Три постулата, на которых строится тех-анализ на форекс

  • Автор темы Автор темы Lemix
  • Дата начала Дата начала
Вот смотря какой временной масштаб. То есть могут быть и противоположные тренды в одно и то же время. То есть вопрос сводится к решению уже конкретных задач по рациональным действиям трейдера в такой обстановке. То есть это не уровень постулата, а более конкретное соображение и возможны разные вариации по нему.
Скорее всего правильнее сказать было бы: разное применение рассматриваемого постулата.
Вряд ли можно назвать трендом движение на минутном графике в течении 60 тиков против внутри дневного тренда. Скорее это можно назвать коррекцией.
Конечно, про коррекцию тоже говорят, что "наметилось изменение тенденции", но никогда, если это внутри дня.
 
Каждый остается как вижу при своем мнении. Кстати и постулат насчет того, чго цена учитывает все вызывает сомнение. Так скажем цена копится и потом без всяких новостей обваливается. Получается минуту назад она учитывала тоже самое что сейчас, а резко стала другой.
 
Каждый остается как вижу при своем мнении
Самое главное, что ни кто не настаивает на том, что его мнение абсолют. И не терпит обсуждения.
На самом деле, если есть разные мнения, которые излагаются в виде обсуждения помогают критически подходить к любому и таким образом строить свою систему торговли.
Кстати, мысль, что цена учитывает все ограждает меня от необходимости отслеживать все новости. Я считаю, что мне это не нужно. Кто-то думает по-другому.
 
Так если история повторяется, то есть паттерны движение цены повторяются, то соответственно и другого для теханализа и не требуется. Но учитывать иные вещи можно. Так например некоторые календарь выхода новостей смотрят, другие корреляцию с другими рынками и т.п..
 
Так если история повторяется, то есть паттерны движение цены повторяются, то соответственно и другого для теханализа и не требуется. Но учитывать иные вещи можно. Так например некоторые календарь выхода новостей смотрят, другие корреляцию с другими рынками и т.п..
Об этом и речь. Паттерны повторяются, но в зависимости их местоположения на рынке они могут иметь различную форму.
Например паттерн "голова-плечи", когда появляется в середине тренда может иметь непропорциональную форму с высоко поднятым плечом и очень короткой "правой ногой". И так другие...
Я просто хочу сказать, что все-таки понятие тренда и его возможную протяженность хорошо было бы понимать.
Ну кто-то ещё что-то учитывает...
 
[QUOTE="paukovitch, post: 156495, member: 1664".
Я просто хочу сказать, что все-таки понятие тренда и его возможную протяженность хорошо было бы понимать.
Ну кто-то ещё что-то учитывает...
[/QUOTE]
Тренд очень важен, не спорю. Поскольку дает статистическое преимущество. Хотя встречаются и другие мнения и подходы. Без тренда. Так например, кто-то считает, что цена ходит от уровня до уровня. А кто-то рынок непредсказуем во всех точках, кроме его сигнала и таким способом зарабатывают.
 
Так например, кто-то считает, что цена ходит от уровня до уровня.
Конечно, я тоже так анализирую рынок, используя в основном уровни. И очень часто цена идя в тренде натыкается на уровень отскакивает к пробитому предыдущему и продолжает свое движение в тренде. Так уверенности в хорошем исходе гораздо больше.
А кто-то рынок непредсказуем во всех точках, кроме его сигнала и таким способом зарабатывают.
Я когда-то пробовал так торговать, но гораздо больший процент вероятности положительного исхода, именно при торговле по тренду. Разве что коррекция - это движение на каком-нибудь часовом и четырехчасовом масштабе. Да и то, час не всегда принимаю во внимание (торгуя на минутах).
 
Да и то, час не всегда принимаю во внимание (торгуя на минутах).
Круто. В ТС Снайпер торговля идет на М5, а тренд по часовкам определяется, если не ясен, то по Н4. А у Вас при торговле на минутках Н1 графика для определения тренда мало. Но конечно, от правильности определения тренда зависит и вероятность успеха. Н1 мне сейчас тоже маловат для этого.
 
Круто. ... у Вас при торговле на минутках Н1 графика для определения тренда мало.
:LOL: Я не сказал, что мне всегда часа мало, но иногда да, так и есть...
Часто я на дневках или неделях (даже) определяю основной тренд и для себя смотрю возможное его развитие, чтобы понимать в какую сторону ожидать именно развитие тренда, а в какую сторону развитие коррекции.
Ну а достижение уровней и зон, то это час или при приближении к уровням - 15 минут. Ну и дивера я смотрю тоже как появляются на более старших таймах.
 
постулат насчет того, чго цена учитывает все вызывает сомнение. Так скажем цена копится и потом без всяких новостей обваливается. Получается минуту назад она учитывала тоже самое что сейчас, а резко стала другой.
Интересное замечание. Получается, что цена учитывает действия всех участников в каждый конкретный момент времени, и является как бы результатом этих действий, тогда выход из накопления говорит о изменениях каких-то, например действия участников стали более односторонними.
Паттерны повторяются, но в зависимости их местоположения на рынке они могут иметь различную форму.
Более того, положение влияет еще и на вероятность срабатывания паттерна.
 
Получается, что цена учитывает действия всех участников в каждый конкретный момент времени, и является как бы результатом этих действий,
Не совсем так. Цена это и есть действия участников рынка, которые они предпринимают под влиянием известных им факторов. А так как крупные участники рынка могут знать какие-то важные факторы: возможные изменения в политике, возможные изменения в финансовой сфере и другое, прежде чем это может быть известно ВСЕМ, то они и начинают действовать прежде чем остальные. Позже остальным может стать известно куда стоит крупняк. Таким образом цена учитывает ВСЁ, ну или многое из всего, что может как-то повлиять на изменение цены.
 
