Запаздывающие индикаторы. Стоит ли использовать и как применять?

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А это наверняка сделать невозможно. Никто из практикующих успешных трейдеров не станет выкладывать свои граали, это уж точно. Даже если основная часть этого грааля и составляет умение того же трейдера и его опыт. Если что и станет известно, то только та информация, которая находится в открытом доступе. Так видится.
Почему же? Я вот например много разных методов и шаблонов взял и изучал из других трейдеров, именно тех которые показывали на практике. Ну конечно это было еще в начале. А со временем понял, что главное понять надо основу, то есть принцип работы ту или иную стратегию, метода и т.д. Главное тут изучать для себя что-то нового, а не искать граалья. Грааль вообще как такового просто нет и то каждый понимает его по своему, а многие вообще не понимают что означает слова грааль.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я имею ввиду, что свеча дойдет до нужного уровня, от которого можно строить торговлю, или закрывать позицию.
Вообще, как-то слышал такую фразу, что у рынка тоже есть намерения, как и у нас, на этом основании построено множество паттернов. Поэтому, если стоит цель, а рынок чуть-чуть до неё не дошёл и начал разворачиваться, то не стоит паниковать, следующим движением он достигнет цели и только потом развернётся (как раз снесёт стопы торопыг). Пример тоже интересный приводился, как нам захотелось есть и мы собрались в магазин, дошли до дверей магазина и развернулись с мыслью, да ну его, пойду по своим делам - маловероятный исход.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
у рынка тоже есть намерения,
Ну да, особенно если учесть, что под безликим словом "рынок" подразумеваются живые участники со своими планами.
Поэтому, если стоит цель, а рынок чуть-чуть до неё не дошёл и начал разворачиваться, то не стоит паниковать, следующим движением он достигнет цели и только потом развернётся (как раз снесёт стопы торопыг).
Эта мысль интересна в контексте понятия дивергенция. Когда индикаторы разворачиваются УЖЕ, но по факту видно какое-то перебитие локальных экстремумов. И кроме того заметно, что цена ЕЩЁ не дошла до ожидаемых (по вполне понятным причинам) уровней.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Почему же? Я вот например много разных методов и шаблонов взял и изучал из других трейдеров, именно тех которые показывали на практике. Ну конечно это было еще в начале. А со временем понял, что главное понять надо основу, то есть принцип работы ту или иную стратегию, метода и т.д. Главное тут изучать для себя что-то нового, а не искать граалья. Грааль вообще как такового просто нет и то каждый понимает его по своему, а многие вообще не понимают что означает слова грааль.
Наверно все под граалем понимают такую ТС, которая без проигрыша дает 100% положительных сделок, система работает на не большом периоде примерно Н1 или Н4 и при этом у трейдера есть большой депозит. До такого грааля каждому из нас идти как до синей птицы. То есть далеко и долго. Проще наверно что то более приземленное иметь - пусть не большой депозит, но что бы работа приносила положительный результат.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему же? Я вот например много разных методов и шаблонов взял и изучал из других трейдеров, именно тех которые показывали на практике. Ну конечно это было еще в начале. А со временем понял, что главное понять надо основу, то есть принцип работы ту или иную стратегию, метода и т.д. Главное тут изучать для себя что-то нового, а не искать граалья. Грааль вообще как такового просто нет и то каждый понимает его по своему, а многие вообще не понимают что означает слова грааль.
Не-не-не, разговор шел о тех трейдерах, которые действительно прибыльны и могли показать это (что, само по себе, нонсенс какой-то, но что тут поделать?), а не о тех, которые пичкали/пичкают интернет всем, что под руку попадется или придет в воспаленный мозг. Особенно тех, которые считают невозможными использование запаздывающих индикаторов.
 

