У трейдера должна быть одна торговая стратегия или несколько?

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что все же иметь несколько ТС намного лучше с точки зрения диверсификации торговли. Ну а там как выйдет уже, в принципе и одна хорошая ТС будет хороша, главное хоть одна. Две полноценные прибыльные ТС не так и легко ведь создать трейдеру.
Это да, но иметь несколько торговых стратегий тоже не дает никаких гарантий. Для кого-то это выгодно и даже прибыльней чем с одной, а для другого трейдера на оборот одни убытки так как привыкает к одной торговой стратегии там один сигнал, а в другой совсем в обратную сторону.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Навряд ли кто-то торгует по одной торговой стратегии при любой рыночной фазе. Есть торговые стратегии, которые показывают отличные торговые результаты в тренде, но они совсем не подходят для торговли на флетовых участках, где можно успешно работать с флетовой стратегией.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю, что здесь все сугубо индивидуально, лучше безусловно несколько штук иметь, обеспечивая тем самым высокую диверсификацию. Но ведь не так легко найти именно две рабочие равноценные ТС, дающие реальный результат, в этом и загвоздка вся.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У трейдера может быть всего одна торговая стратегия, если он торгует только во флэте, так-как в флэтовом состоянии рынок бывает 70%, так вот трейдер пропускает трендовые ситуации, ищет сигналы только флэтовые, и привык торговать только в определенных тайм-фреймах, там не переходит на среднесрок.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У трейдера может быть всего одна торговая стратегия, если он торгует только во флэте, так-как в флэтовом состоянии рынок бывает 70%, так вот трейдер пропускает трендовые ситуации, ищет сигналы только флэтовые, и привык торговать только в определенных тайм-фреймах, там не переходит на среднесрок.
При торговле во флэте конечно тоже есть свои минусы. И этот флэт еще надо уметь находить, даже если и войти на минимуме или максимуме на продажу, цена в любой момент за секунды может попросту выйти с флэта и продолжить движения дальше. А потом просто развернуться и обратно во флэт.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
цена в любой момент за секунды может попросту выйти с флэта и продолжить движения дальше. А потом просто развернуться и обратно во флэт
На это я и рассчитваю, что идеальных случаев мало бывает, в основном с сюрпризами. Я всегда в ожидании просадки, только просадка может быть разной величины, необходимо рассчитывать на максимальный размер, то-есть немного недогружать позицию, потом можно добавить, когда будет происходить выход с просадки.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На это я и рассчитваю, что идеальных случаев мало бывает, в основном с сюрпризами. Я всегда в ожидании просадки, только просадка может быть разной величины, необходимо рассчитывать на максимальный размер, то-есть немного недогружать позицию, потом можно добавить, когда будет происходить выход с просадки.
Я вот к просадкам негативно отношусь, в большинстве та практически всегда если уже на счете прибыль, стараюсь уже фиксировать сам убытки, так как при просадке все может закончится одним. Конечно если вы торгуете минимальным лотом, и на балансе хорошая сумма, то почему бы и не посидеть в просадке некоторое время. Но когда скажем торговля 0.05 лотом, при балансе в 50-100 долларов, так уже нервы шалят))
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
когда скажем торговля 0.05 лотом, при балансе в 50-100 долларов, так уже нервы шалят
Это слишком много. Такая лотность идеально подходит для депозита 200 долларов. Мне нравится именно эта лотность и такой размер депозита. Но имеется ввиду, что есть в запасе сумма для восстановления этого депозита, имеется ввиду сумма в несколько раз большая. Если нет в запасе большой суммы, то тогда разгоном восстанавливать, бонусниками, пока нет этой суммы.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Вероятность попадания в такую позицию, наверное, всегда будет существовать для трейдера. Даже имея формализованную систему с четко прописанными правилами и алгоритмом, можно попасть в ситуацию, когда будет отступление от своей стратегии и трейд будет открыт под влиянием эмоций, главное в этом случае вовремя оценить сделку по алгоритму уже и если не проходит, то закрыть.
Правильно, если удалось вовремя определить то, что сделка не проходит по алгоритму, тогда лучше её немедленно ликвидировать, а не ждать откатика в свою сторону, а то убыток может очень быстро разрастись и тогда уже депозит серьёзно пострадает, а таких крайностей лучше не допускать. На рынке бывает такое, что ситуация изменилась или трейдер что-то упустил из виду, но лучше признать свою неправоту в этой сделке, чем потерять депозит.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Понятие "должно" думаю тут неуместно! Какой смысл иметь даже две стратегии, когда ты сам знаешь, что одна из них более надёжна и прибыльна, а вторая так себе. Так какой смысл тащить этот баласт? если кто то скажет про "яйца в одной корзине", то извините -это тут вообще будет не к месту. Можно иметь одну стратегию и торговать на нескольких счетах абсолютно понимая что делаешь и не путаясь в разных ТС.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Понятие "должно" думаю тут неуместно! Какой смысл иметь даже две стратегии, когда ты сам знаешь, что одна из них более надёжна и прибыльна, а вторая так себе. Так какой смысл тащить этот баласт? если кто то скажет про "яйца в одной корзине", то извините -это тут вообще будет не к месту. Можно иметь одну стратегию и торговать на нескольких счетах абсолютно понимая что делаешь и не путаясь в разных ТС.
