Ван Тарп - супертрейдер - "Внутридневной трейдинг"

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Ван Тарп - известный трейдер и инвестор, который до занятия трейдингом получил ученые степени доктора психологии и философии. Является автором книг по контролю над эмоциями в период торговли, дисциплине, торговым тактикам и подходам. На собственном примере доказал важность эмоций при использовании торговых систем. В совершенстве владеет нейролин8огвистическим программированием. Еще в прошлом веке нашел единомышленника в лице Марка Дугласа, который разделяет мнение Тарпа о важности дисциплины в торговле. Ван Тарп пришел на финансовые рынки в 1980 году, но как и все начинающие трейдеры вместо ожидаемой прибыли получил серию убытков. Однако спустя 9 лет его статьи получили мировое признания, а сам Тарп становится не только успешным трейдером, но и главным редактором популярного на то время журнала Technical Analysis of Stocks & Commodities. В дальнейшем его карьера только шла вверх. Написал более десятка книг, на русский язык переведены такие книги как Ван Тарп трейдинг, супертрейдер, и другие.

Ван Тарп - супертрейдер

"Супертрейдер" Ван Тарп​

- показано и рассказано о том, как заработать на финансовых рынках в любой ситуации. Отличный материал для тех, кто хочет сделать рынок форекс основным источником дохода. Можно научится извлекать выгоду из любой ситуации, а не ждать подходящего момента для открытия сделки))). Хотя книга по большей части написана о заработке на фондовом рынке, но общие правила для финансовых рынках можно подчеркнуть. Здесь Вы найдете информацию о правильной постановке цели в трейдинге, факторах влияющих на торговлю и конечно психологии.

Автор книги уверен в том, что профессионал действует на основе своего личного мнения, а вот большинство придерживаются других мнений. В книге Ван Тарп Супертрейдер подчёркивается, что увидеть реальную картину по анализируемому активу могут только те трейдеры, которые убрали из головы весь мусор (не нужную информацию, которая только вредит торговле). Здесь я автора поддерживаю, но хочу отметить, что разная информация по-разному заходит. Универсальной информации просто не существует. Для одних подходит информация от Ван Тарпа, а для других от другого трейдера.

Само название книги подразумевает то, что после ее прочтение становишься так называемым супертрейдером))).

Что же в этой книге особенного?

  • В первой главе Тарп подчеркивает важность работы над собой. По его мнению результат деятельности любого человека прежде всего зависит от его собственных убеждений.
  • Вторая глава больше относится к практике торговли на финансовых рынках. В ней подчеркивается необходимость создания собственных правил торговли. Эти правила должны включать в себя:
  1. Метод оценки рыночной ситуации;
  2. Формирование собственной стратегии торговли, которая зависит прежде всего от характера трейдера. Здесь обратно идет речь о том, что не существует универсальных стратегий, которые подходят всем и каждому;
  3. Какие действия стоит принимать, если все идет не по плану.
  • В третей главе выложены идеи для создания торговых стратегий, которые несколько устарели (на мой взгляд). В принципе особых секретов нет. Нужно тестировать свою систему на нескольких таймфреймах, валютных парам и т.д. Подбирать оптимальный вариант для алгоритма, а не подстраивать алгоритм под уже выбранную пару или таймфрейм.
  • 4 глава о рисках в торговле и правильном выборе объема открываемой позиции.
  • 5 глава тоже имеет под собой практическую почву, но сама книга была написана лет 10 назад. Распространяется бесплатно на русском языке, хотя изначально продавалась, как и все книги известных авторов. Читал эту книгу еще на старте своей деятельности. Это основа основ так сказать, которые известны в том или ином виде большинству практикующих трейдеров.
Ван Тарп - внутридневной трейдинг


Ван Тарп "Внутридневной трейдинг"​

- книга написана Ван Тарпом в соавторстве с трейдером Брайан Джун. В этой книге Тарп более детально останавливается на собственной торговой стратегии, описывает не только психологические ловушки при ее использовании, но и другие аспекты трейдинга. Большое внимание уделено психологическим аспектам работы, так как писали ее два мастера по психологии)).

