У трейдера должна быть одна торговая стратегия или несколько?

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я не знаю возможно ли так работать, к примеру трудно освоить и 10 стратегий, да и держать их в голове тоже по моему проблематично, там же не просто изучить стратегию еще нужно и делать разные размышления и вывод по каждой стратегии, я думаю только компьютеру это и по силу.
Ну вот как оказывается можно, трейдер работает давно лет 15- 20 так что за это время придумал правила работы с каждым инструментом. а правила работы это и есть стратегия. так что времени у него хватало.
Оно на автомате как я понял из его объяснений уже работает. ум тот же компьютер только по разному работает у разных людей.
 
  • Like
Благодарности: Jlexa

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Мне кажется что стратегия она одна, она включает общее видение рынка, а как бы тактик или систем может быть несколько. Например для разных состояний рынка разные тактики или системы. Или например при сильных изменениях волатильности на рынке, нужны разные системы.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется что стратегия она одна, она включает общее видение рынка, а как бы тактик или систем может быть несколько. Например для разных состояний рынка разные тактики или системы. Или например при сильных изменениях волатильности на рынке, нужны разные системы.
Есть ещё универсальные стратегии, которыми можно торговать как по тренду, так во флете, и поэтому трейдера часто применяют именно такие стратегии. Но если говорить о среднесроке или краткосроке, то вот тут стратегии могут быть разные. А так же разный мани менеджмент.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется что стратегия она одна, она включает общее видение рынка, а как бы тактик или систем может быть несколько. Например для разных состояний рынка разные тактики или системы. Или например при сильных изменениях волатильности на рынке, нужны разные системы.
Тоже верно, а то каждый понимает стратегию по своему. Когда как понятия стратегии, означает заранее запланировать как действовать в определенных ситуациях. В нашем случае с стратегиями из сторонних индикаторов, их может быть много, так же может и не быть, а торговля может быть чисто от уровней или же чисто по барам.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Тоже верно, а то каждый понимает стратегию по своему. Когда как понятия стратегии, означает заранее запланировать как действовать в определенных ситуациях. В нашем случае с стратегиями из сторонних индикаторов, их может быть много, так же может и не быть, а торговля может быть чисто от уровней или же чисто по барам.
Ситуаций на рынке много, а вот стратегия торговли указывает на открытие сделки со стоп-ордерами, размер тейка и стопа определяется на основе сигнала полученное торговой стратегией. Заранее войти с планом закрытия сделки в убыток или в прибыль, по всему этому неважно, что вы используете, уровни или пин-бары, волны или индикаторы. Важно чтобы вы могли видеть движение пары в нужном направлении. Даже стратегия торговли может просто стать не нужным, она просто вас дисциплинирует в принятии решений.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если стратегия одна, например на отскок, то еще учитывается продолжительность сделки - интрадей, краткосрок, среднесрок. На отскок может быть внутри дня сделка, а может быть среднесрочная. Получается уже две стратегии. А если торговля ведется и на отскок, и на пробой, еще и на разную продолжительность, то уже четыре и более стратегий получается.
 

Jlexa

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Окт 2020
Сообщения
290
Поблагодарили
117
Поинты
4.90
Пол
Муж.
Если стратегия одна, например на отскок, то еще учитывается продолжительность сделки - интрадей, краткосрок, среднесрок. На отскок может быть внутри дня сделка, а может быть среднесрочная. Получается уже две стратегии. А если торговля ведется и на отскок, и на пробой, еще и на разную продолжительность, то уже четыре и более стратегий получается.
Зачем так париться?

