Осциллятор Три распространенных осциллятора.

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скажу честно, сейчас этими индикаторами не пользуюсь повсеместно, но иногда пользуюсь. Раньше обязательно на них рассчитывал. У меня были три осциллятора - MACD, Стохастик, RSI. Ясный пень, больше всего привлекал стохастик, своей подвижностью. Что могу сказать, изучал эти индикаторы, их погрешность, то оказалось, что выигрывает RSI. Этот индикатор считается не запаздывающим, как остальные. Я этот индикатор долго использовал, удалил два других. Так, что советую больше всего ориентироваться на RSI. Что Вы думаете по этому поводу, прав я или нет? МACD был с двумя настройками - быстрый и медленный, также и стохастик был - быстрый и медленный. RSI был со стандартными настройками, но границы диапазона установки уровней канала были пошире на пять единиц.
 
Последнее редактирование:

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А лучше не ориентироваться на индикаторы вовсе) но это сугубо мое личное мнение, основанное на моем опыте, так как моя торговля по перечисленным осцилляторам выше, была малоуспешной. Плюс вы и сами свели их количество с 3 до 1, возможно в скорее и от RSI откажетесь. Что касается распространенности, то тут согласен, а если не делить на осцилляторы, то по популярности MACD, стохастик, RSI на ряду с скользящими, Фибоначчи и АО.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
лучше не ориентироваться на индикаторы вовсе
Я так и поступил, но все же считается в трейдинге, что техника рулит. Какими бы не выходили новости, а цена идет по технике в конечном итоге. Вот свежий пример по золоту, не было важных новостей, а оно росло и росло. Новости то были, но все же техника рулит. Кто торгует по новостям меня поймет, что иногда цена идет по непонятным причинам. Пока разберешь причины, то счет за это время слился, кто торгует без стопов на маленьком счете.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Я согласен с вами, что торговать можно исключительно по техническому анализу графика, и не брать во внимание выход новостных данных как таковых, тем более если торговля краткосрочная. Но все же лично учитываю время выхода новости так как увеличивается волатильность на новостях, и в таких ситуациях мне кажется что проще сделать анализ именно по графику а не по осцилляторах.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
проще сделать анализ именно по графику а не по осцилляторах
Но есть одно но, ведь осцилляторы не противоречат техническому анализу, это же не новости. Индикаторы - это отображение графика торгового инструмента в некой форме. Они как светофор - стоять на месте или идти. Ничего плохого в них нет. Они оповещают о некой рыночной ситуации, типа обратите внимание.
 
Последнее редактирование:

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Но есть одно но, ведь осцилляторы не противоречат техническому анализу, это же не новости. Индикаторы - это отображение графика торгового инструмента в некой форме.
Я не говорю, что противоречат, просто в приведенном вами примере с новостями, мне кажется, что будет весьма затруднительно предположить какие-то сценарии движения цены, на основании анализа осцилляторов, при выходе новостных данных. Тем более, если речь идет о таком волатильном инструменте как золото.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тем более, если речь идет о таком волатильном инструменте как золото.
А что золото? Оно четко по технике подошло в район сильного уровня сопротивления, подошло к историческому хаю. Теперь возможна коррекция на юг, отрисовка ручки фигуры Чаша (фигуры продолжения тренда). Тех-анализ ведь в конечном итоге рулит, а не новости, когда техника четко выстраивается, полностью заполняется недостающее пустое пространство на графике торгового инструмента. Разворот будет только тогда, когда цена будет полностью по ТА сформирована. А индикаторы ведь - помощники в ТА.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Речь же идет о осцилляторах) а вы, в своем примере по золоту, объяснили движение цены исходя из уровней поддержки/сопротивления, построенных по историческому пику цены и из фигуры ТА, и предполагаете сценарий коррекции так же на основании фигуры «Чаша». Поэтому вопрос, как помогают осцилляторы здесь?
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
как помогают осцилляторы здесь?
Так по тех-анализу все его инструменты взаимосвязаны. Когда трейдер наблюдает достижение ценой исторического хая, когда цена уперлась в исторический сильный уровень, то ведь и осцилляторы это демонстрируют, демонстрируют состояние перекупленности, дивергенцию, беря пример по золоту.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но дивергенция дивергенции рознь. Цена может и дальше двигаться, во время восходящего или нисходящего трнеда. Так-что индикаторы осцилляторы хорошо работают только во флэте, Если хорошо подумать, то какой смысл в этих осцилляторах, если при пробитии флэта индикаторы не помогут, а наоборот введут в заблуждение.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
У меня были три осциллятора - MACD, Стохастик, RSI. Ясный пень, больше всего привлекал стохастик, своей подвижностью. Что могу сказать, изучал эти индикаторы, их погрешность, то оказалось, что выигрывает RSI. Этот индикатор считается не запаздывающим, как остальные.
Я тоже перепробовал многие осцилляторы, но остановился на стохастике.
У меня стоит стандартный индикатор, но настройки чуть изменены и второй, тоже типа стохастик, но считающий больший диапазон и нарисованный на графике так, что поверх него стандартный стох хорошо смотрится. И мне нравится как они мне рисуют тренды и дивера.
Я отказался от МАКД и РСИ в прользу стохов.
Вот например как выглядит еврофунт на четырех часах.
еврофунт-4часа.jpg
Очень красивенько один стохастик дополняет другого.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Очень красивенько один стохастик дополняет другого
Это вы скачали готовый такой накладной индикатор, или сами смастерили этот индикатор? Да, индикаторы занимают много места, потому их лучше комбинировать в одно окно.

