Уровень риска в торговле на форекс: что это такое и как он определяется?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля на международом финансовом рынке несет в себе определенные риски, которые осознает далеко не каждый трейдер. Большинство трейдеров измеряют уровень риска по используемому торговому плечу, которое помогает открыть сделку большим объемом средств, чем есть на вашем счете. Принято считать, что чем больше объем открываемой позиции и меньше собственных средств задействованных при ее открытии, тем больший уровень риска. Но мало кто понимает, что риски в торговле зависят и от других факторов.

Уровень риска в торговле на форекс

От чего реально зависят торговые риски на форекс?

Риски по волатильности - основываются на том, что каждый инструмент имеет свои среднесуточные колебания цены. Предположим, что средняя цена колебания цены на всемирно известную криптовалюту составляет 5% в день. При этом средняя цена колебания на валютную пару EUR/USD составляет всего 0.5%. Если трейдер торгует фиксированным лотом по этим двум инструментам, то риски при торговле криптовалютой у него в 10 раз больше, чем при торговле мажорной валютной парой EUR/USD. Особенно если речь идет об инвестиционной деятельности, а не краткосрочным спекуляциям. При этом нужно понимать, что выбор высоковолатильного инструмента не всегда увеличивает риски. Дело в том, что золото часто выступает популярным инструментом у инвесторов, который используется для хеджирования рисков. Его добавление в текущие сделки зачастую сокращает риски, а не увеличивает. Соответственно, риски увеличиваются и при торговле однотипными инструментами, которые по большей части зависят от курса доллара.

К примеру, открытие однонаправленных позиций по NZD/USD и AUD/USD вероятней всего увеличит риски. А вот если у трейдера открыты позиции на покупку
золоту и нефти, но в то же время открываются короткие позиции по AUD/USD, то несмотря на рост объема общей позиции в рынке, риски будут снижаться.


Для справки:

Хеджи́рование - открытие позиций по новому активу, чтобы сократить риски по уже открытой позиции в отношении другого актива.

Исходя из вышесказанного можно определить не только свои риски в торговле, но и риски трейдера торгующего на памм счете. Нужно только составить список инструментов, которые этот трейдер использует для открытия своих позиций. Правда работает такой подход только в том случае, если этот трейдер занимается среднесрочной и долгосрочной торговлей. Тем не менее, даже при внутридневной торговли наличие сделок по биткоину увеличивает риски, а по мажорным валютным парам снижает. Если трейдер торгует кросс курс, то риски возрастают, так как обычно кросс курсы не используются для инвестиционной деятельности, но могут привести к крупным потерям за короткий промежуток времени. Если трейдер не снижает лот в зависимости от торгуемого инструмента, то он вряд ли заинтересован в контроле своих рисков. Но при открытии новой сделки нужно просмотреть не хеджируются ли этим риски. На некоторых платформах этот процесс уже автоматизирован, что позволяет более качественно подходить к выбору трейдеров для ведения своей инвестиционной деятельности.

Риски на по направлению каждой торговой позиции - основываются на применении краткосрочной и долгосрочной стратегии по отношению к одному торговому счету. Другими словами долгосрочно трейдер открывает одну позицию на покупку, а краткосрочно пытается заработать на продажах. Это тоже своего рода хеджирование рисков, которое может не только увеличить, но и снизить доходность. Но риски при этом однозначно снижаются, что позволяет использовать в торговле больший объем по открываемым позициям.


Риски по количеству открываемых позиций - основаны на том, что держа позиции только по одной валютной паре, трейдер ставит риски на максимум, так как полностью отсутствует диверсификация. К примеру, трейдер открыл длинные позиции по валютной паре AUD/USD использовав при этом объем в 1 лот, что вполне приемлемо для депозита в $10 000. Но его риск будет высокий, так как он не хеджировался тем или иным способом. Его результат торговой деятельности зависит не только от движения одного инструмента, но и от качества принятого торгового решения. Другой вопрос, если трейдер принял 20 отдельных торговых решений. В этом случае ошибка при принятии того или иного решения не столь критична, как при удержании только одной позиции.


