Украине могут ограничить подачу пресной водыиз-за аномальной теплой зимы.
Госагенство водных ресурсов Украины 3 марта предупредило о том, что может ограничить в праве на воду некоторые категории украинцев. Из-за очень теплой зимы практически не было снега, а потому нет и половодья весной. В свою очередь, это привело к низкой наполненности водохранилищ.
Поэтому, в случае нехватки, будет ограничено водоснабжение, чтобы направить резервы на удовлетворение питьевых и бытовых нужд украинцев. Под угрозой находятся предприятия сельского хозяйства и промышленности. Среди них и гидроэлектростанции.
Такой режим может быть введен в Украине летом.


имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Братцы, вяжите Маска! Он буйный! ? ? ?

Основатель SpaceX Илон Маск не считает проблемой запуск 10 тыс. ракет на Марс для проведения на его полюсах термоядерных взрывов, чтобы создать там условия для земной жизни. Об этом он написал на своей странице в Twitter, комментируя сделанное в интервью ТАСС заявление исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко о необходимости такого количеств ракет для изменения климата на Марсе.
"Не проблема", - написал Маск.
Ранее основатель SpaceX предложил терраформировать Марс (создать условия для земной жизни), проведя большую серию термоядерных взрывов на полюсах планеты. По идее Маска, это приведет к испарению замерзшего углекислого газа, из которого состоят ледяные шапки полюсов Марса. Испарившийся газ сделает атмосферу планеты более плотной и вызовет парниковый эффект, что приведет к повышению температуры.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Защитники природы негодуют?Грета уже квакнула?
Что поставлен под угрозу редкий пердольник пустынный?
Истеричный


Пустыня Му-Ус на северо-западе Китая площадью 42200 квадратных километров уже на 93,24% больше не пустыня.

5668538_a305c9e9b33884ddea6c72828f1ffea6.jpg


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
o_Oo_Oo_O

Применяющиеся для борьбы с насекомыми инсектициды действуют долго и могут быть вредны для человека.
Часть арабских стран, а также стран Африки и Азии переживают нашествие саранчи огромных масштабов. В ряде государств ситуация особенно тяжелая – около 25 миллионов человек могут оказаться на пороге голода. В ООН отмечают, что дополнительные сложности создает то, что на некоторых территориях сейчас идут вооруженные конфликты.
В Эфиопии и Сомали, где обстановка является самой тяжелой за 25 лет, помимо полчищ насекомых распространяется эпидемия холеры.
Для решения проблемы с саранчой у мирового сообщества уже были запрошены 153 миллиона долларов. Также, 500 миллионов долларов пообещал направить на помощь работникам сельского хозяйства в страдающих странах Всемирный банк, однако голод может начаться еще до поступления финансирования.
Как указывает Der Spiegel, большая концентрация насекомых фиксируется на крайне отдаленных территориях, из-за чего борьба с саранчой заметно осложняется.
Таже проблему представляет то, что использующиеся в ряде стран инсектициды приносят результаты лишь через три недели после применения и могут вредить здоровью человека.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Список техногенных аварий в США за последнее время, в которых причина до сих пор официально не называлась, и которые случились на военных или промышленных объектах:

12 июля – пожар на УДК Bonhomme Richard
17 июля – пожар на сталелитейном заводе в Бернс Харбор
17 июля – пожар на ТЭС Уит Филд
17 июля – пожар на нефтехимическом заводе в Атланте
17 июля – пожар на сталелитейном заводе в Эмбридже
17 июля – пожар на УДК Kearsarge
20 июля – пожар на строящемся авианосце John F. Kennedy
27 июля – пожар на береговой базе Береговой охраны в Гонолулу
28 июля – пожар в промзоне Сан-Франциско
29 июля – взрыв поезда с химикатами
29 июля – взрыв на НПЗ в Техасе
29 июля – пожар на химическом заводе в Мичигане

Итого: восемь промышленных и четыре военных объекта за чуть более двух недель.

Непонимающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
И это в штате, где 320 солнечных дней в году и еще 45 - слегка пасмурных, солнечная энергетика не взлетела.... Вместе с ветряками... ?


С пятницы в северной и центральной Калифорнии начались веерные отключения электроэнергии, компанией Pacific Gas & Electric, они могут затронуть 3,3 миллиона домохозяйств.
Губернатор Калифорнии - Гэвин Ньюсом обратился, по этому поводу, к журналистам и общественности.
В настоящее время нехватка электроэнергии прослеживается по всему штату, поскольку западное побережье пострадало от жары и рекордных температур, не виданных с 1913 года, в +54С.

Одной из причин катастрофической ситуации, по признанию чиновников, была чрезмерная зависимость от “возобновляемых источников энергии”- ветра и солнца.
По словам Ньюсома, усилий ветра было недостаточно, чтобы поддерживать работу турбин, а облачность и сумерки ограничивали солнечную энергию. “В то время как у нас были некоторые пиковые порывы ветра, - объяснил он, - порывы ветра по всему штату были относительно мягкими.” Это хорошо для борьбы с пожарами, сказал он, но плохо для “возобновляемых источников” в энергетической инфраструктуры штата. Штат будет недополучать 4400 мегаватт “там, где мы считаем, что должны были быть.”
“В ближайшие несколько дней мы ожидаем, что нам бросят вызов", - сказал Ньюсом, поскольку жара, как было предсказано, продлится до среды.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
18 Сентября 2020
С момента ввода в промышленную эксплуатацию первый российский плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" выработал 82 млн кВт*ч электроэнергии. Такие данные привел изданию "Страна Росатом" глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций "Росэнергоатома" Виталий Трутнев в материале, посвященном первой годовщине прибытия энергоблока в Певек.

По словам Виталия Трутнева, в настоящее время "Академик Ломоносов" снабжает электроэнергией более 50% потребителей в Чукотском автономном округе. Электроэнергия из Певека передается в Билибино по старой ЛЭП, имеющей ограничения по передаче мощности до 20 МВт. После строительства новой высоковольтной линии, которое ожидается в 2023 году, плавучая электростанция сможет выдавать в сеть до 70 МВт. С 30 июня 2020 года началась подача тепловой энергии, что позволило перевести горячее водоснабжение Певека на закрытую схему.

Напомним, ПЭБ "Академик Ломоносов" был построен на Балтийском заводе по проекту 20870 (разработчик – ЦКБ "Айсберг"). Энергоблок был передан заказчику 4 июля 2019 года. Подключение к энергосети Чукотки состоялось 19 декабря 2019 года. 30 июня 2020 года началась подача тепловой энергии в сеть Певека.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Великобритания не сможет получить эффективную вакцину от нового коронавируса как минимум до весны 2021 года, а потому любые введенные новые ограничительные меры на фоне роста заболеваемости в стране могут продлиться до полугода.

Об этом в понедельник сообщила газета The Times со ссылкой на научных советников, консультирующих премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона.

Шокированный


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Фотография одной из солнечных электростанций в Германии зимой:

w1024_h576_x512_y341_1f840a6007e54a09.jpeg
Подпись под фото:

Schnee geschoben wird dort nicht: Die Anlage mit 29 000 Modulen zu befreien, wäre viel zu aufwendig. Die Betreiber warten lieber auf den Frühling.

гуглоперевод
Снег туда не пихают: очистка системы от 29000 модулей заняла бы слишком много времени. Операторы предпочитают дождаться весны.

Поскольку в настоящее время солнечный свет не проходит через солнечные панели, электричество не производится, сказал сотрудник, который не хочет называть своего имени. Система также не очищается от снега. «Мы ждем, пока не сойдет снег», - говорит сотрудник. Также не стоит очищать 29000 солнечных модулей в Грюнеберге. Если снежные массы станут слишком тяжелыми, их починят весной.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
“Зелёный новый курс” умер, не успев родиться.