У меня есть такой вопрос, насчет перерисовки. Можете это доходчиво пояснить, что это такое, как это происходит, как выглядит?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это вы скачали готовый такой накладной индикатор, или сами смастерили этот индикатор? Да, индикаторы занимают много места, потому их лучше комбинировать в одно окно.
Нет, это один вид стохастика и на него наложен второй.
Так как это оба индикатора из одного семейства, то нулевая линия у них одна, для меня это было важно для правильного восприятия.
У меня есть такой вопрос, насчет перерисовки. Можете это доходчиво пояснить, что это такое, как это происходит, как выглядит?
Перерисовка, это когда несколько свечей индикатора (если это гистограмма) меняют свой размер.
Если взять стохастик и понаблюдать за ним, то видно, что пока не закрыласьценовая свеча показания индикатора могут несколько меняться. Но когда свеча закрылась показания индикатора фиксируются и если это гистограмма, она уже не поменяется.
У перерисовывающихся не так.
Там показания индикатра могут поменяться и после четырех свечей.
Я как-то наблюдал за осциллятором фишера, то вот такое заметил.
Попробуйте последить за индикатором в течении закрытия нескольких свечей и заметите.
Получается на истории картинка красивая, а торговать по нему не очень получается.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эти три осциллятора самые классические, попали на внебиржевой рынок Форекс из фондовых бирж. В основном с них рекомендуют начинать изучать индикаторы, ну может, на первом месте МА, это самый простейший индикатор, потому его не учитываю, рассматривая индикаторы в которых используются МА, как составляющая индикатора.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
дивергенция дивергенции рознь
Дивергенция понимается как расхождение... например по знаку...
Чтобы лучше понять дивергенцию, можно представить движение автомобиля.
На машинку действует как движушая сила передающаяся от двигателя и сила сопротивления дороги, ветра и тормозных колодок.
Если бы к движению авто мы применили бы осциллятор, то увидели бы рост его линии в зависимости от качества дороги и действий водителя.
Чем ровнее дорога, тем круче линия осциллятора. чем больше кочек, тем более пологая линия с частыми перегибами в обратную сторону. Когда водитель давит на тормоз, то автомобиль реально замедляется, потому что сила сопротивления (отрицательная по знаку) становится гораздо больше чем раньше. (в этот момент на осцилляторе отображается дивергенция). То есть автомобиль ещё едет вперед, но скорость его сильно падает. Если применительно к рынку, то "тренд на старшем тайме все ещё в прежнем направлении, но по факту виден значительный откат". Но это не значит, что водитель именно тут остановится, а потом поедет обратно. Если цель его поездки не достигнута, чуть позже он добавит газку и поедет дальше.
Мы не знаем на каком уровне будет достигнута цель в рынке, но если видим дивергенцию (замедление движения), то просто нужно смотреть внимательно: собирается ли "водитель" разворачиваться, или он будет ехать дальше.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дивергенция понимается как расхождение
Да, есть дивергенция (расхождение), есть конвергенция (схождение), то-есть не так все просто в этих функциях индикаторов осцилляторов(диапазонников). Есть же двойная, тройная конвергенция и дивергенция. Все эти случаи имеют свои особенности, свои сигналы.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да, есть дивергенция (расхождение), есть конвергенция (схождение), то-есть не так все просто в этих функциях индикаторов
А по мне так все просто. Если появилась дивергенция, то это замедление тенденции. Если после этого начинают свечи активно появляться с большими телами во встречном направлении, то очень вероятен разворот. Если же опять появляются свечи с большими телами в сторону продолжения тренда, то значит то была коррекция
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если появилась дивергенция, то это замедление тенденции. Если после этого начинают свечи активно появляться с большими телами во встречном направлении, то очень вероятен разворот.
Да, дивергенцию саму по себе лучше не использовать, а только в сочетании еще одного-двух технических сигналов. Когда-то торговал по дивергенции, то попадал на большие просадки, так-как не обратил внимание на другие сигналы, которые были более существенными, чем дивергенция.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
сигналы, которые были более существенными, чем дивергенция.
Дивергенция - замедление, тоже довольно существенный сигнал. Потому что не бывает разворота без того, чтобы замедлилась предшествующая тенденция.
Можно сказать, что дивергенция - один из подобных себе - важных сигналов. В комплексе можно получить неплохой совокупный сигнал на вход, ну или на выход.
 
Сверху