Когда можно просто торговать смешанной стратегией, не нужно ограничиваться одной или двумя стратегиями, в каждой стратегии есть свои плюсы и минусы, но нам нужен заработок. Заработок должен быть стабильным, а вот стабильность можно получить через манименеджмент и риск менеджмент, условия одинаковые, но выполнять нужно отдельно. В начале, нам говорили тыкнуть определенную кнопку, чтобы получить, к примеру, экономический календарь или открыть сделку в терминале, а сегодня мы обсуждаем о хорошей стратегии.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не нужно ограничиваться одной или двумя стратегиями, в каждой стратегии есть свои плюсы и минусы, но нам нужен заработок
Дело в том, что продолжительность сделки - это принципиальный подход, то-есть это все же разные стратегии по времени и количеству пунктов. Есть же импульсы и откаты на маленьких тайм-фреймах, а есть на больших. На больших тайм-фреймах торговать как-то не то, по мне, может сделка долго висеть, ходить в обе стороны, когда на маленьких тайм-фреймах будет совершено много сделок, больше возможности заработать, а там, долго можно ждать, в итоге сделка может уйти и в минус. Быстрые сделки эффективнее долгих.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется что стратегия она одна, она включает общее видение рынка, а как бы тактик или систем может быть несколько. Например для разных состояний рынка разные тактики или системы. Или например при сильных изменениях волатильности на рынке, нужны разные системы.
Что-то есть в вашем сообщении, что трейдер находит одну стратегию торговли, но периоды могут быть разными, можно по одной и той же стратегии ловить волны на маленьких тайм-фреймах, на средних, на больших. Но все равно - это разные стратегии из-за разной продолжительность, разных размеров волн.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я применяю одну торговую стратегию, диапазонную, для самой торговли, а рассматриваю рынок не только на краткосрок, а и на среднесрок, при этом не открываю сделки на среднесрок, хотя и можно было бы, ведь все равно рассматриваю и среднесрок.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Видел на форумах раскладки по сделкам, когда у трейдеров ведется торговля по разным временным периодам, есть сделки внутридневные, есть среднесрочные и даже долгосрочные. Вот и не поймешь - это одна стратегия, но для разных периодов, масштабов, или это нужно считать разными стратегиями, системами?
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На данный момент времени у меня имеется 3 основных торговых стратегии, которые отличаются в первый очередь по принципу. Первая ТС по скальпингу, вторая по откату или развороту цены от важных уровней, третья чисто торговля по баром, паттерны и т.д.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Видел на форумах раскладки по сделкам, когда у трейдеров ведется торговля по разным временным периодам, есть сделки внутридневные, есть среднесрочные и даже долгосрочные. Вот и не поймешь - это одна стратегия, но для разных периодов, масштабов, или это нужно считать разными стратегиями, системами?
У трейдеров может быть столько сделок, сколько им душенька пожелает. Есть такие трейдеры, которые открывают большое количество ордеров и фиксируют малую прибыль. Они берут именно количеством сделок, а не профитом с одной сделки.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Они берут именно количеством сделок, а не профитом с одной сделки.
В этом есть резон. Понимаю так, что это множество сделок не отдельные открытые позиции, а там одна-три позиции, которые состоят из серии ордеров в виде сетки, колен. В сетке, коленах больше шанса поймать прибыль, так-как широкий захват рынка, а у одного ордера, такой сделки, только один уровень, нет захвата рынка.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В этом есть резон. Понимаю так, что это множество сделок не отдельные открытые позиции, а там одна-три позиции, которые состоят из серии ордеров в виде сетки, колен. В сетке, коленах больше шанса поймать прибыль, так-как широкий захват рынка, а у одного ордера, такой сделки, только один уровень, нет захвата рынка.
У меня сейчас несколько торговых стратегий и на каждом депозите я пытаюсь торговать по разной ТС в зависимости от рисков. К примеру на бонуснике могу выставить плечо 1 к 1000 и торговать по агрессивным ТС, а вот уже на крупном реальном торговом счету я не буду превышать торговые риски.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Есть ещё универсальные стратегии, которыми можно торговать как по тренду, так во флете, и поэтому трейдера часто применяют именно такие стратегии. Но если говорить о среднесроке или краткосроке, то вот тут стратегии могут быть разные. А так же разный мани менеджмент.
Здесь уже, наверное, вопрос терминологии, что именно подразумевается под стратегией. Если стратегия охватывает все состояния рынка, то все равно алгоритм действий будет разным в разных состояниях. К примеру при торговли в флете, цели будут отличатся от целей при торговле в тренде.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Тоже верно, а то каждый понимает стратегию по своему.
Совершенно верно, и здесь было бы неплохо договорится на берегу) а то получается что слова вроде одни и те же, а смыслы каждый вкладывает свои. К примеру трейдер может использовать исключительно связку индикаторов для оценки в торговле, и называть это стратегией, а кто-то оценку и анализ делает на основании макро данных используя РМ и ММ и называет это только алгоритмом.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Что-то есть в вашем сообщении, что трейдер находит одну стратегию торговли, но периоды могут быть разными, можно по одной и той же стратегии ловить волны на маленьких тайм-фреймах, на средних, на больших. Но все равно - это разные стратегии из-за разной продолжительность, разных размеров волн.
Если определять стратегию исключительно по фактору времени нахождения в позиции и размера пунктов движения рынка, то да, получается, что это разные стратегии. Но если при этом сама логика входов, тейков и стопов ничем не отличается при переходе из более младшего ТФ на более старший, то по сути это один и тот же подход торговли.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Здесь уже, наверное, вопрос терминологии, что именно подразумевается под стратегией. Если стратегия охватывает все состояния рынка, то все равно алгоритм действий будет разным в разных состояниях. К примеру при торговли в флете, цели будут отличатся от целей при торговле в тренде.
Если трейдеры торгуют на одном торговом счете или на нескольких, но по одной стратегии то достаточно одной торговой системы. Если множество торговых счетов и на каждом торговом счете свой тип торговли - можно использовать разные торговые стратегии с разными степенями риска.
 
  • Like
Благодарности: nvt

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдеры торгуют на одном торговом счете или на нескольких, но по одной стратегии то достаточно одной торговой системы. Если множество торговых счетов и на каждом торговом счете свой тип торговли - можно использовать разные торговые стратегии с разными степенями риска.
а разных счетах удобно если торговать разными инструментами. А так если торговать одной парой на нескольких счетах так еще и меняя торговую стратегию. Можно будет рано или поздно наделать ошибок и минус депозит сразу не скольких счетах. На одном торговом счете торговать несколькими парами, особо не получится
 
Сверху