Учимся торговать: на демо или на реале?

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
открыть демо-счет


Когда человек приходит на Форекс или биржу, перед ним встает дилема - как научиться торговать и стоит ли учиться торговать на демо-счете или сразу пробовать свои силы на реальном счете?

Самый распространенный советэто сначала научиться открывать сделки на демо-счете и сразу переходить на реальный счет.

Зачем учиться сразу на реальном счете?

Считается, что психология реального счета сильно отличается от психологии демо-счета. На реальном счете трейдер подвержен сильным эмоциям – страху потерять деньги или борется с искушением рано закрыть прибыльную сделку. Ни один демо-счет не даст таких ощущений. Это как мешающее сопровождение торговли. И учиться выходить в прибыль надо в условиях помех, учиться справляться с эмоциями и контролировать себя.

Приверженцы этого совета убеждены, что человек, научившийся брать прибыль на демо, обязательно сольет на реале.

реальный и демо счет

Однако можно взглянуть на это и под другим углом.

Если трейдер не способен получить стабильный профит даже на демо счете (возможно, по причине отсутствия торговой системы), то чему он сможет научиться на реальном счете? Ведь контролировать себя надо в плане соблюдения своего торгового плана. Эмоции могут зашкаливать и говорить – “входи скорее, а то цена уйдет без тебя”, но надо держаться и следовать плану, который на демо (вне эмоций) дает положительный результат.

А если трейдер входит на реале бессистемно (он по советам сразу перешел на реал), то поимеет он кучу эмоций, и никакой пользы это не принесет.

Реальный счет вообще не нужен

Есть и такое мнение от одного гуру трейдинга. По его мнению, надо научиться получать стабильную прибыль на демо-счете, и затем искать инвестора! Он отмечает, что если открыть реальный счет, то торговать на нем будет сложнее, чем на демо. Однако, с инвесторским счетом торговля снова пойдет легко. Ведь деньги не ощущаются своими, просто работа по системе - главное выполнить торговые правила.

торговать на счету инвестора

Дополнительный аргумент в пользу такого пути – мало кто найдет для реального счета сумму, на прибыль с которой можно нормально жить. А инвестор легко найдет и даст. Так зачем мучить себя? А ведь многие мечтают о хорошем депозите, мечтают разогнать и тогда будет сказка..

3 месяца на демо в профит

Еще один гуру трейдинга считает, что на реальный счет можно переходить только после того, как закрыл в плюс три месяца подряд на демо-счете. И основной аргумент – нет смысла терять деньги, когда можно их не терять. Трейдинг – уникальный бизнес, где можно проверить себя, отточить свои умения, не теряя денег.