16-01-2021 19-43-05.jpg

Торговые риски зависят от многих факторов, которые редко учитывают не только трейдеры, но и инвесторы. Можно добавить в портфель нескольких памм управляющих при ведении инвестиционной деятельности, но если они ведут одинаковую инвестиционную деятельность, но это не снизит ваши риски. Есть трейдеры инвестирующие в один пакет акций или индексов, есть трейдеры покупающие сырьевые товары или валюты. При этом они используют тактику купи и держи, так что риски у них примерно одинаковые. Инвестор пытается снизить свои риски инвестировав в торговлю нескольких трейдеров, но эти трейдеры могут принимать примерно одинаковые решения. Особенно это актуально на рынке акций, где ест уже готовые портфели. В этом случае не получается выполнить желаемую диверсификацию. При этом нужно понимать, что риски всегда выше, если делать ставку на снижение курса по инструментам, которые глобально только растут в цене. К примеру, акции амазона, фейсбука, топовых американски компаний. Занимать короткие позиции по этим инструментам не самое лучшее торговое решение, так как они не сильно подходят для спекуляций. Это инструменты для долгосрочного инвестирования, а попутка заработать на продажах, часто приводит к потере инвестиционного капитала. Даже если короткие позиции открывать по целому ряду акций американских компаний, риски при этом не снизятся.

Возможно данная информация будет полезна инвесторам и трейдерам, которые только начинают свою инвестиционную деятельность. Ведь многие определяют риски только от объема открытой позиции по отношению к депозиту.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Интересно написано. Думаю что интересно будет трейдерам почитать, и еще и разобраться во всех этих рисках.
не думаю однако, что волатильность инструмента может как то сильно отличаться в рисках от других менее волотильных инструментов. Мне кажется тут дело в умении трейдера торговать данный инструмент или понимании инструмента например того же золота. Врочем от чего торгуют волатильными инструментами, конечно от возможности быстрее - именно быстрее- по сравнению с другими парами получить доход.
Риск конечно есть, как в любом открытом ордере.
Другое дело перезагруженность депозита открытыми ордерами, это явно РИСК и еще и не малый. Хотя многим кажется что это ерунда если по простому говорить. Это серьезный риск, ну говорю так ибо испытал не раз его значение в торговле.
Да. хорошая тема. Респект.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не думаю однако, что волатильность инструмента может как то сильно отличаться в рисках от других менее волотильных инструментов.
Ну как сильно
Валютной паре евро доллар понадобилось 7 лет для роста на 100%.
Для акций фейсбука понадобилось в этом году 7 месяцев чтобы вырасти в цене на 100%
Для биткоина понадобилось 7 недель для роста стоимости на 100%

А теперь представьте, что часть трейдеров открывают короткие позиции по последним двум инструментам. Какие у них риски даже без маржи?
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Ну как сильно
Валютной паре евро доллар понадобилось 7 лет для роста на 100%.
Для акций фейсбука понадобилось в этом году 7 месяцев чтобы вырасти в цене на 100%
Для биткоина понадобилось 7 недель для роста стоимости на 100%

А теперь представьте, что часть трейдеров открывают короткие позиции по последним двум инструментам. Какие у них риски даже без маржи?
Ну так можно многое подвести на ужасные риски. Открывал сделку - думал наверное трейдер о чем то?
наверное полез торговать биткоин или фейсбук изучив эти инструменты? а для тех кто от балды лезет торговать любая пара валютная или любой инструмент рисковый до ужаса.
Риск в чем? в том что не понимаешь что делаешь? или стопы не выставил? ну какая разница как движется пара быстро или медленно в этом плане. риск - стопы что на волитальных что на не волитальных.
там быстрее придешь к стопу тут в два раза медленнее что это меняет в принципе ?
на продаж биткоина тоже умуряются зарабатывать кстати и не плохо. ясно что после 40 будет откат что и было.
но ясно в принципе куда. - какой уровень учитывая что быстро туда дойдет вполне себе тейки и выставляешь..
даже прогнозы многих аналитиков были в этом плане однозначны. ну уже не о том вроде. в общем знать инструмент - только после этого можно там торговать, и это понятие или умение уже как бы все подобные риски снижает что ли. ...
ну я так думаю не факт как говорится.
 
