Утренние страницы – психологическая разгрузка трейдера

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Утренние страницы – отличная техника для разгрузки/освобождения сознания от ненужных мыслей, чтобы стать способным сконцентрироваться на чем-то действительно полезном. Применить утренние страницы для трейдинга предложил Билл Вильям в своей книге “Торговый Хаос – 2”. Хотя изначально техника была придумана Джулией Кэмерон, женой известного голливудского продюсера (Терминатор-2, Титаник, Аватар и др. кто не смотрел?!).

утренние страницы форекс


Описание техники Утренние Страницы

Проснувшись утром, надо взять три листа бумаги, ручку и записывать все, что приходит в голову, пока все три листа не будут полностью исписаны. При этом не надо думать или прилагать какие-то усилия, как например – “а красиво ли выглядит то, что я сейчас пишу?” “а не выразить ли эту мысль в более приличном варианте?” Нет, тут принцип простой – все, что в голове, тут же выписать на бумагу.

Иногда у практикующих возникает ступор от того, что мысли просто кончаются, и непонятно, что писать дальше. В этом случае надо так и писать – “не знаю что еще написать” и так, пока не кончатся все три страницы, но на самом деле, скорее появится новая мысль и процесс продолжится.

Как это работает

Из психологии известно, что за кратковременную память и активное внимание отвечает один и тот же участок мозга. Вы можете провести простой эксперимент. Возьмите каких 4-5 трехзначных числа. Задача – помнить эти числа и одновременно сложить в уме два из них. По отдельности вы эти задачи легко выполните. Но если ваша кратковременная память полна (удерживает числа из примера), то выполнить сложение или применить активное внимание к какому-то делу становится очень сложно.

утренние страницы форекс

Обычно в жизни кратковременная память заполнена тем, что необходимо сделать. И распространенный совет психологов – да, выписать задачи на стикеры, тогда голова будет свободна для решения задач, которые всегда можно будет освежить, посмотрев стикеры.

Но кратковременная память человека и трейдера забита не только задачами, но и различными мыслями, что где-то что-то не так сказал, или не так сделал, что надо обматерить соседа Васю или.. много всего.. И когда вы выписываете любую пришедшую мысль на бумагу во время практики Утренние Страницы, сама эта техника позволяет вам освободить голову от этих мыслей, ведь вы всегда можете потом прочитать и вспомнить их.

Как писал Билл Вильямс, почему и рекомендовал практиковать Утренние Страницы - чтобы услышать, что рынок говорит вам, нужно молчать самому. Другими словами – не иметь лишних установок и предположений на счет рынка. Которые благополучно остаются на бумаге благодаря Утренним Страницам.

Дополнение

Интересной особенностью Утренних Страниц является то, что в них можно задавать вопросы, которые вас волнуют. Например по трейдингу. И в какой-то момент вы обнаружите, что выписываете ответ на вопрос, который вам реально поможет. Приходят идеи, в том числе торговые, по улучшению торговой системы и т.д.

Однако, это чаще происходит после месяца регулярной практики, когда основной багаж ненужных мыслей уже выгружен на бумагу.

Изобретатель Утренних Страниц Джулия Кэмерон применяла эту технику для открытия творческого канала. Ведь когда сознание освобождается от ненужных мыслей и установок, то уже идет генерация творческих идей, они появляются сначала на Утренних Страницах, а потом и в жизни.

Кто пишет утренние страницы? Что можете сказать об этой практике?
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху