Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Здесь под статистикой я не имею ввиду анализ своих результатов. Статистика имеет более широкий смысл. Например, Вы собираетесь работать по трендовой линии. Для этого Вам нужно сделать не менее 20 скринов тох мест где вы собирались входить. Это тоже статистика. Но это более полезная информация чем только по своим записям.
Да, если вы делаете такой анализ (полный), и собираете по нему статистику, то он является более информативный. При таком сборе анализа нужно больше ставить уклон на то, какие патерны и при каких факторах, влияющих на ценовое движение, себя лучше всего отрабатывают по тренда. Но я к примеру себя этим не заморачиваю, так как в принципе на рынке постоянно все меняется и за всем этим трудно уследить. Тем более практически невозможно предугадать какой сценарий разыграется! Мы это увидим уже потом через какое-то время, когда будет поздно уже по нему действовать. Поэтому, как я считаю, трендовых линии нужно постоянно перестраивать, а не оставлять их первоначальную линию!
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на графике всегда присутствует масса вариантов построения линий
А почему - масса? Если начальная точка от хая/лоу, то ведь вроде как и дальше используется очередной хай/лоу в качестве второй точки, нет? Изменилась точка - изменилась трендовая. И если оставлять старые трендовые на графике (в виде отрезков, а не лучей), то момент слома как бы вероятнее поймать?
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
20 скринов или сделок не статистика. Статистика подразумевает ряд понятий, в том числе таких важных для трейдера как вероятность положительного результата и его достоверность. Статистическая. Считается минимум когда можно хоть как-то оценивать статистику - 30. Лля трейдинга более адекватно 100.
Вы по поводу статистики, совершенно правы! 20-30 сделок, и даже 100, я вам хочу сказать это не то колличество, которое может объективно и информативно вам что либо сказать. Особенно если будет много сделок с отрицательным результатом. А если ещё учесть и то, что многие сделки открывались в разных рыночных условиях, то это вообще вам ничего не скажет, если вы конечно же не работали с одним определенным только патерном. В этом случае только можно сказать какая у него будет эффективность и при каких условиях. Профессиональные трейдеры, за своими плечами имеют тысячи совершенных сделок. Их стаж торговли исчисляется годами. И сбор такой статистики делается не меньше чем за 5-7 лет. Лишь после этого выбирается самое лучшее для торговли на финансовых рынках.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Начинала с торговли по трендовым уровням. Собственно сами по себе они не очень надёжные. Построите по двум точкам - может на третьем подходе пробить, на трех - на четвёртом пробьёт. Вообще редко вижу устойчивые ровные трендовые движения, разве что на истории) В любой момент тренд может быть сломлен или сделан ложный пробой, или уменьшен угол трендовой, в итоге съеденные стопы. По крайней мере у меня тогда так почти всегда было, может у кого-то и получается успешно торговать)
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
А почему - масса? Если начальная точка от хая/лоу, то ведь вроде как и дальше используется очередной хай/лоу в качестве второй точки, нет? Изменилась точка - изменилась трендовая. И если оставлять старые трендовые на графике (в виде отрезков, а не лучей), то момент слома как бы вероятнее поймать?
Правильный вопрос по поводу массы! Это что будит за анализ, если у вас нет твердой позиции по его условиям и правилам. Да фигня это а не анализ. С таким анализом, трейдер сам себя будит постоянно запутывать. Поэтому по этому нужно иметь четкие понятия как вам строить трендовую линию. Я например не строю между двумя ближайшими низинками, после того, как цена обновила вершину между ними (при бычьем тренде). И наоборот при медвежьем. И так корректирую до тех пор, пока цена не поменяет направление. Все четко и понятно!