Последнее редактирование:

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
не спорю что на волитарных парах сложнее торговать. Однако если их знаешь как говорится, то не так страшен черт как его малют. Фунт иена достаточно волитарная пара, однако вполне себе профитная.. как и золото .. ну биткоин вообще то обнаглел :) не на шутку.. но все же ... тоже самое если разобраться. сложнее торговать - это в том числе что понимаешь что движется туда сюда очень даже быстро... успевай только. но стопы..... и лоты... и все нормально по итогу .Но если мало опыта, или вообще их не понимаешь -волитальные какие то инструменты, кстати фейсбук вообще путать с форексом как то не прилично даже... тут вообще другая торговля. как впрочем и на всех акциях наверное.
в общем не умеешь и не лезь.. есть ауди или киви и вот там и трудись. только как по мне уже писал разницы особой нет только в скорости движения ... если можно так сказать. Риск он везде один и тот же как по мне.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
наверное полез торговать биткоин или фейсбук изучив эти инструменты
Вот вот и я о том же, что перед тем начать торговать тем или иным инструментом, нужно узнать о нем базовую информацию, а иначе не сможете даже понять риски при покупке или продаже этого инстурумента.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Фунт иена достаточно волатильная пара, однако вполне себе профитная
Все валютные пары, если речь идет о фиатных валютах, обладают фактически одинаковым риском. Им нужно лет 5-10, чтобы вырасти или упасть в цене в 2 раза....
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Вот вот и я о том же, что перед тем начать торговать тем или иным инструментом, нужно узнать о нем базовую информацию, а иначе не сможете даже понять риски при покупке или продаже этого инстурумента.
да. когда то один из тредеров решил собрать группу трейдеров.. вот на одном из форумов или сайтов уже не помню, у него была характеристика многих валютных пар. это было если не ошибаюсь лет 10 -15 назад. так вот он описывал что за страна, какие у нее природные ресурсы.чем занимается в основном и от чего валюта такой страны котируется и как котируется. Мало кто знает что киви --это консервная продукция в основном и спорит с ауди по той же консервации. для всей европы. я вот был крайне удивлен когда читал про разные валюты. ну про киви и ауди это часть примера.
так что знать валюту, или тот же фейсбук или акцию какой то компании это труд и знания.. и тут уже.. когда знаешь или понимаешь - трейдинг другой... что ли.. так что базовые знания должны быть. Хотя кое кто из трейдеров утверждает что ему нужен только график, но они и не торгуют внутри дня.. что тоже объясняет почему график.. ну как то так.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Все валютные пары, если речь идет о фиатных валютах, обладают фактически одинаковым риском. Им нужно лет 5-10, чтобы вырасти или упасть в цене в 2 раза....
ну да криптовалюты ...тут лезть без понимания их ходов вообще просто опасно или очень опасно. не могу не согласится. но и профит е мое.. как говорится.
 
  • Like
Благодарности: Michael

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все описанное верно только в случае если трейдер тупо торгует постоянным лотом, тогда его риск зависит и от инструмента и от прочего, описанного в первом посте.

Но вообще-то, РИСК - это единственное чем трейдер может управлять на рынке. Риск задает сам трейдер. Если вдруг инструмент какой-то оказывается волатильнее и требует стопа 100 пп вместо обычных 50 пп - значит трейдер уменьшает торговый лот в два раза, чтобы вписаться в риск. Если вдруг приспичило открыть больше позиций - значит заданный риск распределится на них всех и лот по каждому инструменту нужно уменьшить.

То есть риск - постоянный, и задается трейдером. Если трейдер конечно этого хочет. И тогда риск не зависит ни от одного из факторов, описанных в первом посте. Разве что стоп проскользит.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Разве что стоп проскользит.
Так далеко не каждый трейдер их ставит, особенно их тех кто ведет инвестиционную деятельность.

