ТС Бычья и медвежья ловушка (западня)

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
По мне это очень интересная ТС с высокой степенью отработки. Очень часто на рынке большинство ошибается. Даже не то, что часто, практически всегда. Рынок так и устроен - меньшинство зарабатывает, абсолютно легально забирая деньги у большинства. По стакану брокера Оанда можно наглядно лицезреть процесс заманивания трейдеров в ловушку (западню). Совсем свежий пример, который я расторговал недавно, удвоив депозит:
1591447064591.png
Фунт . 4 июня 2020 г. По стрелке видно, что многие зашли в продажи. Это показывает непосредственно стакан и самый нижний индикатор. А индикатор профит-ратио, показывающий, количество трейдеров в прибыли, резко вырос по сравнению с средними значениями, т.е. продавцы теперь в прибыли! Рынок этого не терпит и уводит фунта наверх, а довольных продавцов в убыточную зону:
1591447595326.png
Все, стакан слева опустел, продавцы пострижены и теперь очередь за покупателями (стрелка), которые зашли на импульсе. Значит, будет откат вниз до стопов этих покупателей. Нижний индикатор как раз показал прирост покупателей (зеленые столбики). И профит-ратио стал расти, показывая, что они идут в прибыль.
 
Последнее редактирование:

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Хочу добавить, что стопы ставить обязательно, т.к. и толпе частенько дают заработать, иначе все сбегут с рынка, если не будут иногда зарабатывать. И насчет выхода из сделки - место постановки стопов попавших в ловушку покупателей или продавцов.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591511592362.png
Вот еще пример бычьей ловушки 3 июня. На импульсе зашли покупатели. Либо рыночными ордерами, либо пробойные отложки сработали. Профит-ратио (2) показал резкий рост трейдеров в прибыли. Но этот индикатор не показывает, кто именно в наваре - продавцы или покупатели. Это мы видим по стакану (1). А их стопы расположены под лоу в точке (1). И конечно их свозили на стопы.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591578914457.png
Вот хороший свежий сигнал по фунтйене. Профит-ратио зашкален, покупатели активны. Хотя видно, что на всем движении верх активны покупатели. Все-таки кросс, хоть и ликвидный. Эту ТС лучше применять на мажорах. Буду внимательно наблюдать, как расторгуется этот момент. Хотя бы на стопы вниз свозить по идее должны.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Коллега!
Вы говорите об этой системе.?
Или используете только индикаторы из неё!?




имха:)
 

Вложения

  • Indicators-Pack.zip
    1,015.7 KB · Просмотры: 134

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Их индикаторы я использую давно, еще когда сайт был SharkFx и не было индикаторов для мт4, а только онлайн сервисы на сайте. Даже сделал себе для мт4 индикатор по наработкам Andrei Trukhanovich (https://www.mql5.com/ru/users/trend_lab/seller#products), когда и у него еще не было в продаже. Вот фрагменты из нашей переписки:
1591581284655.png
1591581603527.png
Могу даже показать фрагмент переписки с админом SharkFx.com, когда они еще разрабатывали версию для мт4, где я ему скидывал в чате Skype как смотрится индикатор Профит Ратио на разных ТФ. Хотя сомневаюсь, что Skype хранит историю на такой дистанции.

В общем, индикаторы идеально подходят для этой ТС - все наглядно видно шаг за шагом что и как происходит. А сами индикаторы можно использовать для разных вариантов ТС "против толпы".
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591583844058.png
Вот еще откопал скриншот из прошлого, во времена его активного использования. В те времена отработка была крутейшей. Вот он, грааль! Рубил бабло! Минимум 2-3 сигнала в неделю по каждой паре. Хоть советника пиши )
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Согласен с Вами...любой иникатор должен давать три типа сигналов...бай ...сел или лучше переждать...
Так что Ратио один из них,но он условен от количества информации по позициям,а не от расчёта по математики самой цены...так что опять субьективизм на базе даных параметров и фактических цыфр узкого круга трейдеров....
на западных площядках этот вариант торговли вообще не признают и не от того что плох,а по причине...сколько инфы ...столько и цыфр...расширения количества данных невилирует точность индикаторов.