Анализировать ценовые графики лучше по нескольким методикам прогнозирования, а вот торговать эти прогнозы можно по одной торговой стратегии, да их максимум может быть две для двух рыночных фаз - трендовой и флетовой. А главный принцип один - купить дешевле, продать дороже.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Анализировать ценовые графики лучше по нескольким методикам прогнозирования, а вот торговать эти прогнозы можно по одной торговой стратегии, да их максимум может быть две для двух рыночных фаз - трендовой и флетовой. А главный принцип один - купить дешевле, продать дороже.
Верите нет, я вот так и делаю как раз! У меня три основных метода анализа, которыми я пользуюсь! Потому что когда все три оценки сходятся, тогда и я уверен, что все будет в порядке. А страдегия, все верно - одна! И пока что у меня нет желания даже что то менять и пробовать еще какую то. Ну разве что увижу у кого то, что иная стратегия приносит больший доход.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Верите нет, я вот так и делаю как раз! У меня три основных метода анализа, которыми я пользуюсь! Потому что когда все три оценки сходятся, тогда и я уверен, что все будет в порядке. А страдегия, все верно - одна! И пока что у меня нет желания даже что то менять и пробовать еще какую то. Ну разве что увижу у кого то, что иная стратегия приносит больший доход.
Ну я думаю что рано или поздно появится и еще несколько. а так прыгать от одной к другой смысла нет. тут вы правы. но появится волей не волей еще парочку. будете возможно использовать только их определенные сигналы. которые по основной могут и не быть. бывает и так.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну я думаю что рано или поздно появится и еще несколько. а так прыгать от одной к другой смысла нет. тут вы правы. но появится волей не волей еще парочку. будете возможно использовать только их определенные сигналы. которые по основной могут и не быть. бывает и так.
Нет пробовать то конечно надо, безусловно! Вдруг найдешь что то интереснее и доходнее. Я тоже пробовал многое, но всегда в итоге приходил к тому, что мен больше понятно и по душе. Да вносил коррективы какие то по мелочи и т.д. Но честно сказу, подсмотрел бы скажем у вас или еще у кого Грааль, то понятно не стал бы вредничать))) поклонился бы и попросил научить.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Верите нет, я вот так и делаю как раз! У меня три основных метода анализа, которыми я пользуюсь! Потому что когда все три оценки сходятся, тогда и я уверен, что все будет в порядке. А страдегия, все верно - одна! И пока что у меня нет желания даже что то менять и пробовать еще какую то. Ну разве что увижу у кого то, что иная стратегия приносит больший доход.
Навряд ли, конечно, придумают какую-нибудь супер пупер торговую стратегию. Всё, что только можно было, уже давно заметили, дали определения и описали в подробностях. И методик прогнозирования тоже полно, хотя во многих из них очень много элементов одинаковых, но по разному называются.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Навряд ли, конечно, придумают какую-нибудь супер пупер торговую стратегию. Всё, что только можно было, уже давно заметили, дали определения и описали в подробностях. И методик прогнозирования тоже полно, хотя во многих из них очень много элементов одинаковых, но по разному называются.
ну не скажите. техника другая нежели раньше была, так что расчеты на том же стохастике разные происходят и есть очень даже не плохие варианты на мой взгляд. много как по мне ерунды, но все двигается и развивается, так что смею предположить что будет и новое и хорошее.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Нет пробовать то конечно надо, безусловно! Вдруг найдешь что то интереснее и доходнее. Я тоже пробовал многое, но всегда в итоге приходил к тому, что мен больше понятно и по душе. Да вносил коррективы какие то по мелочи и т.д. Но честно сказу, подсмотрел бы скажем у вас или еще у кого Грааль, то понятно не стал бы вредничать))) поклонился бы и попросил научить.
У меня нет грааля, к сожалению :) но и так хватает как бы. Со временем научился как то и по классике торговать и иначе. не всегда коту яичница конечно, но все же перепадает так что жаловаться не могу. а вот то что будут другие стратегии, это как закон что ли. не видел еще трейдера который работая на успешной для него стратегии не рылся так сказать и не искал еще что нибудь.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
ну не скажите. техника другая нежели раньше была, так что расчеты на том же стохастике разные происходят и есть очень даже не плохие варианты на мой взгляд. много как по мне ерунды, но все двигается и развивается, так что смею предположить что будет и новое и хорошее.
Так нельзя ничего в корне нового придумать, чего сейчас нет. Расчёты для стохастика можно было давно описать все до конечного варианта. Разве, что нейросети доработают и закошмарят рынок искусственным интеллектом :). Но нам это не грозит, сами знаете, что ничего в корне нового за последние пару веков не появилось, только долизывают старое: авто, самолёты, телефоны, ЭВМ.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Так нельзя ничего в корне нового придумать, чего сейчас нет. Расчёты для стохастика можно было давно описать все до конечного варианта. Разве, что нейросети доработают и закошмарят рынок искусственным интеллектом :). Но нам это не грозит, сами знаете, что ничего в корне нового за последние пару веков не появилось, только долизывают старое: авто, самолёты, телефоны, ЭВМ.
в этом ключе да.. можно согласится с вами.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Навряд ли, конечно, придумают какую-нибудь супер пупер торговую стратегию. Всё, что только можно было, уже давно заметили, дали определения и описали в подробностях. И методик прогнозирования тоже полно, хотя во многих из них очень много элементов одинаковых, но по разному называются.
Не ну конечно речь не о том, что где то есть "идеальная" стратегия или как говорят Грааль и надо обязательно его найти. Нет конечно! но есть стратегии, которые приносят скажем 10% в год, а то и вовсе не работают, а есть такие, которые и больше 100% годовых приносят, вот отсюда и нужно исходить, что лучше, что хуже.
 

Новые темы

Сверху