tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А почему - масса? Если начальная точка от хая/лоу, то ведь вроде как и дальше используется очередной хай/лоу в качестве второй точки, нет? Изменилась точка - изменилась трендовая. И если оставлять старые трендовые на графике (в виде отрезков, а не лучей), то момент слома как бы вероятнее поймать?
Привет! Я всегда оставляю старые трендовые на какое-то время, даже если она отработана и забыта ценой. Впоследствие можно наблюдать интересную картину. У меня сейчас нечто подобное с канадским долларом. Цена поблуждав вернулась, а трендовая превратилась в некую ось вращения.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля по тренде это в принципе всегда нужно применять к своей стратегии торговли, против тренда торговать тоже самое что просто деньги на ветер выкинуть. Но бывает случаи когда цена может и отойти от тренда на несколько дней а потом уже опять обратно вернуться и продолжить движения в том же направлении дальше.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Трендовая линия может и пробиваться, что не обязательно будет сигналом на разворот. Лучше чтобы картина разворота подтверждалась еще и горизонтальными линиями. То есть цена должна рисовать импульс и закрепление с обратной стороны такой горизонтальной линии.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Трендовая линия может и пробиваться, что не обязательно будет сигналом на разворот. Лучше чтобы картина разворота подтверждалась еще и горизонтальными линиями. То есть цена должна рисовать импульс и закрепление с обратной стороны такой горизонтальной линии.
Многократное пробитие трендовой, ещё и с закреплением даёт повод нарисовать новую трендовую. А при чём здесь разворот, если она, к примеру, пробита по тренду?. Трендовая всего лишь даёт нам вероятные границы движения цены в рамках тренда, часто помогает определить точку, где воткнуть ТП.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А при чём здесь разворот, если она, к примеру, пробита по тренду?.
Честно говоря не понял, как она может быть пробита по тренду. Трендовая же линия как бы подпирает линию или свечи графика. То есть вся конструкция находится выше нее в тренде идущем вверх или ниже нее соответственно в тренде вниз. Или же Вы имеете в виду движение в канале, там свои особенности.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Честно говоря не понял, как она может быть пробита по тренду
Конкретизирую. Трендовая прочерчена по экстремумам лоу. Тренд нисходящий. Второй вариант пробития при нисходящем тренде это предшествующий ложный пробой на север и обратный пробой с возвратом под трендовую. Но в моём варианте у меня есть на графике старые трендовые и цена их прошивает в обе стороны.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Трендовая прочерчена по экстремумам лоу. Тренд нисходящий. Второй вариант пробития при нисходящем тренде это предшествующий ложный пробой на север и обратный пробой с возвратом под трендовую
Понял, оба этих варианта тоже использую. Просто линию проведенную по лоу в нисходящем тренде обычно трендовой линией не называют. Иногда называют линией динамической поддержки или нижней границей канала. Поэтому сразу и не сообразил, что за сценарий у Вас имеется в виду.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Просто линию проведенную по лоу в нисходящем тренде обычно трендовой линией не называют
Частенько встречал такое мнение, что если линию в данном случае определяет три, а не две точки, либо вторая точка находится выше предыдущего хая, то уже с полной уверенностью ее можно назвать трендовой. Т.е. получается, что по всем понятиям тренд меняет свое направление.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Трендовоя линия ,неплохой инструмент для торговли внутри дня а также в среднесрок .Пробой трендовой линии ,первая ласточка на перелом тенденции .Конечно лучше использовать не только трендовую ,но и комбинировать с другими методами технического анализа .Многие делают ошибки ,рисуют много трендовых ,посмотришь на график и цену не видно ,два последних минимума и максимума нужно для построение трендовой .
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пробой трендовой линии ,первая ласточка на перелом тенденции
Да таких ласточек расстреливать из рогаток надо, да простит меня Гринпис! Вот как только заложишься на такую ласточку, как она тут же переобуется в ворону на лету, показав ложный пробой либо зависнет на месте, наматывая все, что можно, на кулак. Вроде как и сигнал, а вроде как и нет...
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Да таких ласточек расстреливать из рогаток надо, да простит меня Гринпис! Вот как только заложишься на такую ласточку, как она тут же переобуется в ворону на лету, показав ложный пробой либо зависнет на месте, наматывая все, что можно, на кулак. Вроде как и сигнал, а вроде как и нет...
Привет .А я то думаю ,что же так ласточек мало стало ,вот кто отстреливает .Согласен ,что ничего не работает на 100 % ,любая система подразумевает ошибки .Пробой трендовой ,чётко не покажет смену тенденции ,смотрим как меняются новые максимумы и минимумы ,но и здесь вроде вот ,поменялся тренд, только зашёл и цена сбивает по стопу .
