Зачем нужны скользящие средние?

Tokio

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
211
Поблагодарили
93
Поинты
-10.60
Пол
Муж.
Скользящие средние наглядно показывают, как изменяется среднее значение цены. Но как эта информация может помочь в торговле?

ma-1.png

  • Если цена продолжительное время находится ниже скользящей средней, а сама скользящая средняя имеет нисходящий наклон, то это говорит, что тренд направлен вниз;
  • Если цена продолжительное время находится выше скользящей средней, а сама скользящая средняя имеет восходящий наклон, то это говорит, что тренд направлен вверх;
  • Выгодные цены для покупки в восходящем тренде находятся около скользящей средней;
  • Выгодные цены для продажи в нисходящем тренде находятся около скользящей средней;

А вы применяете скользящие средние в своей торговле?
 

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
С одной стороны кажется, куда уж проще? Но с другой стороны не каждый может освоится в использовании машек. У меня так и не получилось, хотя признаться честно я не особо и вникала. Просто сразу как-то не пошло и я не стала продолжать.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Скользящие средние часто применяются как фильтр для определения направления тренда, но на каждом таймфрейме, как правило, надо применять свои параметры. Имея определенный опыт работы, уже несложно обойтись и без них, Хотя при автоматической торговле без них редко обходится.
 

FTrader

Участник
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
51
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Раньше я активно применял скользящие средние в торговле. Было дело, даже брал веник из скользящих по числам из ряда Фибоначчи и на пересечении торговал, но больших результатов это не принесло. Потом определял тренд при помощи сотой машки взятой по экспоненте. Типа если цена выше машки то тренд вверх, если ниже то тренд вниз.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вначале у меня на графике стояло 4 скользящих средних с разными параметрами. Но в процессе торговли стал замечать, что я ими толком не пользуюсь, они не несут для меня актуальной информации, а только затемняют график. На сегодня стоит всего одна скользящая с периодом 190, так чтобы тренд был виден.
 

maksimsergienko91

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
67
Поблагодарили
3
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все индикаторы были созданы не просто так и был от них результат. Я как сам в торговле использую волновую теорию но МАшки использую только для определения направления волны. А так как строятся они по средним значениям то и цена идет больше усредненая. А на больших таймах разброс будет большой с реальной ценой и усредненой.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Само название среднее говорит за себя - усреднять ценовой ряд либо же сглаживать показания индикаторов. По-моему, нет ни одного трейдера, который хоть раз не применял этот индикатор для анализа перед своей торговой деятельностью. Лично я даже в дальнейшем собираюсь их активно использовать в своей торговле.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Чеи больше опыта набираешься, тем как-то меньше уже необходимы в торговле скользящие средние. У меня со времением необходимость их применения значительно уменьшилась, т.к. ситуацию на рынке все больше понимаешь и без них.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Чеи больше опыта набираешься, тем как-то меньше уже необходимы в торговле скользящие средние. У меня со времением необходимость их применения значительно уменьшилась, т.к. ситуацию на рынке все больше понимаешь и без них.
Ну нужно учитывать тот фактор, что многие торговые стратегии основываются именно на скользящих средних и они и нужны для этой торговли по таким ТС. Также многие трейдеры используют скользящие средние с разными временными периодами на графике для того чтобы понять момент изменения направления тренда (путем пересечение машек).
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Скользящие средние лежат в основе всех технических индикаторов, а многие трейдеры, если и не пользуются самими скользящими средними, то используют индикаторы, определяющие скорость и силу тренда, замедление-ускорение, гистограммы для определения дивергенций и конвергенций.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скользящие средние лежат в основе всех технических индикаторов
Ну это Вы, конечно, перегнули палку. Да, не спорю, скользящие средние наиболее часто используемые индикаторы. Но все же не все индикаторы рассчитываются так же как и мувинги. Уже по одному названию понятно, что средние хороши для усреднения числовых рядов. Не важно, что эти числовые ряды их себя представляют.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну это Вы, конечно, перегнули палку. Да, не спорю, скользящие средние наиболее часто используемые индикаторы. Но все же не все индикаторы рассчитываются так же как и мувинги. Уже по одному названию понятно, что средние хороши для усреднения числовых рядов. Не важно, что эти числовые ряды их себя представляют.

Ну, да, немножко перегнул. Да и когда писал вспомнил про уровни Мюррея и индикатор Демарка, фракталы. Но, в основном, львиную долю скользящие средние занимают в составе популярных технических индикаторов, причём как трендовых, так и в осцилляторах.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну, да, немножко перегнул. Да и когда писал вспомнил про уровни Мюррея и индикатор Демарка, фракталы. Но, в основном, львиную долю скользящие средние занимают в составе популярных технических индикаторов, причём как трендовых, так и в осцилляторах.

Скользящие средние являются чуть ли не основой большинства самых популярных торговых стратегий на валютном рынке форекс и я сам очень часто использую их в своей торговле, ведь они очень точно показывают среднее положение цен, а по пересечению скользящих средних с разным временным периодом можно понять и найти точку перемены тренда.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скользящие средние могут иметь различные методы усреднения. Експонентциальный метод усреднения делается для того, чтобы скользящая быстрее реанировала на изменение цены. Простая же по сравнению с экспоненциальной немного запаздывает.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Скользящие средние являются чуть ли не основой большинства самых популярных торговых стратегий на валютном рынке форекс и я сам очень часто использую их в своей торговле, ведь они очень точно показывают среднее положение цен, а по пересечению скользящих средних с разным временным периодом можно понять и найти точку перемены тренда.

Так они и не могут не очень точно показывать среднее положение цен, когда они и есть средние цены, соединённые линией. Правда, до момента пересечения простых скользящих средних уже сформируются другие сигналы на разворот тренда, но тот же MACD, который также создан с их использованием, покажет дивергенции, а также японские свечи, какой-нибудь уровень, а может и скользящая средняя с более длительным периодом остановит одну тенденцию, от которой начнёт своё развитие другая.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По мне так пустая трата времени заниматься анализом рынка по скользящим средним. Давно всем известно, что они хорошо показывают результаты на истории графика в моменте самой торговли они не играют ни какой роли. Лучше всего учиться торговать только по чистому графику, это дает больше возможностей найти сигнал на вход именно в текущем моменте.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Совершенно не нужны эти скользящие средние. По крайней мере мне, равно как и другие индикаторы. В целом можно отметить, что те же диапазоны (пробои) работали лучше и сам подход не устарел.
 

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Один из самых бесполезны индикаторов, но уж слишком разрекламированный. Скользящие средние абсолютно бесполезны для заработка. Выставляя ордера с их помощью люди несут убытки, так как ордера вышибает на раз.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Один из самых бесполезны индикаторов, но уж слишком разрекламированный. Скользящие средние абсолютно бесполезны для заработка. Выставляя ордера с их помощью люди несут убытки, так как ордера вышибает на раз.
Я вот тоже такого мнения. Последняя время начал торговать по скользящим средним. Они резко могут изменить направления после пересечения двух скользящих серединах, а это путает трейдера.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я вот тоже такого мнения. Последняя время начал торговать по скользящим средним. Они резко могут изменить направления после пересечения двух скользящих серединах, а это путает трейдера.
Скользящие средние показывают средний уровень и среднее направление торговой пары. Все просто)). И есть возможность поставить на график сразу несколько скользящих средних с разными настройками. На их пересечении можно даже построить торговую систему!
 
Сверху