Возможно ли кого-то научить трейдингу?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю в тренировках, до уровня таланта) Множественное повторение действий, оттачивание до автоматизма.

Возвращаясь к теме, получается тренер сможет натренировать кого-то до уровня таланта?

Кстати, в одном видео-курсе услышал мнение, что человек в безвыходном положении обладает большой силой к действиям. Например, если человека запереть в комнате, и сказать, что он не выйдет из нее, пока не совершит необходимое действие - человек 100% его совершит. Утверждалось, что это имеет прямое отношение к трейдингу - если человека обязать выполнять все правила системы (иначе не выйдет из комнаты) - он их выполнит и натренируется правильно :good:
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Возвращаясь к теме, получается тренер сможет натренировать кого-то до уровня таланта?

Кстати, в одном видео-курсе услышал мнение, что человек в безвыходном положении обладает большой силой к действиям. Например, если человека запереть в комнате, и сказать, что он не выйдет из нее, пока не совершит необходимое действие - человек 100% его совершит. Утверждалось, что это имеет прямое отношение к трейдингу - если человека обязать выполнять все правила системы (иначе не выйдет из комнаты) - он их выполнит и натренируется правильно :good:

Это ещё называют состоянием аффекта :smile: Когда в момент может появиться и "нечеловеческая" сила, которая раньше не была замечена у субъекта))
Другими словами, в стрессовой ситуации начинает более активно работать мозг, если применимо к трейдингу. В ыне замечали, что происходит, если вошел в сделку без стопа и завис конкретно? Тебе уже торопиться некуда и начинаешь анализировать ситуацию, искать варианты, чтобы разрулить ситуацию, вспоминаешь всё, что раньше изучал и ищешь новые решения.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно просто подсказать или направить человека на рынок форекс, подсказать ему куда и как нажимать, где смотреть новости, как анализировать, какие функции за что отвечают и так далее. Но торговать он будет все равно сам, а там и сливы, и заработок, все это будет. Вот тут то на своих ошибках человек учится будет сам и ни кто ему не чего не поможет.
 

Tiket

Участник
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
353
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Наверное вопрос поставлен не совсем правильно! Надо не учиться рынку, а понимать его, Хотя я скорее придираюсь)) Только понимание того, как устроен рынок и что им движет и почему именно так , а не иначе, дает явно преимущество над другими! так как рынок это не просто бай или селл. Поэтому кто бы вас не учил, у вас должен складываться свой взгляд на рынок! нельзя взять и скопировать чужую ТС, надо ее выстрадать и понять, У кого то это быстро, у кого то дольше
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Наверное вопрос поставлен не совсем правильно! Надо не учиться рынку, а понимать его, Хотя я скорее придираюсь)) Только понимание того, как устроен рынок и что им движет и почему именно так , а не иначе, дает явно преимущество над другими! так как рынок это не просто бай или селл. Поэтому кто бы вас не учил, у вас должен складываться свой взгляд на рынок! нельзя взять и скопировать чужую ТС, надо ее выстрадать и понять, У кого то это быстро, у кого то дольше

Поддерживаю. Если брать какую-либо ТС, неважно, что заложено в ее основу, то торгуя тупо сигналы индикаторов или все паттерны, особых успехов не добьешься. А вот когда вникнешь сам, тогда уже начнешь видеть ложные и истинные сигналы, знать, когда закрыться, а когда подержать сделку и т.д.
P.S. Можно привести лошадь к воде, но нельзя ее напоить.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Научить трейдингу человека нельзя, это как езда на автомобиле. Оба управляют машиной, но один водитель от Б_га, а другой с мокрой спиной от напряжения и волнения после поездки на базар.
Человеку можно рассказать, сотню раз объяснить, но научить трйдингу невозможно.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Научить трейдингу человека нельзя, это как езда на автомобиле. Оба управляют машиной, но один водитель от Б_га, а другой с мокрой спиной от напряжения и волнения после поездки на базар.
Человеку можно рассказать, сотню раз объяснить, но научить трйдингу невозможно.

Все верно. Однако опытный трейдер может дать несколько ценных советов, которые позволят новичку не терять кучу сил, времени и денег, если он направится по ложному пути. Т.е. как и насчет вождения - опытный водитель подскажет, как лучше поступить в критической ситуации, однако как воспользуется этим ученик, зависит от него.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Очень жаль, что в свое время мне не встретился человек, который бы направил меня на путь истинный....
Есть такой трейдер, ник Найтхон. У него интересные и правильные взгляды на обучение трейдингу. По его словам, и это пдтверждено жизнью, учить нельзя никого за исключением собственных детей.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Очень жаль, что в свое время мне не встретился человек, который бы направил меня на путь истинный. Тогда можно было бы сэкономитьсь кучу потерянного времени и потраченных нервов.

