Уровни поддержки и сопротивления: индикаторы MT4 и MT5

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
кажется что по одной же логике можно будет торговать и М5 и Н1, то психологически перестроится будет сложно, так как фактор времени будет влиять, ожидание сигнала может занять недели,
В общем, когда я анализировал возможность работать в среднесрок, то получается примерно один сигнал в неделю п одному инструменту. Это в среднем. То есть если дождался сигнала и вощел, то следующим сигналом на вход может быть сигнал на выход из предыдущей позиции. Ну или может быть нужно будет чуть-чуть подождать каких-то уточнений.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В принципе это логично, что противоположный сигнал на вход может служить сигналом на выход из предыдущей позиции. Но как вы сказали могут быть уточнения и все зависит уже от конкретной ситуации, но так как на появления сигнала уходит неделя, то возможно лучше будет забирать профит на первых целях, так как даже на старших ТФ рынок так же где-то 80% времени в диапазонах и может забрать профит разворотом в любой момент.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
лучше будет забирать профит на первых целях
Много раз я думал об этом, и так и делал. По принципу: "лучше синица в руках..."
Но прогноз-то собственный показывал, что цена может идти дальше, и так и происходило. Поэтому понравился принцип, когда закрывается половина сделки, а половина остается в рост. Хотя потом, когда (вдруг) эту половину выносит по безубытку - жаба давит, но если рынок идет дальше, то весьма приятно получать дополнительную прибыль.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Ну да, такой подход может быть более эффективным нежели полное закрытие позиции. можно дробить закрытие на 3 и больше частей, желательно чтобы первая фиксация прибили была приблизительно равна убытку по позиции, так как не всегда рынок позволяет перенести в БУ, а в случае стопа при таком подходе как раз и получится БУ по позиции.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но прогноз-то собственный показывал, что цена может идти дальше, и так и происходило. Поэтому понравился принцип, когда закрывается половина сделки, а половина остается в рост. Хотя потом, когда (вдруг) эту половину выносит по безубытку - жаба давит, но если рынок идет дальше, то весьма приятно получать дополнительную прибыль.
В общем классика подхода - закрыть часть позиции в ограниченный профит, а другой части дать возможность расти далее, ну или словить безубыток по ней. В принципе чего б часть не закрыть у первого уровня по ходу сделки. А там спокойно смотреть пробьет его цена или откатит назад.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А там спокойно смотреть пробьет его цена или откатит назад.
Опять же, если немного вспомнить волновой анализ, то цена возвращается к началу импульсного движения первой волны, во второй волне. А третья уже развивается достаточно сильно. там уже можно контроль отпустить аж до появления встречных сигналов на старших таймфреймах.
не всегда рынок позволяет перенести в БУ
А я после 15-20 пунктов всегда переношу в безубыток. А там будь что будет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
У меня не получается так после 15-20 пунктов в безубыток перенести. Поскольку выбивать будет часто понапрасну. А на перезаход как-то мне сложновато настроиться, особенно при худшей цене повторного входа. А вот когда цена отбежит пунктов на 40, то часть фиксануть, а остальное в б/у милое дело.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А я после 15-20 пунктов всегда переношу в безубыток. А там будь что будет.
Все зависит еще и от характера инструмента, бывает что какой-то диапазон цен тестируется несколько раз, часто делая даже незначительное обновление локального хай или лоу. Сейчас больше торгую золото, поэтому это больше относится к этому инструменту, и чаще если появляется желания перенести в БУ, просто крою, а после перезахожу.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сейчас больше торгую золото
Я золото вообще не торгую, потому что не понимаю. Не вижу я подходящих для моего глаза паттернов, чтобы уверенно заходить и почти не бояться. Может из-за того, что там размах очень большой... Если и торгую металлы, то серебро, оно мне как-то больше по душе, да и то не часто. Мне фунт, фунт-иена, евра и евро-иена по душе. Привычнее наверное... уже сколько лет...
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Я б не сказал, что я прям понимаю, но это будет справедливо к любому инструменту в принципе, если честно) анализирую я только график цены, по этому для меня все инструменты плюс минус одинаковы, нефть золото фунт, все на одно лицо практически)) да у инструментов есть свой характер движения, но принципиально все одинаковы, ну не считая кросс-курсов
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я б не сказал, что я прям понимаю, но это будет справедливо к любому инструменту в принципе, если честно) анализирую я только график цены, по этому для меня все инструменты плюс минус одинаковы,
