Уровни поддержки и сопротивления: индикаторы MT4 и MT5

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У кого как, по-разному. У меня через какие-то периоды в отдельную папку сохраняются шаблоны, индикаторы, скрипты и советники, применяемые на данный момент. Ставится порядковый номер и дата. В любое время можно восстановить то на чем работал ранее. И собирать шаблоны нет нужды, все восстановится, как было тогда. Главное-не потерять, хранить в надежном месте.
Конечно, каждый делает так, как ему удобнее. И это еще раз говорит в пользу того, что каждый торгует по-своему и понять это иногда не представляется возможным ввиду наличия тех или иных тараканов в том или ином состоянии в черепной коробке трейдера. Сам такой, вроде как понимаю, о чем говорю))
 
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Как, кстати, с этим шариком у тебя идет, что на уровне начинает ставиться? Вот сейчас наблюдал за ним. Сначала - моргал, то есть, то - нет, ну, думаю, свеча закроется, поглядим. Свеча закрылась - он превратился в крестик. Но и эта песня недолго длилась. Крестик тоже исчез. Вот как так-то?! И что ты в этих случаях делаешь?
А что с шариком. Когда руки трясутся или челюсть так, что зубы стучат, что делают ? Тихонько сидят и ждут, пока пройдет, успокоится. Так и здесь, переждать несколько свечей, пока не определится. Если позиция открыта-сразу закрывать. Крест означает откат, но откат может перерасти в разворот, значит, ждать какой-то определенности. Если не разворот, то появится шарик того же цвета.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А что с шариком. Когда руки трясутся или челюсть так, что зубы стучат, что делают ? Тихонько сидят и ждут, пока пройдет, успокоится. Так и здесь, переждать несколько свечей, пока не определится. Если позиция открыта-сразу закрывать. Крест означает откат, но откат может перерасти в разворот, значит, ждать какой-то определенности. Если не разворот, то появится шарик того же цвета.
Ну, будем подождать тогда и посмотреть. Тут может получиться просто ситуация, что и входить будет придется с запозданием. следствие - половина движения упущено. Ну и плюс стоп неадекватный может получиться. Хотя вот фунт сейчас у сопротивления и зайти в продажи с минимальным стопом вполне себе реально. А вот если уже после входа зафиксируется шарик, то это будет сигнал к дальнейшему удержанию позиции. Наверное.
 