Но с другой стороны...если трейдеру что то помогает,так это и хорошо...значит это элимент его грааля ;)

имха:)
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Вот именно! Этот индикатор не зависит от исторических данных. Показывает ситуацию на рынке что именно происходит на рынке в данный момент, правда с опозданием в 20 минут. 20 минут это много. За это время революции происходили )) Ну хоть спасибо что и это есть.
У брокера Оанда торгуют примерно 1% всех трейдеров мира. И то, как они торгуют, можно условно отнести и к остальным трейдерам 99% )
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот именно! Этот индикатор не зависит от исторических данных. Показывает ситуацию на рынке что именно происходит на рынке в данный момент, правда с опозданием в 20 минут. 20 минут это много. За это время революции происходили )) Ну хоть спасибо что и это есть.
У брокера Оанда торгуют примерно 1% всех трейдеров мира. И то, как они торгуют, можно условно отнести и к остальным трейдерам 99% )

Как раз он и зависит от истории...то есть от какой то цыфры общего числа как бы позиций трейдеров.

В нём нет сакральности и чего то уникального,он просчитывает вероятность,а не исполненость .

Простая попытка,и тут уж извините за пример...повторение известных индикатор дядюшки Вильямса...АО и АС

АО...это тренд текущий,который хорошо показывается сочетанием ЕМА 89 и АО...а вот АС и есть Ваш Рацто-индикатор....так что мир он хоть и старый,но повторяемость ни кто не отменял...


Брокер Оанда...это абсолютно не авторитет в мире спекуляции(а он помимо русскоязычного(что занимает не более 10% от общего числа спекулянтов),так что опиратся на их картинки,это как по картинке,учить стрелять по македонски...если уж утрировать...а если серьёзна.это простой маркетинговый ход разработчиков игрушек для метатрейдера и прочих терминалов ..и это давно уже не секрет ...так как нельзя не продвигать что то новое,иначе забудут и перейдут к другим....

Любой индикатор,и это может хорошо,а может плохо для програмистов...давно есть,просто пошла новая волна,к велосипеду изобретать новый вид педалей...увы но это так...


Ни в коей мере не критикую Ваш подход,и если он Вас кормит профитом..то это же здорово..но Вы же понимаете уникальность,как бы любого метода не подразумевает что его все поймут..а универсальность старых индикаторов в том что они ПОНЯТНЫ почти всем в своём исполнении на графиках.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Например если этот индикатор поставить на М30 с параметрами от Н1-Н2-Н3_Н4(он не чистый мтф...так что не перестраивается) и посмотреть в комплексе с Вашим индикатором....
То почти Ваш индикатор..;)


имха:)
 

Вложения

  • AO-AC AA MTF NRP TT+JK.ex4
    51.2 KB · Просмотры: 101

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Не соглашусь. Рядом не стоит с другими историческими индикаторами. Он конечно показывает что было на истории, но не ведет расчеты по прошлым данным. Только то, что происходит в данный момент. Я его писал, я знаю как он устроен. И дальше спорить не буду. В то время я наспорился до тошноты в телеграм-чатах с хейтерами и любителями стохастиков (просьба не брать это на себя).
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Вы же понимаете уникальность,как бы любого метода не подразумевает что его все поймут..а универсальность старых индикаторов в том что они ПОНЯТНЫ почти всем в своём исполнении на графиках.