zz2516.png


Если бы вы могли вернуться в прошлое и дать совет себе начинающему (снимаем продолжение “Назад в Будущее”) – посоветовали бы долбить демо до стабильной прибыли или сказали бы сразу идти на реал?
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Долбила бы себя по голове чем-то, со словами "научись на реале, выработай тактику, а потом пополняй депозит". А ещё лучше - бери бездепозиты и бонусы. Сколько бонусов использовано зря, так как знаний не было никаких, зато была почему то дикая уверенность в том, что смогу зарабатывать))
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что-то я сильно сомневаюсь, что если торговля на демо была с прибылью три месяца подряд, это будет работать на реальном счете. Это просто можно сказать, повезло.
Торговая система? Начиная торговать на демо, система, с которой работал трейдер - может потом не работать. А ведь сложится впечатление, что вот оно, богатство.
Получается, чтобы что-то понять, настроить ТС (свою или не свою), надо смотреть год, а может и два. Разумеется, можно пойти и этим путем. Но вот в чем коварство. Система работала, работала, а на реале перестала. Не потому, что срок годности кончился, просто ситуация стала другая.
Неделю, ну, месяц на демо - вполне достаточно.
Терять деньги все равно надо учиться. Пусть это будет небольшая сумма.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Что-то я сильно сомневаюсь, что если торговля на демо была с прибылью три месяца подряд, это будет работать на реальном счете. Это просто можно сказать, повезло.
Торговая система? Начиная торговать на демо, система, с которой работал трейдер - может потом не работать. А ведь сложится впечатление, что вот оно, богатство.
Получается, чтобы что-то понять, настроить ТС (свою или не свою), надо смотреть год, а может и два. Разумеется, можно пойти и этим путем. Но вот в чем коварство. Система работала, работала, а на реале перестала. Не потому, что срок годности кончился, просто ситуация стала другая.
Неделю, ну, месяц на демо - вполне достаточно.
Терять деньги все равно надо учиться. Пусть это будет небольшая сумма.
Три месяца подряд с прибылью - это повезло? Не думаю. Так долго на одном везении не выедешь. А демо ничем не отличается от реала практически. Да и если стратегия была прибыльной три месяца - это уже показатель. Сразу и вдруг ни одна система не перестаёт работать, это случается гораздо медленнее.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Демо счет, никогда не заменит реального в плане чувств жадности, страхов. Однако дешевле все же учится на демо счетах. Вот относится к ним следует скорее всего как к реальным деньгам. что не просто как я думаю. Но сумев так переход на реальный счет, будет менее болезненным для психики трейдера и его эмоциональном состоянии.
Однако если денег много, то лучше уже сразу на реальном. Потеря пару тысяч долларов - лучшее лекарство для гордыни трейдера. и уже отношение к трейдингу серьезное.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Долбила бы себя по голове чем-то, со словами "научись на реале, выработай тактику, а потом пополняй депозит". А ещё лучше - бери бездепозиты и бонусы. Сколько бонусов использовано зря, так как знаний не было никаких, зато была почему то дикая уверенность в том, что смогу зарабатывать))
Тоже самое и я бы делал. Вы наверное хотели сказать "научись на демо.."
да, демо все же я бы сказал себе. Однако подход был бы к демо другой.
Мы так устроены, что для нас демо это как то фигня по большому счету. ну слил и слил как бы.
А вот как сделать так что бы демо все же работал и не хуже реального счета?
Я думаю что я бы лишал себя чего то за не верно открытую сделку по ТС.
и как то поощрял бы себя. Это увы для людей работает как я считаю. Уже какая то реальность существует, если нет еще понятия что этот самый демо сэкономит тебе тысячи и тысячи долларов.
Более того еще и научит - самодисциплине, уверенности в своей ТС, грамотному ММенеджменту. и даст на своих демо потерях понять, что значит риск на самом деле и нарушение ТС, а также что значит терпение на самом деле.
в общем демо при правильном отношении это огромная экономия средств, времени, и нервов.
и потом это прямой путь к мастерству.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Что-то я сильно сомневаюсь, что если торговля на демо была с прибылью три месяца подряд, это будет работать на реальном счете. Это просто можно сказать, повезло.