  • Like
Благодарности: Croco

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
То, что нужно непосредственно для текущей торговли (советники, скрипты, индикаторы, их настройки, шаблоны, профиля) сложено в одной папке. Т.е. при установке терминала просто перекидываешь все одним движением в новый терминал и потом получаешь все, как тебе нужно. Но вот по уровням там ничего уже нет.
У меня так же. Для МТ4 своё, для МТ5 свое. Я не сразу удаляю и терминалы брокеров, условия которых тестил или работал с ними. Поэтому просто переношу инструменты с одного терминала на другой. При чем переношу не только то, с чем работаю сейчас, но и то что просто всегда держу под рукой. В том числе и индюки с пивотами, которые раньше использовал для определения возможных поддержек и сопротивлений.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
(а поддержка оказалась достаточно хорошей и сильной, дав нормальный импульс на север)
Сильные уровни видно по истории... Я несколько раз проигнорировал такие уровни, от которых раньше был очень сильный отскок и поплатился тем, что прибыль уменьшилась до размера безубытка.
И это при том, что я выставил безубыток на расстоянии 50 по пятизнаку, а прибыль была около 50 по четырехзнаку.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня так же. Для МТ4 своё, для МТ5 свое. Я не сразу удаляю и терминалы брокеров, условия которых тестил или работал с ними. Поэтому просто переношу инструменты с одного терминала на другой. При чем переношу не только то, с чем работаю сейчас, но и то что просто всегда держу под рукой. В том числе и индюки с пивотами, которые раньше использовал для определения возможных поддержек и сопротивлений.
Вот этот разброс между 4 и 5 иногда начинает конкретно напрягать и доставать. С одной стороны, на мт5 вроде как покруче, а с другой - нужна ли эта крутость, если не улучшает показатель зарабатываемости трейдером? Только комп грузит. Но по необходимости приходится таки использовать в качестве кнопкодавилки, без выставления уровней.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сильные уровни видно по истории... Я несколько раз проигнорировал такие уровни, от которых раньше был очень сильный отскок и поплатился тем, что прибыль уменьшилась до размера безубытка.
И это при том, что я выставил безубыток на расстоянии 50 по пятизнаку, а прибыль была около 50 по четырехзнаку.
Оно-то видно, тут не поспоришь и не возьмешь под сомнение (если это тот же дневной экстремум, например), но стоит ли на него полагаться? Отдельно рассматриваемый уровень ничего толкового не даст. Нужно бы его вкупе с предыдущим движением рассматривать. Ну, это типо в теории. А в жизни? Да кто его знает, как это сделать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вот этот разброс между 4 и 5 иногда начинает конкретно напрягать и доставать. С одной стороны, на мт5 вроде как покруче, а с другой - нужна ли эта крутость, если не улучшает показатель зарабатываемости трейдером? Только комп грузит. Но по необходимости приходится таки использовать в качестве кнопкодавилки, без выставления уровней.
А мне нравится как работает МТ5. Кажется легче грузится... Но только, конечно, папки в которых установлен терминал и все что вместе с ним, то тяжелее. Если четверка занимает около 350 метров, то пятерка более Гига пямяти на винте. И подручных средств анализа меньше в свободном доступе. Да и вообще меньше.
Я привык к одному рисователю круглых уровней на четверке - очень удобный. А на пячтом его нет такого. И олсциллятор пришлос подбирать по аналоги работы.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Отдельно рассматриваемый уровень ничего толкового не даст. Нужно бы его вкупе с предыдущим движением рассматривать.
Ага, с предыдущим к уровню движением и движением на нем самом. Вон сейчас на фунте, движение таки вниз пошло... Постепенно развернулось и пошло. Я то думал, что дальше бычить будет...
Затаился весь в ожидании. И теперь кажется, что 1,4 не устоит, и цена его продавит ниже.
ПыСы. Прочитал свой предыдущий пост, последнее предложение, и чуть со смеху не подавился. Как иностранец какой-то...
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ага, с предыдущим к уровню движением и движением на нем самом. Вон сейчас на фунте, движение таки вниз пошло... Постепенно развернулось и пошло. Я то думал, что дальше бычить будет...
Затаился весь в ожидании. И теперь кажется, что 1,4 не устоит, и цена его продавит ниже.
ПыСы. Прочитал свой предыдущий пост, последнее предложение, и чуть со смеху не подавился. Как иностранец какой-то...
Похоже дальше полетит: как правило, если Азия такое движение дает, то его Европа его подхватывает. Как правило. А может и не подхватить. Может просто зафлетить, обозначив новый уровень. Кто его знает. Ничего не меняется. Те же 50/50 остаются. В такие движухи лучше не соваться, как по мне.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А мне нравится как работает МТ5. Кажется легче грузится... Но только, конечно, папки в которых установлен терминал и все что вместе с ним, то тяжелее. Если четверка занимает около 350 метров, то пятерка более Гига пямяти на винте. И подручных средств анализа меньше в свободном доступе. Да и вообще меньше.
Я привык к одному рисователю круглых уровней на четверке - очень удобный. А на пячтом его нет такого. И олсциллятор пришлос подбирать по аналоги работы.
Да кто его знает, с быстротой загрузки. На телефон поставил, так в один прекрасный момент этот телефон чуть об пол не грохнул. Хорошо еще, что вовремя сообразил, что он здесь не при чем. И - да, из-за отстуствие под него нормальных индикаторов, привычных уже, проще нанести уровни руками или смотреть на четверке. Думается.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Похоже дальше полетит: как правило, если Азия такое движение дает, то его Европа его подхватывает. Как правило. А может и не подхватить. Может просто зафлетить, обозначив новый уровень. Кто его знает. Ничего не меняется. Те же 50/50 остаются. В такие движухи лучше не соваться, как по мне.