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
например не строю между двумя ближайшими низинками
А что это дает по сути? По идее нужно было бы и по хаям строить и по лоям. Частенько, кстати, если их делать лучами, то видно, что цена в будущем отбивается от них довольно часто. Даже есть рекомендации типо не сносить трендовые, т.к. они в будущем отрабатывают. Думаю, полезно.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Начинала с торговли по трендовым уровням. Собственно сами по себе они не очень надёжные. Построите по двум точкам - может на третьем подходе пробить, на трех - на четвёртом пробьёт. Вообще редко вижу устойчивые ровные трендовые движения, разве что на истории) В любой момент тренд может быть сломлен или сделан ложный пробой, или уменьшен угол трендовой, в итоге съеденные стопы. По крайней мере у меня тогда так почти всегда было, может у кого-то и получается успешно торговать)
На финансовых рынках, вообще ничего нет надёжного, так как ценовое движение хоть и следует определенным принципам, но это совершенно не значит что оно движется строго и постоянно одинаково! Один и тот же самый тренд, может менять свою скорость, уровни поддержки и сопротивления. Это происходит за счёт изменения волатильности, регулирования маржинальных требований и фундаментальных показателей. Поэтому трейдеру это нужно все подмечать и тоже перестраиваться. Из-за этого и будит происходит изменение трендовой линии и уровней поддержки и сопротивления.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Да, если вы делаете такой анализ (полный), и собираете по нему статистику, то он является более информативный. При таком сборе анализа нужно больше ставить уклон на то, какие патерны и при каких факторах, влияющих на ценовое движение, себя лучше всего отрабатывают по тренда. Но я к примеру себя этим не заморачиваю, так как в принципе на рынке постоянно все меняется и за всем этим трудно уследить. Тем более практически невозможно предугадать какой сценарий разыграется! Мы это увидим уже потом через какое-то время, когда будет поздно уже по нему действовать. Поэтому, как я считаю, трендовых линии нужно постоянно перестраивать, а не оставлять их первоначальную линию!
Конечно, а как же иначе. У меня даже есть индикатор по которому смотрю на истории схожие ситуации. Обычно если моделька на истории повторяется несколько раз только тогда можно о чём-то вести речь. Есть даже рейтинг схожести паттернов на истории. Только лишь в этом случае можно делать выводы.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Ну и как успехи, с использованием ИИ? Есть хоть сносные положительные результаты? Хоть тренд может ИИ точно определить! А то куча выдающихся программистов все пытаются и пытаются создать хоть что то, что могло бы успешно работать на таком изменчивом рынке, как форекс, но все в пустую. ИИ просто напросто не успевает за такими изменениями и начинает работать только в убыток!))) И никакая голая статистика иму в этом помочь никак не может.
Я не выдающийся программист. ИИ я использовал для анализа рынка в двух направлениях, это советник где лучше что-то делать и собирать статистику. Результаты были во втором случае интересней. Применял методы поиска и классификации. Это максимально интересная польза. Обычно результат был посредственным.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Трендовая линия или их совокупность по сути ничего не дают а просто визуально красивее видеть куда движется тренд, мне кажется горазно наглядней использовать равнонаправленный канал, там как то более понятно что возможен гтскок от его границы.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Трендовая линия или их совокупность по сути ничего не дают а просто визуально красивее видеть куда движется тренд, мне кажется горазно наглядней использовать равнонаправленный канал, там как то более понятно что возможен гтскок от его границы.
Позвольте с вами не согласится. Если пробовать работать только по ним, то можно научиться. Не спорю, это не самый лучший вариант для работы. Но стратегий очень много разных. Если пробовать работать с паттернами по линиям, то результат может быть устойчивым. Паттерн важно проверять на истории и уметь применять.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Позвольте с вами не согласится. Если пробовать работать только по ним, то можно научиться. Не спорю, это не самый лучший вариант для работы. Но стратегий очень много разных. Если пробовать работать с паттернами по линиям, то результат может быть устойчивым. Паттерн важно проверять на истории и уметь применять.
Проверять конечно нужно, но как раз писал по этому поводу в соседней ветке, что если использовать часто повторяющиеся патерн , то при наступлении форс мажерных ситуаций на валютном рынке , они не сработают , а наоборот именно тогда когда этого не будешь ждать они по злой иронии сработают полностью на оборот и загонят счет в тупиковую ситуацию где не будет выхода.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Проверять конечно нужно, но как раз писал по этому поводу в соседней ветке, что если использовать часто повторяющиеся патерн , то при наступлении форс мажерных ситуаций на валютном рынке , они не сработают , а наоборот именно тогда когда этого не будешь ждать они по злой иронии сработают полностью на оборот и загонят счет в тупиковую ситуацию где не будет выхода.