Я в свое время встретил на форумах трейдера под ником Нуф. Нет, торговле он никого не обучал, т.к. своих доходов с форекса хватает, но именно его взгляд на торговлю и подход помогли взглянуть на торговлю иным образом. До этого было потеряно впустую немало времени и перебрана куча ТС, индикаторов и прочих "граалей". Самое интересное, что одним его советы хорошо помогли и люди начали зарабатывать и ему благодарны, а другие его критиковали. Но если сам ничего не можешь или не хочешь понять, то кто виноват? Человек ведь абсолютно бескорыстно делился своими наработками и подходами. Как говорится, колхоз - дело добровольное).
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
... Самое интересное, что одним его советы хорошо помогли и люди начали зарабатывать и ему благодарны, а другие его критиковали[FONT=Arial, sans-serif].[/FONT]Но если сам ничего не можешь или не хочешь понять, то кто виноват?.[FONT=Arial, sans-serif]..[/FONT]
Вообще любое обучение(или помощь советами) дело не благодарное. И дело здесь даже не в том, что критикуют только бездари, есть и такие, кто и учится (внимает совету)прилежно. Дело всё в том, что не всякая тс подойдёт любому. Чтобы научиться работать по какой-либо сторонней авторской методике необходимо, чтобы эта тс подходила человеку и по его темпераменту и по менталитету. Допустим тс скальперская, а человеку не интересен такой подход, естественно ему пользы ни от обучения, ни от советов не будет...
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще раз по поводу обучения трейдингу - можно показать, как торговать, как работать с терминалом, индикаторами, как выставлять ордера, пользоваться календарем и т.д. Но научить именно зарабатывать - это вряд ли. Это зависит как от личностных качеств обучаемого, так и от его способностей и желания достичь своей цели.
Хорошие слова на тему обучения:
ЗАПОМНИТЕ: НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОБУЧАЕТ ТОРГОВАТЬ НЕ УМЕЕТ ТОРГОВАТЬ САМ!!! Почему? Объясню – успешный трейдер зарабатывает достаточно денег (за период моего обучения я знал только двух НАСТОЯЩИХ трейдеров один был преподавателем трейдинга до тех пор, пока не начал сам зарабатывать на бирже, обучал людей он конечено же против совести, потому что ученики думали что их “умный” преподаватель умеет торговать, впоследствии этот человек пропал… я узнал только через 2 года о нём весь этот период он с ноутбуком работал в Швейцарии на съёмной квартире – “рубил” деньги на форексе и когда я просил его научить меня он… просто отказал мне, почему? долго печатать, если кому будет интересно напишите – отпишу популярно.) так вот учить торговать – это удел трейдеров неудачников и не нужно говорить о тонких материях и благородных целях оправдывающих обучение дескать – “Я хочу улучшить этот гавёный мир” или типа “Если я поделюсь такими хорошими знаниями и научу это вернётся мне и моей семье сторицей” или “это для моего духовного развития” Когда я начал зарабатывать на форексе, я ясно понял ЧТО ТАКОЕ ОБУЧЕНИЕ и понял почему мой знакомый, который успешно торговал не рассказал мне о своей тактике торговли, но за одну вещь я ему благодарен и сейчас, это ЦЕННЫЙ СОВЕТ, который мне дал этот трейдер. После переосмысления рынка и своих взглядов на рынок я стал, через 2 года, успешно торговать! Скажу прямо – из 100% трейдеров только 2% по-настоящему зарабатывают деньги!!! Эти 2% вас НИКОГДА НЕ НАУЧАТ ТОРГОВАТЬ!!! Поймите этому невозможно научить, нет тактик, которые позволят успешно торговать, но вместе с этим скажу что есть взгляд, который делает ЛЮБУЮ ТАКТИКУ ПРИБЫЛЬНОЙ! Валютной (или акционной) торговли невозможно научить, можно дать советы и какие-то базовые знания НЕ БОЛЬШЕ, всё остальное – это личный опыт (опытный трейдер, если захочет, может дать такой совет – БЕСПЛАТНО!!!) Может!!!!!
 
Последнее редактирование:

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
У каждого трейдера есть свой только ему присущий, стиль ведения торговли, на который напрямую влияют его психологические и умственные особенности. Поэтому, даже если кто-нибудь и хотел бы научить торговать, как он может сам, все-равно этого не получится. И я соглашусь, что здесь можно вести речь только о советах.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Именно привести какого-то знакомого человека в трейдинг можно. Подсказать какую литературу стоит прочитать в первую очередь, чтобы новичок мог вникнуть в суть дела, тем более, что не каждому дойдёт в нескольких словах как устроен валютный рынок. А в литературе всё доходчиво расписано.

Но вот научить прибыльно торговать - этого сделать не выйдет. Всё-таки, чужой опыт не примеришь, следовательно, придётся набираться знаний и торгового опыта самостоятельной работой. Все трейдеры проходят через самообучение, а добавить к этому статистику успешных трейдеров, которых всего лишь пара процентов, тогда и вовсе получается, что учиться не у кого.

Наверное, в трейдинге, чтобы достичь успеха, необходимо "торговать себя", свои эмоции, дисциплину, знания, опыт.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У каждого трейдера есть свой только ему присущий, стиль ведения торговли, на который напрямую влияют его психологические и умственные особенности. Поэтому, даже если кто-нибудь и хотел бы научить торговать, как он может сам, все-равно этого не получится. И я соглашусь, что здесь можно вести речь только о советах.

Ну как раз советы и могут помочь некоторым трейдерам избежать ошибок в торговле или найти более оптимальный вариант для торговли. Многие по советам переходят от одной стратегии к другой или меняют временной период торговли.Так что советы тоже могут помочь.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Так что советы тоже могут помочь.

В общем то именно полезные советы с высоты пройденного опыта в торговле и требуется от учителя/наставника. А всё остальное уже будет зависеть от способностей и желания обучаемого.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В общем то именно полезные советы с высоты пройденного опыта в торговле и требуется от учителя/наставника. А всё остальное уже будет зависеть от способностей и желания обучаемого.
Есть еще вариант .Дать человеку хорошую торговую систему, которая адаптирована для разного рода рынка и научить открывать вовремя и закрывать ордера, при том не отклоняться от этой стратегии и торговля может приносить прибыль.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну как раз советы и могут помочь некоторым трейдерам избежать ошибок в торговле или найти более оптимальный вариант для торговли. Многие по советам переходят от одной стратегии к другой или меняют временной период торговли.Так что советы тоже могут помочь.

На первых парах, даже советы более опытного трейдера помогут начинающему. Но только в самом начале знакомства с валютным рынком. А в дальнейшем, придётся самому грызть гранит науки. Без посторонней помощи. Тем более, что и самому трейдеру необходимо время, чтобы усвоить информацию. Бывает, что перечитываешь книгу по трейдингу и замечаешь то, на что ранее не обращал внимания. Либо уже другой взгляд на вещи сформировался.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Есть еще вариант .Дать человеку хорошую торговую систему, которая адаптирована для разного рода рынка и научить открывать вовремя и закрывать ордера, при том не отклоняться от этой стратегии и торговля может приносить прибыль.

Хороший вариант, главное только чтобы, когда процесс обучения закончится и трейдер останется с торговой стратегией один на один, у него не начались проблемы. Многие обучаемые под присмотром наставника торгуют очень аккуратно и дисциплинировано, а потом начинают допускать ошибки одну за другой.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Многие обучаемые под присмотром наставника торгуют очень аккуратно и дисциплинировано, а потом начинают допускать ошибки одну за другой.

По всей видимости, такие ученики не выработали в себе дисциплину и не научились торговать на валютном рынке самостоятельно. Такая торговлю из-под палки характерна и для хеджевых фондов, для объединения в трейдерскую команду, когда каждый трейдер в одиночку не может работать на рынке Форекс без присмотра.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По всей видимости, такие ученики не выработали в себе дисциплину и не научились торговать на валютном рынке самостоятельно. Такая торговлю из-под палки характерна и для хеджевых фондов, для объединения в трейдерскую команду, когда каждый трейдер в одиночку не может работать на рынке Форекс без присмотра.

Как раз для тех кто не может сдерживать эмоции и может на их форекс торговать рискованно и нуждаются в таком присмотре. Это пойдет на пользу как самому трейдеру для его же обучаем ости и самодисциплины так и получении более высокой прибыли.
 
Сверху