Торговая система? Начиная торговать на демо, система, с которой работал трейдер - может потом не работать. А ведь сложится впечатление, что вот оно, богатство.
Получается, чтобы что-то понять, настроить ТС (свою или не свою), надо смотреть год, а может и два. Разумеется, можно пойти и этим путем. Но вот в чем коварство. Система работала, работала, а на реале перестала. Не потому, что срок годности кончился, просто ситуация стала другая.
Неделю, ну, месяц на демо - вполне достаточно.
Терять деньги все равно надо учиться. Пусть это будет небольшая сумма.
лучше конечно год и два иметь успешную торговую историю. Но уже квартал .. это тоже показатель.
да на демо нет тех эмоций, что на раельном счете. но если вы справляетесь с ними этими самымыми страхами и тому подобое, то вполне себе показатель вашей ТС и вашего умения владеть этим инструментом.
пробуйте на реале. лучше депозит по вашей ТС ну и 100 долларов на центовом, вы же проверить себя хотите убедится так сазать что вы уже что то понимаете и можете. ну вот центовый счет и я бы не советовал бонусы.. наверное хотя..
вам виднее. бонусы тоже дают ощущение - не мое.. как бы.
да и центовый так для пробы. хотя есть кто постоянно на центовом работает и не плохо.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Тоже самое и я бы делал. Вы наверное хотели сказать "научись на демо.."
да, демо все же я бы сказал себе. Однако подход был бы к демо другой.
Мы так устроены, что для нас демо это как то фигня по большому счету. ну слил и слил как бы.
А вот как сделать так что бы демо все же работал и не хуже реального счета?
Я думаю что я бы лишал себя чего то за не верно открытую сделку по ТС.
и как то поощрял бы себя. Это увы для людей работает как я считаю. Уже какая то реальность существует, если нет еще понятия что этот самый демо сэкономит тебе тысячи и тысячи долларов.
Более того еще и научит - самодисциплине, уверенности в своей ТС, грамотному ММенеджменту. и даст на своих демо потерях понять, что значит риск на самом деле и нарушение ТС, а также что значит терпение на самом деле.
в общем демо при правильном отношении это огромная экономия средств, времени, и нервов.
и потом это прямой путь к мастерству.
Да, на демо, когда заметила ошибку уже нельзя было отредактировать.
Отношение то другое, это да, но если поставить себе цель, как было написано выше, три месяца прибыльной торговли, на одном счету, то это уже будет что-то значить. А если поторговать на демо недельку, то конечно фигня в итоге выйдет.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Проблема конечно есть, когда трейдер торгует на демо счёте или на реальном, но это чисто психология и эмоции. А вот насчёт обучения, то тут можно начать с демо, потом перейти на бонусный и так дальше продолжать. Можно так же и на центовом начать обучение, это не потребует больших затрат. Каждый выбирает своё.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдеру необходимы и демо-счета, и реальные. Для демо счета свое есть применение, для реальных понятно, что реальная прибыль. На демо-счете осваивается работа с торговым терминалом, обучаешься проводить технический анализ, тестируются стратегии, хотя на реальном центовом счете лучше результат тестирования.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да, на демо, когда заметила ошибку уже нельзя было отредактировать.
Отношение то другое, это да, но если поставить себе цель, как было написано выше, три месяца прибыльной торговли, на одном счету, то это уже будет что-то значить. А если поторговать на демо недельку, то конечно фигня в итоге выйдет.
в чем вообще суть успешной торговли?
в навыках. Понятии что делаешь вообще то тут. И что хочешь получить.
ТС в одних руках работает а в других проигрышная, бывает и такое.
Главное, может и загну, это чувствовать рынок. хотя бы тот один инструмент для начала.
Довести свои умения до автоматизма, что потом уже и скучно на самом деле в какой то мере.
и работать. Вот это - работать. многие считают, что это не работа.
а не понятно что, по этому многие и стесняются по большому счету торговать. и своей профессии трейдер.
Это труд е мое еще какой.
и на демо довести до автоматизма работу по своей да еще и не одной стратегии. Почувствовать инструмент евро/доллар например. ( я знаю трейдера он только на этой паре и работает и ему не надо больше ничего) и работать и работать.
изо дня в день. в общем демо как ни крути может многое дать трейдеру. и не стоит его бросать, по моему мнению даже когда уже профи. возвращаться когда никогда к демо полезно всем и профи в том числе.
 

