Уровни поддержки и сопротивления: индикаторы MT4 и MT5

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,097
Поблагодарили
15,536
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот мы и пришли к субъективности суждений. Она встречается во всём так что всё в порядке. На Ваш субъективный взгляд "Квадрат" это воплощение интеллегентской тупости, но его стоимость говорит об обратном, и это скорее всего объективная оценка "людей которые в теме". Вот так и с уровнями и фракталами☺
У всех свои наборы карандашей.
Для человека, который не умеет использовать фракталы в торговле, они непонятны и бесполезны, однако для человека, который научился их понимать и использовать, фракталы полезный и бесценный инструмент.

Мне уже начинает нравится Ваша практика не имея возражений по существу,обвинить оппонента в не компетенции..:D

А насчёт своего набора корандашей,так это вообще вверх..наивности.

Рынок-ВОТ наш холст,где мы смотрим как нарисованно Рынком,а не как мы каракули лепим.

Согласитесь..правка Рембранда цветными мелками,ни есть..талант художника в общем...

И то что мне не нужны знания об абстрактном,ни как не умоляет того же что мне не нужны уровни в том виде,что Вы пропагондируете.

И то что я научился или нет,это как относится к теме,или опятькогда нет возражений по существу,подтягиваете злую иронию...:LOL::LOL::LOL:

Так что ещё раз Винюсь..ну перепутали мы с Наивным полочки с книгами,думали тут книги о практическом варианте торговли,а оказалось..набор абстракционизма и волюнтиризма(с) в авторстве почти джоан роулинг.

Вообщем винюсь и удаляюсь,и даже не просите остатся...не смогу переборот смех распирающий...так что ...не оппонет я вам,не оппонент...(с)

имха :)
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Исключительно вручную, а то как знать - вдруг алгоритм ошибся и уровня там нет? :oops:

уровни спроса и предложения, вряд ли какой-то индикатор покажет кто кого где имеет и куда ветер дует :oops:

zz81.png

По идее теперь вниз, до следующего покупателя :rolleyes: обидно будет безубыток словить
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По идее теперь вниз, до следующего покупателя :rolleyes: обидно будет безубыток словить

Дошли до зоны покупателя, покупатель как то себя проявил и можно снова в бой:

zz1937.png

Если посмотреть индикатор Shved Supply and Demand e600, то он чертит что-то похожее:

zz1938.png

но вряд ли это применимо для торговли. Так что автоматика не всегда гуд.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе зоны видны как бы и сами по себе, если глаз слегка набить на этом деле. Но вот именно для того, чтобы как-то сразу научиться распознавать поддержку и сопротивление, как по мне, то вполне можно использовать данные наработки. Сначала - увидеть где они на графике, затем для себя разъяснить, что к чему.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А если рядом уровня не видишь - стоп становится большой, потому что непонятно куда его прятать.
Если рядом уровня нет, то мне кажется лучше и не входить. Конечно можно опираться в постановке стопа на некую наклонную линию, но опять же это более авантюрный вариант. Горизонтальные уровни поддержки сопротивления видны всем и однозначно, так что там естественный интерес и объемы.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А кому-то вообще попадался индикатор, который показывает силу уровня? Ну там, толщиной линии либо надписью/подписью? Уровни-то сами по себе видны, но вот определить их силу (хотя не думаю, что это лучший вариант) особо не получается. Как определишь его сильным, так падает с первого раза.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Для меня, лично, главным индикатором в построении уровней поддержки и сопротивления, в любой платформе, стали обычные горизонтальные линии, которую рисую в ходе анализа только графика цены. Отмечаю с их помощью, как бы диапазоны поддержек/сопротивлений, так как предугадать четко какой-то конкретный ценовой уровень разворота цены практически нереально.
 

