Зеркальный уровень на форекс

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Кстати, Вы знаете что от зеркального уровня обычно строится уровень маркетмейкера. Зеркальные уровни показывают сильные уровни крупных игроков. Возле этих уровней могут заходить ММ. Тогда можно заметить как происходит сильное движение.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Маркет-мейкеры тут не при чем. У них свои функции по поддержанию ликвидности на рынке. Это только в рассказах Дмитриева и его коллег по заблуждениям ММ коварно охотятся за депо трейдеров. Ну и особо крупных игроков, например, выискивать на зеркальном уровне М1 тоже идея так себе будет.:)
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я перешел полностью на торговлю по м5 на основе трендовых индикаторов. Паттерны там фактически не использую. На Н1 могу их видеть и чисто лот поднять при входе по м5, если таковой имеется.
ТОже считаю что лучше сейчас на м5 паттерны ловить. поймал - в карман и до свидания. до следующего дня или паттерна.
интересная тема конечно. но вот лично я не думаю что увлекаться ей буду.. но иметь в багаже понятие, которое может сработать считаю нормальным делом. пригодится может в работе когда никогда.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Маркет-мейкеры тут не при чем. У них свои функции по поддержанию ликвидности на рынке. Это только в рассказах Дмитриева и его коллег по заблуждениям ММ коварно охотятся за депо трейдеров. Ну и особо крупных игроков, например, выискивать на зеркальном уровне М1 тоже идея так себе будет.:)
На сколько я знаю ММ строят основное движение. Причём их два вида: институциональные и коммерческие. Первые поддерживают ликвидность. Вторые работают больше на себя. Для первых очень большого значения не имеет что происходит, вторые как раз и придумывают как рисовать узоры.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На сколько я знаю ММ строят основное движение. Причём их два вида: институциональные и коммерческие.
ММ - это маркет-мейкеры, они же провайдеры ликвидности. То есть те кто сводят спрос-предложение. Это в основном не большая компашка, пара десятков банков. Недавно сравнительно еще не банковская организация добавилась. Позиций на себя стараются надолго не брать, их заработок спред плюс навар на понятно чем.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Коммерческие и институциональные игроки немного из другой оперы, не имеющей прямого отношения к ММ. Это пересекающиеся термины и конкретные организации. Опять же деление не такое. И не на столько категорий лучше разделять крупных игроков. По типу игры и ее манерам.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Про ММ и типы игроков если будет интерес можно б и отдельную тему завести. Так как там много о чем можно сказать, что может быть не каждому обычному трейдеру известно или систематизировано.
По зеркалкам вот сегодняшний евро. Красным отмечены уровни, которые образовывались по пути тенденции наверх, синим сама зеркалка и снова красный уже на пути вниз.