Цена это и есть действия участников рынка, которые они предпринимают под влиянием известных им факторов
В конечном счете все сводиться к спросу, предложению и сделкам которые совершаются, именно сделки которые проходят изменяют цену.
А так как крупные участники рынка могут знать какие-то важные факторы: возможные изменения в политике, возможные изменения в финансовой сфере и другое, прежде чем это может быть известно ВСЕМ, то они и начинают действовать прежде чем остальные.
Начав действовать раньше всех, тоесть открывать позиции, они влияют на цену в этот момент, соответственно и цена измениться если не будет такого же противоположного объема позиций.
 
В конечном счете все сводиться к спросу, предложению и сделкам которые совершаются, именно сделки которые проходят изменяют цену.
Точно, я тоже так считаю. Потому что понимаю, чтобы не происходило вокруг какого-то торгового инструмента Все будет зависеть от того, кто из крупных участников и что предложит или будет хотеть купить\продать. Пусть у них головы болят о глобальной политике и финансах, а я просто буду смотреть на график цены.
соответственно и цена измениться если не будет такого же противоположного объема позиций.
Как раз-таки встречный объем должен быть, поэтому то что происходит и то, что говорится в новостях, это разные вещи. Те у кого есть деньги знают реальное положение вещей, а остальные то что говорят. Так называемая "вербальная интервенция". Чтобы заставить делать то что нужно, а не то чтобы дать заработать.
 
Как раз-таки встречный объем должен быть, поэтому то что происходит и то, что говорится в новостях, это разные вещи. Те у кого есть деньги знают реальное положение вещей, а остальные то что говорят.
Я имел ввиду что если крупные участники будут входить заранее, еще задолго до выхода каких-то новостей, располагая какой-то инсайдерской информацией и в этот момент на рынке не будет необходимой ликвидности то их позиции повлияют на цену. Вот и получится что и новостей нет а движение есть, но мне кажется что все такие входы набираются постепенно и увидеть такое можно не так и часто.
А если именно на новости, то да действия противоположны тогда проблем с ликвидностью не будет у крупных участников.
 
Я имел ввиду что если крупные участники будут входить заранее, еще задолго до выхода каких-то новостей, располагая какой-то инсайдерской информацией и в этот момент на рынке не будет необходимой ликвидности то их позиции повлияют на цену. Вот и получится что и новостей нет а движение есть, но мне кажется что все такие входы набираются постепенно и увидеть такое можно не так и часто.
Вы имеете ввиду, если до входа крупняка не будет ликвидности?

Ну вообще, на сколько я знаю, то очень большие объемы так и набираются частями. И для того, чтобы была возможность набрать позу по нужной цене, что-то говорится или делается, чтобы масса вставала в позиции противоположной той, которая нужна. Тогда легко их выкупить и таким образом набрать свою.
Но опять же, я сейчас просто смотрю, что делает цена возле зон спроса\предложения и уже встаю в сторону начавшегося движения от коррекции.
 
Вы имеете ввиду, если до входа крупняка не будет ликвидности?
Именно в момент входа, еще до выхода самой новости или какой-то информации, которой располагают такие участники. Но это, наверное, справедливо для не ликвидных активов, с другой стороны есть еще и маркетмейкеры, которые как бы должны обеспечивать ликвидность и в теории даже если все участники захотят открыться в одну сторону, в какой-то момент то ММ обеспечит ликвидность и будет для них контрагентом. Сложно сказать как там все обстоит на самом деле..
 
очень большие объемы так и набираются частями. И для того, чтобы была возможность набрать позу по нужной цене, что-то говорится или делается, чтобы масса вставала в позиции противоположной той, которая нужна. Тогда легко их выкупить и таким образом набрать свою.
Ну я примерно себе тоже так это представляю, но когда все сводится до личной торговли, мне кажется что мало кто в таких категориях мыслит. По этому и выводятся постулаты ТА, как вроде того что цена учитывает все.
Но опять же, я сейчас просто смотрю, что делает цена возле зон спроса\предложения и уже встаю в сторону начавшегося движения от коррекции.
А это уже соответствует постулату, что цена движется по тренду. А по какому принципу определяете, если не секрет?
 
Вот и получится что и новостей нет а движение есть, но мне кажется что все такие входы набираются постепенно и увидеть такое можно не так и часто.
Движения могут нормально и без новостей идти. Если уж сложилась какая-то макроэкономическая картинка, то до всех она доходит по разному. Кто-то раньше увидел, кто-то позже, кого-то новостной фон вовсе не интересует, но среагировал на движение цены, пробой, новый тренд и т.п.
 
Понравился второй постулат о том, что цена учитывает все. И она действительное учитывает. И еще до того, как ты рассматриваешь вариант входа в рынок. Или выхода. Ты еще ждешь выхода новостей, а цена уже их практически отработала и кто-то на этом заработал. Только понимаешь это уже все на истории.
 
Но опять же, я сейчас просто смотрю, что делает цена возле зон спроса\предложения и уже встаю в сторону начавшегося движения от коррекции.


А это уже соответствует постулату, что цена движется по тренду. А по какому принципу определяете, если не секрет?
Нет не секрет. На графике круглые уровни и опционные и от них можно находить начальные условия.
вход.jpg
Каждое из трех предполагаемых возможностей образуется при отскоке от уровня и рисует обычные признаки тренда: каждая следующий лоу выше предыдущего, а каждый следующий хай ниже предыдущего в случае снижения.
Кстати, если к опционным уровням добавить форвард поинт, то вообще хорошо получается.
 

Новые темы