Наталья_)

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
106
Поблагодарили
28
Поинты
0.00
Пол
Жен.
У меня один способ борьбы с запаздывающими индикаторами. Это не пользоваться индикаторами.)Я пользуюсь в большей степени пользуюсь паттернами и уровнями сопротивления и поддержки. По моему мнению этого достаточно для меня. А так же экономический календарь. Дабы не попасть в просак)
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
У меня один способ борьбы с запаздывающими индикаторами. Это не пользоваться индикаторами.)Я пользуюсь в большей степени пользуюсь паттернами и уровнями сопротивления и поддержки. По моему мнению этого достаточно для меня. А так же экономический календарь. Дабы не попасть в просак)
Каждый выбирает для себя то, в чем разбирается и что получается работать. Кому то то МА надо пересечение ценой именно этой машки . Входит и обламывается. А кому то надо он ее просто направление и работа ее как поддержка. Тот не обламывается. Но уровни например он не видит, а первый видит. Главное что бы получалось.
 

Наталья_)

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
106
Поблагодарили
28
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Каждый выбирает для себя то, в чем разбирается и что получается работать. Кому то то МА надо пересечение ценой именно этой машки . Входит и обламывается. А кому то надо он ее просто направление и работа ее как поддержка. Тот не обламывается. Но уровни например он не видит, а первый видит. Главное что бы получалось.
Это вы верно рассуждает. Каждому своя стратегия, тактика лучшая. Потому что (ключевые слова) он ее понимает. Каждому по своему удобен тот или иной индикатор. И на основе его он и входит в рынок. По этому идеальной тактики не существует. У каждого она своя.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
275
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Это вы верно рассуждает. Каждому своя стратегия, тактика лучшая. Потому что (ключевые слова) он ее понимает. Каждому по своему удобен тот или иной индикатор. И на основе его он и входит в рынок. По этому идеальной тактики не существует. У каждого она своя.
Идеального ничего даже и в самой природе не существует, на примере человека тоже есть такое, что одна часть тела лучше развита. Технические индикаторы можно и нужно использовать, но перед этим стоит понаблюдать за их сигналами, чтобы понимать как они работают, когда дают более качественные торговые сигналы, когда не очень.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Единственное достойное применение таким индикаторам вижу только в использовании советниками. У них хватит терпения и выдержки дождаться таки сигнала и удерживать позицию необходимое время. Руками делать это мало того. что затратно по времени, так еще и закроешься раньше нужного. Как правило.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Единственное достойное применение таким индикаторам вижу только в использовании советниками. У них хватит терпения и выдержки дождаться таки сигнала и удерживать позицию необходимое время. Руками делать это мало того. что затратно по времени, так еще и закроешься раньше нужного. Как правило.
Во всяком деле нужна тренировка и привычка, нужно затратить время для освоения. Вода и камень точит, трейдинг при использовании любых инструментов ничем не отличается.
Те же скользящие средние, запаздывающие, с успехом применяются многими трейдерами, и часто, с большим успехом. Точно так же и с подвальными индикаторами.
Привычка, опыт, навык.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Эта мысль интересна в контексте понятия дивергенция. Когда индикаторы разворачиваются УЖЕ, но по факту видно какое-то перебитие локальных экстремумов. И кроме того заметно, что цена ЕЩЁ не дошла до ожидаемых (по вполне понятным причинам) уровней.
Можно и с такого ракурса рассмотреть это явление. Кстати, тоже часто моё внимание привлекало такое поведение цены, когда технические индикаторы начинают сигналить о развороте в первый раз, дивергенции сформированной нет, потом движение в разворот не продолжается и цена перебивает экстремум, но оформляется дивергенция, хотя движение может быть всего за пару высоких свечей и если считать средний ход цены до этого (количество пунктов на количество свечей), то дивера бы не было, так как скорость выше намного.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
но оформляется дивергенция, хотя движение может быть всего за пару высоких свечей
Именно потому и оформляется дивергенция, когда экстремум перебивается быстрым ходом нескольких свечей и цена возвращается к началу их движения. Потому что осцилляторы считают их количество. А что такое две - три свечи по сравнению с настройкой "20" или больше периодов.