Несмотря на выложенные стратегии автор еще раз подчеркивает, что успех на рынке форекс зависит по большей части от интеллектуального и психологического настроя трейдера. Роль учителя здесь сводится к минимуму, так как мы говорим о реальном рынке и к этому рынку каждый имеет свое отношение.

Содержание

  • В первой части книги как вы понимаете идет речь о психологии трейдинга. Дело в том, что на реальном рынке главный соперник не другой трейдер, а скорее наша психика. Именно ее слабые стороны в виде азарта, жадности и страха, часто приводят к полному разорению. Можно конечно пропустить эту часть и перейти сразу к сути в виде торговой стратегии, но лучше не экономить несколько часов своего времени.
  • Вторая часть книги тоже заслуживает вашего внимания. В ней Тарп конкретно написал на чем чем сделал себе имя, какие использовал методы управления капиталом и расчета рисков.
  • В третей и четвертой части книги по большей части представлена практика, разбор ошибок и другие практические моменты. На этой части предлагаю остановиться более подробнее. Третья часть книги внутридневной трейдинг носит весьма однозначное название - запуск торгового дня. Часть информации относится к выбору метода исполнения сделок, что трейдерам современно рынка форекс явно не пригодится))). Другая часть этого раздела рассказывает о озможных действиях при торговле на финансовых рынках. Там нет конкретной стратегии, которую можно перенести в терминал мт4 и зарабатывать прибыль. Начинающий трейдер прочитав данный раздел вообще мало что сможет понять. Тем более если он пытается разобраться в современном рынке форекс. Там интересны только некоторые моменты. К примеру, есть результаты исследований, который были проведены в то время комиссией по ценным бумагам. По результатам исследования стало ясно, что все испытуемые трейдеры потеряли деньги при внутридневной торговле. При чем более 70% от испытуемых потеряли все свои деньги. Причина потери в обычных ошибках, которые всем давно известны. Таких итогов исследований сейчас уже не найдешь, все закрыто под множеством рекламных лозунгов))).


Ошибки трейдеров. В книге внутредневной трейдинг подчеркивается ряд ошибок. Некоторые из них хотел бы озвучить в этой теме:


  1. Неспособность поставить правильные цели приводит к тому, что вы не достигаете никаких целей. При выборе инструмента для торговли нужно четко понимать, что Вы ищите и какой алгоритм собираетесь использовать;
  2. Неспособность разработать конкретные правила, которые будут использоваться в торговле. Про это пишет Тарп, который наверняка знает, что такие правила мало кто разрабатывает, а тем более использует)));
  3. Неспособность протестировать свои же правила. Узнать к чему они могут привести, если их использовать в торговле внутри дня;
  4. Неспособность ежедневно выполнять набор необходимых процедур в торговле, которые в конечном счета и формируют итоговый результат;
  5. Неспособность следить за собственной торговлей после открытия сделки. Часто виной этому становятся внешние факторы, но так или иначе это является чуть ли не основной ошибкой трейдига;
  6. Слишком много внимание уделяется тому, что делают другие трейдеры;
  7. Торговля в период крупных перемен в жизни;
  8. Изучение множества информации характерно тем, что трейдер просто в ней утонет. Здесь конечно согласен с автором, но без разбора информации нельзя определить более перспективную, от менее перспективной


Подведем итоги

Вообщем не будет лишним прочесть эту книгу, где Тарп конкретно рассказывает о своих приключениях в торговле на финансовых рынках. Можно что-то для себя полезного узнать, хотя часть информации там явно уже устарела.

Что думаете о книгах автора?
 
Последнее редактирование модератором:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
" Про что кино?...Опять про море!"....
:p
Книга из разряда..красиво и замысловато автор умеет строить предложения.
И если немного поворчать..то 90% текста можно смело выкидывать...
Вот если бы он показал реально,как он строит логику принятия решения,а не общими славами обьясняет нам,что вода она же мокрая,так что верьте автору...как будто другие не знают,и ещё с таким апломбом...:giggle:

Вообщем ещё один талеб со сказками "аринырадионовны а чёрном гусе"...

