Wave Scalping - торговая стратегия для скальпинга

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Wave Scalping - классическая торговая система, которая предназначена для торговли в период американской и европейской сессии. В данную систему встроено три шаблона, которые можно использовать для разных таймфреймов. Это делает ее доступной для начинающих трейдеров, которые не хотят подбирать настройки для нужного им т.ф. Кроме того, в системе используются индивидуальные настройки скользящей средней, которая в сочетании с сигналами индикатора GMMA Slow, формирует не запаздывающие сигналы. При чем они формируются только на стадии развития трендового движения.

Главная особенность Wave Scalping состоит в том, что она имеет доступные настройки для трех таймфремов (м1, м5 и м30).

Правила установки Wave Scalping в терминал MetaTrader4
  • Скачиваем архив, который выложен в конце этой темы. В архиве есть индикатор с расширением ex4 и шаблон расширением tpl. Переносим обязательно Turtle Trading.tpl в папку templates терминала мт4. Соответственно, все настройки используемых индикаторов не нужно вбивать самостоятельно, они активируются при установке шаблона.
  • Индикатор с расширением ex4 направляем в папку вашего терминала Indicators.
  • Перезапустить торговый терминал.
  • Наживаем на правую кнопку мышки в открытом графике терминала мт4 и выбираем в графе шаблон Turtle Trading.
После установки шаблона получится вот такой набор индикаторов на графике

Wave Scalping - шаблон


Для примера установил Wave Scalping на таймфрейм М1


Wave Scalping  - график


Основные характеристики торговой системы Wave Scalping

  1. Торговая платформа: MetaTrader4;
  2. Брокер: с рыночным исполнением ордеров, который может предложить спреды в пределах 1 пункта (без комиссий);
  3. Тип котировок: тестировалась на 5-ти значных котировках у рыночного брокера;
  4. Торговые активы: нужно использовать валютные пары с самым низким уровнем спреда. При этом они должны обладать высокой волатильностью, иначе теряется эффективность генерируемых сигналов.
  5. Таймфрейм: временной интервал М1, М5, М30. Стратегия ищет тренд, но сигнал формируется только когда по этому тренду формируется сильное движение. Следовательно, большое значение имеет постоянный мониторинг рыночной ситуации. Если упустить хоть один бар, то можно войти в рынок с большим запаздыванием.
  6. Время торговли: Как и в любая т.с, Wave Scalping несет в себе не только прибыльные, но и убыточные сигналы. По сути ее эффективность будет зависеть от выбранного участка рынка. Наиболее прибыльными сигналы получается с началом европейской и с первыми двумя стадиями американской сессии. Как правило, под закрытие американской сессии тренды угасают, что формирует убыточные сигналы по Wave Scalping. Вероятность на формирования прибыльных сигналов возрастает, если волатильности внутри дня по выбранному инструменту в два раза ниже среднего уровня. Принципы мартингейла в представленной системе лучше не использовать. На М1 возможна целая серия убыточных сделок, а первая прибыльная сделка едва ли покрывает убыток по двум предыдущим;
  7. Звуковые и текстовые уведомления - трейдеру необходимо самостоятельно отслеживает формирование сигнала и определяет его качество. Качество сигналов определяется с помощью существующих закономерностей движения цены;
  8. Мани менеджмент: риск на одну сделку для таймфрейма м1 не должен превышать 1% от депозита. При этом возникает сложность с установкой защитных стоп приказов, которые ставятся очень близко к текущей цене. Главный враг для этих стопов - расширение спреда. При расчете риска необходимо ориентироваться на уровень открытия позиции и экстремумы цены, где будет установлен стоп лосс. Кроме того, нужно брать запас на возможное расширение спреда у вашего брокера. Как правило, для таймифрейма м1 риск будет порядка 10 пунктов.

Работа используемых индикаторов в системе Wave Scalping

  • SMA с периодом 200 - 300 применяемая к уровню закрытия свечи - простейшая форма индикатора, которая строится на основе цен за заданный промежуток времени. Период 300 используется для таймфрейма М1, период 200 используется для всех других таймфреймов. В системе Wave Scalping не используется как самостоятельный индикатор, а дополняет сигналы от другого трендового индикатора GMMA Slow. По сути переплетении линий этих индикатор и формирует главный сигнал, который фильтруется не подвальным индикатором, но и закономерностями движения цены.
  • GMMA Slow - индикатор в виде веера скользящих средних. Основная особенность этого индикатора в том, что он различает трендовое движение от флэта. Чем больше расхождение линий этого индикатора, тем сильнее тренд. Кроме того, первая свеча закрытая вне этих линий, может означать начало нового тренда. Он не имеет настроек и в любом из предлагаемых шаблонов работает с одинаковой эффективностью.
  • Scalper indicator – подвальный индикатор с высокой точностью генерируемых сигналом. Может использовать для выхода со сделки с минимальным уровнем запаздывания.
  • +++AgimatFX2018pro_PriceLineGrid - кроме пивот уровней ничего не отображает.

Примеры сделок на продажу

Wave Scalping - сигналы


Принцип открытия сделок на продажу и выставления стоп лосса

  • Линии индикатора GMMA Slow находятся ниже скользящей средней с периодом 300 для таймрфейма М1
  • Scalper indicator окрасил свою линию в красный цвет, что рассматривается как сигнал к окончанию коррекции
  • Сама цена находится ниже всех линий индикатора GMMA Slow, что минимизирует шансы попасть на флэт
  • Стоп лосс на ближайшем экстримуме + запас на возможное расширение текущего спреда
  • Тейк профит на одном из пивот уровней, либо по обратному сигналу от подвального индикатора Scalper indicator

Принцип открытия сделок на покупку и выставления стопа

  • Линии индикатора GMMA Slow находятся выше скользящей средней с периодом 300 для таймрфейма М1
  • Scalper indicator окрасил свою линию в красный цвет
  • Сама цена находится выше всех линий индикатора GMMA Slow
  • Стоп лосс на ближайшем экстримуме + запас на возможное расширение текущего спреда
  • Тейк профит на одном из пивот уровней, либо по обратному сигналу от подвального индикатора Scalper indicator

Wave Scalping - сигнал

Общие рекомендации по торговой стратегии Wave Scalping



По примеру выше видим, что буквально 7 пунктов отделяют точку входа в рынок от установленного стоп лосса. Хотя по факту там больше 7 пунктов, так как цена покупки всегда выше отображаемого уровня в терминале МТ4. Мы видим цену продажу актива, исходя из которой формируется свеча или бар. В этой ситуации даже незначительное расширение спреда, может выбить успешную сделку по стопу.

Важной особенностью представленного алгоритма является тот факт, что нужно учитывать время формирования сигнала и уровень волатильности финансового инструмента до появления сигнала. Если он выше среднего, а сигнал в сторону сформированного тренда, то сделку лучше не открывать.

При поиске сигналов нужно не забывать следить за скользящей средней, которая при уменьшении масштаба графика, может уйти за пределы вашего графика.
 

Вложения

  • Wave-Scalping-FX-Strategy.zip
    70.5 KB · Просмотры: 74

Новые темы

Сверху