Зеркальный уровень на форекс

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Торговать-то несложно, конечно, но... Как вот найти эти зеркальные уровни, чтобы они отрабатывали? Цена хоть знает о том, что должна отбиться от него после предыдущего пробития? Что ей не надо возворачиваться обратно, делая второе пробитие? А то поставишь вот так на отбой, а на самом деле...
Есть метод "тыка", иногда "втыком" люди называют, вполне подходит под любую ситуацию. Попробуешь, если не идет сюда, значит, в другую сторону, если не отбилась, значит, пробьет. Прекрасно отрабатывает метод, многие пользуются.
Если серьезно, то, как ты говоришь, 50/50 может быть, сказать никто не может, что будет в следующее мгновение, поэтому и выжидает, порой, трейдер. Часто опаздывает.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если серьезно, то, как ты говоришь, 50/50 может быть, сказать никто не может, что будет в следующее мгновение, поэтому и выжидает, порой, трейдер. Часто опаздывает.
То есть можно сказать так, что в не каждый момент времени трейдер не знает в какую сторону пойдет тренд. Поэтому и ждет, когда сложится знакомая ситуация на рынке (паттерн), из которого может быть (чаще всего) только один выход. Тогда трейдер говорит, что знает в какую сторону может пойти рынок.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
То есть можно сказать так, что в не каждый момент времени трейдер не знает в какую сторону пойдет тренд. Поэтому и ждет, когда сложится знакомая ситуация на рынке (паттерн), из которого может быть (чаще всего) только один выход. Тогда трейдер говорит, что знает в какую сторону может пойти рынок.
У вех же по-разному. Приспосабливаются по-разному. Один гура рекомендует подождать, пока четко будет видно направление движения, после чего уже входить в рынок, будет потеря каких-то пипсов, но появится уверенность в правильности открытия позиции. Другие рекомендуют входы по 1-2-3, есть и прочие рекомендации, трейдер сам выбирает то, что ему по душе.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Один гура рекомендует
Да разве нам не все равно, что рекомендует кто-то? Только если сам убедился в успешности какого-то метода, то и будешь так делать.
Это же касается и зеркальных уровней. Например я знаю, что это работает. Те же снайперы тоже увидели, что это работает. а все остальные уже пусть как хотят.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Есть один для меня авторитетный трейдер на Forexfactory. Ник его PhanTi. Он в своей торговле использует зеркальный уровень. Но как правило на больших таймфреймах. Он дожидается активной инициативы и тогда входит в сделку. Конечно, при этом мы теряем часть профита, но есть хоть какая то уверенность.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Есть один для меня авторитетный трейдер на Forexfactory. Ник его PhanTi. Он в своей торговле использует зеркальный уровень. Но как правило на больших таймфреймах. Он дожидается активной инициативы и тогда входит в сделку. Конечно, при этом мы теряем часть профита, но есть хоть какая то уверенность.
Я как то воспринимаю зеркальные уровни как зоны, и да на больших таймах эти уровни в большой степени совпадают у ровнями прорыва определенной зоны, но вот в чем подвох эти зеркальные уровни имеют свою расстояние, и не понятно когда цена развернется в начале уровня или в середине или вообще может дойти до конца уровня.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я как то воспринимаю зеркальные уровни как зоны, и да на больших таймах эти уровни в большой степени совпадают у ровнями прорыва определенной зоны, но вот в чем подвох эти зеркальные уровни имеют свою расстояние, и не понятно когда цена развернется в начале уровня или в середине или вообще может дойти до конца уровня.
Я тоже рисую не уровни, а зоны...
Например... ЗУ-1.jpg
Это правда уже история, но тут хорошо видно как зона отрабатывается. Хотя и говорят, что зеркальный уровень, это когда цена оттолкнулась пункт в пункт, но когда проводишь зону, то есть и пункт в пункт, а есть и не очень. я решил, что мне не обязательно это условие, но обязательно нужно подтверждение.
Подтверждением может быть обычное условие смены тренда.
Это график 15 мин, а на 5 минутах видно лучше...
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
на 5 минутах видно лучше...
То есть если перейти на младший таймфрейм, то хорошго видны условия смены тренда. Хотя там и всего навсего коррекция, но тем не менее...
ЗУ-2.jpg
Локальный хай перебился, и цена вернулась к уровню пробоя, образовав зеркальный уровень на младшем тайме. Тут могу войти без подтверждения со стопом ниже локального лоу.
Получается, что даже если я ошибся с выбором направления, то стоп небольшой и потери невелики. Кроме того, к моменту образования подобного паттерна, направление цены на младших таймах уже поменяется и это видно.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Локальный хай перебился, и цена вернулась к уровню пробоя, образовав зеркальный уровень на младшем тайме. Тут могу войти без подтверждения со стопом ниже локального лоу.
Получается, что даже если я ошибся с выбором направления, то стоп небольшой и потери невелики. Кроме того, к моменту образования подобного паттерна, направление цены на младших таймах уже поменяется и это видно.
А почему стоп выставлен внутри зоны, а не снаружи, я понимаю зоны как определенные лимитные ордера или покупателя или продавца, а вот что не очень нравится, что иногда зоны сильно растянуты, не понятно откуда цена оттолкнется, по этому приходится ставит лимитные ордера, что не дает открыть позицию по выгодной цене.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А почему стоп выставлен внутри зоны,
Для меня важно направление и условия подтверждения движения.Ннаправление вверх, условия подтверждения движения вверх тоже выпоны. Ну кроме того, тот уровень - это уровень лоу. В принципе, при желании, стоп можно поставить и ниже уровня.