Но здесь да, вероятней всего стоит разделить риски получить убыток, от рисков по размеру этого убытка:unsure:
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще торговля на форексе это уже риск, вот только уровень этого риска рассчитывает сам трейдер, поэтому тут можно самостоятельно всё определять, и уменьшать свои риски до приемлемых и довольно безопасных, чтобы не боятся за целостность депозита, хотя это не просто.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вообще торговля на форексе это уже риск, вот только уровень этого риска рассчитывает сам трейдер, поэтому тут можно самостоятельно всё определять, и уменьшать свои риски до приемлемых и довольно безопасных, чтобы не боятся за целостность депозита, хотя это не просто.
Да, все зависит от тактики торговли, можно выставить любой уровень риска или даже постоянно менять его в соответствие со своими потребностями, и как правило если сокращать риски, то соответственно будете сокращать параллельно и прибыль и на оборот, чем выше риск, т ем больше отдача в прибыли.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, все зависит от тактики торговли, можно выставить любой уровень риска или даже постоянно менять его в соответствие со своими потребностями, и как правило если сокращать риски, то соответственно будете сокращать параллельно и прибыль и на оборот, чем выше риск, т ем больше отдача в прибыли.
Конечно, многое зависит от стратегии торговли, но всё равно, если трейдер определил для себя рациональный и консервативный лот, то не стоит его менять, пока не будет накоплена определённая часть депозита, который даст возможность перейти к большей сумме риска, но не в процентном соотношении.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Возможно, что риски измеряются разными величинами, волатильностями, объемами, инструментами и прочее.
Возможно, что риск надо контролировать. Не очень, правда, понятно, в чем этот контроль.
По сути, любая открытая позиция, на любом инструменте - всегда риск. Вот только в чем этот риск? Потерять 20 центов, потерять 20 долларов или потерять всё? Получается, что риск это только то, когда трейдер теряет все деньги.
А всё остальное - можно вписать в свои правила, в рабочие моменты, рабочие расходы и так далее.
Обычно говорят, что торговля без кредитного плеча практически позволяет торговать без риска.
Но если, в данном случае, криптовалюта, растет на 100-200 процентов - то и без всякого плеча можно потерять деньги, оказывается. Все деньги.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно, многое зависит от стратегии торговли, но всё равно, если трейдер определил для себя рациональный и консервативный лот, то не стоит его менять, пока не будет накоплена определённая часть депозита, который даст возможность перейти к большей сумме риска, но не в процентном соотношении.
Да, исключений не должно быть, если серьезно определился с допустимым риском конечно нужно его соблюдать, до определенного момента, когда уже накопленный депозит позволит выйти на новый уровень риска, можно даже оставить этот же риск, тем самым еще ниже его снизив по отношению депозита.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Вообще торговля на форексе это уже риск, вот только уровень этого риска рассчитывает сам трейдер, поэтому тут можно самостоятельно всё определять, и уменьшать свои риски до приемлемых и довольно безопасных, чтобы не боятся за целостность депозита, хотя это не просто.
Если снизить лотность, снизить кредитное плечо и торговать по тренду (речь идет о глобальном тренде на старших таймфреймах) то никаких рисков по сути нет. Если же постоянно перегружать свой депозит, если торговать агрессивно есть большие риски не только потерпеть крупные убытки, но и потерять свой счет.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, исключений не должно быть, если серьезно определился с допустимым риском конечно нужно его соблюдать, до определенного момента, когда уже накопленный депозит позволит выйти на новый уровень риска, можно даже оставить этот же риск, тем самым еще ниже его снизив по отношению депозита.
Вообще рассчитывается допустимый процент риска, и он не должен меняться, ведь это зависит от метода торговли. Сумма может меняться, так как она рассчитывается от размера депозита, и поэтому депозит нарастает, а значит и риски растут, но только в сумме, так же и с прибылью.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понятно, что только консервативный риск и умеренно-консервативный самые приемлемые для сохранности средств, но, когда депозит еще маленький, то используют агрессивный и умеренный риски. Так-что от размера депозита зависит применение соответствующего адекватного риска.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если снизить лотность, снизить кредитное плечо и торговать по тренду (речь идет о глобальном тренде на старших таймфреймах) то никаких рисков по сути нет. Если же постоянно перегружать свой депозит, если торговать агрессивно есть большие риски не только потерпеть крупные убытки, но и потерять свой счет.
Надо просто рационально рассчитывать риски, слишком заниженные риски, это тоже не совсем правильно, потому что тогда торговля не так продуктивна, и будет больше энергии и времени тратиться впустую. Но в тоже время, торговать агрессивно не стоит, потому что это прямой путь к сливу депозита.
 
Сверху