1.png
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
ММ - это маркет-мейкеры, они же провайдеры ликвидности. То есть те кто сводят спрос-предложение. Это в основном не большая компашка, пара десятков банков. Недавно сравнительно еще не банковская организация добавилась. Позиций на себя стараются надолго не брать, их заработок спред плюс навар на понятно чем.
Смотря что подразумевать под словом строят. Компашка небольшая, но строят то что мы видим много народу. Здесь есть ДЦ и фонды и т.д. Не обязательно очень много делать для того чтобы как-то двигать. Это делают не только крупные участники.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Раньше пытался найти применение в своей торговле линиям тренда, наклонным каналам, скользящим и обрабатывать движение цены по зеркальному принципу возле ценовых значений которые давали эти инструменты, но со временем отказался. Сейчас использую исключительно горизонтальные уровни, они наверное самым лучшим образом и отрабатываются зеркально. Даже если цена пролетает такой уровень (Н1), то на меньших ТФ (м5) есть хотя бы остановка, и уже по реакции можно судить об удержании такого уровня.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Зеркальным уровнем я называю диапазон определенного значения цены, который является как уровнем поддержки, так и уровнем сопротивления. И ложный пробой этого уровня для меня является одним из кирпичков сигнала или же точки входа в рынок..
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да вообще что касается уровней, то хорошо бы определить кто эти уровни выстраивает. Если пробовать, то можно провести анализ игроков по времени жизни уровня. Вообще-то эта статистика может очень помогать. Вероятно, это работа может оказаться очень полезной.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
хорошо бы определить кто эти уровни выстраивает
И как мы сможем определить этот момент? В любом случае, мы можем только предполагать. И никто не знает, будет ли игрок дальше держать уровень, или уже "наелся". Поэтому так же не можем знать, пробьет цена уровень или отобьется от него. Все эти предположения - только гадания на сливках в кофе(((
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Часть уровней актуальны и уже есть на графике. Около них сосредотачивается интерес как на удержание, так и на пробой, а также стопы. Действовать можно по разному. Лично я предпочитаю наблюдать за тем как себя цена ведет вблизи уровней, есть ли пересечение с наклонными и т.п.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Думаю уровни, по крайней мере горизонтальные, выстраиваются естественным образом, как следствие борьбы между покупателями и продавцами. Все видят один и той же, одинаковый, график, мозг работает у всех плюс минус одинаково (статистика теряющих на рынке это подтвердит), вот и решения торговые приниматься похожие, как следствие уровни отрабатываются так как в борьбе есть победившая сторона, которая оказалась сильнее другой.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
ММ - это маркет-мейкеры, они же провайдеры ликвидности. То есть те кто сводят спрос-предложение. Это в основном не большая компашка, пара десятков банков. Недавно сравнительно еще не банковская организация добавилась. Позиций на себя стараются надолго не брать, их заработок спред плюс навар на понятно чем.
Конечно, я не знаю о чём вы говорите упоминая навар. Но обычно у них есть регламент. Обычно они на этом теряют. Обеспечение ликвидности может быть убыточным. Но они получают более интересные условия на площадки. И они могут вести работу в других направлениях.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но обычно у них есть регламент. Обычно они на этом теряют.
Разумеется нет. Обычно как раз они в профите. И есть планы по прибыли. И теряющих деньги там не держат. Подробней описываю все в ветке институциональные методы торговли. В том числе и про "навар" не от спреда. А регламенты естественно соблюдаются, действия в их рамках идут.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Разумеется нет. Обычно как раз они в профите. И есть планы по прибыли. И теряющих деньги там не держат. Подробней описываю все в ветке институциональные методы торговли. В том числе и про "навар" не от спреда. А регламенты естественно соблюдаются, действия в их рамках идут.
Главное для них обеспечить ликвидность. Эта сфера забита. Получение дополнительных комиссий, это и есть то что они с этого будут иметь. Думать что они зарабатывают с этого, несколько наивно. Но если верить в мифы, то можно в то что мало осуществимо верить. Но это правила другого рода.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На солидных объемах, конечно, можно зарабатывать и очень не плохо и без других приработков. Чисто на комиссии. Плюс не забываем про свопы, тоже хорошо капает. Некоторые и идут по такому пути. Тем более, что алгоритмы минимизируют участие человека, а значит также экономия на нем.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
На солидных объемах, конечно, можно зарабатывать и очень не плохо и без других приработков. Чисто на комиссии. Плюс не забываем про свопы, тоже хорошо капает. Некоторые и идут по такому пути. Тем более, что алгоритмы минимизируют участие человека, а значит также экономия на нем.
Если смотреть на ММ, то важно определять кто играет основную скрипку, а кто только отрабатывает. Глядя на график можно видеть кто работает по обеспечению ликвидности, а кто имеет свой интерес. Здесь уже можно верно научиться читать то что может быть написано. Это залог успеха.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Глядя на график можно видеть кто работает по обеспечению ликвидности, а кто имеет свой интерес.
На графике это не увидеть, кто именно имеет свой интерес. Это обычно на некоторых только платформах можно сделать. И то будет не факт, что за конкретным банком не будет стоять клиент, имя которого останется не известным. Ранее хоть сопровождающая поток информация встречалась из какой "оперы" игрок..
 
Сверху