Что такое волатильность?

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю, когда прочтёте это сообщение, но даже сегодня на слабом по волатильности евро к доллару можно было торговать в обе стороны и сделать несколько сотен пунктов прибыли. Я торговала с открытия рынка, закрывала продажу перед тем как отвести ребёнка в садик, потом по дороге зафиксировала прибыль и открыла чуть повыше продажу уже из дома, в обед купила и перед садиком закрыла покупку. В общей сложности 126 пунктов забрать удалось, но я не сидела перед терминалом и фиксировала прибыль, и открывалась по рынку, когда цена гуляла.
Молодчина! Я приветствую такое желание, торговать при малейшей возможности, хотя сам с телефона даже не пытаюсь. Как-то для меня это очень неудобно. А вот следить за рынком, чтобы постоянно быть в курсе дела - это да. А торговать можно даже тогда, когда кажется что рынок "загоризонталился" и лёг спать. Просто на одну открытую сделку уходит больше времени. Или просто искать другой, более волатильный, но знакомый инструмент.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Как знать, как знать. У меня порой бывают очень хорошие точки входа, что жаль будет закрывать торговые позиции внутри торгового дня, поскольку далеко не факт, что удастся перезайти с таким же минимальным риском. Хотя торгую, в основном, внутри дня, но иногда бывают такие сетапы, что грех не подержать позицию несколько недель.
Но, согласитесь, что такие торговые возможности подворачиваются далеко не каждый день, когда торговую позицию можно держать неделями, поскольку словили среднесрочный разворот? А так всегда есть есть разворот перед началом или даже вначале, в первый час после открытия торговой сессии, когда можно урвать кусочек прибыли.
 

Gerda

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
74
Поблагодарили
13
Поинты
11.60
Пол
Жен.
Или просто искать другой, более волатильный, но знакомый инструмент.
Вот с боле волатильными инструментами я бы не горячилась). Да, там можно не плохо заработать, но стоит и на другую сторону медали смотреть, а именно как не попасть на серьезные убытки, которые могуи и прибыль затмить потом. А это то же золото, фунтовые кроссы к примеру и т.д. Поэтому и торгую по страинке мажорами, которые для меня более понятны и если дают убыток по стопу, то совсем небольшой.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Поэтому и торгую по страинке мажорами, которые для меня более понятны и если дают убыток по стопу, то совсем небольшой.
Так я уже писал, что очень волатильные валютные мажоры Такие как африканец и британец, С ними не заскучаешь, не дадут. К примеру, сейчас у тебя -300, а уже через пять минут +1000. вот это волатильность. Для меня на первом месте в плане волатильности мажоров конечно Южно Африкансеий рэнд. Британской фунт на втором месте.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Молодчина! Я приветствую такое желание, торговать при малейшей возможности, хотя сам с телефона даже не пытаюсь. Как-то для меня это очень неудобно. А вот следить за рынком, чтобы постоянно быть в курсе дела - это да. А торговать можно даже тогда, когда кажется что рынок "загоризонталился" и лёг спать. Просто на одну открытую сделку уходит больше времени. Или просто искать другой, более волатильный, но знакомый инструмент.
Я за собой заметила, что для меня очень вредно находиться в комфортных условиях для торговли, то есть дома перед торговым терминалом. В декабре 2019 года, как сейчас помню, отвела ребёнка в садик и поехала на рынок покупать платье для утренника, по дороге открывала сделки, приехала в садик и переодела дочку для утренника, снова открыла сделки. И за тот день заработала больше, чем когда была выходная и сидела дома, но не совалась в сделки, где можно было взять пунктов 20-35, как-то казалось неоправданно рисковать ради такого, когда рынок непонятный и комфортно себя чувствуешь.
 

Gerda

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
74
Поблагодарили
13
Поинты
11.60
Пол
Жен.
Я за собой заметила, что для меня очень вредно находиться в комфортных условиях для торговли, то есть дома перед торговым терминалом. В декабре 2019 года, как сейчас помню, отвела ребёнка в садик и поехала на рынок покупать платье для утренника, по дороге открывала сделки, приехала в садик и переодела дочку для утренника, снова открыла сделки. И за тот день заработала больше, чем когда была выходная и сидела дома, но не совалась в сделки, где можно было взять пунктов 20-35, как-то казалось неоправданно рисковать ради такого, когда рынок непонятный и комфортно себя чувствуешь.
Ну торговали то скорее всего по стратегии, а на на обум? Если так, то какая разница какой терминал, на компьютере или же установленный на телефоне? И если такие сделки не единичным случаем у вас были, то остается только порадоваться за вас. Значит стратегия работает.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Ну торговали то скорее всего по стратегии, а на на обум? Если так, то какая разница какой терминал, на компьютере или же установленный на телефоне? И если такие сделки не единичным случаем у вас были, то остается только порадоваться за вас. Значит стратегия работает.
Не по стратегии, по прогнозу и техническому анализу, из индикаторов только МАКДи в помощь и всё, остальное смотрю по графикам, но долгое время боюсь начать торговать, потому что если начать за здравие, тогда так весь день или неделю закончишь с профитом, но стоит ошибиться с первой сделки, как дальше только хуже. Но это у меня так.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Волатильность это движения цены за какую либо промежуток времени, если коротко, то изменения цены, ну в общем движения в целом. Обычно трейдеры форекса волатильность определяют, дневную, недельную и месячную. Например сколько было пунктов за день, сколько за неделю и сколько за месяц.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Одним словом, цена сильно движется в определенном отрезке времени, да и валотильность сильная не может сама по себе появится, для этого нужны сильные драйвера в виде новостей, если новость сильная то и соответственно валотильность движения будет сильной и на оборот, а на фиксациях прибыли в основном бывают откаты не очень валотильные.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Одним словом, цена сильно движется в определенном отрезке времени, да и валотильность сильная не может сама по себе появится, для этого нужны сильные драйвера в виде новостей, если новость сильная то и соответственно валотильность движения будет сильной и на оборот, а на фиксациях прибыли в основном бывают откаты не очень валотильные.
Волатильность на рынке наблюдается тогда, когда выходят важные новости или когда цена пробивает важные технические и психологические уровни. К примеру сейчас можно увидеть очень сильную волатильность по рисковым активам вроде фунт/дол и евро/дол, которые то взлетают, то падают.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Волатильность на рынке наблюдается тогда, когда выходят важные новости или когда цена пробивает важные технические и психологические уровни. К примеру сейчас можно увидеть очень сильную волатильность по рисковым активам вроде фунт/дол и евро/дол, которые то взлетают, то падают.
По валотильности крипта переплюнула все валюты, а если смотреть на валюты то ренд конечно валотилен, но у него такой спред не приятный, больше нравятся кроссы, особенно которые связаны с фунтом, там валотильность не хуже, да и спред хоть и большой, но терпим, и валотильность компенсирует.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
По валотильности крипта переплюнула все валюты, а если смотреть на валюты то ренд конечно валотилен, но у него такой спред не приятный, больше нравятся кроссы, особенно которые связаны с фунтом, там валотильность не хуже, да и спред хоть и большой, но терпим, и валотильность компенсирует.
Волатильность зависит от ликвидности на рынке и от новостного фона. Сейчас учитывая общий новостной фон волатильность только растет. Также стоит упомянуть что есть очень сильные волатильные валютные пары, такие как Зар или фунт/дол, которые и без всяких там новостей могут показывать "полеты".
 
Сверху