Временные зоны Фибоначчи

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.

Временные зоны Фибоначчи​

– инструмент технического анализа, используемый чаще всего в качестве вспомогательного.

В основу инструмента легли принцип золотого сечения и числовой ряд Фибоначчи.

Хотя временные зоны Фибоначчи считаются довольно субъективным инструментом, многие практикующие трейдеры утверждают, что при правильном его использовании он является незаменимым.

Так это или нет, нам ещё предстоит разобраться. Но для начала нам необходимо научиться наносить временные зоны на график цены.

Временные зоны фибоначчи правила построения​

Для этого в меню терминала нажимаем вкладку «Вставка», из выпадающего списка выбираем «Фибоначчи» и далее «Временные зоны».

Временные зоны Фибоначчи

После того нам следует отметить на графике цены две начальные точки «0» и «1», которые будут соответствовать важным ценовым экстремумам . Приведу пример.

Временные зоны Фибоначчи

На рисунке ниже видно, что временная зона «0» совпадает с образовавшимся на графике локальным минимумом цены, а зона «1» со следующим за ним локальным максимумом.

Также на графике появились другие вертикальные линии, отмеченные цифрами – это и будут наши временные зоны. Цифры, как вы уже наверное поняли, соответствуют ряду чисел Фибоначчи 0, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34.

При необходимости, наши начальные точки «0» и «1» можно передвинуть. Для этого нужно двойным щелчком мыши кликнуть по линии, соединяющей эти две точки, а затем менять их месторасположение.

Чтобы отредактировать другие свойства инструмента, необходимо вызвать меню настроек.

Для этого в меню терминала нажимаем вкладку «Графики», из выпадающего списка выбираем «Объекты» - «Список объектов». Затем в открывшемся окне выбираем «Fibo TimeZones» и нажимаем «Свойства».

Временные зоны Фибоначчи

В открывшемся окне мы имеем возможность изменять цвет, стиль и толщину линий, а также добавлять или удалять уровни.

С установкой и настройками временных зон Фибоначчи разобрались. Теперь переходим к непосредственному использованию данного инструмента в торговле.

Стоит сразу отметить, что использовать временные зоны целесообразнее на временных периодах не младше Н1. Наиболее же оптимальным считается Д1.

К тому же стоит понимать, что делать данный инструмент основополагающим своей торговли не стоит. Но пользоваться им в качестве дополнительного фильтра вполне целесообразно.

Вообще, временные зоны Фибоначчи призваны показывать нам места вероятного разворота цены. Но на практике это не всегда случается.

Временные зоны фибоначчи как пользоваться​


Рассмотрим рисунок ниже. Это дневной график валютной пары GBP/USD.

Временные зоны Фибоначчи

Временные зоны 0 и 1 соответствуют двум образованным экстремумам цены. На следующей зоне 2 мы увидели формирование очередного экстремума. Зона 3 также ознаменовалась формированием экстремума цены. В зоне 5 мы не увидели формирование локальных экстремумов или консолидации цены – просто уверенное продолжение восходящей тенденции, начатой ещё в точке 0. А вот в зоне 8 снова сформировался локальный экстремум.

Как видите, инструмент «Временные зоны Фибоначчи», вполне рабочий. Конечно, давать объективную оценку по одному только примеру сложно. Но, тем не менее, протестировать его стоит. А кто-то, возможно, добавит его в качестве дополнительного фильтра к уже имеющейся торговой системе.

И ещё один момент. Надёжность сигналов от данного инструмента можно повысить путём нанесения временных зон по разным экстремумам и на разных временных промежутках. Если одна временная зона будет совпадать с другими – это будет говорить о значимости данной зоны. Именно в этих местах наиболее вероятен разворот цены и формирование нового экстремума.

При этом в настройках временных зон, во вкладке «Отображение», должен стоять флажок в поле «Показывать на всех таймфреймах».

Желаю вам профитной торговли!
 

Вложения

  • Зоны Фибо.png
    Зоны Фибо.png
    33.6 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование модератором:

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
инструмент «Временные зоны Фибоначчи», вполне рабочий
У Фибоначчи все сводится к одному: правильно определить т.1 и т.2... Вот вроде бы как и все красиво, как, впрочем, и с уровнями, но на самом деле... Тем более - как вспомогательный... Смысл его не вижу, если честно. Только внесение дополнительной путанницы в мысли. А оно вот надо?
Хотя, возможно, кому и пригодится, не спорю.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Думаю очень хорошо можно этот объект применять учитывая импульсные движения. Здесь можно провести статистику по времени. Если мы смотрим время, когда проходят импульсы, то обязательно это будет работать. Естественно размечать лучше данным объектом. Никогда не помешает лишний маячок.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
применять учитывая импульсные движения.
Ох, точно! Вот на импульсах действительно, их отработка вполне себе вероятна. Как в одну сторону, так и в другую. Основное, так пониманию, чтобы был выброс в рынок, который оказывается либо ложным, либо истинным. Кстати говоря, часто замечал, что фибо часто совпадает с горизонтальными уровнями.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Хорошая статья Эти зоны все же есть... и спад и подьем. Одно .. надо как то приловчится их понимать, но уже даже натянув сетку фибоначчи как вспомогательный индикатор весьма привлекательный. Однако не стоит скорее всего руководствоваться только этими показателями.. в своей торговле.
не кто как, лично крутил их и так и этак. и могу сказать из личного опыта, что работают. не всегда точно, ну может я чего не так делал, но фибоначчи прав.. все это есть ...
 
