Учимся торговать: на демо или на реале?

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сложный такой вопрос, вокруг которого всегда были и будут споры. Кто-то говорит, что на демо только и надо новичку сидеть, кто-то утверждает что на нем не получится ничего и что это баловство. Вот я больше склоняюсь ко второму варианту, лично меня демо не привлекало никогда.
Почему же баловство, на демо-счете хоть и бесполезно в качестве заработка, но зато помогает в получении опыта, увеличении эффективности торговой стратегии, тест тот же самой стратегии и так дальше не рискуя своими деньгами. А плюс в реале это только то что в процессе обучения можно и прибыль снимать, но и слить конечно.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Почему же баловство, на демо-счете хоть и бесполезно в качестве заработка, но зато помогает в получении опыта, увеличении эффективности торговой стратегии, тест тот же самой стратегии и так дальше не рискуя своими деньгами. А плюс в реале это только то что в процессе обучения можно и прибыль снимать, но и слить конечно.
На демо счетах можно заработать прибыль только в том случае, если речь идет о конкурсных демо счетах, о чем я уже писала ранее. Да и для новичков, которые хотят научиться торговаться и пользоваться торговым терминалом лучше всего подойдут не демо счета, а бонусные. Там помимо опыта можно еще и прибыль накопить.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На демо счетах можно заработать прибыль только в том случае, если речь идет о конкурсных демо счетах, о чем я уже писала ранее. Да и для новичков, которые хотят научиться торговаться и пользоваться торговым терминалом лучше всего подойдут не демо счета, а бонусные. Там помимо опыта можно еще и прибыль накопить.
Ну да, но я говорю о самом демо-счете не конкурсном. Но хотя некоторые видел предлагают и на демо-счете зарабатывать, т.е прибыль получить можно, но только в том случае если пополнить счет на сумму всей прибыли либо сверх прибыли. Но там конечно отрабатывать придется в лотах.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Ну да, но я говорю о самом демо-счете не конкурсном. Но хотя некоторые видел предлагают и на демо-счете зарабатывать, т.е прибыль получить можно, но только в том случае если пополнить счет на сумму всей прибыли либо сверх прибыли. Но там конечно отрабатывать придется в лотах.
На конкурсном счете торговля ведется на демо -счетах (преимущественно) и преимущественно победителям торговых конкурсов дают бонусы на счета. Но есть и такие конкурсы, где в качестве призовых будут реальные деньги. Вот такие конкурсы мне больше всего нравятся, ведь там можно будут сразу вывести и обналичить призовые.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну да, но я говорю о самом демо-счете не конкурсном. Но хотя некоторые видел предлагают и на демо-счете зарабатывать, т.е прибыль получить можно, но только в том случае если пополнить счет на сумму всей прибыли либо сверх прибыли. Но там конечно отрабатывать придется в лотах.
Участвовать в конкурсах на демо-счетах - это уже не обучение, а оттачивание торговых навыков по своей торговой стратегии. Так сказать, сперва освоил теорию, а теперь начинаешь закреплять полученные знания на практике. Чем хороши именно конкурсы для такой тренировки, так это тем, что нет риска потерять свои собственные деньги, зато можно получить приз, в случае выигрыша.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему же баловство, на демо-счете хоть и бесполезно в качестве заработка, но зато помогает в получении опыта, увеличении эффективности торговой стратегии, тест тот же самой стратегии и так дальше не рискуя своими деньгами. А плюс в реале это только то что в процессе обучения можно и прибыль снимать, но и слить конечно.
Но вот психологии увы нет на демо, а это считаю должно идти в комплексе с системой и поэтому тесты на демо получаются не полноценными. То есть на демо будет все возможно гладко и отлично с профитом и стабильным, на реале же по-другому, хоть и тесты одной системы.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Но вот психологии увы нет на демо, а это считаю должно идти в комплексе с системой и поэтому тесты на демо получаются не полноценными. То есть на демо будет все возможно гладко и отлично с профитом и стабильным, на реале же по-другому, хоть и тесты одной системы.
А всё потому, что на демо-счёте нервы не щекотят, не надо стараться забрать прибыль как только отбился спред, не напрягает тот факт, что цена очень быстро двигается, вгоняя торговую позицию то в прибыль, то в убыток. Гораздо проще быть наблюдателем, чем трейдером, а в торговле на демо-счёте человек будет именно наблюдателем, потому что он тестирует ТС и ничем не рискует, его не тревожит исход теста.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На демо счете можно попробовать учиться торговать
По идее, конечно, он для этого и предназначается, т.к. если брать чисто исполнение ордеров, маржинальный залог, стоимость пункта на том или ином инструменте, то они частенько не соответствуют действительности, а вот просто чисто отработку сигнала проверить - это пожалуйста, это можно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
По идее, конечно, он для этого и предназначается, т.к. если брать чисто исполнение ордеров, маржинальный залог, стоимость пункта на том или ином инструменте, то они частенько не соответствуют действительности, а вот просто чисто отработку сигнала проверить - это пожалуйста, это можно.
