Трейдинг и стресс при торговле

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
торговля на Форекс без стресса


Считается, что торговля на финансовых рынках сопряжена со стрессом. Это и неудивительно, ведь в любой момент можно потерять кучу денег или наоборот заработать. И все это зависит от ваших решений, действий или бездействия.

Что является стресс образующими факторами при торговле на финансовых рынках? Я бы выделил следующее:
  • убытки;
  • неожиданная большая прибыль;
  • неопределенность исхода при нахождении в сделке;
Может у читателя есть свои факторы на примете, добавите к списку?

Убытки

С убытками все просто. Если трейдер в длительной просадке – это конечно бьет по психике. Есть много свидетельств, что люди выходили на какой-то заработок на Форекс после нескольких лет, когда они изо дня в день теряли на рынке деньги. И стресс в этом случае можно убрать, только кардинально изменив ситуацию – разработать прибыльную торговую систему, поучившись у профессионала или покинув рынок.

торговля на Форекс без стресса

Есть мнение, что по мере набора опыта, трейдер сам все поймет. А если опыт набирается неправильный? Ведь если ты не знаешь, в чем твоя ошибка, то будешь повторять ее и повторять каждый раз. Получится замкнутый круг с бесполезной деятельностью. В этом случае может помочь совет со стороны.

Неожиданно большая прибыль

Это тоже может оказаться стрессом. Например, если вы заработали в какой-то из дней месячную норму прибыли, или за неделю - годовую норму, теперь что – не торговать? Или как торговать? Осторожно и малыми лотами. Или я теперь все могу, все умею, могу рискнуть частью полученной прибыли и существенно повысить лот?

торговля на Форекс без стресса

Часто неожиданно полученная большая прибыль сбивает настройки психики, трейдер становится или слишком безбашенным в торговле или наоборот слишком осторожным.

Универсального решения тут нет, кроме как взять перерыв, успокоиться и вернуться в свое обычное торговое состояние.

Неопределенность исхода при нахождении в сделке

Если трейдер не в просадке и на него не свалилась огромная прибыль, то это самый основной фактор, дающий стресс. Точнее стресс дают психологические установки и ожидания трейдера.

Представьте, что у вас торговая система, торгуя по которой у вас 9 сделок из 10 получаются прибыльные. Легко ли вам будет по ней открывать сделки и будет ли стресс? Очевидно – стрессу взяться не от куда.

Если изменить ситуацию, и уже только 6 сделок из 10 дают прибыль, то это - все еще прибыльная торговая система, но психологические проблемы уже могут возникнуть. Во время убыточных сделок. Пока идут убыточные сделки, трейдер может засомневаться – это системные убытки или система поломалась? И это уже стресс. А давайка я схитрю – в убыточные сделки не войду, найду дополнительный фильтр или по интуиции, а прибыльные сделки и так дадут прибыль. И на подобных мотивах начнется саботаж системных правил.

Откуда возникает стресс? От ожидания, что эта конкретная сделка должна быть прибыльной. Почему? Потому что или нет статистики сигналов торговой системы, или доверие статистике теряется в период убыточных сделок.

Как убрать этот вид стресса? Очевидно – знать статистику своей системы. Тогда трейдеру неважно как закроется именно текущая сделка. Важен только результат совокупности сделок. Без статистики – придется угадывать-выгадывать сильные сигналы, которые подтверждаются еще двумя-тремя системами, чтобы наверняка эта новая сделка была прибыльной.

торговля на Форекс без стресса

Но есть и другой способ убрать стресс, он описан в методе “Торговый Хаос” Билла Вильямса. В этом подходе трейдер признает превосходство рынка и просто следует за ним, просто идет с ценой, куда она пробивает фракталы. Без личных ожиданий.

Если у вас нет ожиданий, то и стресса нет, это еще Будда открыл в далеких веках.

торговля на Форекс без стресса

А у вас есть стресс при торговле? В чем он заключается, и как с ним справляетесь.
 

Новые темы

Сверху