Последнее редактирование:

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эти зоны все же есть...
Да, конечно, есть. Вот только, как правильно сказали, работают далеко не всегда. Как-то пробовал натянуть их на график и найти какую-то закономерность. Но получилось, что типо пальцем наугад тыкать. По времени если привязываться к сессиям, то, как по мне, может оказаться гораздо эффективнее.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, конечно, есть. Вот только, как правильно сказали, работают далеко не всегда. Как-то пробовал натянуть их на график и найти какую-то закономерность. Но получилось, что типо пальцем наугад тыкать. По времени если привязываться к сессиям, то, как по мне, может оказаться гораздо эффективнее.
думаю, что эта сетка что в терминале она что то не та. это конечно мое мнение, возможно и натягивать ее уметь надо еще. Но вот сессии это конечно верно подмечено. Но учтем что Фибоначи или когда начали применять эту сетку то применяли ее на акциях скорее всего, но не как ни на форексе как мне кажется. хотя тут я слаб в истории подобной.
Однако все равно не на малых таймфреймах. а на дневках скорее всего. а вот тут картина другая на сколько я помню = когда экспериментировал. ну и потом не кто же не говорит что это панацея.
но они есть и работают. в этом у меня уверенность так же есть. ну сейчас графики е мое.. а так вообще интересная тема и кто может наверное пользуется.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
возможно и натягивать ее уметь надо еще.
Это, по ходу, основная проблема фибоначчей всех. Поэтому, видимо, тут только практика может что-то исправить/подправить. Но, думаю, это надо плотно на него садиться и юзать. Как-то пробовал, но что-то совсем не зашло. Более точно есть возможность ориентироваться по уровням и свечным моделькам. Однако - тут каждому по-своему.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это, по ходу, основная проблема фибоначчей всех. Поэтому, видимо, тут только практика может что-то исправить/подправить. Но, думаю, это надо плотно на него садиться и юзать. Как-то пробовал, но что-то совсем не зашло. Более точно есть возможность ориентироваться по уровням и свечным моделькам. Однако - тут каждому по-своему.
Согласен с вами, чтобы конкретно понять, нужно конкретно изучать и практиковаться. Я сам лично долгое время торговал по уровням фибо, даже использовал временные зоны, так скажем связывал всех(миксовал), даже был готовый индикатор 3 в одном. Но, все же не смог дойти до той точки, где бы я смог остановиться на выборе фибо. Решил создать нечто свое, на основе всех накопленных опытов. Уже как год работаю над этим. И я конечно Благо дарю всех, кто создал всего этого. ?
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Согласен с вами, чтобы конкретно понять, нужно конкретно изучать и практиковаться. Я сам лично долгое время торговал по уровням фибо, даже использовал временные зоны, так скажем связывал всех(миксовал), даже был готовый индикатор 3 в одном. Но, все же не смог дойти до той точки, где бы я смог остановиться на выборе фибо. Решил создать нечто свое, на основе всех накопленных опытов. Уже как год работаю над этим. И я конечно Благо дарю всех, кто создал всего этого. ?
ну так оно и бывает собираешь изучаешь и делаешь что то свое. и уже понимаешь от и до - сам же делал.
и как правило работает.. удачи на этом пути..
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
основная проблема фибоначчей всех. Поэтому, видимо, тут только практика может что-то исправить/подправить.
А вот на счет временных зон Фибоначчи, я жуткий скептик. Кажется, что врекмя привязано к более жестким рамкам и не может зависеть от каких-то факторов. Например движение вверх и вниз может зависеть от погоды, чьих-то слов, глобальных катаклизмов. А время оно всегда одно и тоже. И во время землетрясения и без него. Поэтому временные зоны с каким-либо коеффициентом у меня в голове не укладываются.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Один раз у меня сошлись временные зоны Фибоначчи по графику японской йены несколько лет назад. Просто тютелька-в-тютельку. А в дальнейшем, сколько бы я не пыталась посмотреть даже по истории, а не прогнозируя на перспективу, ничего не совпадало. В то время как соотношения предыдущих движений хоть как-то связывались с последующими через числовой ряд Фибоначчи.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
несколько лет назад
Вот это вообще даже интересно. Т.е. несколько лет назад начали пробовать их использовать и за это время до сих пор совпало только один раз? А начальную точку для натяжения какую выбирали? И что вообще ожидалось от использования этих зон по реальности? Вот все пытаюсь на различных тф поработать с ней.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Вот это вообще даже интересно. Т.е. несколько лет назад начали пробовать их использовать и за это время до сих пор совпало только один раз? А начальную точку для натяжения какую выбирали? И что вообще ожидалось от использования этих зон по реальности? Вот все пытаюсь на различных тф поработать с ней.
Несколько лет назад получился эффект от их использования, хотя до этого тоже пробовала, но ничего путного не выходило. А тогда на форуме прокапитал двое трейдеров обменивались скриншотами и один другого высмеял, что тот слишком бородатую временную зону использует и показал, откуда сейчас лучше ставить. Я так скопировала и - о чудо - идеально завершались движения. Потом пыталась по такой же логике строить, но нет, увы и ах.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
275
Поинты
0.00
Пол
Жен.
С временными зонами Фибоначчи не дружу, были попытки выставлять их от первого сильного движения, но эти зоны не давали разворотных значений, а просто-напросто загромождать график. Наверное, время так и останется главной тайной биржевых графиков.
 
Сверху