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Я как то изначально начал торговать сразу же на реальные деньги и это было моей ошибкой, конечно потеря денег это как очень важный ценный урок, но лучше бы я сначала протестировал себя и свою стратегию на демо счете, а потом бы приступил к торговле на реальны средства, заранее зная что меня ждёт.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Здравствуйте , коллеги .Скажу по себе , торговал на демо , вроде всё начало получаться, уже обрадовался , всё можно переходить нп реал. Открыл реальный счёт , пополнил, но результат был другой , хуже, всё дело в психологии .На демо счёте ты входишь без страха в рынок , вошёл в сделку и забыл , а на реальном начинаешь бояться потерь , всё таки живые деньги. Лучше открыть небольшой депозит , можно центовый и торговать сразу на реальные деньги , даст большой опыт для торговли , научишься управлять своим капиталом , только будьте реалистами , не ставьте завышенные цели и всё у вас получиться.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
При обучении трейдингу сразу то и нет смысла открывать реальный счет, а когда будет получаться торговать на демо-счете, тогда и открывать центовый счет с очень маленьким депозитом. Ясно что первый депозит будет слит и даже несколько, но это плата за обучение. Но деньги надо ценить, не стоит открывать депозиты на сумму 100 долларов, когда еще не готов полностью к торговле.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Здравствуйте , коллеги .Скажу по себе , торговал на демо , вроде всё начало получаться, уже обрадовался , всё можно переходить нп реал. Открыл реальный счёт , пополнил, но результат был другой , хуже, всё дело в психологии .На демо счёте ты входишь без страха в рынок , вошёл в сделку и забыл , а на реальном начинаешь бояться потерь , всё таки живые деньги. Лучше открыть небольшой депозит , можно центовый и торговать сразу на реальные деньги , даст большой опыт для торговли , научишься управлять своим капиталом , только будьте реалистами , не ставьте завышенные цели и всё у вас получиться.
Да, так оно и бывает. Но и с психологией можно побороться, то есть избавится от страхов. Можно даже копировальщик сделок завести. Открываете себе на демо счете, а на реальном копируется. И вот что будет если выставленные стопы выбьет? Ну лось. и что ? в следующий раз профит будет. так, что париться или переживать нет смысла по большому счету.
И не важен депозит по большому счету, если соблюдать ММ. Какая разница сколько денег на депозите при соблюдении мани менеджмента? По большому счету никакой. Потому изучение ММ и дает то что можешь работать на любых депозитах, ну до 100 000 так точно .
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
При обучении трейдингу сразу то и нет смысла открывать реальный счет, а когда будет получаться торговать на демо-счете, тогда и открывать центовый счет с очень маленьким депозитом. Ясно что первый депозит будет слит и даже несколько, но это плата за обучение. Но деньги надо ценить, не стоит открывать депозиты на сумму 100 долларов, когда еще не готов полностью к торговле.
не согласен на счет маленького депозита. чем меньше депозит тем что меньше страха потерять его? уже как бы не верное отношение к деньгам. малые они или большие - это деньги и свои.
Рискуешь же сделкой? вот и рискует трейдер только сделкой или ордером. Открывайте один ордер, если уж так страшно, терять свои. Это байки по большому счету, что все сливают депозиты. Да, большинство, но не все. Так что у кого с дисциплниной нормально,тот не сливает депозиты. по этому чем больше депозит тем лучше. Это уже факт.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это байки по большому счету, что все сливают депозиты.
Речь то идет про начинающего трейдера, про самые азы практического освоения рынка на реальном счете. Когда уже не студент, а полу-профи, тогда может и открывать счет на сто долларов, а не на десять. А в самом начале освоения реального счета, то зачем много денег на счете? Деньги необходимо беречь, экономить, собирать на большой счет, на когда уже полностью научишься торговать.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Долбила бы себя по голове чем-то, со словами "научись на реале, выработай тактику, а потом пополняй депозит". А ещё лучше - бери бездепозиты и бонусы. Сколько бонусов использовано зря, так как знаний не было никаких, зато была почему то дикая уверенность в том, что смогу зарабатывать))
Ну почему же, бонусы все равно зря не прошли мимо, все равно они вам просто помогали со временем придти к понимаю того что вы имеете сейчас. И скорее всего это еще не все, и те бонусы которые у вас еще будут наверное также будут слиты. Значит не пришло еще ваше время.)
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну почему же, бонусы все равно зря не прошли мимо, все равно они вам просто помогали со временем придти к понимаю того что вы имеете сейчас. И скорее всего это еще не все, и те бонусы которые у вас еще будут наверное также будут слиты. Значит не пришло еще ваше время.)
Что так мрачно?
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут почитать так все прям профи по пол ляма доляров в месяц легко? "вот когда я только начинал":unsure:?.. Ну не суть, эго оно такое, напрягает иногда)). Так вот, конечно когда ты первый раз только приступаеш к изучению трейдинга, конечно нужен демо, изучить функционал, как открывать ордера, индикаторы перепробывать и т.д. Но когда уже приступаете к отработке стратегии какой либо, то центовый на мин лоте (пару баксов думаю каждый найдет) самое он, чтоб эмоции ощущать, спреды, проскальзывание на новостях и т.д.
 

Новые темы

Сверху