В канун президентских выборов в США идут баталии по всем линиям фронта культурной войны. Но одна тема оказалась полностью забыта - это вопрос климата и “глобального потепления”.

Еще год-два назад либеральная публика в Америке сходила с ума по “Зелёному новому курсу” - плану переустройства экономики на плановых началах стоимостью в 93 трлн долларов.

Но все кандидаты-сторонники “Зелёного нового курса” проиграли на праймериз Демпартии. Байдену это не очень интересно: он публично обещает, что не будет запрещать фракинг и добычу нефти, стараясь не потерять голоса избирателей в ключевых штатах вроде Пенсильвании.

Пик “зелёной мании” пришёлся на весну-лето 2019 года. ThinkProgress тогда обещала, что миру осталось 14 месяцев до наступления точки невозврата. А BBC давало 18 месяцев до начала “необратимых изменений” земного климата.

Вот эти месяцы и прошли. Никакой климатической катастрофы не случилось. Как не было обещанного “алармистами” глобального похолодания в 70-е, голода в 80-е и тотального перенаселения планеты в 90-е. Все либеральные страшилки закончились пшиком.

Разговоры о “необратимых изменениях” климата обычно опираются на выкладки Майкла Манна
. Тот популяризовал модель “хоккейной клюшки”, которая показывает резкий рост температур в XX веке.


(с)МД

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Новые грандиозные успехи(tm) британской энергетики ?


В Британии опять нет ветра и опять нет электричества
https://aftershock.news/?q=node/920174


Всего через неделю после того, как Борис Джонсон поддержал циклопическую утилизацию денег на строительстве оффшорных ветряных электростанций, National Grid* была вынуждена сделать предупреждение о возможных веерных отключениях. Внезапно оказалось, что если нет ветра и нет обычных обычных электростанций, то в розетке пропадает электричество.

На прошлой неделе National Grid уже выпустила два уведомления о проблемах с электроэнергией и которые являются наиболее серьезными предупреждениями о безопасности поставок с 2016 года, в которых в числе причин упоминается низкая производительность ветряных электростанций и ... настоятельно предлагает увеличить количество ветряков. В итоге что бы светились лампочки в домах, Британия сжигала уголь на старых электростанциях, которые собиралась закрыть через несколько лет.

имха ;)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ПАО "КамАЗ" обнародовало видео с обзором беспилотного электрогрузовика "Челнок", патент на который был получен в феврале этого года. Сейчас прототип проходит испытания на территории автозавода.

Напомним, длина 8-тонного грузовика составляет 8 метров, ширина - 2,55 метра, высота - 4 метра. Беспилотник приводит в движение синхронный электромотор на постоянных магнитах, который позволяет перевозить до 10 тонн груза на скорости до 40 километров в час. Запас хода составляет 50 километров, а благодаря тому, что у машины все колеса являются ведущими, беспилотник может разворачиваться на небольшом радиусе, а также двигаться по диагонали, пишет Motor.ru.




имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Известный американский эколог рассказал, чем опасна Грета Тунберг, объяснил, почему потерял веру в альтернативные источники энергии, и призвал человечество не отказываться от привычки к потреблению

Майкл Шелленбергер: 15 аргументов эко-скептика


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ээээ, как бы это так цензурно... Ненормальные, да


Коллектив американских ученых и дизайнеров создал искусственное мясо, выращенное на основе человеческих клеток, сообщает издание Deezen.
Специалисты пояснили, что не считают свое творение проявление каннибализма. Напротив, оно помогает избавить животных от страданий.

По их словам, такое мясо в будущем сможет вырастить каждый у себя дома. Чтобы получить его, нужно собрать собственные клетки с внутренней стороны щеки, а затем поместить их в сыворотку из просроченной крови. Через три месяца получится небольшой кусочек собственного мяса. Его хватит на один укус.
https://www.gazeta.ru/science/…0203.shtml

имха:)
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
"По оценке Росприроднадзора, за десять месяцев 2020 года российские предприятия нанесли вред окружающей среде на общую сумму почти в 235 миллиардов рублей, что в 10 раз превышает показатель прошлого года. При этом в 2018 году размер ущерба составлял 5 миллиардов рублей.