kamuflet7777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,183
Поблагодарили
108
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для себя сильные уровни нахожу просто - на "сжатых" графиках Н4 или D1. Это те места, где есть "застои" котировок, такие чёрные кляксы - это и есть те самые "сильные уровни". Вернее, середина этой кляксы. Вот куда цена обязательно придёт и никогда с первого раза не пробьёт. Вот где реально будет и откат и возврат и другие пляски с костями. Лучше заранее их для себя наметить, чтобы видеть цель движухи и где будет откат.
Знімок екрана (24).png
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
"застои" котировок, такие чёрные кляксы - это и есть те самые "сильные уровни".
Интересный подход. Тоже ковыряю его. Только рассматриваю ситуации с непременным условием, чтобы выход из такой консолидации или накопления был импульсным. На Вашей картинке вижу накопления и другие, без импульсного выхода. Не уверен, что они также хорошо сработают.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Для себя сильные уровни нахожу просто - на "сжатых" графиках Н4 или D1. Это те места, где есть "застои" котировок, такие чёрные кляксы - это и есть те самые "сильные уровни". Вернее, середина этой кляксы. Вот куда цена обязательно придёт и никогда с первого раза не пробьёт. Вот где реально будет и откат и возврат и другие пляски с костями. Лучше заранее их для себя наметить, чтобы видеть цель движухи и где будет откат.
Посмотреть вложение 63874
Да всё верно ,вот эти ,как вы говорите "застои " это места проторговки ,где крупный игрок набирал позицию, и потом происходит выход цены с накопления и будет видно в шорт или лонг крупный игрок стоял и с большой вероятностью цена вернётся к средней цены накопления и как обычно происходит отскок .Можно даже на М15-М30 заметить данные зоны накопления и торговать ориентируясь на них.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
с большой вероятностью цена вернётся к средней цены накопления
Я заметил, что после выхода из подобного рода накопления, цена возвращается не к средней цене, а к уровню пробоя подобных накоплений. Точно так же и после разворота, уровнем сопротивления (по крайней мере - первым уровнем) и с ожидаемым сильным отскоком, будет уровень пробоя сопротивления, после которого началось сильное движение.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я заметил, что после выхода из подобного рода накопления, цена возвращается не к средней цене, а к уровню пробоя подобных накоплений.
Также если и вхожу, то от уровня пробоя. До середины накопления может и не дойти. Главное чтоб за него цена не вышла, так как обычно и стоп сразу за ним ставится. Вход средины даст, конечно, стоп более короткий почти вдвое, но много перспективных сделок можно пропустить.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
До середины накопления может и не дойти. Главное чтоб за него цена не вышла, так как обычно и стоп сразу за ним ставится.
Я заметил, что если цена накопление пробила, то может и гораздо дальше продвинуться. И даже если это все ещё продолжение коррекции, такое глубокое, то пережидание просадки неинтересные чувства у меня вызывают. Для меня проще, если снесет стоп и просто потом после подтверждения сигнала ещё раз зайти, если будет возможность. А то ведь возможно что цена и дальше куда-нибудь ускачет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Аналогично. Тем и хорош выверенный, короткий стоп. Ну снесло и снесло. Лучше перезайдешь на новом уровне. Или вообще будет нужная ситуация на иной паре и там с лихвой отобьется убыток. То есть как образно говорят иностранные трейдеры "не надо жениться на позиции".
 
  • Like
Благодарности: Nataly

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
То есть как образно говорят иностранные трейдеры "не надо жениться на позиции".
Интересная фраза.)) Другими словами выставленной позиции преданность проявлять не нужно, если она тебе изменяет.
Кстати, о желающим работать среднесрок и лолгосрок - верность нужна, которой подчас и не хватает. Только чуть какая-то коррекция образовалась, сразу кроется прибыль. :LOL:
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Для себя сильные уровни нахожу просто - на "сжатых" графиках Н4 или D1.
Я похожим образом смотрю на графики и минутных таймфреймов. Единственное что если такие застои внутри как бы застоя побольше, то выделяю только те которые на границах и уже саму проторговку которая побольше. И чаще цена разворачивается от средины такого диапазона. На вашем скрине это выглядело бы приблизительно так, в кружечках реакция цены на средину предыдущего накопления. Screenshot_3.png
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Кстати, о желающим работать среднесрок и лолгосрок - верность нужна, которой подчас и не хватает. Только чуть какая-то коррекция образовалась, сразу кроется прибыль. :LOL:
Среднесрочнику нужно больше терпения и как бы мыслить в других временных категориях. Поскольку работаю чаще внутри дня или оставляя позиции на следующий день, то обычно закрываю профит как цена дошла до уровня на Н1. Бывает, что потом видно рановато мол, но зато с откатами не надо париться.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Бывает, что потом видно рановато мол, но зато с откатами не надо париться.
На самом деле у меня подобным образом. я закрываю позиции почти всегда до завершения европейской сессии. Америку не люблю, разве что время перехлеста с европой.
Но очень хочу завести один счет для среднесрока. На старших таймах рисуются хорошие надежные уровни, которые почти всегда отрабатываются.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, Америка она такая. Но сейчас уже не взираю на то что какая сессия. Просто не люблю оставлять позиции на время перехода через сутки. Стоп то у меня не большой и не раз наблюдал как его выбивало из-за сильного расширения спреда в это время, а затем цена двигалась в моем направлении, но без меня.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Среднесрочнику нужно больше терпения и как бы мыслить в других временных категориях.
Мне кажется что если трейдер торгует внутри дня или скальпирует, то перестроится на среднесрочную торговлю будет не просто. Даже не взирая на то что графики почти не отличить без шкалы времени и цен, и кажется что по одной же логике можно будет торговать и М5 и Н1, то психологически перестроится будет сложно, так как фактор времени будет влиять, ожидание сигнала может занять недели, а сбор статистики годы.
 
Сверху