Как только успех проходит мимо,так как нет постоянства в принятии решения,так садятся писать книгу...

имха:)
 

Serhius

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
1,801
Поблагодарили
3,051
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Спасибо за книгу-уверен, что будет полезным это чтиво. Тоже придерживаюсь мнения, что психология очень важна и для хорошей торговли нужно общее понимание происходящего, а не только слепое и наивное, как у собаки Павлова, повторение заученных паттернов, как неконтролированные рефлексы.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Какая нафик психология и дисциплина,когда у многих НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ наличие ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ..Ещё шар хрустальный потереть осталось и верить в то что если твёрд в усидчивости,то и профит попрёт.
Паттерн..для поперчноверующих..это не только форекс..это вообще то...


Точно так же как и фрактал


И по этому чтиво занятное...для общего разгона скуки..когда отработку ордера ждёшь..

Любит народ "вожака" и веру в скрытые знания...при том что всё уже давно на столе лежит,просто прежде чем рассуждать о торговле,многим надо хотя бы "столовыми приборами" ПРАВИЛЬНО ползьзоватся.
Порой уверенность таких писателей ,в том что они могут поучать,снисходительно...уже первый признак...в детстве мама за дело ругала,а автор решил вырости и доказать всем,что пачкал штанишки он не от физиологии,а чисто на не настроенной психологии....типо комплексы были а не пачкать штанишки так и не развивал,как опыт человека разумного..
( это не фантазии Наивного о авторе..это разбор этого чтива на англоязычных форумах..где автора несколько раз ловили на передёргах..своей биографии и опыте торговли )

Если нет торговой системы - то нет ничего.
И тогда наступает психология, дисциплина и прочая магия(с) mda


имха:)
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Я Вам так скажу

Везде есть источник. Так вот по психологии торговли углубленные знания самым первым дал Тарп. Более объемного материала по психологии торговли я не встречал ни у одного из авторов книг по рынку форекс.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Я Вам так скажу

Везде есть источник. Так вот по психологии торговли углубленные знания самым первым дал Тарп. Более объемного материала по психологии торговли я не встречал ни у одного из авторов книг по рынку форекс.

Согласен..на Ваше утверждение,но нам с Наивным оно странно звучит,об чём то что к спекуляции не имеет отношения,по принципу..прикладная наука,\академическая наука/и производство на заводе имеют общее в цели..но не в процессе..


Психология и прочая область "нервных" эмоций..это больше для кисейных барышень.
На фораксе в частности(как любом мире спекуляции) ЭМОЦИИ....Враг трейдера.
Мы не на сцене и не перед камерой работаем.
Мы работаем с ДЕНЬГАМИ,чаще один на один с монитором...
А тут один критерий: Или мы зарабатываем,или ногти обгрызаем,нервничая при не туда открытом ордере.
Вот что бы сберечь ногти и НУЖНА ТС,где эмоции должны присутствовать в двух эпостасиях...Улыбнутся профиту и нервничать..когда выведеные деньги тратишь..в обществе жены...

Ни кто не отрицает психологическую подготовку трейдера к торговле,но когда постоянно о психологии говорят.то может это к психиатору надо сходить.а не цыничным делом заниматся..коль кукушка неуправляемая..

Деньги отбирать..у кукла,у своих коллег трейдеров..вот и вся психология.
Все эти книги,что на западе пишут о психологии..следствие их образа жизни. и принципа воспитания....Никогда не показывай,что тебе хренова,всегда тренди..чиз...чиз...чиз..что бы завязачки рвались на уголках рта....при том что последний орган без соли доедаешь..

Какая может быть психология,как это нам приподносят подобные книги в процессе.. у процесса...ложкой подцепить супец и отправить его прямиком в рот...только если как любят трейдеры,что слово..Торговая Система не понимают,так и кушают..с закрытыми глазами,в тёмной комнати суп черпают из узкого горлышка,крынки правой ного держа ложку...
Сказка Лиса и Журавль..и есть пример трейдера без ТС..а с желаниями..быть с островом...

имха:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Aud
Сверху