В сети Ethereum замечен аномальный рост комиссий (до $2,6 млн за одну транзакцию)

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В этом месяце курс Ethereum фактически не изменился. Торги проходят на уровне $235, а общая рыночная капитализация составила $25 993 599 102. Тем не менее, некоторые инвесторы обеспокоены тем, что при переводе 350 ETH и 0,55 ETH была уплачена комиссия $2,6 млн.

Кроме того, аномально высокая комиссия была зафиксирована при переводе 2310 ETH, где за перевод была уплачена комиссия за 3221 ETH.
Эту транзакцию связывают с кошельком связанным к MiningPoolHub. Два перевода с комиссией в $2,6 млн переведены с неизвестного кошелька, ведь в сети поддерживается высокий уровень анонимности. И если ранее кошельки нигде не были засвечены, то определить отправителя не получится. Соответственно, вернуть уплаченную мега комиссию будет невозможно, если это является ошибкой отправителя.

Сооснователь Ethereum уже отметил, что эта ошибка из-за выбора комиссии вручную. То есть, не является техническим или каким-либо еще сбоем в сети Ethereum. Тем не менее, заплатить за перевод 0,55 ETH комиссию $2,6 млн ранее некому не удавалось. Для уплаты такой комиссии нужно иметь соответствующую сумму на своем кошельке, а значит речь идет о более-менее опытном инвесторе.

Такие транзакции мгновенно увеличили средний показатель комиссии по сети ETH, но вероятней всего они не являются ошибкой системы, а введены намеренно для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег. Возможно просто из-за невнимательности отправителя. Повышенную комиссию за перевод монет Ethermine получил пул Ethermine и SharkPool.

13-06-2020 10-45-23.jpg

Соответственно, такие события привели к уменьшению кол-ва переводов в сети Ethermine. Ведь инвесторы опасаются за свои средства, которые могут быть потеряна из-за ошибки при переводе на другой кошелек.

Стоит отметить, что все транзакции в блокчейне Эфириум сопровождаются комиссионными платежами, величина которых зависит от текущей нагрузки на сеть.

Комиссии необходимы для поддержания сети и выплачиваются в основном на адрес майнера, который предоставляет свой хешрейт для подтверждения транзакции. Как правило, эти комиссии в сотни раз меньше, чем при обычном банковском переводе. К примеру, в сети Bitcoin за один из самых крупных переводов на $1,1 млрд была уплачена комиссий всего $83. Ни один банк в этом плане не может создать конкуренцию криптовалютам, но в банке всегда виден и отправитель и получатель. В банке единая комиссия для всех клиентов и устанавливает ее по сути сам банк. В криптовалютах же майнер предоставляющий свое оборудование для операции выставляет минимальную сумму для проведения транзакции, а вот максимальную может выставить клиент при переводе. Чем больше сумму он поставит, тем быстрее выполнит перевод. Другими словами, его перевод будет обработан майнером в первую очередь, но при вводе комиссии можно просто допустить ошибку. Правда не всегда операции по переводу криптовалюты выполняются человеком. В некоторых случаях задействованы специальные программы, поэтому причину в сложившейся ситуации назвать сложно. Главное понимать, что такая комиссия возможна и быть предельно внимательным при переводе Ethereum.
 
Сверху