имха:)
Вот с этим не могу не согласиться )
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
А по моим постам в других темах, если видели, Вы поймете, что я не зациклен на стакане Оанды. Я так же давно применяю пивотные уровни, года два маржинальные зоны, почти год, как опционные уровни. Лет пять VSA и Price Action, старые добрые пробои уровней, ретесты; дельту, профиль, кластеры (футпринт). Но то, что выхлоп у стакана Оанды круче, чем у любого встроенного в мт4 индикатора, я убедился на своем кошельке. Поэтому не бросаю его использование. Но фанатизм иссяк. В последнее время замечаю, что либо трейдеры Оанды стали намного лучше торговать, стоят в нужную сторону, либо данные выходят с искажениями. Слишком много неотработок стало.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,263
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Не соглашусь. Рядом не стоит с другими историческими индикаторами. Он конечно показывает что было на истории, но не ведет расчеты по прошлым данным. Только то, что происходит в данный момент. Я его писал, я знаю как он устроен. И дальше спорить не буду. В то время я наспорился до тошноты в телеграм-чатах с хейтерами и любителями стохастиков (просьба не брать это на себя).
А причём тут спор;)
Мы с Наивным и не оспариваем значение индикатора,но он имеет начало постройки от исполненых в Оанде цыфр,а не как другие индикаторы,что порой показывают гораздо раньше сигнал на основе своего построения...да тот же дивер..если он в нужном месте ценнее любого цыфрового индикатора,каковым является Ваш индикатор.
Вся замарока с диверами...лепят их везде где мерещится,а его надо чсмотреть только по сочетанию АО и АС когда они ОБА дают дивер..и он обычно всегда исполняется.
И потом Вы же согласитесь..цыфры Оанды...это статика.а мы на динамичном рынке,так что это ещё один груз на якорь использования цыфровых индикаторов.
То что Вы его создавали ни как не умоляет его функционал..расчёт из базы УЖЕ бывших сигналов..так как он,спрашивается... может быть в будущем!?;)
Так что давайте мы с Вами при своих опытах и практики останемся,важно иметь профит,а как...да хоть по каплям дождя смотрим сигналы..важно только что бы в профит!!!!


имха:)
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Поправлю - я его не создал. Идея не моя. Просто я реализовал чужую идею под свои нужды и использую на свое усмотрение. В дальнейшем я планирую и дальше скидывать скриншоты с отработкой и не отработкой сгналов. Другие индикаторы или анализ использовать не буду. Чисто сигналы по стакану Оанды.
А насчет дивера... Да это можно определить на графиках и без MACD ) Я больше доверяю дивергенции по кумулятивной дельте.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591604786708.png
Если фунт уйдет с текущих наверх, я очень сильно удивлюсь )
Все таки ликвидная пара, сигнал должен отработать с большой вероятностью. Видно, что много покупателей и их надо выбить - свозить на стопы. Даже вполне возможно, что уйдем на хорошую коррекцию. Я в продажах фунтйены, поэтому в фунта не лезу.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591622914366.png
Неплохо снизились по фунту, но по прежнему остались недовыбитые покупатели. А фунт уже вовсю летит вверх. Буду наблюдать дальше...

1591623003669.png
Фунтйену тоже снизили, даже выбили приличную часть покупателей, но теперь есть попутчики - активно набирались продавцы.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591624197211.png
Обратил внимание на новозелландца: покупатели в плюсах (1), профит-ратио зашкален (2), а индикатор (3), показывающий усредненный прирост покупателей по формуле OAN=2; MFB=2; IGG=2; BLU=1; SSI=1 (самые весомые источники данных по сантименту по версии сайта FXSSI https://ru.fxssi.com/tools/current-ratio?filter=NZDUSD) показывает прирост покупателей на движении пары вверх. Ожидаю откат вниз. Но скорее всего после перехая.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591636973825.png
Частенько замечаю по фунтйене заходы трейдера (может один, а может и компания, не суть важно) с довольно-таки большим депозитом. 1 - его сделка, 2 -тейк профит, 3 - стоп. Чтобы нарисовать такие "зубья" в стакане, депощка нужна с 5-6 нулями. У него всегда стоп дальше, чем ТР. Его иногда возят на стоп, но и профит он берет стабильно.
 
Сверху