Если бы, после сильного движения цена закрепилась на новом уровне, то дивера бы не было.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я бы, наверное, использовал их по максимуму в советниках. Ведь, если посмотреть трезво на торговлю с помощью тех же мувингов, то тут просто задолбаешься ждать нужного сигнала (да и все равно вход пропустишь по закону подлости), а вот советник сделает это без твоего участия и, возможно, сделка сразу пойдет в плюс.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня один способ борьбы с запаздывающими индикаторами. Это не пользоваться индикаторами.)Я пользуюсь в большей степени пользуюсь паттернами и уровнями сопротивления и поддержки. По моему мнению этого достаточно для меня. А так же экономический календарь. Дабы не попасть в просак)
Просто не все еще понимают что означает запаздывающий. По факту бар которые закрылся тоже является запаздывающем, если так относиться как и обычным индикатором. Я сейчас уже более менее знаю, что дело не в индикаторах вообще, а в самом трейдере. Если трейдер опытный, профи в своем деле, то он может использовать любой инструмент в плюс для себя.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По факту бар которые закрылся тоже является запаздывающем, если так относиться как и обычным индикатором
Что бары, что свечи, так же являются индикаторами (т.к. показывают визуально движение), разве что не перерисовываются. Но вот насчет запаздывания... Насколько они могут запаздывать? Если час не закрылся, то ведь невозможно и показать, как двигалась цена в течении всего часа. Нет?
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Просто не все еще понимают что означает запаздывающий. По факту бар которые закрылся тоже является запаздывающем, если так относиться как и обычным индикатором. Я сейчас уже более менее знаю, что дело не в индикаторах вообще, а в самом трейдере. Если трейдер опытный, профи в своем деле, то он может использовать любой инструмент в плюс для себя.
Бар который закрылся покажет рейдеру как минимум пять параметров. И каждый из них говорить о своем, но не всегда говорить о том, где и куда входить. А вот запаздывающие индикаторы - они дают определенные сигналы по определенной методике. Самый простой - например пересечение свечой скользящей средней. И вот кто то утверждает - что пересечение свечой средней снизу вверх - есть сигнал на покупку. Но когда трейдер начинает по такому сигналу работать то получает вход, когда уже все отработано и по факту он получает не прибыль а убыток.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Бар который закрылся покажет рейдеру как минимум пять параметров. И каждый из них говорить о своем, но не всегда говорить о том, где и куда входить. А вот запаздывающие индикаторы - они дают определенные сигналы по определенной методике. Самый простой - например пересечение свечой скользящей средней. И вот кто то утверждает - что пересечение свечой средней снизу вверх - есть сигнал на покупку. Но когда трейдер начинает по такому сигналу работать то получает вход, когда уже все отработано и по факту он получает не прибыль а убыток.
Где и куда входить, это набор определенных правил, которые создаются на практике, когда идет проверка какого либо метода, чтобы в итоге воссоздать итоговую торговую стратегию. Все что видно на графике в виде исторических данных, это уже то что "прошло" то что про проходить, это сама цена, точнее даже будет определение цены, через спроса и предложения.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что бары, что свечи, так же являются индикаторами (т.к. показывают визуально движение), разве что не перерисовываются. Но вот насчет запаздывания... Насколько они могут запаздывать? Если час не закрылся, то ведь невозможно и показать, как двигалась цена в течении всего часа. Нет?
Чтобы увидеть как произошло скажем движения цена на таймфрейме Н1, то естественно нужно спускаться ниже по ТФ. Или можно просто установить индикатора custom candle который показывает как формируется бар на высшим ТФ. Например поставив на М1-М5 и использовать индикатора кандл, и будет визуально видно что да как. Screenshot_20.png
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, пользовался чем-то аналогичным в свое время. Что интересно: с его помощью в принципе есть возможность определять, отработает ли моделька на старшем тф сложенная в кратчайшие сроки. Т.е. если внутри свечи есть сигналы в сторону входа - гуд, если разворотная - жди отката.
 
Сверху