не понятно откуда цена оттолкнется, по этому приходится ставит лимитные ордера,
Вообще-то я показал возможный вход с рынка. А если лимитники ставить, то я их ставлю несколько с короткими стопами, если соотношение более чем 1 к 5.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вообще-то я показал возможный вход с рынка. А если лимитники ставить, то я их ставлю несколько с короткими стопами, если соотношение более чем 1 к 5.
А что делаете если зона продавлена, и ушла от нее в противоположную сторону, но не далеко, и снова вернулась и капашится около границ зоны и явно рисует пробить ее уже в противоположном направлении, это означает что зона уже не актуальна или она сместилась нарисовав ужа другие границы?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А что делаете если зона продавлена, и ушла от нее в противоположную сторону, но не далеко, и снова вернулась и капашится около границ зоны и явно рисует пробить ее уже в противоположном направлении, это означает что зона уже не актуальна или она сместилась нарисовав ужа другие границы?
Вообще, я всегда ставлю стоп. Если стоп снесло. То смотрю что цена делает дальше. Раньше уже обжигался на том, что после сноса стопа, пробоя уровня и "вроде как" закрепления за ним, я переворачивался.
Но часто, если ситуация неоднозначна, случались пробои туда-сюда. И кому это интересно?
Короче в таких ситуациях я сижу на заборе. Лучше потерять "возможность" (неизвестно какого качества), чем потерять даже часть депозита.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
То есть если перейти на младший таймфрейм, то хорошго видны условия смены тренда. Хотя там и всего навсего коррекция, но тем не менее...
Посмотреть вложение 104162
Локальный хай перебился, и цена вернулась к уровню пробоя, образовав зеркальный уровень на младшем тайме. Тут могу войти без подтверждения со стопом ниже локального лоу.
Получается, что даже если я ошибся с выбором направления, то стоп небольшой и потери невелики. Кроме того, к моменту образования подобного паттерна, направление цены на младших таймах уже поменяется и это видно.
Честно не совсем понятно, как определен уровень, то есть зона? Чисто по технике вижу, да и не только по технику, даже по Машкам видно что тренд направлен на вверх, далее коррекция, после пробоя красного можно уже зайти. Вот только стоп должен быть как по мне ниже желтой машкой.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Честно не совсем понятно, как определен уровень, то есть зона?
Зона это историчкская...
зона.jpg
Это график - четыре часа. На нем видно, где цена так или иначе остро реагировала на что-то, таким образом, что не пошла сразу туда, куда в общем-то потом продвинулась (три синих стрелки). А красная стрелка - это исследуемый момент времени.
Через интересующие меня точки я провожу зону и потом смотрю, что делает цена при приближении к ней.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Честно не совсем понятно, как определен уровень,
В принципе с уровнем я поступаю точно так же как и определяю зону возможной реакции.
точка входа 55.jpg
Это минутный график. Тут я очистил график от всего, что мешало бы пониманию. Нет ни Мувингов ни других технических помощников. Тут только признаки изменения тренда и отбой от пробитой зоны - так называемый зеркальный уровень.
Это основа поиска точки входа в исследуемой зоне.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тут только признаки изменения тренда
В чем признак?
Признак продолжающегося медвежьего тренда это поступательно снижающиеся минимумы и максимумы колебания цены.
Признак изменения тренда - это перебой, в данном случае, ближайшего хая, от которого я потом и строил зону пробоя\отбоя на минутках.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И последнее: зачем нужно строить разные зоны и уровни?
белый.jpg
Если без всяких построений, то форма графика очень смахивает на графическую фигуру голова-плечи, и можно было бы встать в продажи. Но близлежащий круглый уровень и построение уточняющей зоны может предостеречь от того чтобы входить в уровень, а лучше дождаться отбоя от него.
В результате мы получили отбой от зоны, и в последствии отбой от образованного зеркального уровня вверх.
Пысы. Это то, чем пользуюсь я... Но все на любителя. :rolleyes:
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вот только стоп должен быть как по мне ниже желтой машкой.
Стоп я всегда устанавливаю минимальный на минутном графике. Я пользуюсь мыслью, что если я точку входа определил правильно, то стоп не собьет, если точка входа определена НЕ правильно, то потеря будет невелика.
Поэтому я всегда определяю точку входа на минутках, хотя для анализа использую всю линейку таймфреймов предлагаемых метатрейдером.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стоп я всегда устанавливаю минимальный на минутном графике. Я пользуюсь мыслью, что если я точку входа определил правильно, то стоп не собьет, если точка входа определена НЕ правильно, то потеря будет невелика.
Поэтому я всегда определяю точку входа на минутках, хотя для анализа использую всю линейку таймфреймов предлагаемых метатрейдером.
Ну это понятное дело, то на минутках, очень часто бывает скачки и импульсы и тогда может сбить стоп. Хотя вы возможно не так часто торгуете или игнорируете такие входы. В любом случае если риск равен к потенциальному прибыли, не менее чем 1к1,1, то в итоге вы всегда будете в плюсе.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе с уровнем я поступаю точно так же как и определяю зону возможной реакции.
Посмотреть вложение 104349
Это минутный график. Тут я очистил график от всего, что мешало бы пониманию. Нет ни Мувингов ни других технических помощников. Тут только признаки изменения тренда и отбой от пробитой зоны - так называемый зеркальный уровень.
Это основа поиска точки входа в исследуемой зоне.
Теперь понятно, просто на том скрине, не было видно откуда начертано это зона. По мне так здесь я определяю зеркальный уровень как то по другому. Уровень сопротивления после пробоя, тем более пробой когда бывает с импульса, как у вас на скрине, будет уже играть роль зоны поддержки.
 
Сверху