У меня не так. Для меня все инструменты разные. Вероятно потому что я на них смотрю через призму паттернов, которые использую в торговле. Это как лицо человека. Знаешь в лицо и знаешь характер... С незнакомыми людьми не люблю близкого общения, точно так же и с незнакомыми инструментами.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Для меня все инструменты разные. Вероятно потому что я на них смотрю через призму паттернов, которые использую в торговле
Думаю многие уже проделывали такой эксперимент, если убрать шкалу времени и цен, то сложно будет сказать какой там инструмент и какой ТФ.
Вот два графика одного ТФ, фунт и золото, как думаете где какой инструмент?
Screenshot_3.png
Если б я не знал, то глядя на правый, видя огромную шпильку, подумал что золото, но на самом деле золото слева.
Если рассмотреть диапазоны которые есть на графиках, то можно увидеть что структура практически идентична. Но, возможно если смотреть через паттерны, то отличия есть принципиальные
Screenshot_3 — копия.png
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если б я не знал, то глядя на правый, видя огромную шпильку, подумал что золото, но на самом деле золото слева.
Если рассмотреть диапазоны которые есть на графиках, то можно увидеть что структура практически идентична.
Такие шпильки и фунт любит делать. Но графики на разных инструментах действительно бывают очень похожие. И видел как гуру часто используют один график в котором уже все определилось с продолжением хода цены для прогнозирования развития такой же ситуации другого инструмента.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
видел как гуру часто используют один график в котором уже все определилось с продолжением хода цены для прогнозирования развития такой же ситуации другого инструмента
Имеете ввиду, что эти инструменты коррелируют, и один выступает как опережающий для другого? Или просто увидев реализацию на одном инструменте с сложившейся ситуации переносят такой «паттерн» на другие инструменты в похожей ситуации? Просто это нужно чтобы ситуации были идентичны на всех ТФ
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Думаю многие уже проделывали такой эксперимент, если убрать шкалу времени и цен, то сложно будет сказать какой там инструмент и какой ТФ.
Вот два графика одного ТФ, фунт и золото, как думаете где какой инструмент?
Я верю... Скажу больше, я знаю, что графики могут быть похожи. Однако по одному инструменту у меня проходит торговля нормально, а по другому совсем не идет.
Может это какая-нибудь память мешает. Давно торговал по инструменту и получил сильную просадку депозита и это сечас отражается на всей торговле.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
по одному инструменту у меня проходит торговля нормально, а по другому совсем не идет.
Все правильно, если на каком-то инструменте не идет торговля, то его нужно в срочном порядке исключать из торгуемых, тем более это нужно делать на основании анализа своей статистики. Ведь иногда складывается впечатление, что вроде бы инструмент приносит плюс к депозиту, а на самом деле результат дает другой. Я не призываю к какому-то инструменту, просто описываю сходство между фунтом и золотом.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Имеете ввиду, что эти инструменты коррелируют, и один выступает как опережающий для другого? Или просто увидев реализацию на одном инструменте с сложившейся ситуации переносят такой «паттерн» на другие инструменты в похожей ситуации?
Нет, не о корреляции идет речь, а о втором варианте. Дойче банк в свое время делал такие штуки как рассчитывал коэффициент соответствия графика текущего с другими, которые были в прошлом. Но результат предсказания по ним будущего движения цены был не очень.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Дойче банк в свое время делал такие штуки как рассчитывал коэффициент соответствия графика текущего с другими, которые были в прошлом. Но результат предсказания по ним будущего движения цены был не очень.
Мне кажется это очень сложным подходом для торговли, по крайней мере для рядовых трейдеров, возможно с ресурсами, банки могут себе позволить и софт написать подходящей и команду необходимую. Мы если и переносим паттерн с одного инструмента на другой, то всегда в ручном режиме, так, на глаз.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так вот самое интересное, что на мой взгляд глаз по критериям не хуже, а лучше сработает. Так как софт ихний выявлял так сказать величину совпадения хода всего графика. Но это не так важно как сходство графиков в ключевых точках, а не на всем его протяжении без их учета.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
А кто знает вернее, кто уже работает на этих индикаторах, есть результаты в виде статементов на текущий момент? Всегда хотел узнать правду о хороших индикаторах, хотя говорю, что не применяю индикаторы в торговле, а для расчета дивергенции ох как нужны.

Хорошо бы посмотреть реальный счет на этих индикаторах через инвестор пароль.
 
Сверху