Запаздывающие индикаторы. Стоит ли использовать и как применять?

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Ты это, прекращай такие обороты)) а то так и хочется добавить "дорогой товарищ!". И типо мы за тебя отомстим и накажем, кого надо))

Да это уж точненько сказано. Но. Тут же любой вход - риск. Причем - риск так себе оправданный. Все эти индикаторы, уровни и т.д., и т.п... Да как они вообще в принципе могут дать какую-то уверенность? Да никак.
Рассмешил :) Риски вот обоснованные. Они обоснованы прежде всего чем? Это если стопы 1 а тейк профит 3 тогда да. да даже если 1к 2.. уже можно работать. такие риски обоснованы.
Хотя вот работают же люди где стопы 20 пунктов например а профит 10 стп. Я вот когда начал встречать подобное был в недоумении,но на малых таймфреймах получается что так выгоднее. Победа стратегия тоже 15 стп стоп а профит 5.
Вот и думай после этого что обосновано из рисков а что нет.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Честно сказать, скептически отношусь к этим утверждениям типо 1:3 и т.д.
Почему? Вся эта беда пришла с фонды. Ну и что? А то, что это работать будет только там по бОльшей части. Я пробую сейчас акции работать. У них уровни - что бетонные. Волатильности такой нет. И практически все сделки со стопом в 10п. А где на форе будешь везде ставить одинаковые стопы?
Да нигде. И все сделки будут разными. И соотношение тогда это вообще смысл терять на длительной дистанции. ТАк вижу.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И соотношение тогда это вообще смысл терять на длительной дистанции.
Эти соотношения из-за чистой математики. Чтобы в случае снесения стопа - второго - третьего.. Четвертая сделка возможно покрыла три убытка. Но чем хороши короткие стопы, что там соотношение больше.
Единственный вопрос - это найти место на графике, где это соотношение будет работать.
 

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Если индикатор запаздывает это подразумевает что происходит запаздывание сигнала и процесс раздачи прибыли уже идет т.е не получиться следовать за рынком. Мы или опережаем(большой стоп) или по тренду идем(короткий стоп). И когда мы можем позволить себе большой стоп, тогда и за рынком получается следовать. имхо;)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эти соотношения из-за чистой математики.
Оно будет работать только тогда, когда все, или практически все сделки будут иметь одинаковые стопы, как минимум. Только в этом случае можно будет говорить о какой-то математике. Что толку будет от четвертой сделки, которая должна по идее перекрыть все убытки, если у нее стоп будет меньше, чем у предыдущих трех и тейк соответственно?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
если у нее стоп будет меньше, чем у предыдущих трех и тейк соответственно?
Стопы и тейки не появляются сами по себе, точно так же как ни кто не заставляет входить в сделку, которая не соответствует выбранным параметрам. Проверено временем: не просчитанные сделки приводят к убытку, который ни чем не ограничен. Если сделки просчитаны, и входы соответствующие, то прибыль растет не взирая на срабатывание стопов.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну как... Для этого нужно торговать чисто на одном тф (желательно, думаю), чтобы сильно не артачиться с поисками. Но, как бы, пропускать сделку на тех же 4 часах смысла как бы нет. Хотя если ждать подтверждения на мельче тф, то можно все пропустить вообще. А оно вот надо?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
нужно торговать чисто на одном тф
Зачем? и вообще тайм фрейм, это или растянутый или сжатый график - не более того. Хочу видеть шире - тайм больше, хочу видеть уже для точности входа то тайм меньше. Просто я не вижу проблем в использовании времени.
Сидя перед терминалом - каждый день можно увидеть правильную сделку или на одной паре или на другой. в этом вообще проблем нет. Проблема возникает, если времени нет сидеть возле монитора, но хочется войти очень точно.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
тайм фрейм, это или растянутый или сжатый график - не более того. Хочу видеть шире - тайм больше, хочу видеть уже для точности входа то тайм меньше.
Согласен, думаю одним таймфреймом никак не обойтись. Да и понятия таймфрейма относительное, тот же М15 в зависимости от увеличения или уменьшения масштаба может вместить разное количество информации на одном и том же рабочем пространстве, что как бы и меняет таймфрейм.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну как бы только в этом случае придерживаться нормального, так сказать, соотношения на длительном этапе торговли будет более реально, как видится. Искать сделки, например, со стопом в 15п и тейком в 45п на разных тф может быть делом проблематичным. На старшем тф будет снимать чаще, нет?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну как бы только в этом случае придерживаться нормального, так сказать, соотношения на длительном этапе торговли будет более реально,
Для этого нужно торговать чисто на одном тф
Во всех этих мыслях вижу одно ключевое слово "торговать". А какая связь между действием нажатия кнопки "купить" или "продать" и понятием таймфрейм? Есть ли разница на каком графике: 5-минутном или 15-минутном ты вызовешь окно с кнопкам. Или какой операционный масштаб будет решающим для совершения сделки?
На самом деле разные операционные (временные) масштабы нужны для анализа рыночной ситуации, а каком графике будет решающий паттерн - не имеет значения.
Конечно, на младших таймах можно сделать вход точнее, но это не должно возводится в ранг обязаловки (на мой взгляд). Если удалось взять (например) 1 к 3 - 15 к 45, или же 1 к 3 - 30 к 90... Главное, что сохранилась пропорция (если конечно это стоит самой первой целью).
Это на мой взгляд так, но я не претендую на то, что эта мысль обязательно правильна для всех.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
сли удалось взять (например) 1 к 3 - 15 к 45, или же 1 к 3 - 30 к 90... Главное, что сохранилась пропорция (если конечно это стоит самой первой целью).
Смотри, от чего исхожу и почему считаю, что пропорция - не главное и, практически, невозможное. Вот сделал три убытка по 30п образно (т.е. 30 к 90). Четвертая сделка принесла прибыль в 45 (15 к 45). Ну и как тут убыток трех предыдущих перекроешь одной прибыльной? А вот если бы четвертая сделка была так же 30/90, то тогда было бы все ок. Т.е. сделки должны иметь одинаковые стопы, чтобы работала математика. Так вижу.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Смотри, от чего исхожу и почему считаю, что пропорция - не главное и, практически, невозможное. Вот сделал три убытка по 30п образно (т.е. 30 к 90). Четвертая сделка принесла прибыль в 45 (15 к 45). Ну и как тут убыток трех предыдущих перекроешь одной прибыльной? А вот если бы четвертая сделка была так же 30/90, то тогда было бы все ок. Т.е. сделки должны иметь одинаковые стопы, чтобы работала математика. Так вижу.
Ты ж понимаешь, почему я одно соотношение к разным пунктам прилепил? потому что где-то стоп может быть 15, где-то 20, где-то 22 пунктов... и так далее. Поэтому можно брать среднее арифметическое как по стопам, так и по прибыли.
Хотя опять-таки, это если цель стоит в соотношении. И это все, чтобы иметь какое-то преимущество перед потерей всего.
Понятно, что не всегда получается брать 1 к 3, но бывает же и больше (наверное):)
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Эти соотношения из-за чистой математики. Чтобы в случае снесения стопа - второго - третьего.. Четвертая сделка возможно покрыла три убытка. Но чем хороши короткие стопы, что там соотношение больше.
Единственный вопрос - это найти место на графике, где это соотношение будет работать.
Если Ваша торговая система позволяет Вам работать на любых торговых инструментах, а проанализировать новый торговый инструмент сможете очень быстро, тогда лучше пользоваться как можно большими инструментами для торговли, ведь когда нет движения по одному инструменту, то оно есть или назревает - на другом. Это как при помощи всего одного паттерна, но хорошо выученного, всегда находить точку входа на любом рынке. Так соотношение всегда будет одинаковым.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
лучше пользоваться как можно большими инструментами для торговли, ведь когда нет движения по одному инструменту, то оно есть или назревает - на другом. Это как при помощи всего одного паттерна, но хорошо выученного, всегда находить точку входа на любом рынке.
Да, по аналогии с высказыванием Брюса Ли, действительно лучше отрабатывать один паттерн на многих инструментам, чем все известные или рабочие на одном конкретном финансовом инструменте. Но здесь уже вопрос о том чтобы уследить за множеством торговых инструментов. Внутри дня сложновато как по мне. Если подниматься на более старшие ТФ, выходить за рамки дня, тогда, наверное, времени будет хватать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так соотношение всегда будет одинаковым.
Нет не всегда соотношение будет одинаковым. Если вы имеете ввиду соотношение стопа к профиту. Потому что на разных инструментах разное соотношение трендового участка к коррекционному. Отсюда, думаю, и соотношение стопа к профиту может быть разным.
Хотя это нужно будет проверить.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хотя это нужно будет проверить.
Да тут, по ходу, проверяй - не проверяй, все равно получишь дырочку от бублика. Искать пытаться, оно, конечно, можно, но - нужно ли? Так есть вариант положить кучу времени на алтарь Грааля и при этом не достичь никаких результатов в положительной торговле. Не думал об этом моменте?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
при этом не достичь никаких результатов в положительной торговле. Не думал об этом моменте?
Во время эксперимента не может оказаться так, что ни каких результатов нет. И кстати сказать, у меня ни когда не было мыслей о том, что если я что-то делаю, то это бесполезно. Потому что даже отрицательный результат, будет результатом, который положится в коробочку. Пусть к несколько процентов добавится к общему результату и это уже будет хорошо.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Как вы боретесь с запаздыванием? Обращаете ли на него внимание или привыкли работать, допуская частичные потери из-за позднего входа в рынок? Поделитесь своим опытом с читателями, оставив комментарий к этой записи.
Если я чего-то не знаю, то не существует индикаторов, которые бы не запаздывали. Если стратегия основана на запаздывающих индикаторах, то минимизировать запаздывание можно используя адаптивную скользящую среднюю (АМА), простую скользящую среднее (SMA), экспоненциальную скользящую среднюю (ЕМА), и торговать, пока АМА показывает стабильный тренд. Если же появляется сигнал, что тренд заканчивается, то из сделки необходимо выходить.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не существует индикаторов, которые бы не запаздывали.
А что показывает нам индикатор? Он отображает какие-то процессы, которые происходят на рынке. За какой-то промежуток, как правило. Делает визуализацию скрытых от нашего глаза процессов.
Но.
Что такое бары/свечи?
Не то ли же это отражение движения цены на графике? Т.е. - это те же индикаторы, только не рисуют, не так ли?
 
Сверху