Начальник управления Росприроднадзора Владимир Чернышев отметил, что по закону предприятия обязаны возместить причинённый природе вред, однако добровольно они оплачивают только 0,01% взысканий. По всем остальным случаям ведомству пришлось обратиться в суд.

Ранее сообщалось, что в России выявлено самое сильное загрязнение воздуха за 16 лет. В тройку наиболее неблагополучных регионов по этому показателю вошли Самарская область, Оренбургская область и Бурятия. При этом на Самарскую область, в которой находится Волжский автомобильный завод (АвтоВАЗ) и несколько других значимых для российской промышленности предприятий, приходится более половины всех случаев загрязнений воздуха за год."


Похоже, что после 2017 года, объявленного нашим (тогда еще необнуленным) президентом "годом экологии", за экологию у нас взялись плотненнько :rolleyes:.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сейчас 56% от всех транспортных средств в российских сервисах проката — это электросамокаты, а в 2021 году их доля может вырасти до 70%.
https://t.co/qdRYoyCXPd?amp=1
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Понеслась коза по ипподрому.
Халява начинает кончаться.

Нам пишут из Австралии

Штаты Виктория и Южная Австралия анонсировали введение налогов на электромобили и гибриды.
Виктория будет брать 2.5 австралийских копейки за километр пробега с электромобиляи 2 те же копейки на километр с гибрида, точнее плаг-ина. Ожидается получать около 30 лимонов австралийских рублей в год.
Южная Австралия кроме того еще планирует налог с каждого юзера электробрички, который будет включать фиксированный компонент и переменный пропорционально пробегу. Дороги-то надо поддерживать в рабочем состоянии.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В последние 20 лет масштабы тепловых аномалий в Центральной Азии усугубляются, свидетельствует исследование международной группы климатологов из Южной Кореи, Японии, США и Китая, опубликованное в журнале Science.
Из-за глобального потепления засушливое Монгольское плато превращается в бесплодную пустыню, подобно тем, что расположены на юго-западе США.

Деятельность человека, как говорится в статье, меняет климат, что воздействует на экологическую систему центрального региона Азии. И это может привести к тревожным последствиям.
Ученые проанализировали данные годичных колец хвойных деревьев за 260 лет и смогли отследить волны тепла, а также получить сведения о влажности почвы. Так выяснилось, что в последние годы периоды жары становятся все более масштабными.
Как рассказал Eurekalert один из соавторов исследования Дэлиан Чен, волны тепла приводят к значительной потере воды в почве. Когда почва влажная, испарения от нее охлаждают воздух у поверхности, а когда влаги нет — тепло уходит в воздух.
По словам ученых, климатическая ситуация в Центральной Азии достигает точки невозврата, а в экосистеме происходят разрушительные перемены, которые могут привести к вымиранию некоторых видов животных. Это изменение климата может повлиять и на другие атмосферные процессы, связанные с климатом во всем мире.
https://ria.ru/20201130/katastrofa-1586948711.html

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,651
Поблагодарили
16,204
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Про светило....

Орбитальная обсерватория SDO зафиксировала на Солнце мощнейшую за последние три года вспышку. Ее сила в несколько раз превзошла вспышку, которая случилась в мае этого года. Об этом Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН пишет на своем сайте.


"Существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на обратной, невидимой с Земли стороне Солнца.
Однако охваченная солнечным взрывом область простиралась так высоко вверх, что часть ее, приподнятая над поверхностью, стала видна из-за солнечного края. Соответственно, не исключено, что вспышка, на самом деле, относилась к высшему классу X"
, – пишут ученые.

имха:)
 
Сверху