V-A-паттерн

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Данная тема позаимствована с зарубежного форума. Паттерн очень простой. Автор часто показывает красивые и эффектные сделки, так что тема может оказаться полезной для начинающих трейдеров, ищущих прибыльный торговый метод. Частично паттерн похож на 2B-паттерн, описанный Виктором Сперандео.

Подходит для торговли на любых интервалах – от дневных до минутных, и на любых финансовых инструментах.

Что такое V паттерн?

V-паттерн форекс

Фактически, это возврат цены к уровню, с которого цена начала движение и пробила уровень поддержки. Сила уровня заключается в факте пробоя. Если с экстремума цена делала движение, но ничего не пробивала, то такой уровень не рассматриваем для торговли.

Как торговать V-паттерн?

Если трейдер идентифицировал V-паттерн, то первое, чего необходимо дождаться – превышения уровня. Свеча, на которой это произошло – первая пробойная свеча. Эта свеча не обязана закрываться выше уровня, достаточно и превышения тенью.

Условие на продажу выполняется при пробое минимума первой пробойной свечи:

V-паттерн форекс

Когда прибыль достигает размера стопа, автор рекомендует закрыть половину позиции. Полное закрытие позиции происходит на минимуме V-паттерна. При этом соотношение Прибыль/Риск может достигать 7-10:1.

Опять же, рекомендуется отрабатывать V-паттерны, которые это соотношение и обеспечивают. Так как в некоторых случаях будут встречаться торговые ситуации с меньшим соотношением.

Пример сделки на продажу:

V-паттерн форекс

Все дороги ведут к Продаже!

Автор предпочитает сделки на продажу, потому что зачастую рынки падают гораздо быстрее, чем растут.

Для падения рынка нужно:
  • плохие новости;
  • хорошие новости;
  • любая глупость (в заявлении политиков);
  • страх инвесторов;
  • неопределенность;
Для растущего рынка необходимо:
  • только хорошие новости;
  • деньги, вливание больших денег;
Так что отбрасываем эмоции, ждем закрытия под пробойным баром и кайфуем от прибыльной сделки на продажу.

Что такое A-паттерн?

А-паттерн – это, фактически, перевернутый V-паттерн, который дает сигнал на покупку:

V-паттерн форекс

Этот паттерн позволяет открыть сделку на покупку с очень хорошим соотношением Прибыль/Риск. Правила торговли аналогичны правилам отработки V-паттерна.

Сначала необходимо дождаться первую пробойную свечу – свечу, на которой произойдет принижение уровня А-паттерна. Эта свеча не обязана закрываться ниже уровня, достаточно и принижения тенью.

Условие на покупку выполняется при пробое максимума первой пробойной свечи. При достижении прибыли равной стопу, рекомендуется закрыть половину позиции. Полностью позицию можно закрывать при достижении ценой вершины А-паттерна.

Главное в этом методе – не суетиться в поисках паттернов, а позволить сделкам самим прийти к вам. Это сэкономит вам много сил и нервов.
 
Сверху