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
что же так ласточек мало стало
Да не сезон просто)) Здоров))
И тут действительно выходит полный шлак. Пока дождешься всех этих подтверждений, максимумов и минимумов, то окажется, что движение себя уже исчерпало полностью и цена начинает коррекцию. В общем, ничего не меняется. Риски остаются рисками. Угадывание - угадыванием.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Да не сезон просто)) Здоров))
И тут действительно выходит полный шлак. Пока дождешься всех этих подтверждений, максимумов и минимумов, то окажется, что движение себя уже исчерпало полностью и цена начинает коррекцию. В общем, ничего не меняется. Риски остаются рисками. Угадывание - угадыванием.
Что поделаешь ,это рынок и некто не знает куда пойдёт цена .Если бы знали точное движение цены ,мы бы уже здесь не сидели ,отдыхали на райских островах .Много факторов влияет да движение цены ,сейчас на новостях цена может и не двинутся ,а может такое движение ,где тот же технический анализ не не работает ,видел ,как золото обвалилось так быстро.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Могу написать из своего опыта по торговлю линиями тренда, как показывают на картинках не всегда бывает так или даже в большинства случаях так не бывает. Главное надо понять, то что определяем по линиям, цена не обязана идти по ним, даже при пробое линии пойти дальше. Линии надо использовать как определяющее общую тенденцию, куда идет цена, Юг или Север? Как дополнительный анализ, но не основой (фундаментом). Основой я считаю только личный опыт. А всё остальное это инструментом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Основой я считаю только личный опыт.
Это конечно так, но ведь личный опыт должен быть на чем-то основан. Например на использовании тех же линий тренда, или динамических линий поддержки, в качестве которых используют скользящие средние. Или на основе горизонтальных уровней. И у каждого есть свой личный опыт. Плохо только, что иногда, кто-то имеющий какой-то опыт в одном старается принизить опыт другого человека в другом.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это конечно так, но ведь личный опыт должен быть на чем-то основан. Например на использовании тех же линий тренда, или динамических линий поддержки, в качестве которых используют скользящие средние. Или на основе горизонтальных уровней. И у каждого есть свой личный опыт. Плохо только, что иногда, кто-то имеющий какой-то опыт в одном старается принизить опыт другого человека в другом.
Да вы правы. Но, смотрите торгуя даже с одним инструментом скажем по тем же линиям или по тем же МА, даже с одинаковыми настройками какого либо индикатора, два трейдера могут торговать совершенно по другому, естественно результат у них будет отличаться. Вот это и я называю личным опытом. Да и согласен, то что есть и такие, которые находить ошибку у других, чтобы принизить или унизить другого, таких я считаю, не работающие над собой, над своими ошибками. Такие ищут ошибку во вне, а не у себя. ?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
принизить или унизить другого, таких я считаю, не работающие над собой, над своими ошибками.
У кого-то проще всего ошибки искать... А когда дело доходит до своей торговли, то ошибки как и у всех.
Что касается трендовых, то я не очень часто их использую в том смысле, чтобы по ним сделки открывать. Хотя ориентируюсь на них, как на показатель продолжения тренда.
раньше прямо на касании пытался торговать от них, сейчас не рискую. Только после подтверждения: что от горизонтальных, что от наклонных линий.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
два трейдера могут торговать совершенно по другому, естественно результат у них будет отличаться
Я это заметил даже по себе. В похожих ситуациях (положение на тайм фреймах со старшего к младшим) в зависимости от внутреннего состояния я мог торговать или более агрессивно или менее. Имею ввиду, что в некоторых ситуациях мог работать с целями к уровню в 10-15 пунктов профита. А в других ситуациях просто эти пункты пересиживать, чтобы войти на отбой от того же уровня.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Трендовые линии в последнее время не очень смотрю, но я постоянно строю каналы Фибоначчи, что также строится по трендовым линиям в каком-то роде. Но очень важно использовать трендовые линии при определении максимально допустимого отката на восходящем или нисходящем тренде, особенно надёжный уровень окончания коррекции будет при совпадении трендовой с откатом по Фибоначчи.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В последнее время, ну, это недели три, на мажорах, смотрю, трендовые хорошо отрабатывают. Взять прибыль есть возможность практически всегда. Другой вопрос - в каком объеме. Но сделки выходили постоянно в плюс. Однако чуть опоздал с закрытием - держи просадку. В общем, контроль, как и везде нужен.
 
Сверху