Это отдельная тема, когда нужно следить за тем чтобы стратегия не отклонялась от того что есть . Никто не обещает что сядешь и поедешь. И думать что ты научился и всё пошло. Тоже заблуждение. Всегда нужно изменять под разные обстоятельства.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
вполне себе объемная статья про линии тренда. и даже добавить нечего по большому счету. Тоже знать надо, новичкам особенно, серьзно жизнь трейдера облегчает. Развороты не пропускать разве что. Но мне кажется что трендовые линии на всех тайм фреймах вроде как нужно отмечать. но для Н4 и выше так точно.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Если начальная точка от хая/лоу, то ведь вроде как и дальше используется очередной хай/лоу в качестве второй точки, нет? Изменилась точка - изменилась трендовая. И если оставлять старые трендовые на графике (в виде отрезков, а не лучей), то момент слома как бы вероятнее поймать?
Лично, давно торговал исключительно по линии тренда. Но, насколько я изучал материалы по техническому анализу, по классике трендовую линию нужно чертить именно лучом, от хая или лоу, и до момента ее пробития, при чем угол трендовой линии может становится только круче, а после пробоя перестраивать разве что только по старшем ТФ. Или я ошибаюсь?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А почему - масса? Если начальная точка от хая/лоу, то ведь вроде как и дальше используется очередной хай/лоу в качестве второй точки, нет? Изменилась точка - изменилась трендовая. И если оставлять старые трендовые на графике (в виде отрезков, а не лучей), то момент слома как бы вероятнее поймать?
Обычно слежу за несколькими линиями с разных тайм-фреймов. И не столько трендовых, классически построенных от пика. Интересней с практической точки зрения линия именно как динамическая поддержка- сопротивление. На которую есть хорошие реакции цены.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Здравствуйте ,коллеги .Трендовая линия работает на валютном рынке , только вот проблема , как её чертить .Многие чертят по теням , другие по закрытию свечей , как правильно , где истина , никто не даст вам правильного ответа , для одних они так отрабатывают , для других по другому .Почитайте в интернете о методе построение трендовых линий по В.Сперандео , очень чётко и понятно становиться как же их правильно чертить и когда будет точка входа в сделку .При хорошей тенденции ,когда цена разгоняется , меняются углы наклона трендовых , чем круче трендовая , тем большая вероятность разворота цены .
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Линия тренда как мы все знаем при работе трейдера является основополагающим. От поведения цены и тенденция рынка зависит поведение рыночных игроков. Для меня тренд это направленной движение рыночной цены. При смене такой тенденции сопровождается выявлением на графике определенных сигналов.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Начинала с торговли по трендовым уровням. Собственно сами по себе они не очень надёжные. Построите по двум точкам - может на третьем подходе пробить, на трех - на четвёртом пробьёт. Вообще редко вижу устойчивые ровные трендовые движения, разве что на истории) В любой момент тренд может быть сломлен или сделан ложный пробой, или уменьшен угол трендовой, в итоге съеденные стопы. По крайней мере у меня тогда так почти всегда было, может у кого-то и получается успешно торговать)
Здесь не стоит имхо как-то отдельно что-то выделять. В каждом методе есть свои плюсы. Их то и надо учится выделять. Даже если есть один работающий элемент, то он в помощь. Не обязательно всё знать. Нужно понимать что сейчас стоит использовать. Этого достаточно.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,750
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А что такое ..трендовая линия..!!??
Да только то что это субьективизм построения от и до...что выбраны по какому то алгоритму..в частности взять и от мин/мах цены провести по подобным мах/мин ..условную линию...это чистая однозначная условность..в решении задачи
Так что наверное всё же больше пользы будет когда трейдер САМ определит для себя что для него ТРЕНД а что откат или коррекция и того интереснее...флэт.
Например один из соратников так себе определяет..куда тренд и куда лучше открывать ордера.
Имея такой якорь,уже не надо отвлекатся,а можно споком сосредоточится на деталях точности входа...
Screenshot_1.jpg

имха:)
 
Сверху