Та нее... Все-таки не 50 на 50 рулит, а умение ждать. У меня тоже не всегда с головой все хорошо. Это я когда бабки на счет закидываю, то думаю, что вот сейчас я уж точно буду долго на них торговать. Или когда бонус очередной получу, та же мысль в голове. А на поверку выходит по-разному. Так вот анализ своей торговли всегда показывает, что 50 на 50 (или если попросту повезет/не повезет) это от того, что ждать не получилось, а уже показалось, что вот сейчас, хотя паттерн не совсем сформировался.
То есть спешка, а не 50/50.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Та нее... Все-таки не 50 на 50 рулит, а умение ждать. У меня тоже не всегда с головой все хорошо. Это я когда бабки на счет закидываю, то думаю, что вот сейчас я уж точно буду долго на них торговать. Или когда бонус очередной получу, та же мысль в голове. А на поверку выходит по-разному. Так вот анализ своей торговли всегда показывает, что 50 на 50 (или если попросту повезет/не повезет) это от того, что ждать не получилось, а уже показалось, что вот сейчас, хотя паттерн не совсем сформировался.
То есть спешка, а не 50/50.
Ну конечно, когда у тебя есть та система, которая приносит доход, пусть и непостоянный, но боле-менее постоянно, то тут можно и покопать и подождать нужного случая. Или момента. Когда же ее нет и нет веры в нее в целом, то тут все так и будет складываться. Хоть жди, хоть - не жди. Что-то пессимизм на меня напал)) Хад!
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну конечно, когда у тебя есть та система, которая приносит доход, пусть и непостоянный, но боле-менее постоянно, то тут можно и покопать и подождать нужного случая. Или момента. Когда же ее нет и нет веры в нее в целом, то тут все так и будет складываться. Хоть жди, хоть - не жди. Что-то пессимизм на меня напал)) Хад!
Я тебе говорю, серьезно. Оставь в прошлом попытки поймать счастье, думая, что чем раньше войдешь, тем меньше опоздаешь.
Я эту идею подхватил как заразу на каком-то форуме. Но факт в том, что идея правильная, но часто трактуется извращенно.
Раньше войти помогает минутный график и с этим все хорошо. А вот чтобы войти правильно на минутном спешить нельзя. Тут уж лучше подождать.
Это же касается и вход утром, но все ещё в Азиатскую сессию.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну конечно, когда у тебя есть та система, которая приносит доход, пусть и непостоянный, но боле-менее постоянно, то тут можно и покопать и подождать нужного случая. Или момента. Когда же ее нет и нет веры в нее в целом, то тут все так и будет складываться. Хоть жди, хоть - не жди. Что-то пессимизм на меня напал)) Хад!
Любой, пришедший на форекс, читает форумы, сайты и знает, что работать нужно по системе и по ее правилам. Своя система может быть и несовершенна, но создавший ее, в нее верит, верит в свое творение. Веры может не быть во что-то чужое, скачанное, человек будет неуютно себя чувствовать при работе, свое же всегда ближе к делу.
Писсимизьмом зря страдаешь, плохо отражается на работе.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Любой, пришедший на форекс, читает форумы, сайты и знает, что работать нужно по системе и по ее правилам. Своя система может быть и несовершенна, но создавший ее, в нее верит, верит в свое творение.
Здесь главное не останавливаться и двигаться дальше. Не всегда сразу удаётся добиться больших результатов. Это и не нужно. Лучше работать по немногу и в скором времени можно освоить самые не простые и очень эффективные системы. Но в начале пути это не всегда будет удаваться. Если кажется что всё просто и легко.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Кстати, если использовать ту же картинку, что я использовал в теме об определении смены тренда с помощью мувингов...
смена тренда с МА.jpg
То видно как хорошо работают круглые уровни в качестве уровней поддержки и сопротивления. Хотя, конечно лучше, использовать даже не уровни, а зоны в районе круглых уровней.
По франку видно какое сильное движение вверх началось после пересечения уровня 0,9000.
 
  • Like
Благодарности: Croco

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
С поддержками всё очень просто. Важно чтобы не путались поддержки с разных временных интервалов графиков. Естественно и по каждому инструменту были актуальные временные интервалы. Иначе, определённо может быть путаница и результаты будут оставлять желать лучшего. Хотя это уже будет выверяться опытным путём.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Когда то использовал такие индикаторы от Nena, но, к сожалению, не всегда они отрабатывают. А по другому и быть не должно, иначе все бы были уже мультимиллионерами. Затем был индикатор построенный по пикам зигзага, ставили его на Н1, а вход делали на М5. Но также он не прижился.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Когда то использовал такие индикаторы от Nena, но, к сожалению, не всегда они отрабатывают. А по другому и быть не должно, иначе все бы были уже мультимиллионерами. Затем был индикатор построенный по пикам зигзага, ставили его на Н1, а вход делали на М5. Но также он не прижился.
Тоже использовал Nena, я даже не понял как он рисует уровни, их всегда пробивали, такое впечатление было что уровни были второстипенными, я и сам рисовал уровни определяя ее по скоплениям точек и отбивание от нее. но они не совпадали почему то с уровнями индикатора, пришлось удалить индикатор
 
Сверху