Ну и попривыкнуть к рыночному темпу, посмотреть с какой скоростью двигаются котировки, через какой промежуток времени цена приходит к поставленным целям. Опять же, поработать с графиком, проверить функции торгового терминала, чтобы запомнить, что и где нужно нажимать.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну и попривыкнуть к рыночному темпу
Наверное. Если не брать это в глобальном плане, думается. А то ведь она может лежать себе, лежать, еле шевелясь, с месяцок или недельку, а потом как запендюрит в небеса или дно пробивает с размаху, а ты потом сидишь такой и понимаешь, что такие моменты предвидеть ну просто невозможно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Наверное. Если не брать это в глобальном плане, думается. А то ведь она может лежать себе, лежать, еле шевелясь, с месяцок или недельку, а потом как запендюрит в небеса или дно пробивает с размаху, а ты потом сидишь такой и понимаешь, что такие моменты предвидеть ну просто невозможно.
Накопила энергии, млин))). Да, бывает такое, в последнее время такие случаи уже не редкость. Даже, если и предполагать выход в какую-то сторону, то сама волатильность всё равно всегда будет неожиданностью, потому что при ожиданиях резких движений на деле выходит медленное сползание, а когда и не ждёшь импульса быстрого, то он на графике появляется.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
когда и не ждёшь импульса быстрого, то он на графике появляется
Т.е. снова возвращаемся к тому, что все тут 50/50. Вот вроде бы и понимаешь эту ерунду, но все равно нет-нет да и сунешься. По идее - если импульс сразу не схватил, надо выходить с тем, что есть. Но нас же это не устраивает. Вот и ждем, пока в минус не уйдет. И это еще хорошо, если небольшой.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я такой, чтобы на реале, если выбирать из этих двух типов счетов. Потому что демо все же больше напоминает какую-то игрушку и к нему у меня соответствующее отношение. У всех же найдется небольшая сумма для центового реального счета, не обязательно кидать большую.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смотря какая ситуация, или желание. Если лень закидывать несколько долларов, то демо-счет быстрее открывается. Но это такое, если кто-то принципиально не хочет учиться на виртуальные деньги, то центовый счет - это очень удобный вариант, когда условно торгуешь как на обычном счете, а счет в сто раз меньший, сделки в сто раз меньшие. Много не потеряешь.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Т.е. снова возвращаемся к тому, что все тут 50/50. Вот вроде бы и понимаешь эту ерунду, но все равно нет-нет да и сунешься. По идее - если импульс сразу не схватил, надо выходить с тем, что есть. Но нас же это не устраивает. Вот и ждем, пока в минус не уйдет. И это еще хорошо, если небольшой.
Мало того, что 50 на 50, так ещё же и структура разная в движении цены может быть, разная скорость. Никогда не знаешь заранее за которое время цена сходит на ту же фигуру вверх или вниз. Может понадобиться несколько секунд, а может уйти на это и несколько торговых дней. Вот и гадай.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В принципе к импульсу можно присоединиться и после его начала, но здесь уже проблема в том, что нужно обязательно смотреть на объемы - если после начала движения цены в определенном направлении объемы не растут, то скорее всего мы имеем дело с рыночными шумами, тоесть зашел крупный игрок и сдвинул цену.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На реале и только на нем будет полноценная тренировка и обучение конечно же. На демке считаю можно лишь ознакомиться с терминалом ну и немного посидеть на ней, либо когда вообще на нуле по деньгам и охота торговать. В остальных случаях только реал или же бонусы.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
В принципе к импульсу можно присоединиться и после его начала, но здесь уже проблема в том, что нужно обязательно смотреть на объемы - если после начала движения цены в определенном направлении объемы не растут, то скорее всего мы имеем дело с рыночными шумами, тоесть зашел крупный игрок и сдвинул цену.
А майфорекс наоборот объяснял, что правильный растущий тренд развивается на снижающихся объёмах, а если объёмы растут, значит, это и есть шум. Если смотреть по горизонтальным объёмам, тогда объёмы сверху - это на продажу, объёмы большие снизу - на покупку. Всё двояко как и при любом другом подходе.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
думаю годик на демке пойдет на пользу начинающему трейдеру. это не только экономия денежных средсв трейдера.
оттачивание мастерства по своей или той или иной стратегии. до тех пор пока шпаргалка уже не нужна - когда входить и выходить. все это можно отточить на демо счетах. и уже с такими серьезными навыками я бы сказал, можно идти на реал.
и не стоит думать что при переходе будем мало чему учится далее. но уже не на голом месте с "закрытыми глазами" и кучей не верных понятий в голове о торговле. а те знания и навыки уже сами по себе есть что то наподобие страховки что реальный счет если и не принесет возможно больших прибылей, но хоть позволит трейдеру продержаться на рынке подольше а может и не слить вообще счет и перейти в стабильную успешную торговлю.
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Я учиться побеждать в конкурсе на демо счетах конечно буду на демо обычном счете так как в конкурсе слил. Как можно научится на реале? Учиться на реале торговать это безумие хотя через него все и прошли)). Как по мне, сейчас для меня нет разницы на реале или на демо торговать, на реале больше ответственность но не более. Если нет системы и маленький депозит, то страх что можно быстро слить увеличивается в разы и поэтому у новичков есть некие ложные шаблоны что реал это настоящая торговля, а демо ничего не дает. Почему кстати учеба на демо, торговля на демо должна быть, потому что важна стабильность, а не мимолетная прибыль.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Serghei
Сверху